Тим Волков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тим Волков

Отзывы на книги автора «Тим Волков»

rina_mikheeva

Пожалуй, этот роман можно отнести к популярному литературному направлению Young Adult, что в дословном переводе означает книги для "молодых взрослых".

Изрядная часть таких книг в самом деле может быть интересна только подросткам, и я имею в виду ту часть направления, в которой главный упор делается на романтические отношения разной степени глубины и достоверности. К сожалению, и то и другое часто оставляет желать много лучшего.
При этом сюжет поначалу может показаться круто завёрнутым, привлекая читателей, а в последствии он оказывается именно что обёрточной бумагой — плоской, сухой и наспех раскрашенной. Поскольку автору неинтересно раскрывать сюжет. Ему интересно показывать главную героиню (реже — героя), которая так прекрасна, что все влюбились, а ещё она спасла мир.

Но тем "молодым взрослым", которые всё ещё молоды (хотя бы и только в душе)), но уже не интересуются такими "конфетами", тоже можно найти для себя прекрасные книги в этом разнообразнейшем потоке.

Мне на них везёт в последнее время. И роман Тима Волкова одна из таких удач. Скажу сразу — никакой романтики тут нет! Хотя спасать мир определённо нужно… Но герой ли будет это делать, или мир спасать надо как раз от него — это большой и интересный вопрос!

Подростка из нашего мира преследует зловещий незнакомец. И заканчивается преследование аварией с явно смертельным исходом, но это не конец, а только начало — новой жизни в новом мире. И жизнь эта не обещает герою ничего хорошего, она полна опасностей и нешуточных испытаний. Да и сам мир на грани гибели. Но найдутся друзья, откроются пути, впереди много приключений и неожиданных сюжетных поворотов.

Книга замечательная! Сопереживала и постоянно волновалась за героев, а это, я считаю, одно из важнейших (а может, и самое важное) достоинств любой книги — способность эмоционально вовлечь читателя и вызвать сопереживание героям.
Увлекательный сюжет, интересный мир, только отчасти похожий на древний Китай.
Где-то видела отзыв — автора ругают за то, что Китай не аутентичен:) Что показалось мне довольно-таки странным... Почему-то этого читателя не смутило, что в этом мире рядом с людьми живут зверолюди, например, как и многие другие фэнтезийные элементы. Только несоответствия с "настоящим Китаем" в названиях, традициях и тому подобном.

На мой взгляд, здесь вполне удачно использован распространённый приём: вместо детального описания и создания "с нуля" нового мира, за основу берётся какой-то относительно известный мир, например, столь любимая писателями Викторианская Англия, Япония, Китай, Скандинавия или некое условное европейское Средневековье и пр. — и на этой основе автор строит свой фэнтезийный мир, который лишь отчасти похож на исторический Китай или другую страну.

Такой приём может нравиться или не нравиться, лично я отношусь к нему прекрасно. У читателя сразу возникает приблизительная картинка места действия, эдакий контур-набросок, который в дальнейшем автор детализирует и индивидуализирует.

Создание мира "с нуля" уместно в обширных циклах эпического фэнтези, вроде обожаемого мною Брендона Сандерсона, но далеко не всегда стоит этим заниматься, особенно, если автор не планирует вместо трёх томов написать девятитомник)) Так лично я думаю.

Возвращаясь к роману "Сянци": мне понравился изображённый автором мир — яркий, живой, логичный, достоверный и интересный! Сюжет, собственно, точно такой же — к нему можно применить все эти определения.

История не только увлекательная, но и со смыслом. Прекрасно показано, как тёмные силы питаются человеческой злобой и жестокостью, с помощью них прокладывая себе дорогу.

Лидер "Красных рукавов", движения взбунтовавшихся крестьян, вроде бы руководствуется благими целями. В его образе легко узнать вневременные черты искренне верящего в провозглашаемые лозунги и идеи революционера. И, конечно же, властям не стоило доводить народ до крайности! Люди, работающие на земле и кормящие страну, должны быть, как минимум, сыты! Но довели... И можно понять крестьян.

Однако... никогда подобные восстания не доводят до добра — ни власть, ни народ, никого. Кратко и ёмко показано "озверение" людей, сбросивших ограничения, решившихся на бунт и понимающих, что им теперь нечего терять.

Яркие герои — Мартен, крыс Булька, девочка-лиса Веики, Эхуанг, талантливый маг, с прискорбной страстью к бутылке, — за всех волнуется читательское сердце... И, к несчастью, пока похоже, что ни одному из них не видать своего счастливого финала... Правда, это только начало увлекательной книжной серии и ещё всякое может случиться! Но даже если так, всё равно я не жалею, что познакомилась с книгой, хотя я преданный фанат счастливых финалов)) Но от этой книги вряд ли смогу оторваться и с удовольствием перебираюсь во второй том! Пока что роман доступен для бесплатного чтения на порталах "Автор Тудей" и "Литмаркет". Спасибо автору!

