Тэффи Нотт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тэффи Нотт

Отзывы на книги автора «Тэффи Нотт»

Visto

История на стыке детектива и магического реализма в сеттинге имперской России. Здесь есть что-то по настроению от «Графа Аверина» Дашкевича и нечто напоминающее работы Бориса Акунина.

В центре сюжета капитан-дознаватель Огонь-Догоновская Надежда Ивановна и штабс-фельдфебель Андрей Голицын. Вынужденное партнёрство двух персонажей ради расследования дела заводит их в таинственный особняк, где и начинается самое интересное.

Люблю камерные истории и был очень рад обнаружить подобный элемент в книге. Практически весь сюжет мы находимся в особняке и постепенно нам раскрывают суть происходящего. Интрига сильная, нет потери динамики и финал, на мой скромный взгляд, удался. Отличная история для зимнего вечера.

В НАЛИЧИИ:
• Магический реализм и детектив
• Декорации имперской России
• Достойная интрига и финал

Как-то так.

4 декабря 2023

Sashka_abc

Надежда не такая, как все остальные богатые барышни. Работе в столице она предпочла опасную профессию детектива в маленьком городке. Но что случится, когда демоны ее прошлого снова вернуться?

Сюжет

Теги: магия; детектив; альтернативная Россия

Наденька едет на задание с новым напарником. Но по дороге им приходится сделать остановку. Спасаясь от холода, они оказываются в заброшенном особняке. Но что за странности в нем творятся? И почему он кажется таким знакомым?

Прекрасный детектив в антураже альтернативной России. Мне очень понравились атмосфера и слог автора. Всего в меру. И описаний, и событий, и диалогов.

Эта история частично закончена, но конец явно дает понять, что с этим домом не забалуешь.

Герои

Я бы сказала, что все герои этой книги молоды. И поэтому им свойственно совершать ошибки на эмоциях. Но это не мешает им прекрасно выполнять свою работу.

И хоть яркой любовной линии здесь нет, все же присутствует очень теплая история зарождающихся чувств.

Формула успеха

Хороший детектив + атмосфера

• Заинтересованность в продолжении: 100%

Спасибо, хохо

7 февраля 2024

OksankaSemenihina

Этайн - дочь обычного мельника и ей очень повезло иметь сильный дар. Да сильный настолько, что она обязана отучиться в особой академии «Белое пламя». И эта академия то ещё место! Место, где учатся сильнейшие из сильнейших. Место, где основная масса учеников богатенькие детки с мерзким характером. Место, где царит жестокость! Место, где всё же есть любовь)))

Главная героиня показалась для меня очень необычной! А всё из-за того, что не смотря на высокий уровень дара она откровенно говоря слабачка! Просто девочка для битья! Ей придется проделать серьёзную работу над собой, чтобы занять положенное место. И именно этим ростом героини книга меня и покорила. Ей действительно пришлось развиваться и добиваться уважения без всяких добрых крестных фей! Ну если не считать друга рядом. Который вызвал много вопросов!

Тео, тот кто рядом, кто поддержит. Так было раньше, так есть и сейчас, а вот будущее по мере прочтения вызывало иногда у меня сомнения. Но в основном добрый и хороший парень!

Сама академия… Хотела бы я сказать, что это настоящий храм знаний, но в храме нет столько жестокости и несправедливости. И да в книге будут смерти… По моим ощущениям книга не для легкого чтения. Нет, там не жестокая жесть))) Сюжет интересный и захватывающий внимание, но для поднятия настроения читать бы не стала пусть и финал просто отличный. Есть сцены на  подумать и понять что-то для себя, попереживать и узнать наконец-то кто же шпион?! Развязка меня удивила! Вообщем для меня эта история, если хочется чего-то увлекательного!

Если говорить о тексте, то мне понравилась его подача. Легкий слог, красивое описание, читается быстро без спотыкание и желания прочитать страницу по диагонали. Детективная линия смогла заинтересовать. Любовная линия тоже хорошо прописана. Время с книгой провела с удовольствием!
Спасибо автору за замечательную историю)))
#ЧиталКИ_печатКИ
30 декабря 2023

Oksana__poli

Захватывающий ретеллинг сказки "Спящая красавица" в реалиях заката Российской империи.

