Уильям Бернстайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Бернстайн»

Aleksey_Davydov

Очень сжата об основном что касается инвестиций.
Если кому-то не удается осилить труд Бенджамина Грэма "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" то эта книжка заменить ее.
Это с жатый, высушенный или заархивированный вариант книги "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию".
Так же к плюсам этой книги можно отнести меньший объем и легкость прочтения по сравнению с книгой Грэма.
Замечу что Грэм писал книгу во второй половине 20 века, а Бернстайн в первой половине 21 века.
В книги имеется список рекомендуемых книг для прочтения, который будет очень кстати начинающим инвесторам.
Новичкам читать обязательно.

13 декабря 2019

Kirill-Sokolov-lv

"Если у вас нет возможности откладывать деньги, не тратьте время на эту книгу" - написал Уильям в середине книги :) Большую пользу конечно получат те кому есть что вкладывать, но для финансового образования будет не плоха каждому, ведь без знаний капитал можно вложить неудачно.

подробнее:
В этой книге автор рассматривает историю финансовых рынков, предостерегает от мысли что действующие рынки вечные и будут всегда, подчеркивает что инвестиции это в первую очередь про риски. Далее знакомит с инвест-портфелем, рассматривает варианты составления, поясняет что портфель логично зависит от возраста. Отрезвляющих примеров достаточно, отбивают мысли "я самый умный, у меня будет по другому, я не могу ошибиться в выборе акций". Помимо диверсификации, знакомит с такими методами как ребалансировка портфеля и усреднение издержек и отвечает на вопрос как сформировать реальный инвестиционный портфель из активов?

плюсы:
+ цинично-саркастичный стиль написания, читается легко.
+ резюме в конце глав, обобщающая глава в конце.
+ краткий список литературы с объяснениями что можно найти в каждой книге (правда на русском похоже их не так просто достать, или перевод названий не точный).
+ порадовало упоминания Цвейга и нейроэкспериментов.
+ технический анализ разносит в пух и прах. Всегда подозревал что все эти "двойные плечи" - это апофения.
+ уделено достаточно внимания транзакционным издержкам.
+ познакомился с новыми терминами - уравнения Гордона, много новых индексов (кроме S&P500 особо никаких раньше не слышал), например, Wilshire 5000.

29 октября 2020

mpolgun

Не так давно я увлекся инвестициями. Со всех утюгов говорят, что государство о нас не позаботится, и надо думать о своем будущем самому. Вот я и начал. Для ознакомления с предметом я выбрал книгу "Манифест инвестора". Прочитаю и разбогатею - думал я.

Но не тут то было. Что же я усвоил:

1. Риск и доходность идут рука об руку. Чтобы получить высокую доходность, придется периодически терпеть убытки. И наоборот, нет риска - нет высоких доходов.
2. Неплохо бы хоть немного знать мировую историю финансов. Это предаст некую трезвость восприятию текущей ситуации на рынке. Что кризисы были и будут, но за ними следовали и подъемы.
3. Главная мысль - примите решение о распределении средств между акциями и облигациями. Автор предлагает придерживаться правила, что процент облигаций в портфеле примерно равен количеству лет инвестора. Плюс/минус с поправкой на толерантность к риску.
4. Так как нам не дано предсказать, какие ценные бумаги дадут наилучший результат в будущем, мы прибегаем к диверсификации. По странам, отраслям, валюте и прочему.
5. Многие инвесторы допускают ошибки из-за самоуверенности и подверженности чужому мнению и моде. Не стоит полагаться на моду, а лучше строго следовать своей портфельной стратегии.
6. Не всегда ребалансировка портфеля идет на пользу. Не надо делать ее очень часто. Автор рекомендует делать не чаще раза в год, а то и раз в несколько лет.

В целом книга мне понравилась. Не могу сказать, что я узнал из нее много нового, но она помогла мне систематизировать знания. Книга показывает, что не зависимо от того живешь ли ты в России, США или на Мадагаскаре, в первую очередь надо заботиться о себе самому.

И предвкушаю вопрос "Ну как, ты уже разбогател?", отвечу сразу - нет. Я пока в начале пути. И вообще инвестиции - это не про преумножение капитала, а про сохранение имеющегося.

3 февраля 2021

Pisarik

Книга не про то, как стать богатым, а про то, как накопить достойные средства для жизни к 60+ годам.

