«Игра с огнем (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тесс Герритсен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Игра с огнем (сборник)»

EkaterinaSavitskaya

Прочитала сегодня захватывающую книгу Тесс Герритсен "Игра с огнем". Книга весьма интересная, но весьма тяжелая по содержанию.
Джулия Ансделл довольно успешная талантливая скрипачка на гастролях в Риме купила в антикварном магазине очень необычный старинный нотный сборник и среди его страничек нашла листочек с рукописной нотной записью вальса. Это произведение сразу же привлекло ее внимание. Вернувшись домой она стала разучивать этот вальс на скрипке. Но сразу " что-то пошло не так""... Во- первых, она сама себе чувствовала как-то не так, а во-вторых- с ее маленькой, трехлетней, дочкой стали происходить ужасные вещи. Да и плюс к тому, у Джулии было кое-что еще, о чем она старалась не думать- ее мать много лет назад умерла в психиатрической клинике. Джулия пытается разобраться, что же все таки происходит, но поскольку ее дочь выглядит милым славным ангелочком ей никто не верит. Муж считает, что Джулия нуждается в серьезной помощи психиатора, но сам разбираться в данной истории он не намерен. Единственно, кто хоть как-то пытается помочь- это ее подруга - первая скрипка. Очень тяжело было читать о том, как Джулия пыталась доказать свою нормальность, но все ее попытки и слова фактически были использованы против нее. Она оказалась в безвыходной ситуации абсолютно беспомощной.
А вторая линия- события, происходившие в Италии, Венеции в сороковых годах. История еврейской семьи, музыкантов и мастеров по изготовлению музыкальной семьи. Это были талантливые трудолюбивые люди, имевшие хорошую репутацию. Когда начались перемены, они не верили, что что может быть настолько плохо, не хотели покидать родные места и хотели служить своей горячо любимой родине- Италии. Сами понимаете, что их ожидало....
Советую тем, кто хочет почитать о жизни музыкантов с захватывающим сюжетом. Я ее читала с большим интересом от начала до конца.

10 апреля 2021

nad1204

А меня вот захватило и проняло.
Это нетипичный роман для Тесс Герритсен. Если вы хотите прочитать детектив или триллер — просто проходите мимо.
Здесь есть некоторый детективный сюжет, но он быстро превращается в нечто другое.
Тем же читателям, которые считают, что автор спекулирует на больной теме, я бы ответила, что я просто за то, чтобы помнили. А эта не книга не настолько слезлива и неправдоподобна, чтобы говорить о ней, как о спекуляции.
Мистики тут нет вообще. Хотя некоторые читатели и это углядели в романе.
Написано хорошо. Все линии закончены. Всё объясняется очень логично. Хотя и страшно.
Мне просто понравилось.

27 сентября 2019

Balywa

А это было интересно! Удивительно для меня, но мне очень понравилось. Роман "Игра с огнем" поначалу казался мистической историей. Вторая скрипка оркестра Джулия покупает у антиквара в Италии странные рукописные ноты, когда она играет эту музыку, поведение ее дочери становится донельзя странным. Эта странность интригует, приковывает внимание, хочется узнать, что же это за гипноз такой, как вдруг в повествование вплетатся еще одна нить, главный герой которой, еврейский мальчик, талантливый музыкант и его жизнь в предвоенные годы. Это не похоже на детектив в привычном мне смысле слова. Здесь множество загадок, тайн, секретов. Чтение будоражит воображение, за судьбой героев интересно наблюдать. Кроме основной загадки с кровожадной девочкой, мучает вопрос, как же связаны Лоренцо и Джулия, прошлое и будущее. Семейные отношения прописаны замечательно, любовная линия тоже присутствует, и, конечно, развязка. Чтение оказалось увлекательным, сюжет - динамичным, герои - понятными и в чем-то близкими. Как чувствует себя мать, когда понимает, что ее дитя не милый ангелочек, которым кажется? Как узнать, что происходит с ребенком? Медицинские исследования говорят, что с девочкой все в порядке, муж считает, что Джулии надо восстановить свои силы, отдохнуть, обратиться к специалисту, чтобы вновь обрести душевное равновесие. Возникает непонимание между супругами. Джулия отчаянно ищет ответы на свои вопросы в окружающем мире и внутри себя, пытается определиться со своим отношением к любимой дочке. Любовь к музыке соседствует здесь с предрасположенностью автора к медицине, к точным наукам, где нет места мистическим составляющим. Как они уживаются вместе? Видимо, это особый талант автора. Появление таинственной мелодии окутано мраком, пугает и позволяет с другой стороны взглянуть на происходящее. Какое отношение к событиям в настоящем времени имеет Лоренцо, мальчик из прошлого? Попутно затронута тема фашизма в Италии, гонение евреев, уничтожение их, как страдали уважаемые семьи Венеции. Люди, сделавшие большой вклад в развитие общества или обычные жители города, не важно, если человек еврей, то все сгребались мощной безжалостной рукой фашистов. В этой связи интересна отдельная глава в конце романа "Исторические замечания" - работа, проведенная автором по сбору информации о том времени, истории Италии. Данное издание книги - сборник, кроме романа "Игра с огнем", в него входит два рассказа из цикла о Джейн Риццоли и Мауре Айлс. Не связанные между собой произведения, оказались под одной обложкой. Рассказы тоже интересны, преступника мне угадать не удалось, поэтому эффект внезапности и удивление от развязки мне были обеспечены. Единственное, что есть похожее в этих произведениях, это тема наследственности, не явная, не главная, но поднимается с удивительной похожестью. К чему может привести неуверенность в себе из-за какой-либо тяжелой судьбы близкого родственника. Мама была умалишенной и дочь, так или иначе боится повторить ее судьбу. Иногда страхи обоснованны, иногда нет, но то, что они портят жизнь - это точно. Поэтому, прежде, чем сойти с ума или натворить с собой нечто страшное, подумайте о родственниках, им потом это все разгребать всю свою жизнь, а после - детям, внукам и так далее. Наследственность - это серьезно.

