Тиша Моррис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тиша Моррис

Отзывы на книги автора «Тиша Моррис»

ViktoriaGorbunova

Замечательная книга и очень ко времени пришлась. Не часто читаю литературу по теме расхламления/уборки, точнее мне было достаточно Мари Кондо и её подхода. Но тут внутренний голос сказал: "купи, тебе это надо" и я повиновалась, оказалось не зря.

Автор рассматривает наличие хлама в доме с психологической точки зрения, в то же время используя свои знания Фэн Шуй и теорий других авторов. В книге довольно много упоминаний произведений нон-фикшена, более подробно раскрывающих ту или иную затрагиваемую тему. Подборка для доп.чтения разношёрстная, но интересная получилась, кое-что уже читала, надеюсь остальное на том же уровне.

Основная мысль - вещи наше внешнее представление о том, кто мы есть, а скопившийся хлам - наши старые и привычные эдентичности, которые уже не подходят нам нынешним, удерживают нас в прошлом, мешают развиваться и двигаться дальше во что-то новое. Эти вещи имеют эмоциональную подоплёку, особенно те, от которых сложно избавиться. Именно с этими эмоциями и поможет разобраться данная книга, понять причину накопительства/захламленности, задать правильные вопросы и выяснить, что может скрывать в эмоциональном плане обычный с виду хлам и мусор в доме.

Тут нет такого, как, например, у Мари Кондо: можно идя по главам разбирать соответствующие вещи, т.к. на каждом этапе много практических советов и примеров других людей. Здесь же хоть и есть советы по ходу, но в основном нужно сначала выявить все аспекты вашего личного хламонакопительства, а для этого ознакомиться со всеми имеющимися в книге. Понравились главы про процесс отпускания (скорби) и про путь героя. В конце есть глава с пошаговым руководством по уборке.

По ходу прочтения я для себя выписывала вещи, которые хочу разобрать или от которых хочу избавиться, некоторые оказались за порогом ещё до окончания прочтения. Также отмечала эмоции, связанные с тем или иным "артефактом" из прошлого и важные выводы - эти записи очень помогли в последствии при непосредственном разборе хлама.

P.S. Очень много опечаток!
Перепутаны местами слова, «во-первых» без «во-вторых», пропущенные слова и предлоги, странные с точки зрения русского языка формулировки, из-за чего теряется смысл написанного. Почему я должна догадываться, что имелось ввиду?

30 ноября 2022

AnaKA

И это мне понравилось. Уклон книги в сторону психологических проблем, связанных с завалами и мусором дома. Как и любовные отношения многое стоит отпустить, простить и выбросить, если уже не подходит, занимает нужное место для другого и не даёт двигаться вперёд. Выбрасываю и мусор и психо триггеры из головы и жизни.
4 сентября 2023