Тесс Герритсен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тесс Герритсен»

1 012

Borbariskka

Зло может явиться в самом заурядном обличье

Книги Герритсен начала покупать, как говорится, авансом и не глядя, начитавшись положительных отзывов и рекомендаций. Возможно глупо..., но у всех своя стадия и особенность "книжного шопоголизма".
И как же я сейчас рада, что не прогадала. Детектив Тесс Герритсен оказался остросюжетным, увлекательным и напряжённым. До недавнего времени вообще думала, что мне не нравится детективы, но как и с большинством случаев, основывалась лишь на фильмах. А вот книжные детективы последнее время оказались мне по вкусу.
Что мне понравилось, так это многоплановый сюжет, где автор по очередности выводит на арену и процесс расследования, и личную жизнь героев, и мысли злодея. А последнее уже увлекает, ведь главная интрига не только личность преступника, а его мотивы, мысли и чувства.
"Хирург" характеризуется, как "медицинский триллер" и по началу меня это пугало, но теперь могу сказать, что напрасно. Всё медицинские термины и действия не вызывали вопросов, общая картина мне была понятна. Читается легко, образы и события четкие, персонажи живые, от того и ощущаешь себя не наблюдателем, а участником.
Для меня в книге гармонично переплелись жанры детектив, триллер и любовный роман. Так, что это отличное знакомство с автором и серией, с удовольствием продолжу погружение в мир медико-преступных страстей.

26 апреля 2019

Yulichka_2304

У Мауры Айлз не слишком приятный период в жизни: истощающий все её моральные силы любовный роман, пробуксовывая, неизбежно приближается к концу. Поэтому предложение съездить на медицинскую конференцию в Вайоминг она воспринимает как возможность немножко отвлечься от непростой ситуации с Дэниелом. На конференции Маура неожиданно встречает бывшего сокурсника, Дугласа Комли, который приглашает её составить компанию ему, его дочери и паре его друзей, Арло и Элейн, в поездке на лыжную базу. Не думая два раза, Маура присоединяется к весёлой компании, и они выезжают в сторону места назначения...

Но до места назначения наши герои так и не добрались – ошибка навигатора и сильный снегопад стоили им машины, бесповоротно съехавшей в кювет. До обозначенных на карте населённых пунктов как минимум световой день пути на лыжах, а тут ещё и Арло, пухлый весельчак, в попытке вытащить машину из кювета, раздробил ногу. В поисках возможного выхода из кризисной ситуации, друзья натыкаются на наполовину занесённый снегом дорожный указатель, обозначающий "частную дорогу только для постоянных жителей". Не имея альтернативы, они пешком отправляются по заброшенной дороге, которая выводит их к посёлку под названием "Лучший мир".

Однако, эйфория и светлые надежды на горячий ужин у горящего камина быстро покидают наших героев – посёлок абсолютно пуст. Но вот в чём странность, складывается впечатление, что люди покинули его неожиданно, будто убегая от какой-то опасности: окна и двери распахнуты настежь, на столах стоит нетронутая еда, в гаражах на месте все машины. А вокруг лишь мрачный лес, километры снега и бездорожья, полное отсутствие связи и электричества и слишком близкие волчьи завывания...

Желающим пощекотать нервишки и провести пару вечеров в виртуальном заснеженном, безлюдном посёлке, окутанном завесой мрачных тайн, триллер, определённо, должен понравится. Герритсен сумела талантливо превратить довольно заезженный сюжет в увлекательный блокбастер с сектантскими обычаями, преследованиями на выживание в заснеженном лесу, добрыми собаками-спасателями и загадочными жителями Вайоминга.

Так что надевайте снегоступы, запасайтесь сухим пайком, хватайте ружьё – и вперёд в "Гиблое место"!

