«Книга снобов, написанная одним из них» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Мейкписа Теккерея, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книга снобов, написанная одним из них»

orlangurus

Каждому, кто соберётся читать эту книгу, следует помнить, что она представляет собой сборник, составленный из сатирических очерков, которые публиковались целый год, раз в неделю, в журнале "Панч". Этот журнал был основан в 1841 году, и представляет собой, как мне кажется, некий аналог современного Charlie Hebdo, только в Британии и почти 200 лет назад. Как бы то ни было, обострённое внимание именно к реалиям текущего момента иногда делает рассказы, которые, скорее всего казались чертовски острыми и остроумными современникам Теккерея, совершеннейше скучной писаниной.

"Смит, или Джонс (имя писателя здесь не имеет значения), Смит, или Джонс, любезный мой, все это прекрасно, но тебе надо засесть дома и писать твой великий труд о Снобах".

Итак, Смит или Джонс, или там, скажем, Теккерей засел за труд по разбору всех проявлений, сортов и путей, которыми люди становятся снобами. Пока читала, внутренне сто раз ловила себя на мысли, что он практически описывает современных нам хипстеров, хотя само значение слов "сноб" и "снобизм" имеет с ними мало общего. Согласно Вики, точное происхождение слова неизвестно, существует несколько версий.
Впервые слово обнаруживается в 1775—1785 годах как обозначение сапожника или подмастерья сапожника. По одной из версий, это слово позднее стало обозначать простолюдина в широком смысле, а ещё позже простолюдина, подражающего манерам аристократа. Другая версия: слово более старое и происходит от латинского сокращения s. nob. (от лат. sine nobilitate «неблагородного происхождения»). Этой аббревиатурой в списках студентов Оксфорда и Кембриджа были отмечены студенты, происходившие из недворянских семей — их не должны были приглашать на мероприятия, если университет посещал король.

От Теккерея, не страдающего современными ограничениями и толерантными взглядами, достаётся снобам всех мастей, начиная от самых высокопоставленных.

Например, Иаков I был снобом, да еще шотландским снобом, хуже которого не существует твари на свете.

Военные, студенты, священники в большом количестве - все в той или иной степени страдают этим недостатком, а при устройстве общества в Британии тех времён - это даже и не недостаток, а практически образ жизни для человека, желающего чего-то добиться. Как пишет автор: "при наших общественных порядках невозможно не быть иногда снобом." Другое дело, когда персонажи, которых, безусловно, рисовали с натуры, и современники догадывались, о ком речь, хотя тут они именуются мистером Скряггинсом, графом Шлёппинсом или миссис Снобс, переходят всякие границы и делают снобизм идеалом.

Благородный английский сноб поступает точно так же и доныне. Быть может, нет другого сноба на свете, который так несокрушимо верил бы в самого себя, и так унижал бы весь свет, и выказывал бы такое нестерпимое, завидное и глупое презрение ко всем людям, кроме "своих", ко всем кругам, кроме своего собственного.

Особенно сильно в очерках досталось женщинам ("оглянитесь вокруг и посмотрите, у скольких ваших подруг в самом высшем кругу преждевременно и безнадежно повреждены и засушены мозги.") и, конечно же, политикам. Про них-то как раз - самая скучная часть книги, которая, возможно, была бы самой интересной для специалистов по истории того времени.

Не знаю, где сноб-дилетант может найти больше экземпляров своей любимой породы, чем в мире политики. Снобы-виги, снобы-тори и снобы-радикалы, снобы-консерваторы и снобы "Молодой Англии", снобы-чиновники и снобы-парламентарии, снобы-дипломаты и снобы-придворные представляются воображению в неисчислимом количестве приятнейших разновидностей, так что я затрудняюсь, которую из них показывать первой.

В целом - довольно жёсткая, красочно написанная сатира, которая вполне может служить образцом классической прозы, особенно по части языка и стиля. Только вот после потоков тонких издевательств, довольно злобного подкалывания и откровенных шаржей очень неожиданно выглядит концовка:

Смех хорош, Правда еще лучше, но лучше всего — Любовь.

Вероятно, это-то как раз было написано, когда очерки уже издавались отдельной книгой...

