«Муссон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уилбура Смита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Муссон»

Tigra-Barmaleus

Захватывающий и удивительно романтичный приключенческий роман в лучших традициях жанра. Даже среди творений самого автора, великого мастера подобных великолепных историй, он выделяется особой силой и наполненностью страстями и головокружительными приключениями.
Характеры персонажей раскрываются перед читателем начиная с их самого раннего подросткового возраста, во многом книга является погружением в мир юношеских страстей и переживаний, показывает становление героев от полудетских мечтаний и бурлящих гормонов до полноценных и великолепных мужских образов. Сыновья Хэла Кортни, известного уже читателю по роману Хищные птицы, поначалу характеризуются автором слегка упрощенно, что-то в духе современных характеристик типов темперамента или особенностей поведения людей, рожденных под тем или иным знаком зодиака - один злопамятный, мстительный и жестокий, другой - прирожденный лидер и храбрец, третий обаятельный красавец, склонный к искусствам и способный на проявления истинной храбрости в бою, четвертый - меланхоличный, трусоватый, боящийся всего нового и с трудом преодолевающий свои страхи и комплексы. С развитием сюжета и течением времени все они перерастают или же развивают свои детские предрасположенности, и в итоге характеры получились действительно яркие и запоминающиеся.
В книге масса самых разных схваток, масштабных и индивидуальных, экзотические страны и моря, и конечно же столь любимая автором Африка и ее обитатели. Даже сложно решить, чьи приключения и линия сюжета более захватывающая и интересная, Тома, ставшего уже не потенциальным, а истинным лидером и опытным капитаном и командиром, или Дориана, достигшего почти невозможного благодаря своей храбрости и силе духа. Очень хороши и впечатляющи любовные линии сюжета. Общее впечатление от романа - полный восторг и восхищение.

9 февраля 2021

ViTTa32

Превосходно, просто нет слов! Это книга одна из самых лучших книг из данного жанра. Потрясающее развитие сюжета, прекрасные герои, великолепные пейзажи, просто нет слов, чтобы передать полное восхищение данной книгой. В очередной раз убеждаюсь, что Смит превосходный писатель, благодаря которому, можно испытывать эмоции при чтении книги. При чем Смит в своих книгах затрагивает абсолютно все: ненависть, зависть, алчность, жестокость, гордость, склонность к риску, надежду, веру, доверие, любовь, дружбу и т. д. Читая данную книгу, невольно начинаешь трястись от возбуждения и избытка эмоций, которые чувствуешь при чтении. При чем хочется читать и не останавливаться, хочется узнать чем все закончиться, и сам невольно начинаешь пытаться предсказать как все закончится. На мой взгляд, Смит один из лучших писателей мира, в его книгах есть что-то такое, что притягивает читателя к книге, как магнит к холодильнику. Смит потрясающе описывает события прошлого века так, что читатель полностью погружается в атмосферу прошлого и наслаждается ею. В общем книги Смита прекрасны, я искренне советую тем, кто еще не прочитал ни одного произведения автора, прочитать хотя бы одно и поверьте, вы не пожалеете.

20 мая 2016

SergejAksenti

Это приключение заманивает с каждым эпизодом всё сильнее. Так страстно описывать героев и события - это магия. Хочется выделить непроизвольные отсылки к событиям 17-го века. Теперь я понял, приключения и путешествия в моей крови.

9 января 2022

KerimOnal

Автор с подробными до отвращения деталями уже на двадцатых страницах описывает сцены детской проституции и прелюбодеяния, но при этом не знает даже основ исламского вероучения, которое "показывает" в своей книге (исключительно с предвзято-отрицательной стороны). Неудивительно, что "уроки" арабского, которые здесь преподают героям, упомянуты только фоном. Я понимаю, если б ксенофобия была лишь в словах персонажей - таковы были времена, - но автор и действиями, и всей картиной происходящего демонстрирует нетерпимость.
Арабы и мусульмане в целом (за исключением тех, кто встал на сторону главных героев) показаны здесь невежественными и неумелыми во всех аспектах людьми, неспособными банально сражаться, но способными лишь на подлость в виде похищения ребенка. И у меня такой вопрос к автору - если мусульмане такие слабые, то как они сокрушили величайшие империи своего времени, принеся свет Истины на столь обширные земли?
Если в предыдущей книге серии ("Хищные птицы") такая несуразица стала появляться лишь под конец, то здесь ей кормят читателя уже с началом активных действий.
Бросил чтение на 1/3. Категорически не рекомендую

23 июля 2023

irv...@yandex.ru

Отличный приключенческий роман. Есть всё: морские сражения, пираты, любовь и невероятный колорит. Атмосфера единения и братства, предательство, фольклор быта, прекрасное описание природы и животного мира. Рекомендую!
11 июня 2022

valeri...@yandex.ru