27 ноября 2020

Yulichka_2304

Любителям пощекотать нервишки Тесс Герритсен предлагает вполне себе неплохой триллер, полный кровавых подробностей, медицинских терминов, изобразительно-искусных маньяков и ловких парней из убойного отдела. В компанию ловких парней на этот раз с треском вписалась тридцатитрёхлетняя детектив Джейн Риццоли, особа ежисто-колючая, не в меру стервозная, с дурным характером и страдающая целым веером различных комплексов, начиная от комплекса неполноценности и заканчивая комплексом отвержения коллективом. Детективу Риццоли и её напарнику Томасу Муру поручается расследовать зверское убийство, совершённое в их родном Бостоне. Молодую женщину не только изнасиловали, искромсали и распотрошили, как рождественскую индейку, но и вынули из неё матку. Изучая материалы дела, детективы находят схожие черты с совершенным ранее убийствами в штате Джорджия и выходят на след опасного серийного убийцы по прозвищу Хирург, поклонника скальпеля, внутренних органов и женских украшений. В расследовании им помогает единственная выжившая жертва - Кэтрин Корделл, врач-сосудистый хирург, пережившая изнасилование, но сумевшая избежать кровавого финала. Кто же этот Джек-Потрошитель от медицины и почему он начинает вновь преследовать Кэтрин? И как он может её преследовать, если она самолично его застрелила вот этими вот руками? Но почерк новых убийств во всём повторяет предыдущие, сведения о которых содержались в строжайшей секретности; так что кто на самом деле стоит за жестокими расправами над обычными женщинами - это и предстоит выяснить бравым агентам.
Агент Риццоли, конечно, уже всем своим видом всё портила, и умудрилась между делом застрелить пробегающего мимо мужчину с садовой лопаточкой. Томас Мур подвергся коварному нападению толстозадого Амура с луком, вонзившего любовную стрелу в его бронированное полицейское сердце, начавшее стучать в ритме имени "Кэтрин". Сама Кэтрин, закидываемая маньяком всякими трогательными подарками в виде отрезанных волос и поздравительными записками "С Днем рождения" на бедре ещё не остывшего трупа, чуть ли обмотавшись красным флагом с надписью "Уходи, маньяк. Я тебя не боюсь!" спит с открытыми окнами, бродит в одиночестве по тёмным гаражам и пустынным улицам.
Ну а если не брать во внимание некоторую алогичность в поведении главных героев, триллер порадовал динамичностью, экспрессией и тщательно оберегаемой до финального аккорда интригой.

5 мая 2020

Borbariskka

Зло может явиться в самом заурядном обличье

26 апреля 2019

Yulichka_2304

Когда устаёшь от романтических розочек и сердечек или от социально-психологических драм, хочется отдохнуть душой, погрузившись в атмосферу выпущенных кишок, прозекторских столов и кровожадных маньяков, прячущихся за тёмным углом. А если тёмные углы к тому же находятся в дорогом сердцу викторианском Бостоне - так это то, что доктор прописал! Вот как раз о врачах и об особенностях медицины викторианской эпохи нам и поведает этот замечательный роман. Даже далёким от медицины людям, которые считают, что орнитолог и отоларинголог - это один и тот же человек, будет любопытно почитать, что существовала, к примеру, такая профессия как гробокопатель. Если вы представляете себе закутанного во всё чёрное человека, крадущегося по кладбищу в компании лопаты, тусклого фонаря и нечистой совести в поисках свежего захоронения с целью выкопать гроб, выкрасть из него труп и продать его за двадцать долларов, то вы всё правильно себе представляете. Иногда тело в гробу не доезжало даже до кладбища - его подменяли на похожее по весу бревно ещё на заднем дворе больницы. Таким способом добывались наглядные пособия и дидактический материал для студентов-медиков. Незаконно, но всё на благо науки. Готические хвори множились и процветали. Любое заболевание, от ветрянки до сифилиса, лечилось кровопусканием. Тут, главное, не увлечься и вовремя остановиться, что бравым медикам не всегда удавалось. Мытьё же рук у врачей не практиковалось вовсе. Так что повозился в трупе, поковырялся в кишках, а потом сразу роды принимать или зуб дёргать. Поэтому неудивительно, что несмотря на наличие медицины, люди умирали от лихорадки и различных эпидемий.
Роман представлен в двух временных пластах: современный Бостон и Бостон 1830-го года. Джулия Хэмилл в не слишком здравом уме и трезвой памяти в следствие обрушившегося на неё развода покупает практически за бесценок разваливающийся на глазах дом с участком, на котором обнаружили труп предыдущей владелицы, и решает укрепить пошатнувшиеся нервы с помощью гарденотерапии. Однако её нервы пошатнулись ещё сильнее, так как обустраивая садик, вместо камня Джулия выкопала человеческие кости. Кости оказались достаточно древними, чтобы за дело взялись антропологи. Джулии тоже неймётся докопаться до тайны обладателя захороненных костей, и она отправляется в Мэн к чудоковатому старичку, у которого находятся архивы предыдущей владелицы, способные пролить свет на загадку почти двухсотлетней давности. Благодаря письмам из архива, принадлежавшим перу известного врача Оливера Веделла Холмса, мы постепенно узнаём предысторию потрясающей находки Джулии, связанную с незаконнорожденными детьми, Вестэндским потрошителем, борьбой за наследство и удивительной историей любви. Для поклонников любовных перепитий автор связала готическую любовную линию с современной и заплела отличный финальный твист.

