Тони Бьюзен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тони Бьюзен

Отзывы на книги автора «Тони Бьюзен»

TibetanFox

Американцев брэдом не корми, дай только кого-нибудь поучить. Открыл какой-нибудь Джон Пупсон способ по-новому (ну, как ему кажется) спину чесать, так скорее об этом книгу писать, а потом ещё и продолжение. Лирические отступления, вдохновляющие истории о тысячах знакомцев, которым почёсывание спины спасло жизнь, вода-вода-вода на несколько сотен страниц. Так что я с опаской подхожу к любой такого рода "хау-туре". И всё же меня, как человека с восприятием чуть более, чем полностью, кинестетическим, всегда интересовали майнд-мепы (они же интеллект-карты, они же ассоциативные карты, они же карты мыслей, они же диаграммы связей). А уж если читать что-то про составление этих штуковин с неустоявшимся до сих пор термином, так первоисточник. Первоисточником как раз эта книга и считается, хотя кто его знает. Идея, в общем-то, витала на поверхности. Скорее всего, Тони Бьюзен всего-навсего стал первым, кто внятно её оформил во что-то единое.

Итак, что мы имеем. Имеем мы претензии Тони Бьюзена к классической системе конспектирования, которая не слишком эффективна. Тут я с ним полностью согласна. Например, существуют люди-перфекционисты, которые умудряются записать за лектором едва ли не каждое слово, кашель и попукивание. И почему-то считается, что такой конспект лучший, ибо он наиболее полный. Это отнюдь не верно. Представьте себя на месте этого перфекциониста. Он быстро-быстро строчит за лектором, стремясь записать как можно больше, поэтому у него нет времени, чтобы включить в дело механизм обдумывания, анализа, пропускания через себя. Потом, когда он придёт домой и начнёт разбирать конспект (а скорее даже — когда начнёт готовиться к экзамену), то ему, по сути, придётся знакомиться с материалом заново, "слушать" лекцию целиком с листа.

Тони Бьюзен говорит, что это неэффективно (да и нервишки могут начать шалить при таком дотошном конспектировании, а ну как я пропустил три предложения, когда у меня ручка закончилась, и теперь получу на экзамене двааааааа), потому что собственно конспективной информации, сути любой речи, научной теории, лекции, книги и т. д. — всего 10-15 процентов. Иногда варьируется (например, в его собственной вот этой книге, где полезной информации от силы процентов 5-7, а всё остальное голимая разливанная вода). Всё остальное является питательной средой, как яблочко вокруг семечек. Задача того, кто конспектирует, — уметь определить эти важные проценты, обработать их в голове, своего рода "зашифровать" в удобную для чтения и запоминания информацию, записать-зарисовать эту информацию. Для шифровки лучше всего подходит метод ассоциаций, плюс работают техники различных цветов, картинок и т.д., но тоже всё на ассоциативном уровне.

Что получается в итоге? Прослушали вы, к примеру, лекцию о средневековой литературе. Сделали ассоциативную карту, затратив определённые усилия на переработку информации, на поиск логических связей, на запихивание всего в предельно компактную форму. Когда вы будете готовиться к экзаменам с такой "карточкой", лично своей, выстраданной, то это будет уже не чтение незнакомого текста. Все информационные и ассоциативные связи вы сами родили и выпестовали, так что восстановить ход вашей собственной мысли "по горячим следам" только что прослушанной и обдуманной лекции не составит труда.

Эту же систему можно использовать и при чтении книг (особенно по специальности, научпопу, но и про художку автор тоже расскажет), при изучении языков, при составлении дневничков-органайзеров и прочего, да даже почти для любой работы можно их адаптировать. Собственно, книга Тони Бьюзена рассказывает, где именно можно применять ассоциативные карты; о технике их изготовления и всяких секретиках; об основных ошибках в составлении ассоциативных карт; даются примеры удачных карт других людей, некоторые, кстати, являются практически произведениями искусства.

