«Секреты лаборатории питания: Наука похудения, мифы о силе воли и пользе диет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Трейси Манн, рейтинг книги — MyBook.

OlessyaMsk

Эта интереснейшая книга представляет собой сборник экспериментов и выводов из них про пищевое поведение людей, уровни потребления, отношение к полным в обществе и почему еда всегда больше чем еда.
Конечно же еда это - контекст. Все блюда запускают у нас определенные цепочки связей в мозгу, причем абсолютное большинство впечатлений у нас сформировалось еще в детском возрасте. Мы впитываем пищевые привычки семьи, в которой живем, культурный код нашего окружения.
Трейси Манн и её помощники исследовали ряд пищевых привычек, причин выбора того или иного продукта, помогает ли еда заесть стресс (оказалось, что не помогает а только усугубляет).

В следующий раз, когда будете не в духе, попробуйте вот что: не тянитесь за печеньем, а напомните себе, что оно улучшит ваше настроение не эффективнее воздержания от пищи. Напомните себе, что успокаивающие продукты – миф. Когда мы едим то, о чем можем пожалеть в будущем, мы совершаем действие прямо противоположное самоуспокоению.

Еще в книге представлен рабочий алгоритм по формированию полезных пищевых привычек и перестройки тех паттернов, которые были усвоены в детстве. Часть из них я уже опробовала на себе успешно, по остальным мозг и тело пока сопротивляются.

Грустно было читать про фэт- и бодишейминг, несмотря на все кампании проводимые по этому поводу ситуация выглядит вот так

С полными людьми часто заговаривают незнакомцы: сообщают о том, что им надо бы похудеть, или дают ненужные советы по оздоровлению и умению одеваться. Иногда у людей даже хватает смелости (и не хватает ума) на то, чтобы выкладывать в магазинах продукты из тележек толстяков. Может, нет необходимости вам сообщать, ведь это очевидно и доказано наукой: нет доказательств того, что высмеивание полных людей помогает им похудеть.

В целом очень рекомендую книгу тем кто хочет пересмотреть свои пищевые привычки, понять откуда они взялись, или какую эмоцию мы заедаем. Поскольку книга написана с любовью с людям, то читать её будет легко и интересно.

12 августа 2018

ElZe

У некоторых книг названия такие, что я ни за что не взяла бы их с книжной полки в магазине. Эту тоже не взяла бы (тем более что она бы еще и стояла, скорее всего, по соседству со всякой странной литературой про раздельное питание, диеты по группам крови и прочий сомнительный ЗОЖ). Но, к счастью, мне ее авторитетно порекомендовали – и теперь я тоже с радостью советую ее вам.

Лаборатория питания – это самая что ни на есть настоящая научная лаборатория в Университете Миннесоты под руководством Т. Манн (которая, собственно, книжку и написала). В этой лаборатории работают психологи, изучающие питание и пищевое поведение людей. В книге Манн рассказывает об исследованиях ее лаборатории и других ученых, и на основе полученных результатов дает советы по внедрению стратегий умного регулирования питания и здоровых пищевых привычек.

Важнейшая мысль книги: диеты не работают и даже скорее вредны, а полагаться на силу воли в вопросах питания – крайне неэффективно. Гораздо разумнее и надежнее претворять в жизнь небольшие изменения, которые позволят вам без волевых усилий регулярно выбирать более полезную еду (например, делать полезные продукты доступнее и заметнее или создавать себе препятствия на пути к нездоровым перекусам). Каждая стратегия, которую советует автор, подкрепляется результатами экспериментов и примерами. В конце книги Трейси рассказывает о значимости физической активности для здоровья и дает советы по этому поводу, а также развенчивает некоторые мифы, связанные с лишним весом.

«Я понимаю: в сознании каждого из нас существует представление о том, сколько мы хотели бы весить. Но проблема в том, что у многих желаемая величина не вписывается в рамки биологически предопределенного диапазона массы тела. Иметь не соответствующий этому диапазону вес реально и удается небольшому количеству приверженцев диет. Для этого требуется превратить сохранение определенного значения массы тела в главную цель своей жизни и поставить достижение ее выше отношений с семьей и друзьями, работы, эмоционального благополучия. Такая жизнь становится актом мучительного самопожертвования – но для чего?»