30 апреля 2020

5 мая 2020

SvetSofia

"Хирург" - это качественный детектив о маньяке, его жертве и полицейских, которые расследуют его дело, словом, классический представитель жанра.

Сюжет:
В Бостоне происходит страшное зверство, убита и изнасилована женщина. Но это еще не все, преступник перед смертью изуродовал тело женщины.

Два детектива начинают расследовать это убийство: Риццоли и Томас Мур. И чем больше они знакомятся с материалами дела, тем больше видят сходство с убийствами, которые совершались ранее.

Так они выходят на одну единственную выжившую жертву, успешного доктора - сосудистого хирурга Кэтрин Корделл. Женщина уже несколько лет пытается отойти от шока. Несмотря на то, что она успешный врач, она до сих пор не может расслабится и жить спокойно. Особенно когда узнает, по какой причине к ней пришли детективы.

Кэтрин в ужасе, ведь несколько лет назад она застрелила преступника! Но характер преступлений тогда и сейчас, один в один. Она понимает, что дальше не сможет жить как раньше, и сейчас ее жизнь снова под угрозой...

Герои:
Для начала мне бы хотелось немного рассказать о героях книги. Основные действующие герои - Кэтрин (пережившая нападение), детективы Риццоли и Мурр, ну и конечно Хирург. Остановлюсь на каждом из них. Мне кажется автору удалось всех главных персонажей сделать очень интересными и действительно реальными.

Кэтрин
В последние два года именно гордость была для нее источником силы. Она заставляла ее двигаться вперед день за днем, отказываясь от унизительной роли жертвы. Окружающие, глядя на нее, видели лишь холодный профессионализм и эмоциональную сдержанность, потому что ничего другого она им не позволяла видеть.

Успешный врач, перфекционистка. Она спасает множество жизней! Но, никак не может оправится от того, что произошло с ней. Достаточно умная, закрытая от посторонних.

Мне очень понравилось, что автор сделал именно такой, какая она есть. Ее сложно назвать жертвой, она переступила через свой страх, и борется до последнего.

Детектив Риццоли
Очень интересный герой, а точнее героиня. В книге эту женщину сложно отождествлять с женщиной, ведь она всем так яростно пытается доказать, что она "свой парень" в участке. Но коллеги подшучивают над ней. Как и подшучивали всю жизнь ее братья, а ведь она одна девчонка в семье, и ей приходилось всю жизнь несладко. Всю жизнь она пытается соперничать с мужчинами, но эту битву регулярно проигрывает...

Жестокая правда заключалась в том, что некоторым женщинам не суждено стать красавицами, и Риццоли как раз принадлежала к их числу.

Детектив Томас Мур
Он не просто детектив, он человек! Это можно понять даже из цитат книги:

коллеги за глаза называют его Святым Томасом Безмятежным

Он действительно добрый, сочувствующий, не пойдет по головам, полная противоположность Риццоли.

Мне очень понравился этот герой. Мне кажется таких людей очень мало, но он мне показался до боли реальным:

Самое глубокое чувство, которое могут разделить друг с другом люди, не любовь и не страсть, а боль

Хирург
Он же маньяк. Ключевой герой книги. Безжалостный убийца, его мотив мне до конца не понятен. О нем лучше расскажут цитаты:

Хирург совершенно не похож ни на одного серийного убийцу, с которым мне приходилось сталкиваться. Он уникален. Он остается невидимым, поскольку выбирает добычу, не видя ее.

Много рассказывать не буду, чтобы не заглушить Ваш интерес. Но скажу так, что будет интересно, страшно, мерзко, но интрига с хирургом сохранится практически до конца книги!)

Мои впечатления:

Книгу я прочла быстро. Думаю за пару дней ее можно осилить. Читала ночью - было жутко, но не страшно, а именно жутко. Книга написано грамотно, и это уже большой плюс.

