«Американская трагедия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Теодора Драйзера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Американская трагедия»

Лариса Харламова

Т. Драйзер, так же, как и Достоевский, умеет глубоко проникнуть в сознание и затронуть все струны души. Этот роман делит людей на две части. Тех, кто считает, что Клайд виновен и тех, кто оправдывает его. Сильное, глубокое, душевное произведение. Я прочитала ВСЕ книги Драйзера. «Американская трагедия» — его лучший роман.
4 июня 2022

Надежда Солнцева

Книга и противоборстве веры и земных искушений.. О том, как некоторые стремятся к лучшей жизни, переступая не только через чувства близких, но и способны идти «по головам» напролом. Характеры персонажей переданы очень глубоко, Клайду сопереживаешь, и в то же время осуждаешь.. Его мать же наоборот - фанатично верует и проповедует, но счастлива ли она? А в конце я плакала, когда мать прощалась с ним навсегда. И всё же я ждала другого финала, мне казалось Клайда освободят, он ударится в веру и вернётся туда, откуда начинал - приход отца и матери. Это было бы для него большим наказаньем как мне кажется. В целом книга оставляет очень много интересных мыслей, о которых задумываешься снова и снова, однозначно к прочтению - великая классика.
28 июля 2022

jo

Отличный чтец, интересная, пручительная история. Немного затянут финал душевных терзаний, на мой взгляд. Рекомендую!
27 марта 2022

Анна Теплякова

Достоевский отдыхает в стороне, ведь насколько мастерки и завлекающая можно описывать подобные ситуации, при этом не принимая никакой стороны. Драйзер живо, красочно, полно описал все муки и страдания, на которые человек сам себя обрекает. Незря это произведение считается классикой мировой литературы, автор сумел вызвать не только интерес, но эмоциональное вовлечение, сочувствие, осуждение, нравственные дебаты. Советую прочитать каждому, это не только познавательная, развивающая, но и безумно интересная книга.
26 апреля 2023

Anna Vrubel

До последнего надеялась, что Клайду удастся если не уйти от ответственности, то понести наказание сообразно современным представлениям. В моих глазах Клайд, безусловно, виновен, но в непредумышленном убийстве (или в преступном бездействии). Поражает, что даже учитывая пуританскую мораль, все оправдывают Роберту, хотя, будь она жива, ее подвергли бы остракизму.
Писательский талант Драйзера не перестает удивлять! Все, что чувствуют герои, чувствует и читатель.
30 марта 2023

сергей леонов

Чего можно ждать от человека ,подвергнутого унижениям в детстве и лишённого права выбора!? Где проходит граница между верой и фанатизмом?
3 сентября 2022

July

Трудно дочитать до конца, но поучительно! Такая трагедия возможна в любом обществе, не только в американском...
10 октября 2023

ana...@ro.ru

Примитивная нужная книженция, бросил наполовине… Вся книга описывает примитивный ограниченный мир американцев в котором все как и 100 лет назад крутится вокруг секса и престижа… Видимо таково восприятие автора… с другой стороны мы видим во что превратилось американское общество.. комиксы и супер герои в трико - вот их уровень мышления.. чего же удивляться тому что 100 лет назад было +- тоже самое? Попробую почитать другие вещи.. может «гений» окажется менее примитивным…
1 марта 2024

Oleg Chugunov

Книга очень хорошо начитана. Приятный голос, хорошо передаёт эмоции главного героя. Прослушала с удовольствием.
Слушая первый том сопереживала герою, где-то было его жаль, где-то сочувствовала. Во втором томе Клайд вызвал неприязнь и я, зная чем закончится роман, думала, что все справедливо. Но третий том удивил меня своей увлекательностью и, думаю, именно благодаря таланту чтеца, удалось вместе с Клайдом пережить все мучения и всю расплату за его приступление.
Прекрасный роман. Вызывает сильные эмоции. Главный герой весь выворачивается на изнанку: все его мотивы и переживания видны слушателю/читателю. И в конце романа мне его снова очень жаль.
9 августа 2022

olyazay...@yandex.ru

Удивило, что такой чувствительный Клайд попав в тюрьму, ни разу не вспомнил добрым словом Роберту и если и говорил о жалости к ней, то только чтобы выкрутиться. Об убийстве собственного ребенка вообще даже и не задумался. Сондре повезло, что не вышла за него, а вот Роберта бедняжка была слишком доверчива. Поучительная история для молодых девушек.
10 декабря 2022