«Призрачное эхо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Риттера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Призрачное эхо»

SeregaGivi

Третья книга цикла и она не лучше и не хуже предыдущих. Как-то все на одном уровне идет и ничем между собой не выделяется. История в общем цельная, как оказалось. Мне это напомнило цикл «Агентство "Локвуд и компания"». Там тоже в первых книгах еще не ясно было что все связано. Так и здесь. Решающая и самая главная битва будет в завершающей четвертой книге. В этом вымышленном мире есть все. Каких существ здесь только не встретишь: вампиры, привидения, оборотни, домовые, эльфы, феи, големы, орки, тролли, фейри и еще многое множество других, которых я простт не в состоянии запомнить. И даже Харон присутствовал. Перевозчик душ умерших. И ведь перевез. Герои книги даже туда смогли добраться в своих приключениях. Притом не будучи мертвыми. И вот вроде бы все есть: разнообразные события, дружба, любовь, местами немного юмора, а вот восторга не вызывает. Интересно, но на этом все. Возможно из-за того, что практически не интригует книга. Как-то с самого начала понятно, что главным героям ничего не угрожает и все у всех закончится хорошо. Да и такое изобилие существ не дает даже попытаться предположить кто стоит за всеми преступлениями. Да и случиться в этом мире может все что угодно.
Оценка 8 из 10

30 ноября 2021

FreeFox

Третья книга цикла получилась довольно интересной. Масштаб происходящего даже несколько впечатлил.
Можно сказать что начинается всё с истории смерти Дженни Ковано, которая теперь будучи призраком, обитает в доме по адресу Авгур-лейн, 926, в доме, где теперь помимо самой Дженни живут Джекаби, Эбигейл Рук и селезень Дуглас - бывший компаньон необычного детектива.
На этот раз в поисках причин давнего убийства Дженни, Джекаби и его компаньонке придется найти невидимую стену, открыть портал и дойти до самого Харона, что бы переправиться через реку в мир мертвых и найти ответы, которые и станут теми самыми ниточками связывающими воедино всю картину в целом. И ведь знаете что? История то вырисовывается вполне себе интересная, и если первая книга цикла выглядит как совсем "сырое" произведение, в котором больше проглядываются "мотивы" и персонажи, созданные другими авторами, и несомненно повлиявшие на создание Риттером Джекаби и его мира, нежели что-то "самостоятельное". То в третьей книге уже вырисовывается более четкий и самостоятельный мир, в котором живёт наш герой, со своими связями в прошлом, со своей историей, которая, как оказалось имеет глубокие корни. И всё происходящее вокруг, как раз последствия действий или бездействий Джекаби...
Было интересно узнать откуда взялся дар ясновидца, как и почему умерла Дженни. Поэтому история вышла довольно увлекательная. Единственное я начинаю переживать за мисс Рук - что не стычка, то травма. Доживёт ли молодая особа до финала? Как знать...

15 декабря 2020

sofocherry

Третья книга о приключениях Джекаби и его ассистентки Эбигейл, как и вторая — прямое продолжение истории.

Здесь очень много отсылок к популярной мифологии (скандинавская и греческая), и к слову, многих сверхъестественных созданий, упомянутых в цикле действительно можно найти в мифах и легендах разных народов.

А ещё именно здесь чуть больше узнается об устройстве и законах волшебного мира, который видит Джекаби, что особенно порадовало.

Пытаясь понять, что произошло и кто же убил Дженни Кавано (ныне призрака, обитающего в доме, где живет Джекаби) 10 лет назад, герои сталкиваются с более глобальной проблемой, которая не на шутку пугает их всех. Оказывается, что все намного серьезнее, запутаннее и именно те события 10-летней давности влияют на то, что происходит в Нью-Фидлеме прямо сейчас.

Одна ниточка ведёт к другой, которая переплетается с третьей и пятой, а четвёртая вообще где-то потерялась во всем этом хаосе фактов и улик. Кстати, так и было. Но то ли автор что-то недоговорил, то ли это я потеряла ту нить. По крайней мере, мне показалось, что что-то герои упустили.

22 мая 2022

AlbinaMakarova

Это третья книга про приключения Джекаби и его помощницы Эбигеил. В этой части мы знакомимся с историей призрака Дженни Кавано, которая живет в доме Джекаби. Наконец-то мы узнаем из-за чего была убита Дженни, но это оказалась "капля в море". История оказалась очень жуткой. Сюжет оказался динамичный и захватывающий, но местами было скучно. Книга на один раз, к сожалению.

23 декабря 2019

Erika_Lik

Пожалуй, да - вот тут я в полной мере раскрыла свой интерес к книге, переставая выискивать заимствование и подмечать бесящие моменты (и это не говорит о том, что их тут не было, просто интересного и увлекательного для меня оказалось больше). Больше нет отвлекающих расследований, нет внешних раздражителей, история замкнулась на событиях 10-летней давности, в которых требуется чуть глубже разобраться.

Дженни наконец-то принимает решение узнать причины своей смерти и предательства и с помощью Эбигейл шаг за шагом они планомерно, пытаются приоткрыть сознание, вернуться в прошлое, чтобы хоть что-то вспомнить и восстановить картину. Вообще, конечно, они красотки - я бы с такой легкостью, да не зная последствий, не смогла бы согласиться на сию авантюру.
Дженни очень сильно растет как персонаж. Она делает усилия и, возможно, катализатором для этого становятся другие люди и жертвы, коих постигла или могла постичь ее же судьба, но она начинает бороться и уже не бежит от прошлого, смело глядя ему в глаза.

Событий в этой части много - разноплановых как в части героев и раскрытия их истории, так и локаций, но все они по прежнему - слишком просты и наивны.
Порадовало на сей раз:
- возвращение в город Чарли - очень уж "притянутым за уши" было это возвращение, но тем не менее очень миленьким и теплым)
- раскрытие истории дара и детства Джекаби
- раскрытие истории Дженни и ее жениха
- путешествие в Царство мертвых. Тут конечно, в сцене с Хароном и переправой по реке меня не покидали флешбеки от последнего сезона Темных начал, но простим это автору. А вот квест мог бы быть и чуть посложнее детских загадок.

От детективного в истории не осталось почти ничего, а вот мистико-авантюрные приключения тут во всей красе, вместе с тайными заговорами, сумасшедшими учеными, порабощением и спасением мира. В общем, есть за что зацепиться перед главным сражением, которое ждет впереди.

5 февраля 2023