Тьерри Коэн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тьерри Коэн

Отзывы на книги автора «Тьерри Коэн»

отзыв

LeRoRiYa

Знаете, я всегда боялась потерять память. Это должно быть ужасно - проснуться и не знать где ты. Видеть людей, с которыми жил, учился, работал, разделял какие-то хобби, проживал общие яркие моменты... Ужасно проснуться и не помнить кто ты, чем жил, что любишь, чего достиг и к чему стремился.
Каждый раз, когда я думаю о людях, попавших в такую ситуацию, меня пробирает дрожь. Наверное, я бы такого и врагу не пожелала.
Моя собственная жизнь, как и жизнь любого другого человека, наполнена воспоминаниями. Не все они хорошие. Но они драгоценны. Каждое из них несет в себе мою личность - такую, какая я есть. По воспоминаниям, восприятию, впечатлениям, мы всегда можем проследить вехи своего жизненного пути - как мы менялись, что подталкивало нас к переменам, какими мы были на каком-то этапе жизни и какими становились, переходя на другой этап. Потерять память - значит потерять все это. Потерять себя. А это, наверное, куда хуже смерти. Ведь смерти люди боятся только потому, что не знают наверняка, что их ждет по ее наступлении. Неизвестность - вот что пугает нас в смерти. Неопределенность. Но уж в жизни-то куда больше неизвестного и неопределенного. А когда у тебя есть цели, чувства, стремления - это дает успокаивающую определенность и чувство безопасности. Это дает стимулы жить. (Теперь я это точно знаю - прошедший 2014 год перевернул мою жизнь, мое мировосприятие, многое пришлось принять как данность - рухнувшие планы, война, другое будущее...) Вот поэтому страшно терять память. Это выбивает почву из-под ног, как мало что другое.
Я, как человек пишущий книги, боюсь потерять память еще и потому, что все мои идеи развития сюжета в голове. Я не люблю записывать неподробно, схематически, а на подробные описания уходит много времени, отнятого у самого процесса работы над книгой. Поэтому однажды потеряв память и найдя потом в ноутбуке незавершенный роман, я возможно и допишу его, но это уже будет совсем другая книга. Другая я. Другая жизнь.
Я пишу это все, потому что именно на эти мысли меня навела книга Тьерри Коэна. Говорят, книги этого автора похожи на книги Марка Леви. Не знаю. Я книг Леви пока не читала. Да и эта книга Коэна - первая в моей литературной жизни.
Вообще-то я читала совсем другую книгу, когда внезапно разрядился планшет. Сидеть же привязанной к заряднику и розетке мне не хотелось. Я взяла электронную книгу и отправилась на кухню пить чай, на ходу выбирая, что бы мне почитать.
И вот тогда мне попалась на глаза эта книга. И я вспомнила, что Юля советовала мне ее для прочтения во флэшмобе.
Я ее открыла. Это оказались всего 148 страниц. Но каких!!!

Вы когда-нибудь задумывались о самоубийстве? И о том, почему все мировые религии, даже буддизм, который не делает из смерти трагедию, в отличие от христианства и ислама, в один голос осуждают этот шаг, как страшнейший из грехов? По статистике, каждый думал об этом хоть раз в жизни. Но мало кто заранее это планирует, продумывает. И далеко не каждый в итоге это совершает.
Но в этой книге речь как раз о герое, который на это пошел, тем самым бросив вызов Богу.
Собственно, он и является главным героем книги. Двадцать лет, творческая романтичная душа, художник, с детства влюбленный в девушку, которая считает его только другом.... но за все шаги надо платить.
Тот, кого я описала выше - Жереми Делег, как он есть. Но есть и другой Жереми - не берущий в руки карандаш хитрый и умный расчетливый делец, прожигатель жизни, хам, бабник и домашний тиран. Какой из них настоящий? Кто в итоге победит? И что ждет его семью и дорогих ему людей - родителей, жену, детей, друзей? И неужели за одну, пусть и столь грубую ошибку, можно так дорого заплатить? И есть ли шанс на прощение?
Все эти вопросы беспокоили меня до самого конца.

Ад - это осознавать свои ошибки и не иметь возможности их исправить

Говорят, за миг до конца человек хочет жить сильнее всего. И осознает все, что он сделал неправильно. Из дневника парня, пытавшегося совершить самоубийство, но выжившего:
...в тот момент когда ты летишь с моста, все проблемы в жизни кажутся поправимыми кроме одной: ты уже летишь с моста.