26 ноября 2020

STALKER1

Тернист путь Стража…
Сюжет романа «Точка опоры» - это, прежде всего история человека, который оказался, вовлечён в круговорот событий. И отправной точкой становится смерть лучшего друга.
Ещё на стадии конкурсного рассказа, автору удалось максимально профессионально привлечь читателя интересным сюжетом, который буквально с первых строк сквозит некой тайной. Этот интерес не ослабевает на протяжении всего романа, так как информация подаётся дозированно. В первой половине книге практически нет монологов раскрывающих суть сюжета, от того он приобретают некий шарм. И даже в тот момент, когда персонажи наконец-то разматывают клубок – перед читателем тут же возникает новая тайна.
Но тайны тайнами, но главная прелесть романа – это внутренняя мотивация ГГ. Он не строит из себя бесстрашного героя, которому по силам решить любую задачу. Тут скорее будет уместен тот факт, что все события - это цепочка, по которой ГГ вынужден идти, чтобы сохранить себе жизнь, и тем, кто ему дорог. Именно из мотивации и вытекает название романа…
Точка опоры – это те, в ком ГГ видит тех, на кого он может положиться. Это прослеживается, сколько не на физическом уровне, а на духовном. Тут вам и наставления погибшего друга, неожиданная любовь, восприятие мира – всё это вместе и есть – точка опоры!
К временному тамлайну остальных книг проекта, события романа не имеют острой привязки. Этот факт делает произведение самостоятельным. На страницах романа читатель, конечно же, повстречает знакомых героев – эти появления, ни что иное, как отсылка к основной ветки проекта.
На отлично у автора вышло и с персонажами. Для себя отметил следующий момент… У нас есть ГГ, и куда он без своего персонального антагониста. Так думал и я, когда с первых же строк записал в оные «шестёрку» криминального авторитета Фараона – бандита Прохора. По существу он таковым и является, но он именно, что «личный» антагонист нашего борца за справедливость. Ну а кто же «главный злодей и виновник» - это читателю предстоит узнать далеко не сразу.
Стоит отметить и второстепенных героев, среди которых встречаются поистине яркие и хорошо проработанные образы. Даже если честно непривычно, когда порой вот такие яркие личности затмевают собой более важных персонажей.
Локации, мутанты – всё в романе в новинку! Автор свободно играет на своём поле, придумывая что-то своё. С мутантами тут вообще отдельная история, не знаю, чем вдохновлялся автор, но «собачки» получились миленькими до ужаса. Интересно, хоть кто-нибудь проведёт аналогию с кое-кем из кое-откуда?!
Ну и куда же любой сюжет, без хорошей тайны. Она есть… она мотивирована… и это здорово!!!
Через тернии к звёздам…
Пользуясь, случаем ещё раз, поздравляю Тим с дебютом!!! Непередаваемое чувство, когда книга с твоими инициалами стоит на полке книжного магазина. Люди подходят, берут в руки и несут на кассу…
Хотелось бы пожелать дальнейших творческих успехов, человеку, который не сворачивая шёл к своей мечте. Трудом и упорством доказав, что мечты сбываются лишь тогда… когда ты работаешь над ними, приближая счастливый день…

27 ноября 2019

AntonShkarlet

Третья Часть серии "Рок Зоны" рассказывающей о группе, попавшей в передрягу. В конце второй книги одного из главных героев кусает какая-то тварь, и теперь, чтобы спасти его, музыкантам придётся прорваться в город безликих, и там каким-то образом найти лекарство. Так уж сложилось, что книги этой серии я сравниваю с музыкальными жанрами. Так вот, новая книга - это качественный рок, который, как знают все ценители жанра, может быть разным. Третья часть, на мой личный взгляд, стала лучшей из трёх, она уже не несётся галопом всё время, она умеет делать паузы, даёт понять читателю, что тут может случиться всё, что угодно. Здесь герои растут, собственно, как и писатели с каждой книгой. Вот честно, я ждал, что будет круто (уж понравилась мне эта идея, запихнуть рок музыкантов со всеми аксессуарами в воронку чего-то типа чернобыльской зоны), но не думал, что с каждой новой частью она будет улучшаться семимильными шагами. Огонь!