20 октября 2020

vnackm

СЕКРЕТЫ ЛАБОРАТОРИИ ПИТАНИЯ/
автор Трейси Манн
____________________
О ЧЕМ: о ненужных диетах, научных фактах и разрушении мифов о питании
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Более 20 лет Трейси с аспирантами проводили различные исследования культуры питания, которые вылились в книгу. В ней дана фактическая информация о диетах, питании, здоровье с большим количеством практических примеров. Все мы хотя бы раз сидели на диете и думаю книга в этом плане станет небольшим камнем в огород. Она расскажет о том, почему диеты не работают и как они вредят организму. О том, что ожирение не опасно. Люди со стабильным весом, пусть даже и превышающим нормы - живут дольше, чем те, кто худеет, набирает вес и снова худеет. И много других необычных идей и мыслей можно найти в книге
2) Много интересных и неожиданных экспериментов. Ученые, работающие над книгой и правда проделали большую работу. Например, надпись на продукте -полезно, никак не влияет на потребительский выбор. Вредная пища не успокаивает. Вообще никак.
3) В книге даны рекомендации о том, как похудеть. После прочтения, вы станете относиться к еде более осознанно.
____________________
МИНУСЫ:
1) Есть та информация, которую все знают. Но даны объяснения с точки зрения науки. А еще моментами было слишком заумно. Хотя все можно было сказать простыми словами.
_____________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: мне понравилось. Я получил новые сведения, разрушил часть мифов в голове и получил новые инструменты, которые я внедрю в свою систему питания, 4/5

27 января 2017

TatianaSergeevna

Можно и нужно быть счастливым без мучительных диет и при этом, быть здоровым и красивым человеком. Именно об этом говорит Трейси Манн в книге «Секреты Лаборатории питания». Жизнь бесценный дар, и это счастье - быть человеком. Бессмысленно тратить свою жизнь на то, чтобы чувствовать себя несчастным, изнуряя себя диетами, направленными на достижение навязанных идеалов. Так что же такое "нормальный вес"? И правда ли, что именно ожирение причина ряда болезней? Автор предлагает посмотреть на эти вопросы, заручившись более широкой точкой для обзора. Не нужно учиться любить свое тело или запирать себя в строгие рамки! Создавать собственный шедевр - свою жизнь, вот ключ к гармонии и счастью, а точкой опоры послужит осознанный выбор. Самое трудное реализовать свои намерения, и это не связано с пониманием пользы как таковой. Это целая дорога, которую осваивают постепенно. Путь к гармонии пролегает через осознанность, стремление, ненасилие над собой, а также, выработку привычек, нацеленных на повышение качества жизни. А сила воли – это выдумка, которая неизбежно приводить к срыву и неудаче. И конечно, нужно делать, а не начинать. Доступные инструменты для этого в книге также предлагаются.
Меня подкупила харизма автора, которую, буквально, излучает текст, а также дружелюбный тон, позитивный настрой, мотивация, без навязывания. Хочу обратить внимание на то, что Трейси Манн президент Организации по вопросам здоровья общества и личности, а также почетный член Ассоциации психологических наук и не только. Она ни разу в жизни не принимала деньги на исследования от организаций, связанных с индустрией производства продуктов питания. Считает целью своей деятельности развенчание мифов и ложных стереотипов, связанных с питанием и здоровьем. Думаю, со своей миссией она вполне справляется. Я извлекла немало полезного из прочитанного. Книга легкая к восприятию, без сложных ученых углублений, подойдёт широкому кругу читателей. Правда мне, субъективно, хотелось больше структурности, я приветствую более конструктивное и сдержанное изложение. 4/5

15 апреля 2018

kiriko_kirauto

Эта книга напомнила мне одно стихотворение, которое может стать отличной рецензией на большую часть текста. Что я почерпнула из книги: лучше кушать и быть счастливой толстухой, чем не кушать и быть грустным жирдяем. :)

Я худеть решила. Я не буду есть.
Потому что в джинсы срочно нужно влезть.
Ждет уже два года платье с буквой S.
Дециметр жира мой скрывает пресс.

Сапоги не сходятся и висят бока.
Шире стула жопа, а в глазах тоска.
И на селфи в кадр не влезает фейс.
Пробовала с палкой - все равно не влез.

В общем, я решила: надо похудеть.
Ради джинсов с платьем можно потерпеть.
Будет штабелями складываться люд,
Если откажусь я от любимых блюд.

Минимум по часу бег трусцой с утра.
Жир прогоним с жопы, с пуза и с бедра.
Знаю, я сумею! Знаю, я смогу!
Вот доем сосиску – сразу побегу.

