«Гробовое молчание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тесс Герритсен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гробовое молчание»

SeregaGivi

Очень классный триллер получился. Я даже не ожидал. У нее весь цикл хороший. Но не все на самой вершине получаемого удовольствия. Это девятая книга из цикла «Джейн Риццоли и Маура Айлз». Предыдущая книга цикла получила максимальную оценку, теперь и эта. Автор не просто держит высокую планку, а по возможности ее подымает еще выше. Надеюсь и остальные три книги будут на высоте. В предыдущей истории в центре внимания была доктор Айлз, в этой детектив Риццоли. В китайском квартале находят руку, а потом и само тело жертвы. Которая одета как наемный убийца, и пистолет у нее с глушителем не из дешевых. А убили ее каким то очень острым мечом, который одним ударом мог отрезать не только руку, но и голову. Расследование приводит к массовому суицидальному убийству 19 лет назад в одном китайском ресторане. И к исчезнувшим двум девушкам, одной за два года, до проишествий в ресторане, второй спустя несколько недель. Что происходит и как все это связано удалось узнать только в конце. Как я голову не ломал, но сам понять или предположить какие нибудь варианты я так и не смог. Все это казалось настолько не способным к объединению, что я не представлял даже как это сделать.
​Оценка 10 из 10

28 октября 2020

ami568

Детективная история с несколькими неизвестными. Труп безымянной женщины , отрубленная окровавленная рука, китайский квартал - все сложилось в расследование, которое коснулось дела девятнадцтилетней давности. Тогда прозошло убийство в ресторане - повар застрелил нескольких человек, а потом убил себя. Все казалось очень ясным и понятным, но новые обстоятельства заставили детективов все переоценить заново.

Довольно классический детектив, где идет плавное расследование, которое шаг за шагом приближает полицию к разгадке, и разгадке очень неожиданной.

Начало несколько затянуто. Я начала читать серию сразу с этой истории. Но все в сюжете понятно, автор дает достаточно информации о детективе Рицолли и ее друзьях.

6 апреля 2020

nad1204

Пока это последняя книга из цикла "Джейн Риццоли и Маура Айлз" и она меня откровенно порадовала.
Я побаивалась этой книги.
Во-первых, действие там происходит в китайском квартале Бостона. А я вот не очень люблю детективы с азиатским следом.
Во-вторых, в начале детектива всё было окутано мистикой. И такое мне не нравится.
Но неожиданно, всё оказалось очень даже хорошо. Китайцы они, конечно, загадочные, но в "Гробовом молчании" все действующие лица уже больше американцы, чем китайцы. Менталитет чувствуется, но уже всё сглажено. А мистический след скоро развеялся. Да и не было там никаких странностей — всё вполне логически объяснялось.
Хороший, крепкий триллер. Было интересно. А чего ещё ждать от литературы этого жанра?!

21 сентября 2015

Dreamm

Каждая новая книга из серии про Джейн и Мауру это законченная истории об очередном расследовании. И для того, чтобы поддерживать интерес к серии автор придумывает очередную фишку, которая завлекает к этим книгам.
Не смотря на достаточно простой сюжет у всей серии автор смог придать каждой книге изюминку: это или о личном героев или интересное расследование.

В этой книге в самом начале кажется все так простенько, но чем дальше читаешь, тем больше осознаешь, что фантазия автора безгранична.
Тут и китайский квартал, и таинственные убийства прошлого, и исчезновение девушек. В общем столько всего, что кажется и не разберёшься. Ан нет, все понятно, увлекательно, интригуеще.
И конечно наши "девочки" молодцы.
Они справились с очередным делом.

В книгах Герритсен достаточно ярко прописаны персонажи, понятны их поступки и подробно описываются этапы расследования.
Нет заморочек, как у других авторов, и все это подогревает интерес к продолжению чтения серии.

А ещё в этих детективных историях интересно читать о мотивах преступников и пусть это и художественная литература, но в каждой истории есть  как я думаю доля правды - где-то уже это было или будет.

Если придираться к книге, то можно найти немостыковки, нелепицы, но иногда просто хочется читать, наслаждаться детективов и не обращать внимание на нелогичные вещи.

А прочитав уже столько книг из серии хочется и дальше узнать что ждёт наших героев и чем закончит серию автор. А может и не закончит ?

20 июля 2022

Wolf94

Герритсен — это автор, к которому хочется возвращаться. Пускай и после продолжительного перерыва, но взяла в руки серию про «Риццоли Айлз». Мне нравится, как Тесс передает главный голос книги героям. До этого, затаив дыхание, следили за жизнью и непростыми ситуациями Мауры Айлз, сейчас —Джейн Риццоли.

Гробовое молчание — детектив, где истоки расследования надо искать в прошлом. Девятнадцать лет назад в ресторане «Красный феникс» произошло суицидальное убийство, в результате которого погибло пять человек. Спустя почти два десятилетия найдено, во время экскурсии в одном из темных уголков бостонского китайского квартала, группа туристов находит отрезанную руку. Ее мертвая хозяйка обнаруживается на крыше соседнего здания.

Риццоли ведет расследование, пока вся бостонская полиция ополчилась на доктора Айлз из-за судебного процесса одного из копов, обвиняемого в убийстве подозреваемого. Знаете, этим-то Герритсен и цепляет. Драма героев, тонкая грань между дружбой и работой... Честно говоря, очень боялась острого конфликта между Джейн и Маурой, но, хвала всем богам, они смогли сохранить дружбу, не смотря на все острые углы.

Если же говорить о расследование, то оно оказалось увлекательным. Я не стала гадать, кто и как связан с убийствами, а просто отдыхала и ждала развязки.

4 из 5

22 октября 2020

khissam...@icloud.com

Ну как?? Как можно так писать?? Я будто смотрела триллер лучшего режиссёра, всякий раз замирая в напряженных моментах. Простой слог, без отягощений, но, как по мне, это и есть талант - держать читателя в плену своего повествования.
22 сентября 2022

Екатерина

Ещё одна из книг этой серии. Как всегда быстра, захватывающая . Много написано про историю Китая , что делает детектив интереснее и разнообразнее. Немного не доведена линия Мауры, но видимо это будет в след книге .
27 ноября 2021

Tetiana Hryhoryshena

Как и всегда, книга на одном дыхании. Пожалуй, моя самая любимая серия книг)
22 сентября 2021

Юлия Панова

Как всегда на высоте. Очень интересно. Всю серию читаю запоем.
6 августа 2022

fsv...@mail.ru

Очень интересно написано, интрига сохраняется до самого конца.
4 мая 2022