Том Светерлич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Том Светерлич»

отзыв

Visto

Кстати, это одна из моих любимых книг!)

Цифровое будущее на том этапе развития, которое рисуют многие авторы в направлении киберпанка - чаще ловушка для слабых людей, которые готовы на всё ради краткого мига блаженства, удовольствия или встречи с теми, кто уже ушёл, но ещё присутствует в памяти.
⠀⠀
История, которая буквально засасывает, причём не в плохом и не в хорошем смысле, это просто данность. Каждый раз, когда отрывался от процесса чтения, возникало краткосрочное «похмелье», словно происходит дисконнект и разум пытается вернуться из мира книги в реальность, но с задержкой в пару минут.
⠀⠀
Более 100 страниц я был в каком-то тумане, но потом стал замечать проблески, которые очень быстро прогнали морок и ТУТ КААААК ПОНЕСЛОСЬ! Я очнулся в 4 утра и кое-как лёг спать.
⠀⠀
Общий сюжет можно назвать эдаким нуарным детективом с изрядной долей киберпанка. В один момент город Питтсбург был стёрт с лица земли вместе с его жителями. Остался лишь пепел и Архив, который собрал все воспоминания, события и прочие крупицы прошлого этого города.
⠀⠀
Главный герой расследует дела, погружаясь в виртуальную реконструкцию этого города. Новое дело связано с девушкой, записи о которой намеренно подчищаются из Архива.
⠀⠀
Я остался максимально доволен, но вот возрастное ограничение на книгу однозначно должно быть 18+. Ни о каких 16+ речи и быть не может.

12 января 2022

CaballesCoemptions

Не буду спойлерить, но сюжет в книге выстроен интересно. Тебе любопытно наблюдать за каждым поворотом в сюжете, ты предвкушаешь, с каким ощущением человек будет делать тот или иной выбор.

Есть правда небольшой минус. Герои в книге слишком вялые и скучные, но в целом книгу бы я рекомендовал.

5/5

10 сентября 2019

Socrat27

Космос он манит своей бесконечностью и неизученными планетами, человечество ждет великого прогресса от покорения космических просторов. А если космос специально для нашего общего блага хранит в тайне страшные секреты. Секрет может вырваться на волю и уничтожить мощную человеческую цивилизацию и превратить планету Земля в адскую колесницу. Если бы мы обладали опасными знаниями, остановило бы это обстоятельство великие умы от дальнейшего исследования, думаю любопытство не знает страха смерти и будет стремиться к любым тайнам. Такие мысли приходили на ум после прочтения настоящего романа. Отмечу минусы произведения, слабо обоснованная научная часть, они даются малой и недостаточной дозой, что рисует даже не хрупкую картину, а наносит яркие мазки на полотне, но из пазлов не складывается полноценный рисунок. Следующий минус: читателям показывают явления которые, поражают воображения и пугают до мурашек, но природа образования остается закрытым занавесом, а мне чрезвычайно интересно прикоснутся к разгадкам. Я считаю язык повествования мог быть ярче и образы персонажей, так как этому способствовала история произведения. На выходе мы получили детектив в фантастических декорациях без научной обоснованности. Писателя привлекает петля времени, но не стандартное ныряние в прошлое, а из настоящего перемещение в будущее, где ветви развития будущего неисчислимы, что стало фундаментом и основой романа, писатель играет с перемещением во времени, автор однозначно хотел закрутить сюжет на разных ветвях будущего с возможностью изменить настоящее. Главная героиня Шеннон Мосс – специальный агент Следственного управления ВМС, послужит проводником в альтернативные развития будущего и станет уроком для легкомысленных, кто считает это занятие увлекательным и безопасным. Из будущего может вернутся не только оригинал, а копия из иной ветви будущего и можно заплутать в своих личностях, и будущее может стать кошмаром, а людей которых знаешь в настоящем не узнать в будущем и можно разочароваться во многих знакомых людях. На героиню давят последствия такой работы преждевременное старение, одиночество и сложности повлиять в будущем на настоящее, но от этого история приобретает реалистические черты. Если дать умереть одному человеку, чтобы спасти людей целой планеты, это преступление или необходимый шаг в отсутствии альтернативы?! Нас будет крутить петля времени строить свои зловещие закономерности и приближать неизбежное, но сдаваться удел для слабых, а мы готовы сражаться, пускай надежды нет и уже попрощался с жизнью, но невозможно перестать любить жизнь и до последнего вздоха мы будем сопротивляться законам вселенной.

И хотел последние строки посвятить Шеннон Мосс, она заслужила.

