Ульрих Бозер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ульрих Бозер

Отзывы на книги автора «Ульрих Бозер»

serz_komarovv

Рецензии – в любом случае – это вкусовщина. Но на контрасте тех книг, которые я недавно изучал, эту я чуть не бросил читать раз 5…

– То ли дело в переводе;

– То ли причина тому, что автор бросает каждую мысль и мгновенно переключается на другую;

– То ли потому, что автор оперирует кучей разрозненных терминов и не связывает их в единую концепцию;

– То ли сноски были там, где не нужны;

– То ли там, где лучше бы были сноски – их не было;

– То ли истории и примеры меня заставляли скучать.

Я, честно говоря, не знаю…

Учение с самого начала книги становится довольно абстрактным понятием, которое охватывает всё и вся. Учение состоит из этапов:

Ценность. Невозможно научиться чему-то, если мы не хотим учиться, и, чтобы достичь мастерства, мы должны воспринимать навыки и знания как нечто ценное. Более того, мы должны создать смысл. Обучение — это придание чему-то смысла.

Цель. На ранних этапах овладения мастерством главное —сосредоточенность. Мы должны осознать, чему именно хотим научиться, и установить для себя конкретные цели.

Развитие. Одни формы практики позволяют людям достичь большего уровня мастерства, чем другие. На этой стадии обучения нужно оттачивать свои навыки и предпринимать целенаправленные шаги для улучшения качества деятельности.

Расширение. На этом этапе мы должны выйти за рамки основ и применить то, что уже знаем. Нам нужно обогатить наши навыки и знания и добиться более значимых форм понимания.

Взаимосвязи. Это фаза, на которой мы начинаем видеть единую картину. Нам недостаточно знать лишь какие-то отдельные детали или процедуры —нам нужно понимать, как все они взаимодействуют между собой.

Переосмысление. В обучении очень легко допустить ошибки, стать слишком самоуверенным, поэтому нам нужно периодически анализировать наши знания, пересматривать понимание и извлекать уроки из процесса обучения.

Эти этапы не всегда следуют друг за другом в заданной последовательности. Иногда нам нужно просто оттачивать навыки. В других случаях все понятно с мотивацией. Если вы готовитесь к экзамену — или проверяете закрылки, стадия переосмысления всегда будет центральной.

И это всё, что нужно знать о книге. Больше мыслей нет. И да, я часто говорю, что простое до нас доходит дольше всего. НО НЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ. До этой книги я не думал, что это (этапы обучения) нужно доказывать и писать об этом книгу. Не думаю и сейчас.

В целом – это лёгкая книга, но мне потребовалось заставить себя, чтобы её дочитать.

31 июля 2022

NikolajChebotnikov

Максимально практичная и полезная книга, по крайней мере для меня. Несмотря на то, что практически все описанные методики и инструменты уже были известны до прочтения,  общей картины, или лучше сказать «системы» в голове не было. Благодаря автору многие вещи стали понятнее, в том числе и ошибки, которые совершались на пути обретения знаний. Книга сильно воодушевляет. Теперь закажу ее в бумажном варианте. Высшая оценка!

22 марта 2021

der_iskander

Как сейчас модно вести осознанно себя во всех сферах жизни, так и эта книга предлагает осознано подходить к процессу обучения. На первом этапе нам нужно понимание того, в чем ценность лично для нас того, чему мы хотим научиться. Далее исходя из этого формируется цели, а может сразу и несколько целей, все зависит от того, чему мы хотим учиться. Далее идет этап развития, здесь мы подходим к необходимости оттачивать те способности, которые нам нужны, т.е. практикуемся. Далее идет расширения, т.е. нам нужно выйти за рамки знания, за пределы основ. Т.е. нужно предпринимать те действия, которые помогают нам укрепить и расширить знания. Сюда очень хорошо подходит идея о том, что знаниями нужно делиться. Ведь обучая кого-то, мы обучаемся сами, мы расширяем свои границы и находим новые связи. И как следует из предыдущего следующий этап это находить взаимосвязи. Ведь как мы знаем все в нашем мире связано. и следующий этап - это переосмысление изученного. Т.е. нам нужно делать анализ того, что мы знаем и оценивать степень своего понимания изучаемого предмета. Это основное, что заложено в книге. Прочитав ее, можно узнать и много разных методик, таких как интервальное обучение, а так же, что если хочешь узнать что-то новое, нужно выйти за рамки того, что ты знаешь,а не начинать с того, что ты уже знаешь.

28 ноября 2021

VinnPuhh

Весь материал данной книги автор мог бы уложить в 20 страниц добротной статьи, но у него есть рот.
Весьма пространные вставки из опыта своей жизни автор мог бы и опустить, но у него есть рот.
Он мог бы опустить также и описание экспериментов по изучению эффективности обучения, из которых можно понять чуть менее, чем ничего, но у него есть рот.
Он мог бы использовать примеры из истории своей собственной демократической страны, а не привязываться к Советском Союзу, но судя по всему, кроме демократического рта, у него есть и демократические яйца, на которые может наступить весьма реальный демократический сапог, который непроизвольным образом закроет все тот же демократический рот. Чего стоит только пример с полицейским, который отбирает у подростка скейтборд: видели-те он должен был бы сделать это помягче.
В конце концов, автор мог бы оставить только последнюю главу, в которой сконцентрированы все основные идеи книги, и не тратить время читателя, но у него есть рот.
Это уже не первая книга, которую я встречаю в этом жанре, которая построена на "лапше", которая обычно начинается со слов: "Это был теплый вечер в Греции..."

16 мая 2020

Ann Blacksmith

Без отрыва! Пореже чем начать меняться, необходимо изучить особенности научения. В книге собранно невероятное множество научно обоснованны особенностей эффективного обучения.
1 мая 2023

Василий

Вода, разбавленная водой
21 сентября 2021

zxciz

какое же говно. Половина книги- какие-то истории, которые никому не нужны. Миллион раз пытался прочитать, но каждый раз, после прочтения 50 страниц, понимал, что ничего нового про обучение не узнал, а узнал что: "Стивен Джонсон в книге «Будущее совершенство» (Future Perfect) описывает новый подход к социальным реформам, высказываясь за инициативу «снизу»"
Если бы была возможность поставить ноль, то я бы так и сделал
6 марта 2023

дарья

Более водянистой и никчемной книги я не читала ещё. Это не книга - это страницы, которые наполнены буквами. Идеально для тех, кто любит узнавать знакомые знаки. Больше ни на что она не годится. Подходов к обучению тьма-тьмущая…. Но автор просто решил заполнить белые места чёрными чернилами. А впрочем, что ещё можно ожидать от этого издательства. Интересно, как они из кучи дерьма выбирают самое дерьмовое.
25 ноября 2021