Наверное, это так и есть.
Я выбрала бы жизнь.
А вы?

18 апреля 2015

Enfance

Итак, всем привет. Этот отзыв я пишу с надеждой заинтересовать Вас, ведь эта книга однозначно заслуживает внимания!

Собственно, я её читала достаточно давно и даже не помню каким образом я её нашла.

О чём же эта книга?

Эта история о молодом парне, Жереми, у которого день рождения, ему исполнилось 20 лет. Из-за многих неудач в жизни и не взаимной любви он решает покончить с этим. Запив таблетки алкоголем он теряет сознание и приходит в себя спустя год. Жереми лежит у себя дома, а рядом видит любимую Викторию.. Не может вспомнить, что с ним было. После счастливо проведённого дня опять проваливается в глубокий сон..

Скорее всего, на первый взгляд покажется, что этот сюжет уж слишком заюзан, ибо что особенного? Парень встречается с первыми трудностями, решает умереть да и всё. Но не тут то было! Ведь после своего проступка он проживёт 70 лет своей жизни за девять дней.

Я читала и у меня возникло огромное количество вопросов.. Кем и зачем мы посланы на эту землю? Есть ли у нас право распоряжаться нашей жизнь так, как мы считаем нужным? И самое главное, можем ли мы решать, когда нам из неё уйти? Как бы чувствовали себя Вы помня 70 лет жизни в 9 днях?

— Мы и оглянуться не успели, а смерть уже близко. Жизнь слишком коротка, твердят старики. Мы ничего не понимаем, пока молоды. Идём, полные надежд, к тому, что мы называем будущим. Это слово обманчиво, в нем заключена идея вечной гонки. Но жизнь кончается, а оно так и не обретает смысла. Жизнь впереди пуста и полна позади. Сегодня я богат своим достоинством мужчины, отца, мужа, друга. Это наследство я завещаю тем, кого люблю, чтобы они не гнались за будущим, а трудились, строя своё прошлое.

Всего 170 страниц в которых Вы сможете найти ответы на множество вопросов.

И, я думаю, история Жереми никого не оставит равнодушным.

Помните, что любой наш выбор несёт первоначальный характер и влечёт за собой череду событий, заключающий в себе разного рода последствия.

1 апреля 2016

sireniti

Однажды он решает свести счёты с жизнью. Это ведь так легко. Мгновение- и тебя нету. Но что-то пошло не так. Совсем не так...

Каково это- прожить всю жизнь за несколько дней? Каково это- просыпаться каждый раз, не зная, какой год и что тебя ожидает? День рождения, день смерти- не имеет значения, потому что сознательно ему жить один день, до того, как уснёт.
Семья, дети... Жизнь идёт своим чередом. С ним. И без него. И где-то там, в череде дней, он, не настоящий, чудовище, воплотившее самые плохие черты. И только несколько раз ему позволено быть самым собой. Всего несколько раз, чтобы быть любимым, отцом, сыном. Чтобы оставить после себя не слёзы и отчаяние, а память.

Он наказан. Но почему же так строго?
Отобрать жизнь у себя, оказывается, страшнее, чем отобрать её у кого-то. Намного страшнее. Ведь умирать придётся часто. И воскресать. И страдать.
И дети растут без тебя. Ты всего лишь фантом, невидимка. Не то чтобы тебя нет, просто ты ничего не значишь. В первую очередь для себя.

Книга о выборе. Книга- предостережение. Жизнь- бесценный дар. Им надо уметь распорядиться. Ведь накажет не Бог. Вот она, жизнь, и накажет.

5 июня 2016

Fari22

«Это роман о женщине, которая была лишь читательницей своей жизни. Она следила за своей историей, и, когда переворачивала страницы, у нее дрожали руки в предвкушении очередных горьких обид»