Недочёты в книжке, конечно, тоже есть. Во-первых, как я уже сказала, это дичайшее количество воды. Я даже подумала, что это такая хитрость автора, ведь он предлагает сделать ассоциативную карту по всей его книге, а это не так уж и сложно, потому что полезной информации в ней кот наплакал, и карта получится совсем небольшая, под силу даже совсем не дружащему с ассоциациями человеку. Отсюда сразу во-вторых — ассоциативные карты рассчитаны на людей с изрядной толикой воображения, чтобы эти ассоциации делать яркими и запоминающимися, а таких, как бы себя не тешило человечество, всё равно не большинство. И ко всему этому примыкает в-третьих: человеку с преобладающим визуальным или кинестетическим типом восприятия информации ассоциативные карты будут бальзамом на душу даже при куриной памяти, а вот что делать аудиалам? Тони Бьюзен на это ответа не даёт, а я даже не знаю, что предположить, потому что совсем плохо представляю себе их систему запоминания, очень от меня она далека.

Итог: неплохая книга для тех, кого интересует эта тема и кто любит зрить в корень и копать первоисточники. И всё-таки мне кажется, что с тех пор (а разрабатывалась эта система в 70-х и совершенствуется до сих пор) написали уже куда более стоящие книжки или даже брошюры, в которых куда меньше лишнего, рекламы и пафоса. Наверное, я в таких брошюрках ещё покопаюсь, авось найду что-то более краткое и лучше структурированное.

11 августа 2015

Kolombinka

Купилась на рекламу, очень хотела ознакомится с этим чудо-инструментом, развить всё лучшее в себе и ребёнке. Большой пшик почуяла уже странице на третьей. К десятой плевалась ядом и готовила злопыхательный отзыв. А к середине сдулась.

Вот есть плохие книги, есть книги, с которыми не согласен, или не понял, - разное пишут на белом свете, друг Горацио. Тони Бьюзен написал глупости, приправленные бредом величия.

Хотя множественное число излишне. Одна большая глупость, которую он мусолит в хвост и в гриву. Учит пользоваться маркером. Отстаивает свою гениальность и первичность в вопросах визуализации мыслительных процессов. Согласен разделить корону только с Леонардо да Винчи.

Кто-нибудь слышал про теорию радиантного мышления? Вряд ли. Потому что в учебниках по психологии много говорят "о тех же яйцах", но под другим названием - теория о конвергентном и дивергентном мышлении называется, исследования Гилфорда и компании. Исследования! Эксперименты, статистика, выборка, объект, субъект. Психологию не все считают наукой, но она пытается! Бьюзен топчет в пыль все старания. В его книгах нет ни одного примера, мало-мальски похожего на эксперимент.

Зато есть откровения, свидетельства тех, кто наступил на интеллект-карту, как на грабли, и она озарила их жизни. Я не буду подвергать сомнению качество озарения, лишь замечу, что каждая история удивительно гладко ложится в схему: "работал - нарисовал ИК - бросил работу - стал бизнес-тренером по работе с ИК". Бинго! К развитию мышления эта фигня никаким местом не относится, но, пожалуй, как способ зарабатывания денег, техника практически гениальная. Сама же попалась и, если б не карантин, купила бы книгу.

В чём суть-то интеллект-карты? Бьюзен утверждает, что материальная форма выражения мысли способна довести до инсайта. Он в этом не так уж не прав. Довести до инсайта сложнее, чем до инфаркта, но нет ничего невозможного. Беда Бьюзена в том, что он категоричен, ибо чувствует, что велик. И не понимает, что в данном случае велик - это велосипед, который уже изобрели.

Категоричность Бьюзена испортила неплохой инструмент для развития памяти и творческого начала. Он через абзац напоминает, что ИК развивает свободу творчества и мышление, но тут же даёт восхитительно строгую инструкцию по заполнению. Даже с иллюстрацией, чем отличается горизонтальное положение листа от вертикального (вдруг читатель совсем дебил). Лечь, взять, положить, выбрать, стрелки, держать так, рисовать эдак, выделить, направить, обозначить, соединить - и не дай бог, ваша карта будет похожа на дерево, а не на одуванчик. Всё, вы в тупике, дальше мыслить не получится. Да что говорить, если человек называет инструкцию по заполнению ИК - Законами. Ага, с большой буквы. Думаете, зря я говорила про бред величия? У него Законы, а не список покупок.