Напряженно стою на краю вселенной среди несчастных распятых на высоте и повисших лент крови, наверное уже последним взглядом изучаю лик яркой сущности, хочется сбежать в укромное место и предаться человеческим простым чувствам, таким как состоянию панического страха, внутри меня сидит стержень который не дает мне покоя, сейчас от моих решений зависят жизни взрослых и детей, я последний рубеж. Другие бы увидев меня засмеялись истерическим смехом, что какая-то тетка инвалид с постоянными приступами депрессии, способна стать единственным вариантом спасения. Я вытянула свой билет, и никто не вспомнит меня, кроме родной матери, но при всех имеющихся слабостях я готова биться и умереть.

27 августа 2019

Irika36

Хм. Кажется, это было круто ))) Почему только кажется? Потому что для полного понимания того, что происходит в книгах с перемещениями во времени, мне не хватает то ли фантазии, то ли базовых знаний физики. Как бы то ни было, здесь мой мозг не взорвался, за что автору огромный персональный респект от меня!
Что понравилось.
Однозначно - сюжет, в котором люди научились перемещаться в далекое и не очень будущее. История о том, что вероятностей этого будущего бесконечно много, о том, что жизнь любого человека - это вечная цепочка выбора. О том, что блин, общественное выше личного великая цель в виде спасения человечества требует достойных себе жертв. Собственно, ни одна из идей этой книги не нова, но так как я совсем неискушенный читатель подобного рода литературы, меня зацепило.
Что не понравилось.
Персонажи. Какие-то они бледные и инертные. Нет, главная героиня, Шеннон, прекрасна! Но, увы, она прекрасна настолько, что все остальные кажутся лишь статичными картонными картинками, выставленными повсюду лишь в качестве фона для нее. И почему-то во время чтения я видела исключительно черно-белые картинки. Там литры крови, горы трупов, а для меня все это напрочь лишено цвета. Почему? А черт его знает! Видимо, при попытке создать симбиоз триллера и НФ, организм получился неполноценным - в данном случае ведущая роль отдана НФ, а триллер - это так, довесок. И раз уж я взялась оценивать НФ, то даже с позиции дилетанта могу сказать, что в этой фантастике научности не много, что, кстати, лично для меня является огромным плюсом - гуманитарный мозг с легкостью заглатывает любую научную подводку, предложенную автором, чтобы тут же забыть о ней ввиду собственной неприспособленности к обработке информации подобного рода )))
В общем, если вы любите сценарии со спасением человечества и перемещением во времени, не испытываете трепета перед кровавыми подробностями убийств, то рекомендую попробовать познакомиться с Исчезнувшим миром Тома Светерлича.

5 сентября 2019

SeregaGivi

Скучноватая книга в которой толком ничего не рассказывается и не объясняется. Будущее. Кроме некоторых технологий больше ничего не понятно. Что там еще есть, чего нет, как развился мир. О катастрофе произошедшей десять лет назад тоже ничего. Какой-то мужик взорвал миллионный город. Как, зачем и почему тоже осталось неизвестным. Видать какой-то новой технологией, но тут надо самому допридумывать. Об остальном вообще ничего не говорится. Кто он такой и зачем это сделал не ясно. Главный герой по самую макушку погряз в своем горе и на протяжении десяти лет так и не смог из него выбраться. Меньше сидел бы в воспоминаних со своей погибшей женой, стало бы легче. А то постоянно теребит свою рану. Разве можно так пережить горе и вообще не слететь с катушек? И ко всему этому детективная история меня тоже не порадовала. Не зацепила и не задела во мне никаких чувств, от этого и стало скучно. Еще все эти перепрыгивания с воспоминаний в реальность меня немного путали. Герой то здесь, то там и я порой не успевал улавливать этот момент. Тут наверное нужно несколько раз книгу прочитать, чтобы разобраться толком во всех нюансах. Но я этого делать не буду, потому что меня она не заинтересовала
Оценка 6 из 10

7 марта 2022

zdalrovjezh

Вот уж странная книга. Со странной атмосферой. Про странную, сломанную терактом личность, одну из миллиарда.
В этой книге нам не расскажут ничего, они оставят это нам на совесте. Сами воображайте, что там за теракт был, сами воображайте, что после него произошло, мы просто покажем вам главного героя, который этот теракт так и не пережил из-за смерти своей жены, с которой у него, опять же, были очень странные отношения. Главный герой даже работает в архиве, который храни все записи с места теракта, чтобы пересматривать их и пересматривать. Так же в архиве хранятся просто вообще все видео записи разных моментов жизни главного героя, потому что техника дошла до пика своей эволюции и люди смогли снимать такие материалы сохранять их. Так же, вероятно, книга повествует о далеком будущем, в котором стали возможны модификации человеческих органов, например камеры в глаза и компьютер в мозг, чтобы смотреть телевизор не вставая с дивана (шутка). Во всем этом герою, который стал наркоманом и ходит к психиатру, имеет весь этот психологический багаж, придется расследовать исчезновение девушки. Расследует он его ныряя в записи воспоминаний, снова и снова, переживая их, находясь там, вместе с ней. Всё это усугубляется несколькими жестокими убийствами и властью над главным героем наркотиков и психиатров. Ура-ура!