Мое первое знакомство с французским писателем Тьерри Коэном прошло на достаточно позитивной ноте, хотя не скажу, что я осталась очарованной его прозой, но все-таки прочла я данную книгу с большим удовольствием. Я люблю французские мелодрамы, сдобренные действительно задевающими до глубины души сильными фразами и поднимающим настроение остроумным саркастичным юмором, и данный роман может похвастаться этими элементами. Произведение хочется разобрать на цитаты, тут действительно есть над чем задуматься и что обсудить, автор поднимает актуальные важные проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди нашего времени. Правда не обошлось без погружения в дешевый пафосный психоанализ, а я просто не очень люблю читать книги о психологии от авторов, которые в этом совсем не разбираются. Но в целом получилась красивая, наивная и банальная сказка о том, что обязательно каждый найдет своего того единственного человека, который будет принимать и понимать тебя таким какой ты есть, ведь именно в этом заключается радость и счастье жизни. В целом, написан роман приятным языком, лишенным чрезмерной слащавости и откровенной глупости, хотя была парочка странных формулировок (например «жалкий инвалид») и какие-то сексистские старомодные взгляды (но это я списала на особенную черту характера главного героя, а не на мнение самого автора, которое он пытается протолкнуть в массы), которые меня немного смутили.

Сам сюжет истории достаточно захватывающий и, самое главное, интригующий, действительно было очень интересно наблюдать за развитием событий и ростом персонажей, от чтения невозможно было оторваться. Также для меня большой неожиданностью оказалось то, как автор развернул историю, то какой невероятный оборот она приняла, так как в начале мне казалось, что главный секрет лежит на поверхности, но вот только ближе к финалу я разгадала основную задумку Коэна, правда, я ожидала трагическую развязку, а не хэппи-энд (но автор сам виноват, что так нагнетал обстановку).
В прологе Тьерри Коэн делает вид, будто этот роман написан неким журналистом, вдохновившимся «реальной» историей, приключившейся с француженкой Алисой, и он с помощью самой Алисы и окружающих ее людей постарался верно передать те события и дал возможность выговориться каждому участнику.

Идею романа не назовешь освежающей, да и персонажи вполне шаблонные, но симпатичные и настоящие, они живут, а не играют. Но вот любовная линия, на мой взгляд, сшита белыми нитками, я не поверила в эту невероятную неземную любовь между главной парочкой, так как за все время они нормально контактировали друг с другом раза три. Я, конечно, понимаю, что французы позиционируют себя романтиками, но как-то взаимоотношения героев были слишком театрально и неправдоподобно построены. А еще я не поняла одержимость автора Марком Леви, он постоянно его упоминает (а в конце и вовсе дает ему небольшое камэо). Не знаю, может это какой-то специфический французский юмор, дань уважения или же просто стёб над очередным сентиментальным автором любовных романчиков. Как я уже выше упоминала, герои очаровательные, но вот Алиса мне показалась слишком серой и скучной личностью, чтобы быть главной героиней, хотя некоторые ее мысли были мне близки, к тому же у нее отличное чувство юмора, но я не поняла откуда в ней была такая неуверенность в себе. Алисе за тридцать, и она настоящая пессимистка, застенчивая и замкнутая девушка, она старается растворится в толпе, избегает общения, а потом каждый день жалуется, что рядом с ней никого нет. Но что мне в ней понравилось - она не пыталась следовать толпе, а она не перекраивала свой характер и не насиловала душу, чтобы влиться в общество, она была такой какая есть – да, с причудами, но зато она никем не притворялась. А вот Артур был стареющим романтиком, который потеряв всё в своей жизни решил найти забитую пугливую девочку, рядом с которой он выглядел бы суперменом. Или же я просто циник и не смогла оценить его чистые чувства. Вот кто мне точно понравился так это Сандрина и Далия (вот она очень удивила переменой в своем характере и личностным ростом, она смогла посадить наглых обидчиков на место, и сделал это изящно, а не как Алиса, пустившись в слезы и истерику)

Тема одиночества в романе является главенствующей. В современном обществе до сих пор человек без пары считается дефективным и неполноценным, окружающие на таких людей смотрят с жалостью и высокомерием, как на неудачников. Большинство считают, что одиночество- социальная проблема, а не взвешенное решение самого человека, его личный выбор. Влюбленные парочки проецируют свое видение счастья на одиночек, навязывая им свое субъективное мнение. Не спорю, если человека действительно угнетает одиночество, то с этим нужно бороться, но если ему комфортно со своим образом жизни, то не стоит ничего насильственным образом менять, лишь бы подстроиться под общественные рамки. И вот эту мысль пытался донести Тьерри Коэн, что быть одинокой это нормально, здесь нечего стыдиться, но вот размышления главной героини порой были крайне противоречивыми. С одной стороны, она мечтала найти мужчину, идеального принца, за спиной которого можно будет спрятаться, кто взял бы все ее проблемы на свои плечи, постоянно ныла что в нее никто не влюблен, но с другой же стороны, она ничего не хотела менять и идти на встречу людям, тем самым покинуть эту самоизоляцию. Т.е. она ничего не должна предпринимать, по ее мнению, она не обязана пытаться поддерживать знакомство, а только загадочно сидеть на попе ровно, а тем временем влюблённый в нее мужчина должен завоевать ее и понять ее душу (а ведь отношения — это работа для двоих, а не игра в одни ворота). Но правда под конец она меняет свою философию становится более открытой, найдя подходящего человека.

