«Сверхчувствительные люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Теда Зеффа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сверхчувствительные люди»

LuluMiranda

Маркетологам МИФа надо выписать премию за грамотный пиар, а вот тем, кто выбирает литературу для издания, строго пригрозить пальцем. Проблема данной книги прежде всего в том, что аннотация и реклама не соответствуют тому, что читатель в итоге получит. Смотрите сами: я думала, это творение поможет сверхчувствительным людям обратить свою слабость в суперсилу и "приручить" особенную нервную систему. Ничего подобного! Вы прочитаете о том, что сверхчувствительных людей много, и вас так маниакально будут утверждать, что это разновидность нормы и стесняться тут нечего, что к последним страницам вам покажется, будто у вас какое-то отклонение.

Что до советов автора, я бы следовала им только отчасти и с опаской, иначе вы рискуете превратиться в зануду, который, например, говорит в самолете: "Извините, вы не могли бы не стучать ногой по моему креслу? Я сверхчувствительный человек, и это моя беда, а к вам никаких претензий, но мне так больно и плохо, сделайте одолжение, войдите в положение. По статистике нас таких очень много, я могу вам сказать, где эту статистику посмотреть и какие книжки на эту тему почитать". На работе подобными сентенциями можно одолевать надоедливых шумных коллег, а уж изводить домашних такими чудесными разговорами - святое дело. Помимо этого, запаситесь берушами и при каждом шуме вставляйте их в уши (человеку же не так часто нужен дар слуха). Не забудьте про медитацию (семь бед - один ответ) и аюрведу, а также ароматерапию. Ну и, конечно, надо всех понять, принять и простить. И будет вам счастье. Да, вот еще: если у вас стрессовая работа - увольтесь. Лучше быть счастливым дворником, которого ничто не раздражает, чем руководителем, над которым довлеет груз ответственности.

Конечно, я немного утрирую, но общий посыл издания именно такой. С чем я согласна, так это с тем, что иногда действительно нужно вежливо объяснить человеку, что он причиняет вам дискомфорт, а не молча злиться и про себя ненавидеть "агрессора" (который зачастую и не подозревает о своих злодеяниях) - уж это точно не решит проблему и нервишкам не поможет. Но едва ли надо пускаться в длинные объяснения и надевать на себя маску не совсем адекватного человека. Если работа доводит вас до нервного истощения, действительно можно подумать о смене - но опять же без фанатизма. Отсутствие денег тоже не вылечит нервную систему. Ароматерапия подходит не всем. Некоторые люди, представьте себе, не практикуют ежедневную медитацию и не хотели бы начинать (вообще странно, что сейчас каждая книга по личностному росту активно ратует за это занятие). Иными словами, страниц в книге много, а полезных советов - мало.

Конечно, важно беречь себя и свою нервную систему, но для этого не нужно превращаться в социофоба. К сожалению, всегда найдутся люди, которые громко говорят по телефону в транспорте и смотрят видео без наушников, пользуются очень сильными духами, шуршат пакетами глубокой ночью в поезде или пинают кресло в самолете. Чувствительным людям остается только минимизировать ущерб, не зацикливаться на раздражении, избегать мест и ситуаций острого дискомфорта и грамотно строить отношения с близкими и коллегами. Поможет ли в этом работа Теда Заффа? Сомневаюсь. Самое главное, что я поняла после прочтения, состоит в том, что стоит тщательнее выбирать книги издательства МИФ, потому что уж больно часто мне в последнее время не везло и "хиты" и "бестселлеры" оказывались откровенной халтурой и пшиком, который совершенно не стоит своих денег. Уж лучше бы я на эти деньги запаслась берушами и свечками :)

29 апреля 2018

november_juliett

Как чувствительный и тревожный человек, я ожидала от этой книги помощи. Но на деле она напомнила мне "A little book of calm", если помните такую по сериалу Black Books. Дышите глубоко, представьте море, излучайте свет и энергию. Ну совсем не этого ожидаешь от книги, заявляющей про путь от трудностей к преимуществам. Научных данных почти нет, а те, что есть, смешаны с аюрведой, особыми чакрами у чувствительных людей и прочей ерундистикой, хотя и в ней есть доля разумного. Но как это подано? Автор, пытаясь успокоить, вызывает только ярость. Особенно напоминая о том, что надо всех прощать, а раз ты такой сверхчувствительный, нести в этот мир доброту и гармонию, почаще молчать и примиряться с людьми и действительностью. Короче говоря, пользы тут ноль. А совет носить наушники, чтобы изолировать себя от шума, автор дает так часто, как будто это его ноу-хау. Сверхчувствительные у него – особая каста, но я вовсе не хочу чувствовать себя настолько особенной. Книга буквально наполнена унылыми и поверхностными советами и медитациями, которые уже тысячу раз пережевали все, кто мог. Автор еще, как нарочно, постоянно отсылает читателей к книге Эйлен Эйрон "Сверхчувствительная натура". Вопрос, зачем он-то свою книгу написал? Непонятно.

9 апреля 2018

frieddum

Мать моя женщина! 600 рублей! Я на это потратила 600 рублей! Лучше бы поела два раза в бургеркинге, и то полезней было бы.

Книгу сжечь! Дочитывать я ее не собираюсь. Читала начало долго, страниц 100. Потом почитала отдельные отрывки. Ну не могу я больше!

Моя сверхчувствительность очень сверхчувствительна к плохим книгам. Мне не помогает аромотерапия, медитация и беруши, чтобы рассеять впечатление от этой книги. Тед Зефф, помоги! Есть ли у тебя действенные способы на такой случай?

9 мая 2018

ta_samaya

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Книга не понравилась вообще - редкостная нудятина, приправленная странными советами в жанре кэпа.

О ЧЕМ: Если вы чувствительный человек и хотите нормальных советов на тему, как со своей чувствительностью жить - не покупайте эту книгу. Вам будут втыкать в уши беруши, чтобы вы не раздражались на звуки, советовать медитировать по 50 раз в день, пить успокаивающие травки и говорить всем окружаюшим: «Я сверхчувствительный человек, со мной нельзя так резко». Утрирую немного, но суть такая.

ДЛЯ КОГО: Позиционируется она, понятное дело, на кого. Но, например мне, считающей себя довольно чувствительным человеком, из этой книжки почерпнуть было нечего.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Можете получить массу полезных советов на тему «если вам некомфортно на вашей руководящей работе, уходите с нее».

19 января 2019

Наталия Щёлокова

Первые несколько глав действительно заслуживают внимания и представляют ценную информацию для тех, кто с детства чувствует себя особенным, но найти причину не может до сих пор ( сколько бы лет читателю ни было).
Если бы мне раньше попала в руки эта книга, точно было бы меньше потраченных нервов, чувство вины не возникало при каждом удобном случае, и сомнения о своей нормальности не были частыми гостями в мыслях.
Но всему своё время.
Хорошо, что я прочла ее в свои 25.
Поняла и приняла то, от чего раньше хотелось избавиться вылечить.
С плеч упал огромный груз.
Автор даёт рекомендации как обращаться с самим собой, если ты чувствительнее большинства.
И рассказывает, как предупредить об этом близких.
В общем готовая инструкция к применению если вы один из СЧЛ.
27 июня 2018

Регина Назарова

Книга, как уютное одеяло, укутала меня тёплом и мягкостью. Прочитав ее, я поняла, что со мной все ок, просто несколько глубже все чувствую и воспринимаю. Книга была полезна тем, что я поняла, что те пути, по которым я шла к своему спокойствию - верные. И что нужно бережно относиться к своей сверхчувствительной натуре.
15 марта 2022