Туи Сазерленд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Туи Сазерленд»

отзыв

ekaterina_alekseeva93

Несмотря на то, что это детская серия, я получаю большое удовольствие от путешествия с разношерстной компанией дракончиков. Не знаю, хватит ли меня на такой большой цикл, но пока чтение идет очень бодро.

В первой книге нам рассказывали о жизни в заточении Дракончиков, чем они занимались и как росли. Немного поведали о пророчестве и их предназначении. Объяснили основные постулаты мироустройства драконьего мира. А еще дракончики ведь детки, малыши, оторванные от своих родителей еще яйцами. Естественное желание каждого ребенка - это узнать, а кто же их настоящие родители. В первой части мы вместе с дракончиками совершили путешествие на родину опасного с виду и совершенно добродушного Глина - земляного дракончика.

Вторая книга рассказывает нам о странствии с неизменной компанией в морскую страну - родину самой своевольной и требовательной драконихи Цунами. Какого же было удивление попутчиков и самой Цунами, что она - ПРИНЦЕССА морской страны, ее мать королева, потерявшая дочь и совершенно очумевшая от горя. В отношении своих детей она слишком буквально восприняла фразу "держать на коротком поводке". Приняли Цунами с распростертыми объятьями и нарекли пропавшей принцессой.

В большей части книги остальные дракончики отошли на второй план. А нам представили полную картину морского королевства. Естественно не могло быть все так радужно и прекрасно, как казалось в начале. В каждой избушке свои погремушки.

Цунами остается сделать выбор, кто же она!? Принцесса, и она создана для правления, или одна из дракончиков пророчества, и ей необходимо спасти мир? Сложный выбор. Так какое же решение примет наша воинственная Цунами? Не буду спойлерить, скорее идите читать.

14 октября 2023

Znatok

Свершилось, давно я книг про зверей не читал, а про мифических и подавно!
Повесть захватила сразу, мальчик с отцом приезжают на запад США, ведь именно оттуда прислала открытку его мама, которая оставила их с отцом, не объяснив, почему и куда уходит из семьи.
На новом месте всё сложно, Логан трудно сходится с ровесниками, а тут ещё соседка по парте ведёт себя странно. В школьной столовой в одночасье пропала еда, и не просто пропала, а видно, что её съели, причём второпях, съели еду на всю школу. Мальчик даже не подозревает, какой секрет хранят некоторые жители города и какой необычный зверинец существует на его территории.
Всё начинается с поиска грифонят, один из которых спрятался в комнате Логана, а потом: встреча с единорогами, драконы, йети, фениксы, говорят, даже русалку встретить можно.
Тут есть на что посмотреть! Фантастические животные способствуют главному герою в нахождении друзей. Да и к ним самим он привязывается. Тайна способствует дружбе, особенно, если тайна - это маленький единорожка или грифончик с пушистым хвостом.
Очень милое произведение, в нём описывается не только зверинец, но и город, учёба в школе, мы знакомимся с жителями городка Занаду. Кстати, порадовало, что над некоторыми именами собственными проставлены ударения. Как то: кличка кота Мурма, здесь ударение на последний слог, а в названии городка Занаду, напротив, на первый. История очень кинематографичная, не удивлюсь, если в ближайшем будущем её экранизируют.
Несомненно, продолжу знакомство с этим миром, и вторая книга трилогии уже ждёт своей очереди.

11 мая 2020

Benihime

Ну сколько можно повторять - нельзя на таком заканчивать книги! Как людям потом следовать своим планам, и не рушить их хватаясь за следующую часть?
Честно говоря, я сомневалась что мне понравится. Как-то смущало что персонажи драконы, да и не те что иногда в людей превращаются, а именно ДРАКОНЫ! Начав читать, постоянно ловила себя на мысли что чем-то напоминает Котов-воителей (возможно это из-за того, что я совсем недавно их читала), но чем дальше сюжет, тем сильнее понимала что это гораздо лучше написано, сюжет более интересный, а мир куда лучше прописан. Чего стоят только виды драконов! Я не раз перелистывала книгу на начало и сравнивала рисунки и описание, чтобы куда ярче представлять действия в сюжете.
Сама по себе история типичный YA, есть группа подростковдраконят, избранных, тех кого выбрало пророчество чтобы спасти мир. Идет война за власть между кланами, есть три королевы, куча врагов и союзников, а так же предатели там, где их никто не ожидает. Короче, сюжет не оригинален, а вот воплощение более свежо.
От меня 4.5 из 5. Где-то с середины книги я читала не отрываясь, затянуло с головой. А после такого конца, мне хочется бросить все и начинать вторую часть.