Начинался роман как типичная романтическая комедия, а закончилось все социальной драмой, где кульминационная сцена явна была вдохновлена «Джокером» (правда обошлось без кровопролития), и вот в этом было что-то одновременно абсурдное и трогательное, ведь Алиса вместо того, чтобы вести себя адекватно, просто показала свою сумасшедшую сторону, хотя ее нервный срыв был понятен и в какой-то мере оправдан. Но я не увидела в Алисе удивительную, необыкновенную и неординарную женщину, наоборот, мне она показалась чудаковатой и излишне плаксивой мадмуазель, которая не может постоять за себя и позволяет всем вытирать об себя ноги, одним словом, типичный хлюпик, а ее финальная выходка была крайне тупой, смехотворной и инфантильной (хотя должна признать, что Алиса в этот момент заставила понервничать), а не восхитительной и мощной. Хотя данная сцена показывает до какого дна может опуститься телевидение, что выпускает подобный шлак.

Хоть роман и не стал для меня откровением, но я отдохнула с ним от души, прочла его на одном дыхании, и, наверное, однажды продолжу знакомство с творчеством Тьерри Коэном. Это незамысловатый, но обворожительный роман с непередаваемым французским шармом. Но думаю, что Коэн один из тех авторов, как и Гийом Мюссо, которого нужно читать дозировано. Поэтому несмотря на отличное начало, встречусь с Коэном еще не скоро.

P.S. Хочется завершить рецензию цитатой Ремарка: "Одиночество — извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нем лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда".

18 сентября 2021

AffrontiRegiven

«Если я останусь» в новом антураже

«Перестань пугаться. Отгони все сомнения. Наслаждайся счастьем. Даже если все оборвется, ты будешь знать: у тебя была любовь. Твоя жизнь станет несравненно богаче»

Очень трогательная и прекрасная история получилась у Тьерри Коэна, и совершенно не слезливая и не слащавая. Я честно сказать не понимаю, почему многие пишут, что история картонная и слишком сладкая, я лично ничего такого не увидела.

Сначала эта история многим может показаться банальной. Габриэль – молодой, красивый, наследник успешного семейного бизнеса. Клара – молодая девушка из бедной семья, которая зарабатывает на жизнь танцами. И все бы у них было ничего, если бы не вмешались родители Габриэля, они хотят отдать сына за богатую и красивую девушку, а не за простую и бедную танцовщицу.

Но все меняется после того, как влюбленные попадают в аварию и оказываются в больнице. Тут уже в книгу начинает влезать мистика и доля детектива. Была ли эта авария случайностью? Что стало с главными героями после аварии? Кто стоит за всем этим? Сможет ли любовь победить все невзгоды? Вот с этого момента мне и вправду стало интересно читать эту книгу. Было жутко интересно узнать, что дальше будет с героями и как сложиться их дальнейшая жизнь.

Автор пишет очень легко, без ненужных подробностей, в книге нет пошлости, главный герой передает свою любовь к девушке только с помощью слов, но эта так красиво и эмоционально написано. Чувствую, с Тьерри Коэном у меня сложатся хорошие и теплые отношения.

1 июня 2016

justtrustme

Проблемы не исчезают, если задернуть занавес, они становятся опаснее.