Накачаю мышцы, пресс как у коня.
Не узнает мама новую меня.
Я решила твёрдо. Воля как скала.
Этот кекс – последний, что я сожрала.

Сяду на диету, выкину зефир,
Выброшу конфеты и куплю кефир.
Смелою рукою разоряю дом!..
(Нет, конфеты жалко. Выброшу потом).

Вот из магазина спаржа и творог,
Вот свекла, морковка… Мать твою, пирог.
Я не покупала. Это все враньё.
Это мне подбросили. Это не моё.

Все, пошла диета. Время два часа.
Отвали, печенье! Сдрисни, колбаса!
Ужин, как учили, подарю врагу,
Хоть бы подавился салом и рагу.

Сутки на исходе. Я почти смогла
Обойтись без брынзы, хлеба и бухла.
Вот уже неделя. Чую, быть беде.
Мысли бьются в череп. Мысли о еде.

Я б не отказалась щас от холодца.
Я б за стейк родного продала отца.
За картошку маму. За фондю сестру.
Может, кто-то купит бабку за икру?..

Мужа б за любую отдала еду.
(Мужа мне не жалко. Я еще найду).
Обменяю тетку с дядькой на омлет.
Оптом всю семейку – на пяток котлет.

Пред горящим взором жареный лосось.
Слюни прожигают ламинат насквозь.
Полконя и царство хоть за суп с котом!..
…Нет, коня оставьте! Я доем потом.

По ночам мне снятся оливье и сыр.
Жареное мясо. Капающий жир.
Хоть бы раз приснился огурец простой.
Дайте сон по Фрейду! Хватит со жратвой!

От семьи поддержки вовсе ни на грамм.
Кот частями только входит в Инстаграм.
Муж живет на кухне, постоянно ест.
На семейной жизни ставлю жирный крест.

Как с ним обниматься, целовать в усы,
Если в них впитался запах колбасы?
Как его любить-то, как с ним жить потом,
Если он средь ночи ходит жрать с котом?

Десять дней диеты. Я еще жива.
Я сильней, чем голод. Подотрись, жратва!
Плачь, свиная рулька, плачь, копченый шпик!
Буду скоро стройной, как армейский штык.

Больше не похожа я на кабана.
Просто сила воли. Просто я сильна.
И прошу, не надо восхищенных глаз.
Скинуть четверть тонны я смогла на раз.

На весы всхожу я, словно на Олимп,
Пальчиком небрежно поправляя нимб.
Ни к чему овации. Ордена к херам.
Сколько я там сбросила…
В смысле «300 грамм»???

Это что, и только? Это результат?
Ради этих граммов я прошла сквозь ад?
Десять дней лишений только ради вас?
Я напрасно, что ли, с мужем посралась?..

Значит так. Диета – как мартышкин труд.
Пусть ее медведи и слоны е@ут.
Раз она такая, нах%р пусть идет.
Пусть ее кто хочет, тот и соблюдет.

Лично я к буфету. Здравствуй, мой буфет,
Сыр и чиабатта, два кило конфет.
Здравствуй, холодильник, милый, дорогой.
Я к тебе вернулась. Я теперь с тобой.

На второй сосиске настигает дрожь.
Ты ж в штаны не влезешь! Платье ж разорвешь!
Платьице в цветочек, бирка с буквой S!
Джинсики в обтяжку? В инстаграме фейс?..

И по новой совесть принялась зудеть.
Всё. Доем котлету.
И опять худеть.

P.S. Редактору, корректорам и компьютерному верстаку :) отдельное спасибо за сложности с пониманием перевода. Это конечно мелочные придирки, но! Когда по несколько раз перечитываешь предложение и не можешь понять, что же в нем не так, то сжигаешь больше калорий.

20 февраля 2018

Отличная книга, всем рекомендую! Жаль, что не прочитала ее 15 лет назад. Теперь стало жить легче. Больше никаких диет. Все в балансе.
13 января 2022

Марина Васечкина

Мастрид для специалистов, работающих с расстройствами пищевого поведения.
Читать самим и давать своим клиентам
22 марта 2024

belt...@mail.ru

Данную книгу должен прочитать каждый
7 августа 2023

Alina White

Эта книга очень мне помогла🥹
24 октября 2022

Ася Вьюгина

Советы за триста типа: ешьте полезную еду, а не ешьте вредную. Полюбите свое тело. Если нет сил на спорт вечером, занимайтесь им утром или днем. И прочие мудрости такого же уровня. Зачем ради этого было писать книгу - не понятно.
5 ноября 2023