Автор разбирается хорошо в строении органов, в медицинской тематике, поэтому впечатлительным не читать. К тому же, описываются подробности операций, и таких подробностей достаточно.

Книга мне понравилась своей реальностью. Автор хорошо играет на эмоциях читателей, умеет заинтересовать. Больше всего мне понравилась интрига, которая раскрывается как раз во время. И главные герои, они получились разными, но реальными. Здесь не будет супергероев, которые стреляют сразу в лоб, здесь все реально.
Конец мне тоже понравился. Если любите такой жанр, читайте...

Вывод:
Мне понравилась. В список любимых не войдет, но это очень достойный триллер, читать было однозначно волнующе.

19 декабря 2019

Yulichka_2304

Эбигейл ди Маттео работает ординатором в бостонской клинике Бейсайд. Она давно показала себя ответственным и успешным хирургом и по окончании ординатуры имеет все шансы войти в команду избранных хирургов-трансплантологов. Жених Эбигейл, Марк Хорделл, являясь ключевой фигурой этой элитной команды, сам предложил её кандидатуру к рассмотрению, и Эбби кажется, что её самые амбициозные мечты сбываются. Но вместо светлого будущего за хирургическим столом в компании любимого мужчины её ожидает настоящий кошмар, который подвергнет опасности не только представление Эбби о её любимой профессии, но и её жизнь.

Проблема в том, что Эбби оказалась слишком "правильной". Той, которой понятия "врачебная этика" и "клятва Гиппократа" знакомы не понаслышке. В один совсем не прекрасный день ей, молодому врачу, приходится принять непростое решение: произвести срочную трансплантацию сердца умирающей жене миллионера или подростку из бедной семьи без медицинской страховки, попавшему в дорогую клинику по линии учебных программ. Для Эбигейл ответ очевиден, и сердце отправляется к мальчику. Но для всех остальных её решение оказалось несвоевременным и непозволительно дерзким. Взбешённый миллионер Виктор Восс, заплативший космическую сумму за обход очереди на донорское сердце для жены, задаётся целью сравнять с землёй не только репутацию клиники и врачебную репутацию доктора Ди Маттео, но, желательно, и саму Эбби.

Скажем прямо, ему это практически удалось, если бы вовремя не подоспело новое донорское сердце для его любимой Нины. Вот только почему этой донорской единицы не оказалось в базе данных, и как так получилось, что на неё отсутствовали любые сопроводительные документы – Эбби решает во что бы то ни стало выяснить, чьё же сердце было пересажено Нине Восс и что вообще происходит в клинике.

Если вы знакомы с творчеством Тесс Герритсен, то вполне можете предположить, что вас будет ждать захватывающий, динамичный сюжет и нешуточный накал страстей. Пусть вас не пугает обилие медицинских терминов и описание особенностей работы донорской отрасли – Герритсен пишет доступным языком, не углубляясь в медицинские дебри и не перегружая текст ненужной информацией. Зато вам представится возможность понаблюдать со стороны за отлаженной работой врачей-хирургов, заглянуть за кулисы Чёрного рынка купли-продажи человеческих органов, проследить за механизмом проворачиваемых на нём сделок, контроль за которыми находится в крепких руках старой доброй русской мафии (куда ж без неё, родимой) и посочувствовать русским детям-сиротам, которые отправились в Америку, веря в то, что их везут в светлое будущее и к новым родителям (как бы не так).

22 октября 2022

Yulichka_2304

Чем мне нравятся книги Тесс Герритсен, так это постоянством качества. Вот уже который её роман я неизменно читаю с удовольствием, радуясь очередной кровавой истории и её авторским воплощением.

На этот раз на первый план Герритсен вывела Мауру Айлз. Кстати, я так до сих пор и не поняла, какой же из двух своих героинь автор отдаёт большее предпочтение: яркой и эмоциональной Риццоли или спокойной и рассудительной Айлз. Итак, возвращаясь вечером домой Маура узнаёт, что рядом с её домом обнаружен труп сидящей в машине женщины. Причём, не просто женщины, а копии самой Мауры. Возможно лишь представить потрясение человека, который не только не подозревал о наличии близнеца, но и должен теперь созерцать труп только что обретённой сестры.

