«Башня Зеленого Ангела. Том 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тэда Уильямс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Башня Зеленого Ангела. Том 1»

Nomad1991

Первый том переиздания дался тяжелее чем 2 прошлые части, события вроде есть, но вся эта детальность очень сильно замедляет темп, от этого иногда становится скучно. Бывает конечно, как в том же Колесе, когда ничего не происходит особо, но ты просто наслаждаешься, что живешь в этом мире, с этой книгой такого ощущения нет. Та и в принципе мир вроде и выписан, но герои все время в пути, глубины проработки уже не чувтсвуется. Хотя сразу, когда я начал читать первую часть после Правил Волшебника, то действительно тут другой уровень.

Надеюсь, том 2 будет поинтересней, как-то там же должны победить великое зло, Саймон стать королем и тд, надеюсь, что это не будет все скомкано описано, ведь экспозиция построена, и даже строится в 1м томе 3й части, а вот как финал всего случится это уже вопрос.

24 ноября 2023

VaninaEl

Вот и прочитана очередная книга из серии об Ордене Манускрипта. Впечатления по-прежнему восторженные, ведь, несмотря на тот факт, что это всего лишь начало последней части трилогии (да-да, это именно так, «Башня Зеленого Ангела» настолько объемна, что издатели вынуждены были разделить ее на несколько частей, дав им разные названия), повествование по-прежнему чрезвычайно красиво (хотя описываемые события по большей части мрачны и кровавы), герои так же интересны и не банальны, а загадок не становится меньше.

Главный герой Саймон, поневоле повзрослевший раньше времени, посвящен принцем Джошуа в рыцари, что его и радует, и страшит, ведь со светлого рыцаря спрос совсем иной, нежели с кухонного мальчика с добрым сердцем. Принцессе Мириамель после долгих скитаний и лишений удалось вернуться под дядино крыло. Вечно юные ситхи неожиданно решили вступить в битву Добра и Зла на стороне людей, воплотив в жизнь древнюю клятву. Разгадана одна из загадок книги предсказаний великого Ниссеса, и великий воин вновь в строю, а битва за Сесуадру завершилась победой разношерстного воинства принца Джошуа, не без помощи отряда троллей, также вставших под людские знамена. Но ледяная северная королева все еще плетет паутину судеб, места людям в которой нет, а ее изгой-сын все еще мечтает о мировом господстве; король Элиас слабеет под влиянием потусторонних сил, хотя по-прежнему жесток и груб, а его главный советник, «красный дьявол» Прейратс, строит свои собственные планы, которыми не жаждет делиться с королем.

Решающая битва за Светлый Ард еще впереди и какую роль в ней сыграют три самых знаменитых меча этого мира – покрыто туманом. Принцесса Мириамель и сопровождающий ее Саймон ступили на опасную и неизведанную Дорогу Ветров в надежде изменить судьбу своего мира, но удастся ли им задуманное, тоже пока неизвестно.

С удовольствием продолжу читать этот героический фэнтези-цикл и продолжаю считать его одним из лучших в своем жанре. Раз уж Джордж Мартин и Анджей Сапковский именуют себя поклонниками этой саги, нет причин сомневаться в том, что это действительно качественная литература (кто же будет спорить с мэтрами?)

Примечательно и очень радостно, что Тэд Уильямс после почти четвертьвекового перерыва решил вернуться в мир Светлого Арда: в США уже вышел в свет приквел к новой трилогии автора – повесть «Сердце утраченного», а летом появится и сама трилогия под общим названием «Последний король Светлого Арда». Жду с нетерпением и очень надеюсь, что переведут новые книги достаточно быстро…