26 февраля 2021

AntonShkarlet

Что будет, если рок группу взять и засунуть в место типа Чернобыля (в книге просто Зона)? Правильно! Получится крышесносная книга с уймой цитат, отсылок к жанру Heavy Metal. Сюжет берёт вас за волосы (если они у вас есть) и сразу макает в дикое приключение, где опасность поджидает на каждом шагу, на каждой странице. Казалось бы, спаслись, всё, можно выдохнуть, а вот @#* вам (это значит, нет), опять приходится бежать и спасаться от чудовищ или людей. Не новая мысль о том, что человек будет всё же пострашнее даже самого страшно зомбака не нова, но не это главная фишка этого жанра. Знаете группу Metallica? Знаете песню Fuel у них. Эта книга так же, хватает тебя, бьет по зубам и не отпускает до последней страницы. Читается залпом. 5 из 5 на сумасшедших оборотах! P.S. Маленький лайвхак. Когда будете читать эту книгу, советую слушать группы и песни, которые упоминаются в книге. А ещё круче, саму группу HMR, которые стали героями на этих страницах.

11 ноября 2020

AlecoZAV

Вот и вторая книга Тима Волкова из серии Стражи Армады прочитана (про первую — Точка опоры я писал тут). И если первая книга у меня вызывала стойкую ассоциацию с РПГ-игрой, то вторая уже больше похожа на сериал... На очень неплохой постап сериал…

Такой же антураж постапа и всеобщей деградации после судного дня (да что это за день-то такой?) что и в первой книге. Такие же люди со своими страхами и надеждами, совестью и наглостью… В общем, достойная книга серии.

Внимание!!! Спойлеры!!!
Сюжет здесь двойной, первая ветка достаточно проста и понятна — Малёк и Вобла, найденные сталкером в горящем доме ищут свои воспоминания, а найдя их идут к цели. На мой взгляд данная тема раскрыта не полностью, но, как я подозреваю, в этом виноваты требования издательства к объему книги в данной серии (где-то читал про эти требования). Возможно в будущем мы ещё встретимся с ними… ну или нет :)

Вторая же ветка построена на предательстве и зависти, на том, что люди сами впускают зло в себя. И эта тема прекрасно раскрыта, равнодушным остаться невозможно. И, хотя у меня лично эмоции вызывались негативные, написано это прекрасно. Димыч со своим завистливым внутренним миром, полным тараканов величиной с верблюда с одной стороны и Тритон, с не меньшими тараканами, но действующий по совести, пусть и скрипя зубами. Один винит себя, хотя сам не виноват, другой обвиняет друга, хотя создал всю ситуацию он сам… В общем замечательное противостояние.

Не могу так же не отметить шикарнейший типаж сумасшедшего профессора Вольфганга. Он хоть и простой проходной персонаж, но именно он мне показался наиболее полным и логичным образом.

Концовка же не оставляет сомнений, что история не окончена от слова совсем и мы ещё встретимся как минимум с Алексеем и Валей, ставшими в прошлой книге стражами Армады. Но надеюсь и на продолжение (точнее альтернативы) истории Тритона и Марты. Да и с Вольфгангом я бы встретился с удовольствием :)

Эта книга мне показалась несколько лучше первой, соответственно и оценка выше…

24 мая 2019

Sekiro

Приветствую, друзья!

Этот момент настал! Как и было обещано, когда у меня на руках будет вся трилогия, я постараюсь прочесть ее залпом вне зависимости понравится или нет. Сегодня речь пойдет о "Роке Зоны" из одноименного цикла за авторством Тима Волкова и Алексея Сидорова. Что ж...погнали!

Итак, завязка сюжета такова. Группа рокеров едет в какую-то глухомань, чтобы дать концерт в некоем населенном пункте. И внезапно всё идёт наперекосяк. На автобус, который должен был доставить их в указанное место, нападает мутант. И вот уже выясняется, что наши музыканты оказываются в той самой аномальной Зоне и им придется как-то приспосабливаться к местным реалиям. Задумка банальна донельзя, но по мере продвижения по сюжету эта цель как бы отходит на второй план и тут уже начинается веселье. Темп повествования нарастает, героев кидает из одной передряги в другую. По идее ты должен им сопереживать, гадать как они выберутся. Но этого нет. Вместо этого есть стойкое ощущение, что в какой бы заднице они не находились, они все равно из нее выберутся без единого пятнышка. Пожалуй, это один из крупных недостатков романа, здесь много роялей в кустах. Сюжет в целом мне зашел, даже смог порадовать парой неожиданных поворотов. Но для меня он как-то простоват и прямолинеен. Боевка здесь тоже не ахти, порой она навевала дикую скуку.