Естественно, Маура желает выяснить, что случилось на самом деле с её двойняшкой, и почему та поджидала её в машине около дома. Постепенно в ходе расследования выяснится, что дело о гибели сестры Айлз тесно связано с активной деятельностью маньяка, охотившегося на беременных женщин. Герритсен уверенной рукой сплела два дела и пустила расследование сразу в нескольких направлениях.

Получилось совсем неплохо: динамично, увлекательно, с кровавыми подробностями и неизменными опасностями для жизни наших героинь. Удивительно, как можно работать в таких условиях, зная, что твоей жизни постоянно угрожают действия со стороны психически неадекватных людей, не всегда контролирующих свои поступки. И не только работать – в свободное от погони за маньяками время Риццоли ещё умудряется быть счастливо беременной.

12 ноября 2022

Wanda_Magnus

Män som hatar kvinnor

Мужчины, которые ненавидят женщин. Это и загорелые мачо, которые готовы пару минут послушать девушку, только если ее внешность соответствует всем их стандартам, и пришибленные хлюпики, которые тайком смотрят на женщин, мечтая приковать их наручниками к батарее. Выбор очень широк, но всех их объединяет одно: для них не существует личности в женском теле. Видя обтянутые пусть даже самой скромной майкой вторичные половые признаки, они навечно заключают их носительницу в рамки стереотипов ее пола.

Именно о таких мужчинах и пишет Тесс Герритсен. В этой истории детектив Джейн Риццоли, единственная женщина в убойном отделе, вступает в преследование серийного убийцы по кличке Хирург. Этот самый Хирург расчленяет женщин так же, как Джек-Потрошитель: только целью своей охоты он выбирает не проституток, а самых обычных, ничем на первый взгляд не примечательных женщин. Вместе с Риццоли за дело берутся благородный детектив Томас Мур, заслуживший среди коллег прозвище "Святой Томас", напарник Джейн - милый семьянин Барри Фрост, отвратительный сексист с дурным чувством юмора Кроу и еще несколько парней из убойного отдела - но, подчеркиваю, парней. Вместо того, чтобы положить все свои силы на поиски маньяка, Риццоли приходится львиную долю усилий тратить на то, чтобы поладить с мужским коллективом - который, в свою очередь, не считает нужным ограничивать себя в презрительных замечаниях и пытается всячески поставить на место девчонку, которая позарилась на мужскую работу. Исключение составляют лишь Мур и Фрост, но Риццоли не может злоупотреблять их помощью - иначе как она докажет, что способна справляться с работой без помощи мужчин?

И в это время в Бостоне орудует серийный убийца, с которым, похоже, все не так гладко - следы убийства ведут в другой штат, а на горизонте появляется одна очень важная свидетельница. Но и она помнит далеко не все, что порождает лишь новые сомнения и подозрения.

Атмосфера саспенса, которая якобы должна присутствовать во всех современных детективах, подана очень гладко; главы, подчиняющиеся "методу Шехерезады", заканчиваются на самом интересном месте; под подозрением - не все, что было бы глупо, но многие, и от этого становится только интереснее. Как профессиональный врач, Герритсен снабдила повествование множеством дотошных медицинских деталей: операции, анализы, рутина медицинского расписания, общение с пациентами. При этом каждая деталь располагается на своем месте, а то, что изначально кажется не относящимся к делу, потом занимает свою законную позицию.

И все-таки, возвращаясь к самому первому сравнению, детектив Герритсен гораздо кровавее, чем детективы Ларссона - и в нем больше тонких, эмоциональных подробностей, которые может описать только женщина (и я даже рискну предположить - имеющая медицинский опыт женщина). Кроме того, этот детектив был написан не в прохладной толерантной Швеции, а в Америке и для американцев - а уж они-то любят кровавые подробности, расчлененку, убийства. В экранизации этой серии как-то промелькнула фраза: "Америка фанатеет от серийных убийц" - и так оно и есть. И напряжение создает уже не просто то, что необходимо раскрыть преступление, а то, что каждую минуту может появиться новая жертва.

Вот так и выходит - единственная выжившая свидетельница по-прежнему должна бороться за свою жизнь, потому что в мире существует всего один-единственных психопат, который считает ее обязанной. А детектив Джейн Риццоли каждый день должна бороться за социальное выживание, потому что вокруг нее десятки нормальных людей, которые тоже считают, что она чем-то обязана им.

28 апреля 2014