10 октября 2023

Soniya

Книга о природе снобизма и его разнообразных проявлениях, на примерах из общественной жизни Англии 19 века.

Оказалось, что Теккерей фактически дал жизнь самому термину «Сноб».
Первоначально слово обозначало «сапожного подмастерья».

С 1846 Теккерей целый год писал для журнала «Панч» язвительные очерки об общественной жизни Англии и потом выпустил их отдельной книгой. Это самое скандальное его произведение, имевшее большой резонанс.
Где бы Уильям не появлялся в тот период, публика впечатлялась и настораживалась, уверенная, что потом все они окажутся в виде карикатур на его страницах в очередном очерке. И Теккерей публику не разочаровывал и не щадил. Тексты очень едкие, анализ персонажей и судеб без прикрас, дословные цитаты из жизней и реальных диалогов, разбор поступков и последствий. Автор вывернул англичан наизнанку, бросая копья в самые больные и любимые места, такие, например, как настольная в каждой семье «книга перов» и её последствия. Общество откликалось, забрасывая Теккеря письмами с гневом и восторгами, письма он тоже часто цитирует на страницах и даже там же на них отвечает.
Виды снобов, описанные в книге:
Царственные снобы
Провинциальные снобы
"Снобиум коллекциум" – собрание снобов
Снобы и брак
Клубные снобы.

По стилю книга не ровная, все очерки разные по настроению и манере изложения, в них много личного, но, на мой взгляд, это не минус, это оживляет картину Англии того времени, и образ самого автора. Читается легко и с улыбкой.

19 апреля 2015

inna_1607

Надо же как! А ведь я знаю огромное количество людей, которые просто гордятся своим снобизмом. Вернее, как это принято в приличном обществе, с некоторым смущением и одновременно с гордостью сообщают: ну, что поделать, да, я - сноб! На это можно было бы предложить книгу Теккерея, дабы понять, что снобизм отнюдь не достоинство и не эквивалент аристократизму или хорошему вкусу, как они полагают. Вот где пригодился бы призыв Игоря Леонидовича Волгина: "Читайте и перечитывайте классику!"

Тот, кто низкопоклонничает перед низостью, есть Сноб, - пожалуй, так можно определить эту разновидность человека.

В том, что люди в принципе не меняются, из поколения в поколение склонны тяготиться одними и теми же проблемами, совершать одни и те же ошибки, нет ничего нового. Меняется только антураж, декорации. Тонкий слой мнимой "цивилизованности" можно удалить, не прилагая никаких усилий, не говоря уже о переносе знака с минуса на плюс в определении абстрактных понятий. Достаточно поста в соцсетях от одиозной личности))

Теккерей, острый сатирик, легко препарирует английский снобизм, он же русское раболепство. Пожалуй, поставив эти два слова рядом, понятно, почему в российском обществе снобизм считается достоинством, а раболепие - недостатком, являясь, по сути, одним и тем же понятием.

Ах, как жаль, что владельцы журнала "Сноб" не читали Теккерея! С другой стороны, есть надежда, что читали, в таком случае, я горжусь их самокритичностью.

25 февраля 2023

Fashion_victim

Теккерея люблю и стиль его мне близок.
"Ярмарку тщеславия" читала с большим удовольствием. Но я не стала бы сравнивать "Книгу снобов" с другими произведениями писателя, тк это все-таки не совсем целостное произведение, а некий сборник, объединенный одной темой. Так я эту книгу и воспринимала, не пытаясь найти главных героев, кульминации и развязки. Хотя, главный герой здесь сноб во всей своей красе Мораль книги - все снобы.. Но как же красиво все написано.
В общем, я с одной стороны, могу понять, почему эту книгу из-за несколько, скажем так, неклассического построения произведения сложно воспринять, но для меня юмор автора с лихвой перехлестнул все недостатки книги, читать которую мне было легко и приятно.

28 декабря 2011

Aphina

Прекрасная книга, в которой достаточно жёстко высмеиваются пороки современного автору общества. Хотя из-за незнания реалий Англии того времени я, подозреваю, очень многое не смогла понять.

1 августа 2012