Если же говорить о героях, они хоть и прописаны неплохо, но порой так и хочется пробить лоб рукой от их глупости. К примеру персонажи до последнего не могут понять где находятся, несмотря на присутствующую атрибутику аномальной Зоны. Героям так же не хватило какой-то изюминки, отличительной черты, по которой можно было бы понять кому принадлежит реплика. Антагонист же получился серым и незапоминающимся, хотя сюжетный поворот связанный с ним нехило так удивил. Единственный же герой, который более-менее запомнился это капитан Ожогин, который уволился из армии и поперся в Зону.

Говоря про ту самую гнетущую атмосферу, которая присутствовала в старой серии, то скажу, что ее просто нет. Она есть в принципе, но лишь легкими штрихами. Больше упор сделан на ураганные повествование и экшен. Перед итогом, хотелось бы уделить внимание последнему аспекту - слогу авторов. Текст читается максимально легко, что кране хорошо я бы сказал, в виду скупости словарного запаса. К тому же он пестрит не только опечатками, но и случаями когда реплики персонажей сливаются в одну. Это крайне сбивает с темпа повествования.

Что можно сказать в заключении? "Рок Зоны" выполнил свою главную задачу, он смог развлечь читателя. Это неплохой роман, который скрасит пару вечеров, хоть и не без ряда недостатков.

15 ноября 2021

AlecoZAV

Я уже писал о том, что в мире сталкеров и аномалий я не особо разбираюсь, да и не стремлюсь к этому, однако книги на эту тему мне в последнее время заходят очень хорошо. И, хотя я в этом романе прочитал, что представляет собой Армада, но чем эта пирамида отличается от того же Монолита я не представляю :(. Но в сущности это и не важно.

Это произведение мне очень напомнило игру. Не сам «S.T.A.L.K.E.R», а просто игру RPG. Есть ситуация, есть локация, есть возможность решения ситуации, есть конечная цель, о которой, правда, сразу не читатель не герои не знают. И вот наши герои все эти ситуации разруливают. После прочтения осталось приятное послевкусие, как будто посмотрел хороший стрим профессионального игрока на интересную игру :)

Антураж постапокалипсиса автором передан замечательно. Разруха и безнадёжность соседствуют с безнаказанностью и желанием власти. Рискованность соседствует с сумасшествием. Все серые краски мира после глобального катаклизма. Замечательно подведено научное обоснование появления зомби.

Но есть и одно очень большое отличие от любых игр — персонажи. Ещё ни одна игра не смогла сделать живых персонажей, но писателям в этом деле проще, их героев каждый читатель визуализирует для себя сам, автору надо лишь дать толчок для мозга читателя, и с этим Тим справился замечательно, картонных персонажей в книге нет..

У меня, конечно, осталось довольно много вопросов и по миру, и по мутантам, и кто такие стражи и зачем они вообще нужны, но я прекрасно понимаю, что это вопросы не к этой книге, тут надо читать первые книги этой межавторской серии вообще. По книге остался вопрос по окончанию — неужели прям все зомби погибли, что эпидемия считается остановленной Ведь по сути нескольких выживших достаточно, чтобы начать её заново…

В целом книга мне понравилась, читается легко, сюжет хорош, герои живые, картинка перед глазами встаёт. Т.е. есть всё, что книгу делает хорошей. Моя оценка данного произведения — 8/10. И, что самое приятное, у меня тут стоят ещё две книги Тима, так что расстраиваться по поводу того, что мне мало причин нет :).

24 мая 2019

AntonShkarlet

Вторая часть серии "Рок Зоны" ничем не хуже первой книги. Такой же зубодробительный материал, бешенный темп повествования, отличные шуточки, и мощный саундрек (написанный на бумаге). Не понял я только одного: где они взяли инструменты, если убегали со сцены под пулемётным огнём?! Ну это так, может, я что-то упустил. Повторюсь: вторая часть ничуть не хуже первой. Я очень удивился тому, что авторам удалось не то, что не просадить динамику повествования (в первой части она была просто адская), но, мне кажется, ещё сильнее её увеличить!

11 ноября 2020

Sekiro

Приветствую, друзья!

"Адское турне" - прямое продолжение цикла "Рок Зоны", рассказывающей историю о рок группе в какой угодно Зоне, но не Чернобыльской.

"Вдарим хэви-металлом по угрозе из параллельных миров."