Заключение:
* 7 часов неспешного чтения;
* После книги я начал ориентироваться в акциях, облигациях и балансе между ними, чего от них ожидать, как к ним относиться, как планировать, знаю основные ловушки, мошенников. Как будто бы надел бронежилет;
* Подходит для любых возрастов;
* Написана для американцев, поэтому практические вопросы, конечно, остаются (например, как купить акции в Беларуси и что облагается налогом). В целом, думаю, что большая часть книги релевантна независимо от страны;
* В книге плохо разграничивается информация для новичков (70%) с информацией для продвинутых (30%);
* Математические сноски написаны слабовато;
* Перевод книги - сносный;

Подробнее:
Автор часто упоминает про пари Паскаля, которое по сути заключается в том, что жизнь в нищете - адская мука, которую можно легко избежать, если заблаговременно начать заниматься долгосрочными инвестициями. И действительно, калькулятор инвестиций говорит, что если каждый месяц вкладывать (сберегать) 100$ под 9 процентов (вроде бы более-менее реальная доходность), то за 35 лет вы сохраните 42'000$ + 255'000$ набежит с процентов. Итого, в сумме у вас будет почти 300'000$, которые будут приносить около 2'250$ в месяц (27 тыс. в год).

Радует, что книга очень короткая и может быть прочитана всего за 7 часов. Как обычно, короткая книга означает, что у автора нет возможности объяснять и разжевывать все подряд. В ней могут использоваться какие-то экономические термины без объяснения, например, "волатильность". В какой-то момент я отчаялся и уже почти собирался забросить книгу, т.к. высказывания (вроде того, что ниже) просто влетали в один глаз и вылетали через другой.

Независимые мелкие инвесторы могут приобрести их акции в пассивно-управляемой форме только через торгуемые на бирже фонды, а это влечет за собой уплату комиссионных и спредов.

Я до сих пор смутно понимаю смысл этого предложения, но хорошая новость заключается в том, что в какой-то момент такие выражения подрассосались и стало гораздо проще и интереснее читать. Я бы оценил, что 30% книги остались вот в таком смутном тумане, а 70% книги очень мне понравились и оставили хорошее понимание акций, облигаций, как к ним относится и т.п.

На протяжении всей книги автор не устает остерегать от избыточного риска и различных соблазнов, уделяет большое внимание эмоциональному переживанию спадов в экономике (которые в одночасье могут лишить вас 50'000$, хотя по сути это просто рыночный шум на фоне долгосрочных инвестиций), как справляться с нервами, что делать с акциями в такие моменты. Мне нравится, как Бернстайн заботливо очерчивает безопасные части рынка, куда можно соваться новичкам, опасные части, куда лучше не соваться, а также всяческих мошенников, которые просто съедают ваши деньги. Для меня эта информация на вес золота, т.к. позволяет не делать глупых ошибок и не терять деньги.

Из недостатков отмечу, что я (дундук) нашел как минимум одну ошибку перевода, там было очевидно, что все должно быть наоборот, но это сразу же огромный минус переводу, кроме того местами читается как-то туговато, иногда вообще кажется, что никакого смысла в предложении нет (не потому что не понимаю, а потому что просто как-то оно так написано глупо).

Т.к. книга написана для американцев и для их реалий, то множество вопросов остаются открытыми (хотя большая часть книги верна для любой страны). Например, какие доходы облагаются налогами, а какие нет, как их учитывать? Какие акции, где, как и у кого я могу купить в Беларуси? Ну и до сих пор с трудом верится, что тот же самый индекс S&P 500 просуществует все следующие 50 лет и все также будет приносить доходность по 10% в год, но это уже совсем другая история:)

