«Доставляя счастье. От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании из первых рук» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тони Шея, рейтинг книги — MyBook.

TheOk

Эта книга обязательна к прочтению всем, кто каким-либо образом связан с менеджментом.

В ней во-первых рассказывается подробно история компании Zappos (один из первых и крупнейший интернет-магазин по продаже обуви), что само по себе интересно.

А во-вторых сделано много акцентов на таких вещах как клиентский сервис, WOW-эффект (после выхода этой книги - это выражение вошло в лексикон многих компаний и бизнес-тренеров, его Вы также сможете найти на страницах книг других авторов), как нужно строить процесс обслуживания клиентов в контакт-центре, тонкости логистики, как правильно строить корпоративную культуру (это - одна из главных ценностей и особенностей компании) и многое другое.

После прочтения начинаешь совершенно по-другому смотреть на мир вокруг (имею в виду именно бизнес, на отношение бизнеса к тебе как к клиенту), и на то, как устроены процессы внутри компании, в которой ты в данный момент находишься.

И сама по себе книга - очень светлая и позитивная. Даже если Вам не интересна тема бизнеса и менеджмента как таковая - уделить ей внимание однозначно стоит.

27 мая 2019

puho

Как всегда с очень хорошими книгами, никогда не знаешь, с чего начать, потому что внутри очень много всего.

Это история компании, доставляющей обувь по всей Америке. А еще это:

История побед и поражений ее генерального директора, причем с самого детства - первая часть книги никак не относится к обуви и служит эмоциональной подстройкой под дух автора.

Книга о корпоративной культуре, в которой счастье (это слишком пафосно звучит. Ну пусть будет довольность) клиента важнее, чем оптимизация расходов и эффективность подразделений.

Рассказ о том, как мыслит Очень Богатый молодой человек, продавший лет в 20 с чем-то успешный интернет-проект гиганту и не знавший, как из полученных денег сложить слово счастье. А потом узнавший, из чего на самом деле надо было его складывать.

Книга о компании, в которую отбор новых сотрудников так серьезно воспринимается, что после обучения новичкам предлагают деньги, если они уйдут - чтобы быть уверенными, что деньги - не их цель. А еще ее сотрудники искренне считают друг друга друзьями и чуть ли не семьей - без гипноза.

История маркетингового развития, в котором главное - непривычная для отрасли прозрачность данных о движении товаров для поставщиков, семинары по тому, как устроена компания - для конкурентов, бесплатные услуги по поиску нужной обуви в других (конкурентных) магазинах, если их нет на складе - для клиентов.

В общем, описывать странности этой книги можно очень долго. Мне она страшно понравилась.

7 октября 2011

serz_komarovv

Знать путь и пройти по нему – это разные вещи.

Это автобиография одного из самых ярких молодых бизнесменов. Впервые Тони Шей примерил на себя роль предпринимателя в 9 лет. Уже в зрелом возрасте он создал Zappos и за 10 лет компания достигла миллиардного оборота.

Я не любитель автобиографий, решил еще раз это проверить.

И тем не менее правдивые истории успешных людей отрезвляют.

Чем?

Мы думаем, что миллиардеры – всегда были богаты и успешны. Но из раза в раз убеждаемся, что хрупкое ощущение побед и свершений – это игра на грани фола с риском проиграть всё в один момент, это займы и огромные долги перед клиентами и партнёрами, это продажа всех активов и недвижимости, чтобы остаться на плаву.

Книга о беспрестанном поиске решений и подбора стратегий.

Понятно и то, что российские реалии немного отличаются…

Есть то, что неизменно. Об этом писал Джим Коллинз в книге «От хорошего к великому», что прибыль второстепенна, что наиважнейший вопрос с кем именно создавать компанию.

ДОСТАВЛЯЯ СЧАСТЬЕ заразит вас идеей, что компания = продукт + команда. Если этих двух пунктов не будет, то деньги от вас очень быстро и легко уйдут.

ДОСТАВЛЯЯ СЧАСТЬЕ разожжёт в вас огонь, чтобы вы стали частью движения меняющего этот бренный мир.

Отличная и образцовая бизнес-литература, которая вас может зарядить эмоциями на дальнейшие свершения. Но нужно ли это вам?

Если да, то можно почитать.

А я пожалуй сделаю длительный перерыв в автобиографиях, не «заходит» мне этот жанр

11 марта 2022

Disturbia

Книга была вручена члену моей семьи HRом компании со словами, что все руководители, топ-менеджеры и компании (и все остальные иже с ними), стремящиеся к успеху, просто обязаны прочитать сие великолепное мотивирующие руководство к действию. И в связи с тем, что книги издательства МИФ не самые дешевые, а довольно часто ничего собой не представляют, я решила ее прочитать (хотя про Zappos я и не слышала до этого момента).

