Tim Harford — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Tim Harford

Отзывы на книги автора «Tim Harford»

Bookoedka

Тим Харфорд – тот еще злодей, конечно, но добрый (добрый злодей – это оксюморон, ну да ладно). Злодей потому как от его интригующей работы «под прикрытием» ожидаешь громких разоблачений, срывания масок с трюкачей в правительственных аппаратах и все в таком духе, но … Харфорд решил обыграть все иначе – показать окружающий мир глазами профессионального экономиста. Вышло забавно, местами парадоксально, оригинально о том, как дешевые товары нужны для оправдания luxary собратьев, и еще много занятных страниц о кофе и ценовом таргетировании.

С легким сердцем я приняла условия игры Харфорда, сделав вид, что у меня нет экономического образования, и я ничегошеньки не знаю об экстернальных издержках, стоимости ценных бумаг, богатстве Китая и прочих вещах. Такой подход позволяет получить от книги больше удовольствия.

И да, я теперь никак в кафе не могу отделаться от привычки «экономического» перевода меню, вроде: горячий шоколад или мокко (просто без наворотов), мокко с шоколадом (смешайте их – я ведь особенная), мокко с белым шоколадом (насыпьте другой порошок – я ведь совершенно особенная) =)

22 декабря 2016

artem_ivolgin

Написано столь же задорно и прозрачно, сколь "Фрикономика", но местами точнее и научнее.

Книга демонстрирует целостную либеральную картину мира, в которой есть место и экономике, и политике, и науке, и культуре. Задача Харфорда - объяснить парадоксы либеральной теории, которые заставляют при описании общества обращаться другим экономическим теориям и другим областям знаний, доказать что "невидимая рука рынка" работает всегда, надо только учитывать ряд других факторов.

Есть масса любопытных фактов и наблюдений:

1) Средняя себестоимость нефти - 2$ за баррель, цена на нее диктуется скорее политическими, чем экономическими факторами.
2) "Цивилизованные люди" охотно переплачивают за кофе "Коста", который якобы собирают люди с приемлемыми условиями труда.
3) Трудности вхождения в профессию, лицензирование и прочее государственное принуждение выгодно всем. И потребителям, которых обслуживают настойчивые люди (и временами - не дураки), и профсоюзам, которые получают с этого свои таможенные сборы, и работодателям (работник уже инвестировал в себя какие-то силы).
4) "Амазон", пользуясь cookies, отображает разные цены для разных потребителей.
5) IBM выпускал принтер со встроенной платой, которая снижает скорость печати.

27 февраля 2012

Mandarinka

Сначала книга заинтересовала интересными рассказами об особенностях хаотического подхода, из чего можно было сделать вывод, что в жизни не очень продуктивно и вообще неполезно вдаваться в крайности. Сразу стали возникать мысли, где можно применить хаос вместо ситстемы. Но в какой-то момент книга, скатилась в голый бизнес, неприменимый к обычной человеческой жизни. Хотя, все равно я продолжала находить интересные для меня примеры, не обошлось и без абсолютно мне непонятных, банковских. Потом вдруг снова стало интересно, когда речь зашла о медицине и науке.
Поэтому книга для меня достаточно противоречива, хотя читалась быстро, особенно в интересных темах. Для меня она скорее общепознавательная и заставляющая задуматься, чем приниматься за что-то и действовать. Надо сказать, однако, что она позволила мне несколько отпустить напряжение и самобичевание по поводу собственной хаотической натуры :)

13 июля 2018

Shequel

Название книги говорит само за себя - речь пойдет о 50 (спойлер - 51) изобретении, которые повлияли на наше с вами развитие, причем сделали это не очевидно.
Автор намерено не берет банальные вещи типа Интернета, электричества, колеса и т.п. - не, речь пойдет о тех вещах, которые настолько мимикрировали в нашу жизнь, что у обывателя возникает вопрос "А че, без раньше можно было?"

Некоторые вещи из этого списка, например, напрашивались и без участия автора. А другие, вроде бетона и паспорта, стали локальным откровением лично для меня. То есть как, обычный бетон, которого в любом мегаполисе как го*на весной, изменил жизнь человечества? И призадумавшись, понимаешь - да, изменил, и еще как изменил, если его в любом мегаполисе как го*на весной. Или паспорт. Обыкновенный паспорт. Это сейчас мы лихорадочно участвуем в лотерее на грин-карту (ладно, лишь некоторые из нас) или скрупулезно выискиваем прапрабабушек или -дедушек, через которых можно было бы оформить гражданство одной из стран ЕС - а каких-то сто лет назад, когда паспортов не было, глобальное перемещение с последующим пусканием корней на чужбине являлось не таким уж сложным процессом, люди были вольны искать счастья там, где им хотелось. Но вот люди изобрели паспорт, и все стало сразу как-то сложнее. И проще

Короче - книга вряд-ли изменит вашу жизнь, образ мышления или какие там у вас еще процессы в головешках происходят, не знаю - но уж точно предложит освежить взгляд на некоторые банальные предметы, которые окружают нас в нашей рутинной повседневности.