30 июля 2021

DmitryKuriakov

Ценность книги в том, что автор выбрал одну узкую тему – зарождение и развитие средств коммуникации – с тем, чтобы показать, как это важнейшее событие изменило мир и почему всё, что мы имеем сейчас, мы обязаны тем важным историческим событиям, о которых рассказывает автор. Действительно, если бы не зародился самый первый текст (именно текст, а не иероглифы, которые есть по сути своей - картинки), то человек бы никогда не достиг бы вершин XXI века. Без умения мыслить абстрактно, он бы не только не мог создать искусство в самом широком смысле (живопись, дизайн, архитектура), но и не смог бы создать алфавит. Не было бы никакого греческого, латинского и прочих языков. С появления иероглифов, клинописи и далее, первого алфавита (точнее их разных вариаций), начинает своё повествование автор.
Книга построена так, что мы видим главное и важнейшее событие цивилизации как то первый алфавит, писцы, станок Гутенберга и так далее. И как одновременно это меняло жизнь людей. Т.е. как появление текста, к примеру, письменные приказы римских легионеров, повлияли на Рим и его противников. Автор как бы кидает камень в лесное озеро, где камень – важное вышеназванное событие, а круги на воде, это те громадные и масштабные изменения которые произошли в связи с этим. Так, умение писать и читать, могло быть одной из причин того, что Рим смог завоевать столько народов, ведь Риму было проще вести войну, имея возможность отправлять письменные приказы. Как пишет автор, эффект «числа Данбара» согласно которому человек может успешно коммуницировать, поддерживать связь только со 150 людьми, не больше. А это значит, что письменность расширила возможности коммуникации, расширила возможности контроля, сломав рамки числа 150.
Или возьмём появление печатного станка. Если раньше только церковь имела монопольное положение и на информацию и на образование, то появление печатного станка положило этому конец. Как мы теперь понимаем, не только монополию церкви на информацию (в тех случаях, это был конец монополии на Библию, т.к. теперь любой мог купить и прочитать её, т.е. не было нужды в таком посреднике и интерпретаторе как церковь), но и запустило движение в сторону усиления светской власти, власти королей и одновременно ослабления института церкви. И далее, в логике этого событие, появление самого Лютера. Мог бы появиться Лютер (а его аналоги были и до него, и их было довольно много) и успешно реализовать то, что он сделал? И вместе с автором книги мы отвечаем: нет, без Гутенберга появление и успех Лютера был бы невозможен, как невозможен был Рим с его громадной территорией, как невозможен был XX век с его трансатлантической коммуникацией и теми техническими новинками, что он принёс. Именно так построена книга и именно так она читается. В этом её ценность. Нам показывают как «слово» создало цивилизацию.
Книга рассматривает, условно говоря, десять самых важных событий. Происхождение письма, т.е. мы, отправимся вместе с автором на территорию нынешнего Ближнего Востока, попутно узнаем, что там происходило в те времена. Далее мы столкнёмся, разумеется, с Древней Грецией и Римом и как образование (т.е. умение писать и читать) послужили на благо демократии и римских завоеваний. Далее автор коротко расскажет о периоде средних веков, с его писцами и ручным переписыванием (в связи с этим вспоминается довольно интересная книга из той же серии «Ренессанс. У истоков современности»). Следующая глава логично вытекает из предыдущей, т.к. это, во-первых, Гутенберг и то, как церковь вела войну с его наследием, как возникла первая волна цензуры и костров из книг. Данному вопросу автор посвящает больше всего времени, т.е. три главы. Далее мы получим появление и развитие телеграфа и радио, т.е. это Германия 30-х и Советский Союз с его борьбой с диссидентами. Заключительной темой является, разумеется, появление Интернета и вопрос, может ли Twitter и Facebook, да и интернет в целом, изменить жить людей и даже систему государства, как это произошло с тем же печатным станком. Т.е. в данном случаи, может ли это повлиять на распространение демократии или нет?
В целом, книга очень интересна, читается легко (в отличие от той же «Библия и меч») и я думаю, понравится всем, кто увлечён историей как таковой.

27 ноября 2017

Sukhnev

На мой взгляд, главная идея книги, заключается в следующей формуле: «Не хочешь бедствовать на пенсии, тогда откладывай и инвестируй сегодня».
Инвестиции – это не краткосрочный элемент, это долгая и дисциплинированная работа, нацеленная на ваше будущее, и имеющая своей целью безбедную старость. Если хотите заработать большие денег в краткосрочный период, вам в букмекерку, там вы ещё эмоций сверху получите, особенно когда все сольёте.
Нам в России стоит об этом задуматься. Маленькие пенсии, повышение пенсионного возраста, слабые познания населения в области финансов. Следовательно, мы должны начать заниматься этим в 20, чтобы не попасть в когорту среднестатистических российских пенсионеров к 60.
Бернстайн сразу говорит нам: инвестиции – это сложно, не стоит ждать лёгких денег. Сперва вам нужно изучить историю финансов, затем историю фондовых рынков, после овладеть математикой и уже потом, если вам повезёт, то вы начнёте зарабатывать.
Но не все так безнадёжно. Бернстайн даёт нам несколько фундаментальных правил и систем финансирования, опираясь на которые можно постепенно, и без особого риска, погрузиться в мир инвестиций. И даже если вы не сможете воплотить эти правила в жизнь, как минимум, вы по-другому взглянете на экономику и повысите свою финансовую грамотность.
P.S. Чтение не самое лёгкое. Порой, для того чтобы уловить мысль, приходилось несколько раз перечитывать один и тот же абзац. Но со временем адаптируешься и вроде как, ничего, читать можно.

15 августа 2019

James Djuraev

отличная книга для начинающих инвесторов в ценные бумаги
10 марта 2022

Anna Skrebtsova

Хорошая книга, простым языком и приятным голосом
14 апреля 2022

Михаил Екименков

Ясно изложены важнейшие принципы инвестирования, недостаток- отсутствие адаптации к финансовым инструментам и программам пенсионного накопления в России
22 сентября 2021

Даша Стерхова

Довольно объемно-планировочных пласт информации и знаний для основ инвестирования
25 мая 2023