Даже если не отметать книгу сразу, как заведомую глупость, в ней есть много высказываний весьма сомнительного свойства. Например, "для стимуляции мышления лучше прибегнуть к изображению, чем к словам", "пользуйтесь словами, а не фразами, пусть будет поток ассоциаций и никаких смысловых единиц", "эмодзи - смещение коммуникации в сторону визуального мышления уравновешивает дисбаланс..." Это всё произносится в контексте создания ИК, но ведь Бьюзен ратует за то, чтобы карты были с нами повсюду - от лекций до похода в туалет.

У меня чувство, что он предлагает не развитие, а деградацию. Есть понятие внутренней и внешней речи ребёнка. Дети проговаривают свои действия, чтобы их осознать; к 5-7 годам эта речь становится внутренней. Бьюзен хочет её извлечь обратно, проиллюстрировать и обязательно раскрасить. Наверное, его книги чудесное средство для создания стенгазет.

Напоследок порадую вас картинкой, которую автор предлагает, как метафору "радиантного мышления" и интеллект-карты, его отражающей.

Ой, простите

К сожалению, эффективность инструмента действительно похожа на одуванчик. Пшик и всё.

23 июня 2020

alisenok93

Суть книги в ознакомление читателей с интеллект-картами. Как их делать, для чего они, в каких сферах помогают, примеры из жизни людей и сами интеллект-карты. Короче все только о них.
До этой книги я не практиковала использование интеллект-карт. И после прочтения "Супермышление" я решила попробовать их делать. Пока я только начала и ничего не могу еще определенного сказать. Я только учусь) Ну мне пока нравится!
А,в общем, книга мне понравилась. Хотя в ней и много повторений, но это меня не побудило бросить читать книгу. Я как прилежная ученица даже выполняла все упражнения)

17 февраля 2015

DanVoronov

Это не просто книга. Это первоисточник по mindmap (интеллект картам), которые значительно улучшили мою жизнь и скорость обучения.

9 января 2008

aitken

Книга мне НЕ понравилась, хотя интеллект-карты вещь очень интересная. На протяжении трехсот страниц автор разводит ужасное словоблудие. Реальный размер этой книги должен быть 50-100 страниц ,все остальное это восхваление и вознесение до заоблочных высот этих самых интеллект карт. Только вот, он почему-то забывает, что планы люди рисовали всегда, и его заслуга вовсе не в изобретении схематичного представления систем на бумаге, а лишь в изобретении довольно удобного способа, как это делать. Вот тут и рождается еще одно критическое замечание. До прочтения этой книги я часто прибегал к графическому изображению чего либо, делал это я по роду своей деятельности (системный аналитик) и в повседневной жизни. Исходя из полученного опыта, могу заявить, что многие задачи требуют более расширенной нотации (Нота́ция - система условных обозначений, принятая в какой-либо области деятельности.). Другими словами, большего количества обозначений(разных видов связей, типов объектов и т.д.) и видов диаграмм(У Бьюзен используется только один вид.).

Напоследок замечу, что сам часто рисую интеллект карты, но в своих обозначениях.

Итого:
1) В книге очень много мусора
2) Есть средняя идея(Хотя некоторым она может показаться гениальной)
3) Есть маниакальное желание автора использовать ее всюду
4)Для некоторых людей в ней не будет ничего нового, так как они рисовали, рисуют и будут рисовать схемы, как считают нужным.
5) Советую больше пролистывать, чтобы потом не было угрызений совести о потраченном времени

3 февраля 2012

West_Wind

Не думаю, что интеллект-карты действительно настолько уникальный инструмент, как о них рассказывает Тони Бьюзен, но все же знать базовые принципы их работы будет полезно всем.
Лично мне не удалось их использовать в качестве инструмента конспектирования и запоминания больших объемов информации. Возможно, я недостаточно овладела техникой создания карт, но для меня нет ничего лучше написания и перечитывания линейных конспектов (которые в пух и прах раскритикованы в книге).
Зато интеллект-карты очень хороши, когда стоит что-то спланировать - отпуск, содержание курсовой, список дел на неделю. Они помогают запоминать информацию посредством образов и цветов. А если вы еще сильно заморочитесь и решите сделать карты не в программе, а от руки - сможете прокачать ваш скилл рисования=).