28 февраля 2018

Darya_Bird

В первой книге цикла автор показала нам, как устроено общество у небесных драконов - одного из драконьих племён Пиррии, а так же мы побывали в Земляном королевстве - на родине Глина. Во второй книге, мы вместе с драконятами судьбы отправляемся к непримиримым врагам небесных - морским драконам, на родину Цунами. Похищенные из родного гнезда, секретной организацией "Когти мира", драконята никогда не видели своих родителей. И как нормальные дети желают обрести их, а задача по спасению мира, погруженного в бесконечную войну за престол песчаного королевства, отходит на второй план.

Потерянная принцесса - это и есть Цунами, именно она в этой части выходит на первый план. Повествование ведется от её имени, и где-то на половину книги остальные драконята судьбы совершенно пропадают из поля нашего зрения. За то, мы знакомимся с подводным Морским королевством и его обитателями. Узнаем, что светящиеся полоски на теле морских драконов, это не только красиво, но имеют и практическое применение. С их помощью драконы общаются на глубине. Увидим, что некоторые матери слишком буквально понимают выражение "держать на коротком поводке". Проверим, надежнее ли тюрьма у морских драконов, чем у небесных. Найдется время и для обретения новых друзей, и для разрушения старых проклятий. А Цунами предстоит сделать тяжелый выбор, кто она? Наследница трона морских драконов или одна из драконов пророчества?

30 ноября 2022

Romawka20

После прочтения первой части я сразу же приступила ко второй и ни капельки не пожалела. Она читается также легко и увлекательно. В первой части автор знакомит нас устройством мира, пророчеством о драконятах, с пятеркой драконят, которыми предстоит изменить мир. Вместе с дракончиками читатель побывает в небесном королевстве и в земляном - на родине Глина. Все драконята были украдены, будучи еще в яйце, они еще совсем дети и конечно же хотят увидеть или узнать хотя бы что-то о своих родителях.

После не очень удачной встречи с мамой Глина в земляном королевстве, драконята решили отправиться в Морское на родину Цунами. Как оказалось эта малышка - принцесса, ее яйцо было похищено у самой королевы. Встреча Цунами с матерью и младшей сестренкой прошла намного лучше. Она приняла потерянную дочь и ее друзей с распростертыми объятиями. Но так ли всё хорошо в морском королевстве, как могло показаться?

Во Второй части среди героев на первый план вышла Цунами, а остальные драконята отошли на второй план. И мне стало даже немного обидно за Глина. Ведь в первой части лично он занял не всё эфирное время, а лишь небольшую его часть. Но зато получилось узнать получше саму Цунами, перед которой стоит нелёгкий выбор : стать Морской принцессой или остаться со своими друзьями.

С нетерпением жду, что ждет драконят в королевстве Радужных. Какой в итоге окажется семья Ореолы.

20 ноября 2023

Nekipelova

Это настолько превосходная история, что оторваться было невозможно! Это не только фэнтези, но еще и детектив, однако самое важное здесь - это мифические звери, которые живут в Зверинце.

Логан - обычный семиклассник, вместе со своим отцом переехавший на новое место в поисках мамы, которая ушла от них по неизвестной причине. Всё, что он хочет - обзавестись друзьями и устроиться на новом месте. Но однажды утром он находит у себя под кроватью.... грифона и начинаются приключения, которые приведут его к удивительным открытиям, неожиданным знакомствам и к новым загадкам. Именно в этой части мы узнаем про существование Зверинца, где живут такие мифические звери и существа, как русалки, единороги, грифоны, драконы и многие другие, собранные по всему миру и спрятанные так, чтобы обычные люди не смогли про них узнать и извлечь из них свою выгоду.