Надя – дознаватель в полицейском управлении провинциального городка. Ей поручено разобраться с мором в недалеко находящейся от их городка деревне. А компанию ей должен составить сосланный столичный маг – штабс-фельдфебель Андрей Голицын. Но по пути случилось неприятное – поезд сломался, и наши герои решили добраться пешком до места назначения. В лесу они набрели на пустующий особняк, который будто просыпается после долгой спячки, стоило только им войти в него. Дело омрачает обнаруженный ими труп молодого мужчины двадцатилетней давности. Тучи сгущаются. Что же здесь происходит на самом деле? Читателю предстоит разобраться в этом, поэтому усаживаемся поудобнее и отправляемся в увлекательное путешествие вместе с героями.

Если говорить о жанре, то здесь микс: мы увидим классический герметичный детектив с примесью магреализма и щепоткой фэнтези.  Подобного я ещё не читала.

Мне очень понравилась идея адаптировать известную сказку и перенести ее на реалии Российской империи конца XIX – начала XX. И надо отметить, что автору мастерски удалось воплотить эту идею в жизнь!
В книге очень живые и яркие герои. У каждого есть свои слабости, свои достоинства и недостатки. Им предстоит не только распутать сложное дело, но и разобраться внутри себя, решить свои внутренние конфликты. Такие небольшие психологические тонкости гармонично вплетаются в сюжет и «оживляют» героев, делая похожим на обычного человека, а не книжного недосягаемого идеала.

Детективная линия очень закрученная. Автор умело запутывает читателя. Ведь в дело, помимо прочего, вмешивается и иная материя – магия. Которая, к слову, здесь воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Финал удивил и заставил поволноваться! Ответы на все невысказанные вопросы получены, но при этом появилось миллион новых! Поэтому я надеюсь, что продолжение будет. Все основные арки в сюжете закрыты, но намек на то, что это еще не конец, есть. И он такой интригующий, что хочется скорее уже узнать, как развернутся события в дальнейшем!

Книга напомнила мне о любимых ретро-детективах. Только здесь реальность смешивается со сказкой. Читая, можно поймать вайбы мультфильма "Анастасия", сказки "Спящая красавица", сериала "Однажды в сказке" и еще немного вспоминается  "Ходячий замок" Х.Миядзаки.

Как итог, могу сказать, что я осталась очень довольна. Впечатления наиприятнейшие! Знакомство с автором прошло успешно и обязательно будет продолжено.

3 февраля 2024

NeMascha

Академия Гвинефэр, она же "Белое пламя" высшее учебное заведение которое готовит магов, и далеко не всех подряд. В ряды студентов попадают лишь сильнейшие, те, чей магический дар в разы больше нормы. Это привилегия и обязанность, ведь таким магам суждено стать, по сути, шпионами. Чаще всего студентами академии становятся отпрыски благородных семейств, но может не повезти и простым смертным. Среди них главная героиня Этайн. После обучения в Императорской академии её предстоит вновь встретиться с не самыми приятными личностями из своей студенческой жизни.
Книга оставила после себя неоднозначное впечатление. Сюжет не плохой со своей неповторимой динамикой, но временами казалось, что у книги не хватает начала. Поиски шпиона были очень интригующими. А эпилог просто поставил в тупик, но в хорошем смысле, мне бы очень хотелось узнать, как такое могло случиться. Главным минусом книги для меня были герои, временами они просто раздражали, особенно Эйтан. Да и общая любовная линия, скажем так «не зацепило».
Итог книга на троечку, интересная, но со своими косяками и нестыковками. На моё субъективное мнение! А вот прочесть советую ведь, как говорится «на вкус и цвет!»

2 сентября 2023

ReannaFirebrats

Конец 19 века. Зима. Капитан-дознаватель Надежда Ивановна и её коллега отправляются разбираться с бытовым делом, но попадают в заброшенный дом, странно реагирующий на их появление…

Что получаем при прочтении:

️ - Неспешную детективную историю переплетённую с магией

️ - Большую часть книги одна локация (для меня это +), я как будто сыграла в детективную игру-ходилку (вспомнилась Нэнси Дрю, такие же старушки, как я поймут о чём я)

️ - Дом, застывший во временной ловушке (ассоциация с сериалом «Тьма», и чем-то таинственным, временными петлями и экспериментами с временем и пространством)

️ - Главную героиню с необычными способностями, которые изначально заинтриговали, а потом были задвинуты на второй план и не раскрыты

️ - Это не совсем та история, которую будут раскрывать детективы, а скорее они перекинут эти обязанности на вас, и в роли проводников будут сопровождать вас, а вы будете строить догадки и предлагать свои версии

️ - Есть в этой книге что-то от «10 негритят» Агаты Кристи

В целом, история довольно интересная, с классным антуражем старины. Приятный стиль автора, понравилось читать о чём-то знакомом. Красивое оформление обложки и внутренностей книги.