29 февраля 2020

IlyaKorzh

Ещё раз убедился в правильном решении, когда-то давно, зарегистрироваться на Либе. До того момента, когда я начал осознано покупать книги, прочитав перед этим рецензии, да и хотя бы описание, было уйма денег выброшена на ветер. После регистрации, напрасные траты прекратились. До недавнего времени.
Поддавшись на рекомендации коллеги, не обратив внимания на низкий рейтинг (бывает и на этом сайте занижение рейтинга из-за некоторых особенностей сайта), купил эту книгу. Я не склонен сожалеть о содеянном, но в данном случае мне жаль и времени и средств. Столько воды в одном конкретном месте я давно не встречал, наверно времен отпуска на море.

По сути, вся книга пронизана избитыми истинами, куда посреди предложения просто вплели словосочетании "Интеллект-карта" и много много рассуждений о том какое же великое это изобретение. Практических знаний минимум. Прочитав, я не научился в полной мере, тому, чему хотел научится и осознаю, что мне нужно будет ещё хорошенько покопаться в информации о теме, но уже в других ресурсах. Единственное, что дает книга, это понимание того, что интеллект-карты это хороший инструмент, но это я знал и до того как взял книгу, в противном случае я бы не стал её брать.

В общем - 3. И то больше авансом за хорошую книгу, как печатное издание, а не как помощника в освоении навыка.

18 мая 2019

Алексей Лобков

Более 80 процентов книги - вода: разглагольствования о пользе интеллектуальных карт, примеры того, как Джонни Иванову из Охлакомы карта помогла сдать экзамен. Слишком подробно расписаны варианты применения карт. Вместо одной строчки: "проведение презентации" вас ждут три-четыре страницы ненужных подробностей, вроде: вы можете добавить слайды. Также треть книги - инструкция к программе по созданию карт, причём описательная: "вы можете использовать разные шрифты" и прочие столь же полезные указания. Книга - исключительно для общего знакомства с историей появления интеллектуальных карт и сферой их применения. Практики идут читать инструкции.
7 августа 2018

serz_komarovv

Я долго облизывался на название этой книги,

Работ со схожим тезисом крайне мало. Есть и скандально известный российский автор.

И, правда, хочу найти лучшую книгу на эту тему и посоветовать вам.

АВТОР НАДРУГАЛСЯ НАД ПОНЯТИЕМ СИСТЕМНОСТИ!

Для всех в мире, кроме группы энтузиастов, интеллект-карты (И-К) имеют более широкий смысл. Здесь же это понятие носит описательный характер. Иногда автор пытается вынести некоторые свои суждения на более прикладной уровень – получается полная чушь.

НО Бьюзен настаивает на своём единственно правильном и абсолютно бесполезном определении.

К моменту прочтения у меня есть свои мысли на данную тему…

Во-первых, И-К не должны быть самоцелью;

Во-вторых, польза должна быть соизмеримо больше «гемороя»;

В-третьих, И-К это систематизация, а не творчество;

В-четвертых, любая система должна рассматриваться в одной плоскости, в разных ответвлениях не должно быть одного и того же, иначе все теряет смысл.

Это не настолько универсальный инструмент, как хочет того автор.

Противоположные советы по созданию структур работают порой лучше. Много логических ошибок. Развивать левое и правое полушарие отдельно? Мы в ХХI веке или нет? Научный мир давно живёт по другим правилам. Большая часть псевдонаучна или из исследований сделаны неправильные выводы. Глаз режет еще то, что автор залез в лингвистику, но абсолютно не знает эту науку…

Тони Бьюзен много обобщает, делает неправильные выводы, настаивает на своей концепции, которая не даст вам пользы…

АВТОР НАДРУГАЛСЯ НАД ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКОЙ,

АВТОР НАДРУГАЛСЯ НАД ИСКУССТВОМ АРГУМЕНТАЦИИ.

Если отойти от отрицательного отзыва, то попытка структурировать свою жизнь – хорошая и продуктивная идея…

Самое простое обычно до нас доходит дольше всего!

С этой книгой не дойдёт…

11 января 2022

Irene White

Очень много воды. Но в целом подход интересный и раскрывает типичный подход к картам
26 октября 2022