Сюжет прямо таки прыгает с места в карьер. После недолгой раскачки герои меняют старое название группы ( история о нем умалчивает ) на новое...смотрите название цикла). Вобщем отправляются в музыкальное турне по Зоне. И как это часто бывает, что-то идёт не так. После выступления они оставляют за собой кровь и разруху. Кто-то или что-то охотится музыкантов, что бы вернуть вещь, обладатели которой, совершенно случайно, стали герои. Говоря в вкратце, у авторов получилось обмануть ожидания читателя. Если копнуть глубже, за казалось бы спасением Зоны, скрывается совершенно банальнейшая конечная цель. В целом сюжет неплох, он динамичен, практически не провисает. Как мне кажется, первая часть была более резвой, чем эта. Но появился наконец-то хоть какой-то треш и угар, которого так не хватало в первой книге. Да и роялей стало гораздо меньше, теперь уже немного сложнее предположить, выберутся ли герои из очередной передряги или нет. Если же в первой книге были намеки на атмосферу Чернобыльской Зоны, то здесь ее просто нет. Ни аномалий, ни артефактов, ни даже тех мутантов из старой серии, лишь только зомби. Если бы книга была издана в другой серии, то она бы ничего не потеряла.

По персонажам можно сказать крайне мало. Они слабо раскрыты, в них особо не веришь, я уж молчу про сопереживание. А идея взять характеры знакомых, друзей, и попытаться из них что-то слепить интересное, так и вовсе кажется бредовой. Интрига с этими родственными связями, она легко раскалывается как орех.

А вот со слогом все печально. Да, он все так же читается легко, но опечатки...они изрядно попортили впечатление, при этом доставляя всяческие неудобства при чтении. Есть ряд ошибок, когда женские персонажи вдруг начинают изъясняться в мужском роде. А один нелепый момент так и вовсе убил. Есть один бандит, к которому попадают наши герои. Он здоровый, жилистый, лысый. И через несколько страниц он, значится, погибает. И оказывается внезапно, что он не лысый, а с густой шевелюрой. Это как так получается? У него за за такой короткий промежуток времени волосы отрасли что ли?)

Подводя итог, скажу, что лихой темп повествования "Адского турне" вредит всему: и стилю, и раскрытию героев, и атмосфере, намеки которой присутствовали в первой книге. Но тем не менее за происходящим на страницах было интересно следить. Однако, в этой серии ему явно не место!

Оценка: 5/10

P. S. В тексте рецензии использована цитата из книги Т. Волкова, А. Сидорова "Адское турне".

22 ноября 2021

DmitrijZajtsev668

Предупреждение! Это моё личное мнение, не претендующее на экспертное.
Классические сюжеты: «Все беды из-за баб», «Любовный треугольник» и «Идём из пункта А в пункт Б, по пути вляпываясь в неприятности и выляпываясь из ни них», как всегда рулят.
Прочитал роман Тима Волкова «ГЕНЕЗИС ЗЛА», потратил три вечера. Забегая вперёд, скажу: «Время потрачено не зря».
Это моя первая книга межавторского цикла Сергея Короткова «ХРОНИКИ АРМАДЫ». Не буду углубляется в дебри проработанности мира Пади, всё-таки не первая книга цикла. Остановлюсь на персонажах.
Центральные персонажи прописаны достоверно, с моей дилетантской точки зрения. Тритон, пусть не обижается на меня Тим, влюблённый идиот и самоедствующий лошара. Неужели после выписки из больницы, он не читал заключение экспертов об автокатастрофе? Бросился в зону, но от себя, как показало время – не убежишь.
Кореш Тритона – Ворон, больше похож на «оленя». Ну дали тебе от ворот поворот, обидно, досадно – но ладно. Жизнь на этом не заканчивается. Хотя. В реальной жизни людей, как персонажи романа, не понимающих чего хотят, очень много.
На самом деле это не минус, а очень жирный плюс автору. Героям сопереживаешь. Мне так и хотелось крикнуть Тритону: «Остановись, подумай! Всё встанет на свои места»! Но человек ведомый эмоциями на протяжении многих лет, глух к доводам разума.
Второстепенные персонажи колоритные. Поржал с Шерстобита и деда Карасика.
Про стражей, ничего не скажу. Дождусь «ТОЧКУ ОПОРЫ».
Вобла и Малёк. Верю! Молодёжь она такая.
Расстроила смерть Тритона, но автор молодец, выкрутился. Не совсем понятно, где Ворон подцепил «заразу» – Мрак.
Ставлю книге 4 балла из 5. Балл отнял за дуло! У стрелкового оружия СТВОЛ!
Жду продолжения. Марта жива, Димыч вновь окутан Мраком. Тритон, при друге и жене, должен наконец подружится с логикой. Надеюсь Вобла и Малёк пережили Судный день. И где-то в жутких дебрях Пади, доктор Вольфганг пьёт чай…

10 апреля 2019