31 января 2024

Svetlana114

Сейчас в печать стали все чаще выходить истории совсем новых авторов, конечно покупаю такие книги всегда есть риск, что автор не придется тебе по вкусу (тем же самым стилем изложения истории), но книга Тэффи Нотт "Академия "Белое пламя"" мне как то сразу понравилась, хотя она и оказалась непростой.

Главная героиня книги Этайн, девушка из простой семьи и довольно сильный огненный маг. Поскольку порог ее силы превышает определенную отметку после нескольких лет учебы она должна продолжить свое обучение в академии "Белое пламя" в котором по сути готовят будущих разведчиков и шпионов. И там же Этайн снова встретится с теми, с кем училась ранее - и не все из них были и будут друзьями девушки ... Правда кроме тяжелой учебы Этайн придется столкнуться и с поисками шпиона, охотящегося за редким магическим артефактом.

Вначале, когда я только начала читать историю, у меня было ощущение что это продолжение, вторая часть другой книги. Правда постепенно автор раскрывала и прошлое героини, то как несладко ей пришлось в ее учебе ранее из-за своего положения, какие то связи между ней и ее бывшими однокурсниками... Любовная история - сложная из-за разницы в положении и того на кого они учатся...

Да и в целом сюжет насыщенный, с героиней много чего происходит на страницах книги и могу сказать что автор ее не жалеет ))

Так что в целом получилась такая немного мрачная, но одновременно светлая и интересная история, которой я ставлю пятерку )) В том числе и за очень интересный эпилог, который впрочем подбрасывает новые вопросы в отношении некоторых героев ))

31 августа 2023

ole-cheprina

Очень редко попадаются книги про академии, в которых боевые маги действительно боевые. Где адепты получают достаточно жестокие уроки, а опыт приобретается через кровь, пот, преодоление боли и себя. Откуда выпустятся действительно сильные и достойные, остальные просто сломаются или не выживут.

В «Белом пламени» происходит всё именно так, как мне всегда представлялась учеба в боевых академиях. Дедовщина, издевательства, высокая конкуренция, плюс разница в происхождении, а оттого ещё более жестокое отношение. Мне действительно понравились и описания непростых учебных будней, и взаимоотношения между адептами. Глоток свежего воздуха среди однотипных произведений.
Однако, не смотря на все сложности учебы, у молодых людей находится время на чувства. Ведь иной раз именно они дают силы двигаться дальше и выживать.

Эйтан Лисс безродная простолюдинка, родившаяся с магическим даром. Она – маленькая лисичка, неведомо как оказавшийся среди больших страшных хищников. Каждый пытается унизить или «сожрать». И только Маттео Сфорца всегда рядом, всегда поможет. Разве можно в такого не влюбиться?! И пусть любовь эта будет с привкусом невозможного, ведь благородные не женятся на простых смертных. Я восхищалась Тани на протяжении всей книги — стойкая, смелая, открытая. Даже ситуация с Игнисом стала для меня проявлением не столько отчаяния, сколько смелости и понимания своего места в этом мире.

Тео тот самый канонический Прекрасный принц. Отзывчивый, благородный, весь какой-то слишком правильный. Если честно, иногда он меня раздражал своим нежеланием даже попытаться что-то сделать в отношении Эйтан. Но с итоге оказалось, что он юноша с секретиком. И сделал для девушки даже больше, чем можно было вообразить.

Остальные герои также великолепны, каждый со своими характерами и стремлениями, действующие в меру своих внутренних убеждений. Кто-то злил и раздражал, кто-то радовал и умилял. Однако, к финалу я прониклась сочувствием или уважением практически к каждому, ведь даже в самых гнилых душах нашлись проблески света.

Не смотря на, казалось бы, неспешное повествование, сюжет наполнен событиями: приключения, множество тайн, чувства, иногда жуткие и страшные происшествия – всё это не дает заскучать. А благодаря легкому слогу время за чтением пролетело незаметно.

Спасибо Автору за увлекательную историю. К прочтению рекомендую.

30 декабря 2023

Helen Tabasko

Книга классная. За 10 страниц до конца я была уверена, что это первая часть, ибо закруглить такую историю так быстро невозможно. Однако историю автор таки лихо зафиналила и только я выдохнула, как в последних абзацах стало ясно, что продолжение следует 😁
Хорошее послевкусие, рекомендую. И хотелось бы продолжения
30 августа 2023

dorem...@gmail.com

Яркая, увлекательная книга! Очень понравились герои и живое повествование. Отдельная любовь к чтице ❤️
2 августа 2023