Увлекательная история, которую не хочется выпускать из рук и читать в любой подходящий момент. Розыск грифончиков оказался непростым делом, а тем временем над Зверинцем сгущаются тучи в виде бюрократических помех. Интересно, что же будет дальше и какие еще приключения ожидают наших друзей - Логана, Блума и Зои? Возможно, немного наивно и для школьного возраста, но атмосфера книги и характеры животных меня покорили)

Зачем нужно сокровище, если нет свободы?
26 октября 2023

DelanocheConcurring

Интересная история, вернее интересная завязка истории. Ведь это только первая часть цикла про драконят. Ну кто не любит книги про драконов? Мне кажется драконы и истории про них нравятся очень многим и я не исключение. Потому я приступила к чтению совершенно уверенная, что книга мне понравится. Так и случилось:)
Все герои книги исключительно драконы. Существует королевство драконов Пирия, которое поделено на несколько более мелких королевств, принадлежащим различным видам драконов. Драконьих видом немало – песчаные, земляные, небесные, морские, радужные, ледяные и ночные. И у каждого вида свои повадки, традиции, особенности и конечно королевы. Всеми драконьими племенами управляют именно особи женского пола - королевы, что меня порадовало. Вот только неспокойные времена настали в Пирии. Королева, управляющая всеми племенами, было убита, и в борьбу за трон вступили три ее дочери - принцессы Огонь, Пламень и Ожог. Все довольно жестокие, хладнокровные, безжалостные, властолюбивые драконихи, рвущиеся к власти несмотря ни на что, готовые уничтожить кого угодно и что угодно. От их поступков меня просто в дрожь бросало. Все племена поделились между собой и примкнули к одной из принцесс, за исключением племени радужных драконов. И вот королевство Пирия буквально раздирается на части этой безумной и жестокой войной. Драконы погибают в огромной количестве ужасной смертью и кажется конца и краю не будет этой войне. Но однажды появилась надежда – пророчество о пяти драконятах разных видов, которые остановят эту бессмысленную войну. И хотя жестокие принцессы будут очень пытаться помешать пророчеству исполниться и не погнушаются даже убийством маленьких драконят, пятерка все же соберется.
И это наши главные герои:
Глин – земляной дракончик, невозможный добряк с очень большим сердцем, и не смотря на то, что он явно не блещет умом у него есть другие замечательные качества, такие как верность, доброта, преданность, готовность пожертвовать собой ради других. Да и как выясниться он очень не простой дракончик.
Цунами – морской дракончик, необычайно смелая и решительная особа, иногда просто до безрассудства, очень энергичная, импульсивная и вспыльчивая, и одна из самых сильных в пятерке.

Звездокрыл – ночной дракончик, необычайно умный, этакий ботаник, знающий все и вся, но совершенно не способный к битвам, да и способности к чтению мыслей, присущие ночным драконам, в нем еще не проснулись.
Солнышко – неказистый песчаный дракончик, самая веселая и жизнерадостная из всей пятерки, очень наивная, ну просто очаровательная малышка. Правда совершенно не умеет держать язык за зубами, потому остальным от нее приходится скрывать свои планы, чтобы она случайно не проговорилась.

Ореола – радужный дракончик, «темная лошадка», которой вообще не должно было оказаться в этой пятерке, ведь в пророчестве ничего не говорилось о радужном драконе. Тем не менее она с ними и явно очень неоднозначная личность, которая как я думаю еще не раз удивит.

Вот этим пяти малышам, так отличающимся друг от друга, не только внешне, но и характерами и темпераментом и предстоит исполнить пророчество и положить конец этой жестокой и бессмысленной войне. Их ждет много опасностей, ни один раз они окажутся на волосок от гибели. Мое сердце просто замирало от тревоги и беспокойства за них.
Книга получилась довольно интересной, прочиталась очень быстро и легко. И хотя обычно мне немного тяжеловато дается сюжет, в котором очень много главных героев, эта книга прочиталась за раз, несмотря на то, что главных героев тут 5. Но все они такие разные и особенные, что запутаться практически нереально.
К слову в книге очень много жестоких сцен и моментов, и не смотря на сначала кажущуюся простоту и детскость повествования, а также маленьких героев, я думаю эта книга не для детей, а скорее для читателей постарше.
Ну а конец просто выбил меня из колеи, это было очень неожиданно! По моему, со стороны автора довольно жестоко по отношению к читателям так окончить 1 часть, на самом интересном месте. Я сидела в шоке! Хорошо что весь цикл уже вышел и при желании можно сразу же приступить ко второй. Очень сочувствую тем, кто читал первую книгу сразу после выхода, когда продолжения еще не было. Я бы наверное с ума сошла от любопытства))
В общем однозначно рекомендую к прочтению, особенно всем любителям драконов! Ну а сама определенно продолжу знакомство с очаровательными дракончиками.