22 февраля 2022

namfe

Типичный современный американский роман, претендующий на экранизацию, с сюжетом претендующим на запутанность, посредственный.
Главная героиня - женщина без ноги, с протезом, о котором автор вспоминает лишь в моменты отдыха, конечно с проблемами в семье: уход отца в раннем детстве и странная мать, и чувство вины за смерть подруги. Ее подключают к расследованию кровавого преступления связанного с секретной программой космических и временных полетов.
Кровь и расчлененка описана щедро, обильно, но не красочно, в духе фильмов категории Z, а не Тарантино.
Написано просто и временами видны сюжетные склейки и искусственные эпизоды. В начале очень много нелогичных действий героев и провисания сюжета, после половины подинамичнее и глупости не так бросаются в глаза.
Фантастический элемент привнесён в виде космических полётов в один из вариантов будущего и на другие планеты через кротовые норы. Полетами в будущее пользуются для расследования текущих дел, узнать заранее раскрытые детали. Но в рамках одного проводимого расследования за информацию которая не обязательно сбудется, ибо человек попадает лишь в один из вариантов будущего, кажется слишком затратно. Кроме того доступ к таким полетам имеют многие и могут вытворять в будущем всякое.
Ну и вишенкой на торте аллюзии на христианский апокалипсис и рагнарёк вместе, которые кажется приближаются с каждой страницей, и главная героиня - Брюс Уиллис выполняет свою героическую функцию.
Порадовали два момента: намёк на Достоевского и его любимого Христа Гольбейна младшего.
И идея разрушительного для Земли контакта, как она здесь представлена: Чужой не в виде монстра, а по-другому.

11 сентября 2020

Anton-Kozlov

Не знаю кому как, но мне не нравятся американские тенденции в обвинениях мужчин в сексизме и повсеместно насаждаемом феминизме. Недавно услышал, что какая-то женщина вспомнила, что она то ли была изнасилована, то ли склонена к сексу. 40 лет назад. 40! И им не требуется никаких доказательств, все и так понимают, что конечно это правда и надо применить к негодяю самые радикальные меры. Совсем недавно так было с Харви Вайнштейном и Кевином Спейси.

И тут написано так:

Они смотрели на приближающуюся Мосс без обычного сексизма или откровенных взглядов…

Негодяи, одним словом. Ну да ладно, каждый из нас имеет право иметь свой взгляд на жизнь, пока другие люди не страдают от этого.

Тут же написано, что на месте преступлениях находят два трупа. Один из агентов говорит, что видел сбитых поездами людей и что эти двое выглядят хуже. Тут же главная героиня книги Шеннон Мосс делает вывод, что убийца несомненно мужчина. Как? Нам не рассказывают. Просто так. Вероятно, это просто желание автора приукрасить сцену. Честно говоря, такие высказывания в первых пяти процентах книги меня озадачили и насторожили. Всё начало книги с завязкой сюжета выглядит слишком пафосно и натянуто.

Но если не сильно вдумываться в происходящее, то будет довольно атмосферная и мрачная картина. А вот это уже захватывает и хочется читать дальше. Но мой мозг постоянно сопротивлялся, находя и замечая какие-то моменты в книге. Постоянно было ощущение, что-то не то и не так. То ли книга сырая, то ли редакторы много пропустили. Непонятно. Но ощущение незаконченности и вторичности было явным.

Вообще идея могла быть интересна. По сути, тут путешествия во времени. Но для чего? Для того, чтобы расследовать преступление, которое не получается раскрыть в настоящем. Гениально! И это при том, что тут постоянно напоминается о том, что это только лишь один из множества разнообразных вариантов будущего.

Дальше, одно из первых действий в будущем, которые совершает главная героиня, это посещение матери, которая постарела почти на 20 лет, в больнице. Зачем? Ведь это не настоящее, а просто вариант будущего. Бред какой-то.

Тут также есть и угроза миру, которая всё ближе к времени героини. Это как бы ещё один элемент событий, который и ляжет в основу событий. Мир будет уничтожен, если не решить проблему.

Первая половина книги плохо написана. Вторая уже интереснее, но слишком накручено, наворочено, читателю тяжело со всем этим справлять. Где-то просто недосказанность или домыслы автора. Вот так-то и то-то произошло, как, да не важно, это же фантастика.

Мне не понравилось. Очень много намешано. Задумка была хорошая, но автор не смог на должном уровне донести всё это. А может просто редакторы не справились со своей работе. Жаль.