8 июля 2019

verbenia

Что касается основного романа в этом сборнике, он получился увлекательным, но немного неказистым. Не совсем в стиле той Герритсен, которая пишет книги про Риццоли и Айлз.
Главной героине - скрипачке - в Италии попадают в руки листы с нотами, написанными от руки и подписанными именем неизвестного ей композитора Л. Тодеско. По приезде домой она обнаруживает, что каждый раз играя эту сложную композицию ее трехлетняя дочь творит ужасные вещи, совсем ей не присущие.
Никто не верит героине, что ее дочка на такое способна, а собственный муж всеми усилиями пытается отправить ее к психиатру.
Героине ничего не остается, кроме как самой заняться расследованием происхождения этих нот и подобного их влияния.
В итоге на узких улочках Венеции читателя ждет развязка всей этой незатейливой истории - что это за таинственный вальс, кто такой Л. Тодеско и почему у героини все в ее идеальной жизни стало рушиться на глазах.
Концовка на мой взгляд вышла скомканная. Вроде и интересно было наблюдать за итогом, но не хватало полноты описаний, вся пронзительность досталась истории Тодеско, главная же героиня служила своеобразным проводником, который связывал прошлое с настоящим.

Пара рассказов про Риццоли и Айлз, добавленных в книгу стали для меня отдушиной. Образы приблизились к телевизионным и теперь у меня появилась надежда, что в основной серии оба персонажа ждет полноценное развитие не только их самих, но и отношений между ними.
Первый рассказ маленький, больше похож на зарисовку к сценарию. С довольно простым выводом, что контркультура - это здорово, но самовыражаясь не стоит забывать про мозг.
Второй рассказ мне оказался хорошо знаком, поскольку сценаристы сериала не долго думая, экранизировали его в прекрасную серию в одном из последних сезонов. Детективу Риццоли приходится расследовать дело, в котором главной подозреваемой оказывается доктор Айлз.

В целом сборник получился весьма неплохой. Герритсен предстала в двух ипостасях и надо сказать, что детективы, в которых главную роль играют полицейские службы и сотрудники судмедэкспертизы ей удаются лучше.

7 апреля 2020

Marshanya

А что это было? Похоже, что Тесс Герритсен набрала такую скорость, что дальше просто не знает, что писать.
«Игра с огнем» - не одна история, а две. Помимо заявленного детектива мы получаем еще модную-слезливо-душещипательную историю о еврейский семье во время Второй Мировой войны. Гетто, лагерь, крематорий. Как-то не готова я была, взяв почитать детектив, наткнуться на ужасы холокоста. Если бы мне хотелось почитать что-то на эту тему, то я точно выбрала бы не Герритсен. А тут…
Но самое удивительное, что детектива в «Игре с огнем» вообще нет, хотя начинается всё очень даже неплохо.
Американская скрипачка Джулия покупает в Риме нотный сборник из которого выпадает листок с неизвестной мелодией (вальсом). И так он её понравился, что аж жуть))) Но когда дома Джулия начинает разучивать композицию с её трехлетней дочерью происходит что-то странное: первый раз она убивает кота, второй пытается причинить вред матери. Джулия понимает, что виной всему странная музыка и начинает искать композитора, написавшего этот вальс. Вот тут то и появляется история из прошлого с еврейским мальчиком-музыкантом.
А дальше полный провал, все просто, примитивно, нежизнеспособно.

И холокост в отдельности, и война в целом тема страшная, трудная и очень болезненная, но последнее время её так эксплуатируют, что уже сил никаких нет. Если вставлять такие истории ещё и в детективы, то скоро читать нечего станет.

Так же в книгу вошли два небольших рассказа о Риццоли и Айлз. Во втором рассказе «Неопознанное тело» Маура Айлз выступает в роли жертвы и подозреваемой. На мой взгляд при желании из этого мог бы получиться неплохой полновесный детектив. Жаль, что не случилось.

В общем на троечку. Не больше.

16 августа 2016

Игра с огнём - просто до слез, мурашек и дрожи.
Рассказы о Дженни и Мауре как всегда отличные
19 мая 2023

Вера Трущина

как всегда великолепно.
3 января 2023

a.ga...@gmail.com

Люблю книгиГерритсен, персонажи живые, логика на месте, интрига держится до последних страниц.
23 апреля 2016