Туре Ренберг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Туре Ренберг

Отзывы на книги автора «Туре Ренберг»

skasperov

Так ждала эту книгу, так ждала, и разочарование.

Я никогда не прохожу мимо книг издательства Corpus, потому что книги, которые они издают, обычно очень хорошего литературного качества и это не мейнстрим, а скажем так (без ложной скромности :-)) для ценителей.

Не знаю, может перевод, может разница менталитетов, но скорее всего просто поверхностная, пустая книга.

Нам обещают

глубокий психологический роман, захватывающее многогранное повествование о потемках чужой души

А вот не верьте!

Глубина как в Азовском море.

Захватывающе как Николай Чернышевский - Что делать? .

Единственно что правда - потёмки чужой души, осветить которые сможет даже слабое пламя свечи.

Кроме напряжённого, но довольно непродолжительного отрывка, где-то в середине книги, всё очень, очень скучно и ни о чём.

Недопечённый роман с нераскрытыми героями. Вывод - в топку, чтобы дожарить.

А пока 1: 0 в пользу Кореи, в музыке и сериалах так точно :-)

спойлер

26 июня 2023

Neveyka

«Ты такой светлый» – это отличный сюжетно-психологический блеф. Ренберг шикарно отыграл эту литературную партию. По форме и выражению роман максимально упрощён, но это внешне. На самом деле это айсберг – огромный кусок льда, который автор вытаскивает на свет, бросает к ногам читателя, а после, сияя золотом в заднем кармане, как Грегори Пек в «Золоте Маккенны», уходит в закат, оставляя абсолютно все заданные вопросы без ответа. Думай, что хочешь. Тут ведь и так всё понятно, разве нет?..

Простой деревенский парень Йорген рассказывает нам историю своего недолгого соседства с подозрительным понаехавшим в его посёлок Стейнаром – таким дружелюбным, таким светлым, таким идеальным, что он наверняка убийца или маньяк. Стейнар слишком хорош, чтобы быть правдой, а ещё его показания иногда не сходятся. Да и семейство его тоже ведёт себя как-то странно, словно им нужна помощь, но они боятся о ней попросить.

Кульминация романа – шок. Сюжет – психологические пятнашки с читателем, то наполняющие его подозрениями, то отпускающие и уводящие ещё дальше от истины.

Роман действительно о том, что чужая душа – потёмки. Но главная боль в том, что мы сами зачастую боимся с этими чужими потёмками разбираться, тем самым позволяя случиться беде. Да, мы в первую очередь несём ответственность за самих себя, но это не освобождает нас полностью от ответственности за тех, кто рядом с нами. Страшно представить мир, в котором люди никогда не помогают друг другу. Это был бы цивилизационный апокалипсис.

В этом плане символична фигура главного героя, Йоргена. Он работник кризисного центра. Он тот, кто помогает людям. Но за всю книгу, он так никому и не помог. Он лишь двигался самыми короткими путями, делал самые конформистские выводы и ни разу так и не зашёл на территорию чужих потёмок – хотя, в отличие от всех остальных, того требовала даже сама его профессия.

Хочется сказать, что роман гротескный. Что такого не может быть. Но на самом деле, несмотря на некоторую театральность сюжета, может. Может такое быть. И, к сожалению, бывает – когда тот, кому нужна помощь, не находит в себе силы о ней попросить, а тот, кто может помочь, в силу самых разных причин так и не задаёт необходимого вопроса.

15 апреля 2023

Imbir

«Шарлотта Исабель Хансен» – прочитанная ранее книга запомнилась и поэтому пройти мимо новой книги автора конечно же не получилось.

Очень неспешное повествование. Йорген просто рассказывает о жизни своей семьи – обыденно, без каких-либо особенных событий – разве что в пустующем доме поселились новые соседи. Отец, мать и маленький мальчик – что тут может быть чрезвычайного, да ничего… И сосед оказался таким светлым, обаятельным отцом семейства. Да вот только и Йорген и его жена Вибеке чувствуют в этом человеке что-то не то. Может быть слишком много света, обаяния, радости и это просто раздражает? Но со временем непонятое чувство меняется на дружелюбное к этой семье.
Постепенно автор даже не нагнетает, но у читателя ощущение тревоги идет по нарастающей – что-то не так, но что?..