28 ноября 2020

amsterdam_4

Ожидал гораздо большего, особенно после прочтения первых глав. К сожалению, ближе к концу автор сваливается в сплошную апологетику рыночной экономике и международной торговле. Жаль, мне изначально показалось, что автору по силам понять и особенности советской экономической системы, и китайской культурной революции и сравнить их с западной моделью... Увы, увы.

23 ноября 2011

juliett_hecate

Необязательно быть сведущим в экономике, чтобы читать книгу Тима Харфорда "50 изобретений, которые создали современную экономику". Потому что написана она доступным языком, да еще и весьма увлекательно.

Эта книга будет интересна тем, кто любит экономику (как я) или историю, а также просто любознательным читателям, которым нравится расширять свой кругозор.

Читая "50 изобретений" я почувствовала себя любопытным и удивляющимся ребенком. Столько классной информации мне давно не доводилось узнать. Вот вы знаете как появились граммофон, штрихкод, бетон, клинопись или лифт? А самое главное, как все эти простые для современного человека вещи повлияли на историю и экономику.

В общем, неожиданно, конечно, но книга про экономику способна вызвать восторг от окружающего мира. Никакой магии и выдумок не нужно.

P.S. Мои любимые изобретения: "двойная запись в бухгалтерии" и "интеллектуальная собственность"

27 апреля 2021

Miss_Dragon

Из коллекции книг Всенауки, отобранных экспертами и выложенных для бесплатного скачивания.
Увлекательно, доступно, прямо-таки на пальцах показываются даже не столько изобретения, которые в других местах назвали бы "величайшими", а такие, которые наиболее сильно изменили наш мир. Это и классические первые паровые машины, и холодильные установки, быстро ставшие не только промышленными, но и появившиеся в каждом доме, и - пример, который мне понравился больше всего - изобретение морского контейнера как универсальной тары, позволившее в разы удешевить транспортировку товаров, отчего у нас теперь Китай - общемировая фабрика, а не страны первого мира, привет Алиэкспрессу. Помимо вещей, рассматриваются и идеи, внедренные в жизнь: право собственности, деньги, страхование, фонды. Без чего-то современную жизнь представить совершенно невозможно. Рассказы об изобретении дают сначала исторический контекст, когда это возникло, как без этого было, а потом уже читатели сами могут увидеть, как стало. Также автор показывает, как прорыв в одной области менял окружение, обновляя и его, и как влияние расходилось кругами дальше и дальше. Мне интересней всего было прослеживать эти взаимосвязи, о которых не будешь задумываться в обыденной жизни.

27 июля 2021

lapickas

Люблю под настроение почитать такие вот истории про истории о том, как что-нибудь изобрели и как это изобретение на что-нибудь повлияло)
Здесь нет каких-либо рейтингов или там ранжирования по значимости - просто то, что показалось важным автору и то, про что он хотел написать. Но написал весьма неплохо) Запомнилась, правда, только история изобретения кондиционера, да история хождения долговых записок в Ирландии, но прочиталось все равно с интересом. Ну и удобно, что отдельными историями на 3-4 странички, можно в любом месте прерваться и вернуться, когда будет удобно, ничего не потеряв)

11 октября 2021

AleksejChesnakov

Автор предлагает десять базовых правил, плюс одно «золотое» для того, чтобы не стать жертвой обмана с использованием статданных.
Основу подхода составляет представление, что восприятие информации зависит от эмоций, предубеждений и политических взглядов.
Возможно те, кто хорошо изучил принципы критического мышления не найдут для себя почти ничего нового. Да и освоение предложенных правил потребует серьезных усилий и времени, которое вряд ли можно выделить в необходимом количестве. Так что до автоматизма правила Харфорда не отработаешь. Кроме того, книга кажется перегруженной лишней информацией и примерами.
Для тех любителей, кто пытается выработать навыки критического мышления и грамотного освоения потока политической информации.

21 декабря 2023

dapple_hoss

прочитала и мне понравилось само ощущение от мыслей "ого! а ведь этого когда-то не было и кто-то придумал"
запомнилось про бетон, штрих код, s-изгиб

написано легко, главы короткие, впечатление приятное

14 февраля 2022