Присутствуют небольшие спойлеры
Я тоже хотела стать писателем, но после прочтения этой книги, я задумалась: "А нужно ли мне это?". Действительно, слишком много проблем от писательства. В плане того, когда становишься знаменитым, всем от тебя что-то нужно: издателям - по несколько романов в год, читателям - тоже самое, пресса постоянно копается в твоей личной жизни и т.д. и т.п. Поэтому, не думаю, что такая жизнь мне по вкусу. Конечно, есть и положительные стороны, но их перечеркивают отрицательные. Ещё к тому же известность, хочешь ты того или нет, меняет тебя и неизвестно в какую именно сторону поменяешься ты.
А книга меня зацепила с первых страниц. Умеет автор заинтриговать с самой первой строчки. Правда половину книги хоть и интересно было читать, но всё же как-то скучновато, иногда даже вообще не хотелось продолжать читать, но я рада, что не бросила эту книгу. Следующую половину книги я буквально проглотила за несколько часов, потому что было очень интересно и хотелось скорее узнать, чем же всё это закончится. Читая концовку, я сидела в напряжении, не зная, что же сделает этот психопат и было интересно наблюдать за тем, как полицейский раскроет это дело и я знала, что он сможет это сделать. Особенно был один напряженный момент, когда они угадывали кто этот психопат и все надежды были на дочь, и бывшую жену у меня в голове были только эти мысли: "Ну же, соберитесь! Вы сможете! Вы знаете кто это! Думайте! Ну же! Урааа! Я знала, что вы справитесь!" Просто одни эмоции! И так продолжалось всю концовку. Автор держал в напряжении и все, что оставалось - это читать быстрее, чтобы выйти из этого напряженного состояния. Слишком много слова "напряженный", потому что я до сих пор под впечатлением и давно я не испытывала столько эмоций, читая книгу.
Теперь хочу поговорить отдельно про нескольких персонажей, а именно: о психопате, о главном герое и его дочери.
Психопат - это просто неуравновешенный придурок, который из-за своей зависти и желчи испортил жизнь довольно-так многим людям, в том числе и себе. Меня вообще всегда поражали такие люди в фильмах. Так они ещё такие психопаты, которые все продумывают до мельчайших деталей. В общем, интересный получился психопат у автора.
Главный герой - его даже было жалко, потому что слава испортила ему всю жизнь. Он стал тем, кто плевать хотела на остальных, его заботили только слава, деньги, женщины, алкоголь и наркотики. И этот психопат дал толчок и показал, что он не может так жить и очень даже помог ему измениться в лучшую сторону.
Дочь - очень умная и смышленая девочка. Я её очень понимала, в плане того, что она росла без отца и очень была зла на него и не хотела с ним общаться, но в итоге она приняла его таким, какой он есть и простила ему все грехи. Она сыграла большую роль в спасении своего отца и я очень ей гордилась.
Хороший бы вышел фильм из этой книги, я даже буду надеяться, что кто-нибудь возьмется за снятия фильма. Я осталась очень довольна книгой.

Сила социальных сетей кроется в иллюзии, что каждую секунду может прийти сообщение, которое изменит вашу жизнь, ну, или хотя бы удивит, заставит улыбнуться..

12 апреля 2016

LunaHalo

Рафаэль и Мунир подружились из-за того, что оказались в похожей ситуации. Они знали о своём происхождении, но никогда раньше не сталкивались с открытой ксенофобией и не думали, что придется отстаивать право быть собой и право не быть за это униженными.
Любят люди всех делить на "наших" и "не наших". Каждое поколение портит следующее, навязывая своё мнение, учит "правильно" думать. Точнее, как выгоднее государству. Братские народы с поразительной лёгкостью внимают приказам "сверху" и идут убивать вчерашних друзей и соседей.
Не важно за что кого-то презирать. Иная внешность, религия, политические взгляды, любимая футбольная команда. Не любовь слепа, а ненависть.
Грубые, абсурдные слова срываются с языка. "Все так говорят". Кто эти "все", чьи слова повторяют и повторяют? Как молитвы. Лелеют старые "обиды", с наслаждением ищут новые.
"Со временем жестокость исчезнет, чтобы приобрести смысл, стать историей, но не сейчас". Нет, жестокость никогда не исчезнет. Одна смерть потянет за собой тысячи других. Одни начали, другие ответили.

30 сентября 2017

Lady_Light

Французская триада "драмописателей" - Гийом Мюссо, Марк Леви и Тьерри Коэн. Причём, узнавая больше, понимаю, что они нещадно друг у друга списывают. И наиболее талантлив из них Мюссо. Возможно, просто потому что я читала его первым, а все после него казались бесстыдными плагиторами.

"Я выбрал бы жизнь" - книга с вполне себе проходным началом, но слабой концовкой. Двадцатилетний парень кончает жизнь самоубийством, а через год просыпается в объятиях девушки, из-за которой и хлебнул горсть таблеток с вискариком. Прошедший год полностью отсутствует в его памяти. И это оказывается не банальная амнезия, а кое-что куда похлеще.