Всегда ли мы может понять не только себя, а другого – кто рядом. Разглядеть через веселую улыбку – трагедию в душе?..

18 ноября 2023

tanuka59

История предсказанной трагедии…

Супруги Йорген и Вибеке с двумя сыновьями живут тихой семейной жизнью где-то в сельской местности в Норвегии.
Их размеренный уклад жизни меняется, когда в соседнем, давно пустующем доме поселяется новая семья. Отец семейства – Стейнар - веселый, улыбчивый и очень приятный в общении, но есть в нем что-то странное. Вибеке не может понять, в чем дело, её не покидает плохое предчувствие...

Не смотря на то, что с самого начала мы читаем о довольно обыденных и нормальных событиях, происходящих в обычной семье, сразу же зарождается чувство тревоги, которое только нарастает с каждой перевернутой страницей.

Что мы знаем о людях, которыми себя окружаем? Что прячется за фасадом дома, который вы видите каждый день? Возможно ли, разглядеть тьму в человеке, который кажется таким светлым?

В целом роман понравилась, особенно идея, которую пытается донести автор. Не стоит спешить с выводами и навешивать на людей ярлыки. Никогда не знаешь, что скрывает каждый в глубине своей души. Не спешите осуждать кого-то. За широкой улыбкой часто скрываются боль и отчаяние.

Признаюсь, финал удивил, но потом, когда начинаешь анализировать прочитанное, понимаешь, что автор давал нам подсказки на протяжении всего своего рассказа, и кажется, что всё было очевидно. Этот роман из тех, которые сразу хочется перечитать повторно, обращая внимание на эти детали.

1 января 2024

ARSLIBERA

СОЯ: 3+2+2=2,3

С момента, как книги, маркированные 18+, стали запечатывать в пленку, мне то и дело приходится нарываться на низкопробное чтиво, не имея возможности перед покупкой ознакомиться с тем, что предлагается к продаже, кроме бессмысленных беспощадных и сладкоголосых цитат из сомнительных источников. Уже в который раз зарекаюсь, что если про автора я ничего не знаю, то лучше дождаться, когда книга появится в электронном варианте.

Ну да ладно. Понимаю, что на всякий товар есть свой купец, и такую квазипсихологическую литературу "кушают с аппетитом". Благо, что на чтение ушло не более пары часов, а то было бы вдвойне обидно.

Автор тужится, другое слово и подобрать сложно, в попытке создать саспенс из ничего. И когда надеешься, что за пространными размышлениями о футболе и хождениями одного из героев в ночи по гостиничному номеру, вот-вот наступит какая-то глобальная развязка... получаешь исписанный детскими мыслями дневничок, словно его писала школьница, пересмотревшая очередной ромком и придумавшая себе список душевных болезней.

Нет, вы серьезно на такое покупаетесь? Я еще могу понять, почему журналист какого-нибудь таблоида источает мед в отношении того или иного романа - работа у него такая. Но когда люди заплатившие за сей неумелый и неуместный труд, честно верят в подобную белиберду - это "выше моих сил". Я не буду разбирать " по косточкам", что именно не так с этим романом, довольно будет и того, что у автора все герои говорят одним голосом, вся картинка выглядит блёкло и лишена фантазии, а вишенкой на торте - спорадический секс главного героя с женой (к место и без оного).

И да пусть посыпятся на меня проклятия от доморощенных психологинь, которые возлюбили эту убогую книжку. Мне не страшно. Страшнее, когда люди не умеет отличить качественную литературу от низкосортного ширпотреба, который старается маскироваться под что-то пристойное.

p.s. Заголовок рецензии - отсылка к американскому мультсериалу, где было показано, как свои романы творит Стивен Кинг.

23 июня 2023

homyak...@gmail.com

Захватывающая, трагичная и заставляющая задуматься история
16 июня 2023

rakha...@gmail.com

Отлично!!
3 октября 2023

Анна Михайлова

Понравилась книга, но осталось чувство не до сказочности… Как будто ждешь чего-то, а вместо этого как-то все не объяснимо и странно….
19 ноября 2023

Гульжан Ниязова