15 марта 2017

Poison_Vortex

Так уж получилось, что зарубежные романы большого объёма отечественные издатели, не мудрствуя лукаво, просто издавали в нескольких томах. Я с этим столкнулся ещё в "Веке дракона", где каждый роман Джордана был разделён сперва на две части, потом на три, и когда общее число этих книг достигло почти тридцати штук, я от них просто избавился, купив новое, вменяемое издание.
Та же ситуация существует до сих пор - к примеру, с тем же "Танцем с драконами" Мартина. Есть издание в двух томах, есть в одном. А вот
"Башне зелёного ангела" так не повезло, и она существует только в двухтомнике или даже в трёхтомнике.
К чему это предисловие - очень странно писать рецензию на половину книги. То есть это не полноценное произведение, в нём нет кульминации, книга просто обрывается на очередном приключении. Вроде как имеет смысл писать рецензию на весь роман, но такого издания на русском языке нет. Печаль.
Так вот.
Даже как "половинка" романа книга заслуживает высокой оценки, так как она ничем не хуже, чем второй роман цикла. Он мне понравился даже больше, потому что в нём меньше местных эльфов, а основную часть повествования занимают приключения Мириамели сотоварищи и бой за Скалу Прощания, в котором Саймон окончательно превращается в рыцаря-берсерка.
В очередной раз отмечу, что совершенно не понимаю людей, которые жалуются на "затянутость" цикла. В каждой главе что-то происходит, кто-то куда-то движется, что-то горит, летят головы, ну я вообще не понимаю - как это может показаться скучным и затянутым? 0_о
Впрочем, наверное, на вкус и цвет. А с другой стороны, судя по оценкам, те кто не отвалились на первых двух романах, оценивают книгу исключительно высоко.
И это правильно. На мой взгляд, цикл Уильямса - это вообще лучшее, на что я натыкался в последнее время в жанре фэнтези.
Не могу, кстати, не поделиться радостью по поводу того, что нашёл сцену со слепым и кошкой, о которой когда-то спрашивал на нескольких форумах, и нигде не дождался ответа. Теперь можно спать спокойно.

25 ноября 2014

NastyaMihaleva

Если в Вашей стране объявился Самый Тёмный Враг, то в первую очередь - привяжите всех имеющихся в округе принцесс. Не важно, друг она или пленник. Привязанная принцесса - одной проблемой меньше. С другой стороны, если дела у вас не лучше, чем у героев Дороги ветров, то одна принцесса погоды не делает (а вот скандалы - вполне!).

Кстати о погоде, в Светлом Арде очередное похолодание. Хоть Самый Тёмный скрывается далеко, но влияние его всё растёт и *добавляем пафоса* надежда тает. Снег идёт там, где его не видели уже века. Люди всё чаще встречают с мифами на своём пути. А король мрачнее, пугающее и несчастнее. И нашим Великим Героям нужно собрать армию и свергнуть Силы Зла. Вот только кто бы знал, что именно и как нужно сделать? Дамблдор и Гендальф затерялись в других историях, появление учёного старца с планом действий не предвидится. Героям не только придётся собрать силы и двинуться на противника, но и сообразить, как справиться с напастью. Ради справедливости отмечу, что туманные предсказания им в помощь всё же имеются. Но чтобы хоть один из астрологов умел составить краткую и подробную инструкцию, а не эти стихотворные загадки!

Несмотря на довольно большое количество событий, впечатления от книги - как от моста между вершинами: позади выполненная миссия, впереди понятная цель, но путь к ним ещё слишком зыбок и лёгким пунктиром намечается в тумане. Остается верить, что там и правда что-то ждёт, что верёвки выдержат, что буря не настигнет в опасный момент. И потихоньку идти. Книга - замирание. Даже смертность несколько меньше, чем в предыдущих частях. Но давайте не обольщаться - впереди четвертый том и, скорее всего, всеобщая бойня. Готовим платочки и мороженое, чтобы заедать разбитые сердца. Но всё равно верим в хороший конец, потому что как иначе?

13 марта 2018

Booki_v_ryki

Мне хочется советовать Уильямса всем. Говорить, что он прекрасно пишет и что его Светлый Ард — это совокупность любимых мною приёмов. Огромный! Действительно огромный мир, детально прописанный. Харизматичные герои, не претендующие на исключительность. Необычные существа, напоминающие нам с вами хорошо знакомых эльфов, но явственно отличающиеся от них. Магия, которая вовсе не магия, да и вообще её тут буквально на ноготок, если не считать волшебных народов, что лично мне очень нравится. Получается, что читаешь почти исторический роман о позднем средневековье. Трилогия замечательная и сильная. Это по-настоящему эпичное фэнтези со всеми вытекающими!
Что же касается конкретно этого тома, то здесь, как всегда, множество событий, сменяющих одно другое от чего читатель на себе чувствует все прошедшие в жизни персонажей месяцы. Все, кто ранее добрались до скалы Прощания примут участие в кровопролитном сражении. Те же кто доберётся, позже станут свидетелями невероятного возвращения героя легенд. Мне было больно читать о Мириамель. Мне было тяжело читать о Рейчел. Было страшно читать о Тиамаке. Какую печаль я проживала с Эолейром. Но как же я гордилась Саймоном! Какую любовь я чувствовала к Бинабику и Изгримнуру. Ни одного момента с провисанием сюжета. Моментальное включение в историю, несмотря на перерыв в несколько месяцев. И скорбь, скорбь о тех, кто ушёл со страниц начиная с Моргененса и заканчивая...не скажу кем. Вам предстоит самостоятельно пережить этот момент. А я не могу на долго оставить последние страницы первого тома, мне НЕОБХОДИМО взять второй и продолжить историю!

14 марта 2024