Итак, я начала знакомство с историей выдающейся компании, а громкие слова в названии книги настроили меня на что-то действительно зубодробительное. А вот я и не угадала! Самое шикарное в книге - это ее название. Много ли я узнала о счастье и способах доставить счастье? Нет! Много ли я узнала о корпоративной культуре и каких-либо приемах, чтобы ее выстроить? Опять нет! Узнала ли я как создать компанию от нуля до миллиарда? Ага, как же! Может быть, эта книга мотивировала меня на что-нибудь? Снова нет! Хотя нет, все же она немного меня мотивировала – еще аккуратнее относится к таким книгам и к людям, которые их советуют. Удивительно, как много в мире людей, которые не хотят иметь собственное мнение. Им сказали, что эта книга великолепная и они с пеной у рта доказывают, что это действительно так. А если поинтересоваться и чем же так их впечатлила эта книга услышишь в ответ только рекламные слоганы, но ничего дельного. А то, что очередной раз нам с самым умным видом пытаются преподнести прописные истины в виде удивительной истории, видимо, ничего страшного.

Скучная, немного хаотичная книга с минимумом дельной информации. Автор просто утопил меня в воде и в повторениях одного и тоже по десять раз подряд. Нет, даже не в воде, а в приторно сладком сиропе (уж настолько прекрасна Zappos). В этой книге наблюдала очередной пример того, что многие компании не прогорают только благодаря везению и воли случая, а не благодаря каким-то реальным приемам и методам. Вот возник только один вопрос: зачем было писать эту книгу? Вот статья вместо книги, по-моему, была бы интереснее и полезнее. А может изначально это и была статья, которую раздули на книгу, поэтому и получилась такая пустышка. В общем, не знаю. Как итог, если кто-то захочет найти в этой книге настоящего лидера, который будет служить примером, интересную историю развития компании или хотя бы почерпнуть что-то новое для себя - то он зря потратит время.

8 июня 2014

Виталий Шклярик

Книга - кладезь собранности и анализа. Автор интересуется что, зачем и почему. Я как предприниматель хотел бы перенять все его идеи. В книге опыт! Нет никаких "был никем и стал всем". Все что написано - проверено. Из пальца не высасано. Бери и копируй - и будешь успешным при игре в долгую. Всем кто не хапает, а именно выстраивает своё дело или желает стать стоящим начальником, настоятельно рекомендую.
23 июля 2017

apanov

Именно эта книга - есть PR ход.
В сравнении интересными книгами Айзексона и iKona, которые рассказывают не только о биографии, но и показывают причинно-следственные связи, эта книга лишь история человека, которому удалось создать компанию. Таких историй тысячи и тысячи. Но знаний в них крупицы. Очень много воды и не нужной информации о вечеринках, каких-то действиях, рассуждениях, не несущих ничего конретного...
Это методы pr и рекламы. Путем выпуска типо умной книги создается образ лидера, хорошей компании. Разве нет? Кто-нибудь знал бы о zappos не будь этой книги?
Тем, кто ищет мотивацию, знания и секреты бизнеса, для того, чтобы самому стать успешным предпринимателем, эта книга даст не многое. Я имею в виду, затраты времени на прочтение на количество полезности экономически не оправданы. А ведь успешный бизнесмен не может быть плохим экономистом.
3/10

28 февраля 2012

Елена Котова

Блестящая книга! Я крайне редко читаю бизнес-литературу так как в большинстве своём книги строятся на том, как "заткнуть всех за пояс и нарубить бабла". Авторы эгоцентричны и долго перечисляют успехи свои и компании. Здесь же люди работают со сверхзадачей. Пример истинного клиентоцентричного подхода к бизнесу, достойный восхищения. Я мечтаю работать в компании, живущей по принципам, отраженным в этой книге.
12 января 2017

aliar...@gmail.com

Замечательная книга, которая читается на одном дыхании. Каждая строка - вдохновение. Что-то обязательно изменится в вашей жизни после прочтения данного шедевра!
8 января 2018

kgb.a...@gmail.com

Доставляя счастья…
Начала ее читать, потому что привлекло название😍
я совсем ничего не знала про компанию Zappos раньше, но с первых страниц, книга меня поглотила

Мне очень понравилось, что автор пишет легко и не пытается быть учителем для читателей.
Эта книга о Тони Шей и его предпринимательском пути, начиная с самого детства, когда он продавал значки и зарабатывал по 200$ в месяц, будучи школьником и до миллиардного оборота интернет-магазина Zappos.
Мне очень близки ценности, которые он описывает в книге и я считаю, что такие книги не только нужно читать предпринимателям, но и всем людям.
Мне понравилось, что в книге он много времени уделил корпоративной культуре и что больше всего меня поразило, что это не просто список, который где-то лежит, а это реальная культура среди сотрудников и создателей компании.
Ну и конечно мне очень близко то, что нужно заниматься тем, что ты действительно любишь и что тебе приносит удовольствие🤍
30 апреля 2022

Дарья Прошина

Спасибо, Тони Шей, за эти часы наслаждения!

Книга отличается от привычного американского лада. Умеренная доля замечательного юмора вперемешку с очень глубокими мыслями - то, что позволило в буквальном смысле проглотить историю. может показаться, что написана книга была с целью пропиарить себя, однако только вдумчивый читатель увидит истинное предназначение - желание автора помочь в построении действительно достойной компании, а также помочь обрести гармонию в бизнесе и личной жизни.

Советую прочитать всем, кто стремится достичь успеха в разных областях своей жизни.
4 января 2018