«Форрест Гамп» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уинстона Грум, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Форрест Гамп»

Emeraude

Может я и идиот, но зато я не так глуп.

Уинстон Грум недолго думая взял и как следует простебался. Простебался над всеми, до кого дотянулся: читателями, Америкой(гадко хихикаю) и т.д.
Что, дурачок на орбите?Дааа,конечно Наса так бы поступило. Что, четыре года они же не искали шатл, а потом сказали, что у них-де были дела поважнее?Конееечно.И вот так всю книгу, автор накручивает все более и более немыслимые ситуации. Читать от этого как минимум неприятно, очень сильно недоумеваешь, кто же все-таки дурачок, ты,что читаешь эту книгу, или Форест Гамп.
Книга и фильм-две разных вещи, фильм все-таки поприятнее, герой Хэнкса не сыплет словами типа дерьмо и,пардон, херня каждую страницу.
И гениальная цитата, да.Нужно было в самом конце книги ее опубликовать.

Кроме того, я не могу списать все это на то, что я идиот - хотя
это было бы красиво. Нет, просто так получилось.

17 мая 2011

BelJust

Я не смотрела экранизацию и перед началом чтения книги даже в общих чертах не представляла, что можно ожидать от сюжета (спойлер: да его практически нет, есть нарезка из абсурдных ситуаций, склеенная криво и косо). Итак, Форрест Гамп — главный герой данной книги, отличительной особенностью которого является IQ ниже семидесяти, отсюда проблемы с обучением, однако пусть Форрест не может добиться успеха стандартным путем, у него есть другие способности (музыкальная одаренность и необычайная физическая форма). Но главной особенностью Форреста является некое феноменальное везение: он умудряется стать звездой футбола, выжить без особых потерь во Вьетнаме, побывать в космосе и так далее. В какой-то момент эти внезапные сюжетные повороты, которые можно обосновать лишь авторским волеизъявлением, потому что других предпосылок и причин для подобного нет, начинают откровенно раздражать. В это не верится, это даже не вызывает интерес. Происходящее напоминает плохую американскую комедию из тех, где не только главные действующие лица гипертрофированно глупы, но и всё окружение, а ситуации выходят за рамки абсурда и утомляют однообразностью. Здесь определенную роль сыграл и слог, намеренно упрощенный, стилизованный под выражение мыслей идиота.

Я понимаю, что сатире свойственна гиперболизация, но, как я уже говорила, все, абсолютно все, окружающие Форреста люди на том же уровне интеллектуального развития, что и он, если не ещё ниже. Так что раскрытие общественных пороков скатилось в лютую нелепость, приправленную выпадами в сторону политики, от которых веет лишь нелепыми анекдотами про президента. Вообще аннотация обещала юмор, но были только жалкие попытки автора шутить на тему секса и физиологических отправлений. Каждый раз, когда герой выдавал в якобы серьезный момент свое коронное "Я хочу пИсать!", мне хотелось бросить эту муть и больше не издеваться над собой. А я ведь не против туалетного юмора, в определенных ситуациях он может быть смешным, но здесь это было максимально мерзко и уныло.

Где-то должны быть и трогательные моменты, но я не нашла ничего, хотя бы отдаленно подходящее под данное определение. Тут даже "любовь" Форреста к одной единственной девушке показана через череду противных сцен с порванной одеждой и ряд сношений. Так что по всем пунктам мимо. Хорошо, что книга довольно небольшая.

23 ноября 2020

nad1204

Я крайне редко смотрю фильмы, потому как недолюбливаю кино. Но, как ни странно, "Форреста Гампа" я смотрела. Правда, мне не понравилось.
Но книга... Это вообще нечто! Фантастический бред!
Казалось бы, история особенного человека, который не вписывается в общество "нормальных" людей, должна вызывать по крайней мере сочувствие и желание понять его чувства, мысли и поступки. Но нет!
Продраться сквозь текст напичканный глупостями и потугами на юмор оказалось непросто. Это совершенно не читабельно!
Уж простите, но главный герой вызывал только раздражение. А саму книгу хотелось поскорее закончить и забыть навсегда. Кошмар!

25 марта 2018

Dasha-VS90

Мне понравился фильм. Он один из моих любимых фильмов всех времен - именно поэтому я хотела прочитать книгу, потому что книга как правило лучше, чем фильм, верно? Но, это было исключение. Потому что «Форрест Гамп» манипулятивный, возмутительный и неловко написан. Он оскорбляет интеллект читателя, а также персонажей. В книге Форрест изображается взрослым человеком с мозгом четырехлетнего ребенка. В фильме у него тоже есть умственные недостатки, но главное что у него было сердце. Это грустно, но все же хорошее разрешение. В этой книге он по-настоящему интеллектуально и эмоционально туп ( именно туп). Это не симпатичный простак Форрест Гамп, это злобный жлобина Натан Бедфорд Форрест Гамп. Который стал рупором для самого автора. Это прекрасное устройство, потому что, когда он пишет как невежда, ему не нужно быть политически корректным. Но он зашел далеко за рамки политической сатиры... В книге есть момент, где Гамп выходит на боксерский ринг в подгузнике. Что это? Странное и искривленное чувство юмора автора? Это просто оскорбление! И вся книга в таком духе. ............

5 мая 2017

hel...@bk.ru

во-первых, хочется отметить для многих возмущащихся работой редактора- никаких ошибок никто не допускал и не пропускал, повествование ведется от лица Форреста, он умственно отсталый- это не более чем литературный прием. Во-вторых, книгп отличается от фильма, но имеет свою атмосферу и она легко читается.
12 мая 2019

Пётр Юхарев

Отличная книга для мотивации и поднятия настроения. И оптимизма.
9 июня 2022

Артем Ефимкин

супер
1 сентября 2021

limbi

Практически каждый смотрел одноимённый фильм, но не каждый читал книгу. Что тут сказать, возможно стоит ограничится фильмом. Все таки сценаристы трудились не зря, и фильм вышел в разы удачнее книги.
История Фореста могла бы показаться местами смешной, но если задуматься - как-то все это грустно: отношения людей, их слова и поступки.
Вообще, после прочтения остаётся довольно противоречивое чувство и трудно определиться с тем, нравится эта книга или нет.
Наверное, я так и останусь поклонником фильма.

26 марта 2022

at...@yandex.ru

Книга может быть и хорошая, но работа корректоров отвратительная - на первых двух страницах уже порядка 5 грамматических ошибок, дальше даже читать не стал
19 мая 2018