Как я понимаю, автор попытался сотворить что-то вроде притчи "не сотвори самоубийство, а то будет тебе ай-яй", но получилось как-то не очень. Книга создана как лёгкое чтиво, но для этого жанра она слишком раздражает своей нудной тупостью. Что-то такое я уже читала, у того же Мюссо. «Здесь и сейчас» , и она намного интересней, её я проглотила в один вечер. А эту размазывала по тарелке три дня, как нелюбимую манную кашу.

16 августа 2019

sireniti

Что такое смерть для тех, кто остается жить?
Жестокая пустота, когда от того, кого они любили, остается лишь тень.
Важнейший момент, когда взгляд, подкрепленный верой, может разглядеть силу души.
Конец – для тех, кто сводит человеческое существо к набору физических величин.
Но что такое смерть для того, кто уходит?
Она – то, к чему он готовился в течение жизни.

Часто детство не для всех оказывается порою чудес и загадок. Иногда случаются вещи, не совсем хорошие, и они предопределяют твою дальнейшую жизнь.
Так случилось и с Ноамом.
Несчастный случай с матерью стал роковым для его дальнейшей судьбы. Чувство вины никогда не оставляло его, он считал себя виновником всех семейных бед.
Смерть матери, которая была сбита машиной, потому что бросилась за сыном, перебегающим из озорства дорогу, пьянство отца, так и не справившегося с потерей.
Единственное утешение сестра и её маленькая дочка, которые скрашивают его жизнь.
Да визиты, правда уже в прошлом, к психологу, которая помогла ему справиться с ситуацией.
И вот случается так, что обстоятельства опять вынуждают его обратиться к нетрадиционным методам. Теперь психотерапевт новый. И есть в этом что-то непонятное, что-то, что тревожит его. Непонятные прдчувствия, незнакомая тривога. Но что это?

У книги много плюсов. Ничего лишнего. Сюжет увлекает сразу и развивается быстро. Развязка не банальная, герой не раздражает.
Сдьбу изменить можно- вот что вытекает из романа. Вот только надо не сидеть сложа руки, не ждать милости свыше. Надо бороться, всегда, даже если опускаются руки.
И даже если счастлив, нельзя особенно расслабляться. Счастье бывает тоже мимолётным, как и беды и разочарования.
Жизненно и жизнеутверждающе. И немного, щеротка, мистики.

Как я поняла (это уж вторая прочитанная мною книга Тьерри Коэна), автор любит тему смысла жизни, поисков себя, философских мыслей. Много драмы, много проблем, проб и ошибок. И неожиданный финал.
Только вот в чём беда- по прошествии времени мне трудно обо всём вспомнить, чтобы написать толковую и внятную рецензию.
А читалось быстро и было интересно.
Вот его же Я выбрал бы жизнь оставила более конкретное впечатление, оказалась более запоминающей.
Но и эта хорошая. Автор явно талантлив. Поэтому вердикт- читать!

15 января 2017

tanyafl

Данный роман-автобиография главного героя очень глубоко копает в человеческую сущность.
Все мы стремимся получить определенный статус в жизни: на работе или с помощью хобби, но что с нами происходит, когда мы получаем некую известность, деньги, власть. Сэмюэль Сандерсон имел всё: хорошую карьеру, счастливую семью и давнюю мечту - написать роман. Но достигнув её, он потерялся.

Он был потрясающим отцом и образцовым мужем, пока не пришел успех. Эта чертова слава изменила его. Ударила в голову. Он не справился. Начал изменять маме. Они расстались. Отец пил, принимал всякую дрянь, отрывался по полной..

Со временем приходит осознание того, что ты изменился, из хорошего человека превратился в ничтожество. Да деньги и слава это поглощает и веселит, но если убрать всю эту мишуру, то в сухом остатке остаешься ты сам.
Зачастую мы поклоняемся лживым ценностям, тем самым теряя тонкую связь с близкими людьми и с самим собой.

Люди тратят жизнь добиваясь положения в обществе вместо того чтобы приложить максимум сил и завоевать место в сердцах близких.

Мне кажется очень сложно при подобных обстоятельствах не потерять голову и остаться самим собой. Я думаю то, что произошло с героем, встрясло его и научило по-другому смотреть на жизнь, начать жить, а не проживать, ценить людей, которые находятся рядом с тобой.

16 декабря 2016