16 декабря 2019

Blacknott

Вполне вероятное наше будущее, как я думаю, описал в своей книге Светерлич. Ближайшее, в зазоре 20-30 лет, не смотря на фигурирующий в истории 2058 год. Тотальное засилье виртуальной информации. В голове, буквально в черепушке, под кожу вшита Начинка - гаджет, позволяющий получать данные обо всем, что видишь, слышишь или хочешь узнать. Можно даже вернуться в прошлое, в так называемый Архив и гулять, например, по уничтоженному ядерным взрывом Питтсбургу. До катаклизма. Общаясь с мертвыми людьми, раз за разом. Или заниматься расследованиями давно совершенных убийств. Чем и занимается наш герой.
Шаг за шагом убитый горем виртуальный детектив, так и не смирившийся со смертью жены 10 лет назад в том самом Питтсбурге, бывший наркоман и человек хрупкой нервной системы, неожиданно раскрывает семейный клуб жестоких насильников и убийц молоденьких девушек. Неожиданно потому, что искал он поначалу совсем в другом направлении, собирая для страховой материалы по людям, погибшим в ядерном огне. Но почему-то об одной девушке сведения были не полные. Как будто кто-то что-то спрятал или... стер.
Мастер виртуального поиска, он находит не только нужные для доказательства улики, но и проблемы на свою Начинку. В архивном Питтсбурге его встречает хакер по прозвищу Болван, умеющий уничтожать и заменять любые воспоминания. Странный тип убивает убитую жену нашего героя второй раз, в нереальном мире. Это заставляет неженку и нытика (да, главный герой явно не Джейсон Стэтхем) пойти против своих страхов и продолжить копаться в прошлом. Что практически стоило смерти в настоящем.
В целом сюжет достаточно интересный, но написано как-то немного нудновато и тоскливо, но это, скорее всего, из-за горе-детектива и его периодического скулежа по неудачной жизни. Напрягает также постоянное отвлечение на спам-рекламу и всевозможные стрим-рассылки и трансляции, постоянно забивающие кочан нашего неутешного вдовца, как голубцы протухшим мясом. С другой стороны, это хорошо раскрывает тот ужасный мир, во что возможно превратиться наше будущее. И, поверьте, мне оно совершенно не прельстило. Как, наверное, и книга.
Я так и не определился до конца, понравилась мне эта история или нет. Что-то между тройкой и четверкой, любопытством и разочарованием, интригой и наивностью, интересной идеей и не совсем удачной ее реализацией. Но, думаю, те, кто любит миры Уильяма Гибсона (например, "Трилогия моста") или Ричарда Моргана ("Видоизмененный водород", "Черный человек") склонятся к четверке, а то и к 4,5)) Для пущего эффекта читать только с электронных устройств (не важно каких)...

19 сентября 2020

Katzhol

Ух... Добила, дочитала, домучала...

Начну с того, что фантастика абсолютно не мой жанр ни в кино, ни в литературе. Поэтому мне сложно читать и сложно объективно оценивать прочитанное.

2058 год. Не такое уж далекое будущее. Интернет играет главенствующую роль в жизни людей. В мозг человека вживляют "начинку", которая позволяет взаимодействовать в дополненной реальности. Эдакий компьютер или смарфон в вашей голове. Захотел посмотреть кино - создается эффект присутствия, захотел вспомнить прошлое - добро пожаловать в виртуальный архив, где ты можешь вновь пережить важные моменты своего прошлого. Но у этого есть много негативных последствий, например, вся жизнь человека выставлена напоказ, включая весьма интимные моменты, потому что сотни скрытых камер следят за тобой повсюду.

Доминик, главный герой романа, работает архивариусом. Десять лет назад во время ядерного взрыва в Питтсбурге погибла его беременная жена. У него депрессия, он зациклен на своей боли, своё свободное время он проводит в виртуальном архиве рядом с женой. А ведь у него серьезная работа. Он расследует различные дела, изучая в архиве записи. Последнее его дело - расследовать смерть неизвестной девушки - приводит его к целой серии преступлений, связанных с одним могущественным семейством.

Мне бы хотелось побольше узнать об этом мире будущего, что, как и почему там устроено, но автор не углубляется в подробности. Главное здесь - убийство и расследование, но при этом наверное половину книги мы читаем про страдашки Доминика, который завис в прошлом, зациклен на своем горе и никто не может ему помочь. Основной движняк начинается ближе к финалу. Событий много, в том числе и печальных и вот здесь понимаешь, что такая история могла случится и в прошлом, и в будущем, и в настоящем, и весь этот архив по сути не важен, это антураж к истории о садистах и извращенцах.

2 октября 2021