4 января 2019

Nekipelova

Прекрасная, завершающая цикл, история о новых приключениях Логана и его друзей. Это почти детектив, здесь ведётся расследование о саботаж в зверинце. Авторы прекрасно закончили серию, расставив все точки, закрыв все линии и открыв все тайны.

А начинается всё так хорошо и спокойно - дракон оправдан, больше ничего не угрожает зверинцу и обитающим в нем мифическим существам, однако, тайный враг снова наносит удар. И мама Логана До сих пор не найдена. Здесь мы встретимся с новыми мифическими существами и найдём новых друзей, а так же узнаем много нового про тех, кто казался таким знакомым.

История про верных друзей, про предательства и любовь, про политику и рекламу, честных и нечестных людей, а ещё про то, что свобода - величайшее сокровище, которое есть у человека и животного.

С удовольствием прочитала всю серию и хочу ещё продолжить знакомство с авторами, очень интересно они пишут и атмосфера у книг доверительная, а иногда и даже очень таинственная. И не важно, что она очень детская, такие истории очень нужны даже взрослым. Самое главное в книгах сестёр - весёлые мифические звери, обладающие своим характером и темпераментом, они доставили много приятных минут своим ворчанием и чудными поступками.

21 ноября 2023

Nekipelova

А вот подоспели и новые приключения Логана и его друзей - Зои и Блу в обычной американской деревне, которая отличается только тем, что в ней есть зверинец. Всё закончилось на том, что кто-то убил Гусыню, несущую золотые яйца и как раз в тот момент, когда проходила проверка. Тут же нашли подозреваемого - Дракона Скреба и готовы казнить его, поскольку таков закон, но в нём всегда множество лазеек, которые позволят оттянуть дело и запутать следствие. И, конечно, без помощи юных следопытов не обойтись.

Именно это дело и ждет нашу юную компанию - доказать невиновность дракона и найти настоящего убийцу. А это дело непростое, ведь времени всего четыре дня и как подойти к этому расследованию - никто не знает. Но, глаза боятся, а руки делают, тем более, что Логан показывает настоящий талант Следопыта и теперь мечтает попасть в школу Следопытов.

Вторая часть истории снова посвящена мифическим животным, их особенностям и подросткам, каждый из которых одинок и не совсем обычный и стандартный, однако, каждый из них мечтает о друзьях (и животных это тоже касается), любви и заботе. Здесь есть, где улыбнуться, удивиться, восхититься и даже есть место сопереживанию, но книга детская и в ней не так всё опасно и остросюжетно, но очень увлекательно и волшебно.

14 ноября 2023

lorikieriki

Забавная, милая, хотя на второй взгляд и не сильно детская история. В этом мире три наследницы Песчаной королевы драконов не могут поделить трон, поэтому вот уже много лет драконы убивают друг друга. Но было сделано пророчество о драконятах, которые мир спасут, и принято решение похитить определенные яйца из кладок и воспитать в изоляции будущих героев. Только герои вышли не героями, может, только морская драконица воинственна и смела, земляной совсем не любит драться, песчаная вообще какая-то мелкая, ночному лишь бы читать свитки, а вот радужной не было в пророчестве, она случайно попала в компанию. Естественно, их ждут приключения, но главное, что у них есть дружба, а значит они преодолеют все и, кто знает, могут и спасти их мир. В конце, автор, выписала неожиданный поворот, так что чем дальше, тем сложнее будет драконятам. На мой вкус, битвы на арене были описаны очень кроваво, да и жестокость драконов буквально на каждом шагу встречается, так что это не мимими сказочка. Зато автору точно удалось просто завораживающе описать окраску каждого из драконят, буквально видишь их перед собой.

23 декабря 2017