Ульрих Дюпре — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ульрих Дюпре

Отзывы на книги автора «Ульрих Дюпре»

Egoriy_Berezinykh

Объем книги 110 тысяч знаков.
Оценка книги по семибалльной шкале 3.6 из 7.0

Внешний мир - 4 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность).
В книге "Хоопонопоно. Гавайские практики для счастливой жизни" Ульрих Дюпре знакомит читателя с гавайской методикой обретения внутренней гармонии. Она состоит из "розового христианства" с изотерическим подтекстом для категории людей определяемых как "бедные верующие". Книга красочно оформлена. Текст прост для понимания, несёт минимальное раскрытие основ концепции гавайского искусства "решения проблем".

Внутренний мир - 4 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям).
Содержание делает упор на ярком оформлении книги в гавайском стиле. Текст ложится фоном визуального представления себя, не знающего забот, отдыхающего в стране с жарким климатом на берегу океана.

Впечатление - 3 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное).
Чтение книги "Хоопонопоно. Гавайские практики для счастливой жизни" эмоционально не взволновало, кроме художественного удовольствия от взгляда на картинки. Прошло фоном, как текст рекламы туристической компании. Выделил отдельные высказывания, достойные внимания в обстановке представленного региона.

Объективность - 5 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции).
Ульрих Дюпре выражает субъективное понимание. Он выделяет отдельные моменты из христианской мысли и оформляет в гавайском стиле, не критикуя другие представления.

Согласие с замыслом - 5 из 7 (Степень согласия с авторской позицией).
Книга "Хоопонопоно. Гавайские практики для счастливой жизни" содержит положительный гуманистический смысл. Примеряет людей друг с другом и жизненными обстоятельствами. Методика эффективна в краткосрочной перспективе и при благоприятных внешних факторах. В летний солнечный день или на песчаном побережье теплого моря практика счастливой жизни Ульрих Дюпре не даст сбиться с хорошего настроения. Но в период осенней депрессии или в серые будни картинки в книге будут выглядеть тускло, а текс не правдоподобно.

Вероятность перепрочтения - 2 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки).
Не нашел в книге информации, чтобы было намерение вернуться к чтению и моментов, требующих осмысления.

Отношение к автору - 2 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора).
Ульрих Дюпре своим литературным творчеством акцентирует внимание на дальнейшее развитие читателя после посещения его семинаров. Считаю это мало эффективным и коммерчески ориентированным.

Вывод.
В постсекулярный период образовалась прослойка людей, идентифицирующих себя как верующие, но никакой религии не исповедующие. Основой их теоретических знаний является ежедневное чтение гороскопов с целью обретение земного благополучия и успокоения. Книга "Хоопонопоно. Гавайские практики для счастливой жизни" Ульрих Дюпре вписывается в мировоззрение этой группы. Как объемом, так и не замысловатым содержанием.

4 мая 2021

Valentina Derksen

Великолепно
30 сентября 2022

vtaba...@gmail.com

Будучи знакома уже с данной системой от моего энерго-терапевта, наконец-то поняла глубинный смысл этого метода.
Должна признаться, что по началу он мне показался очччень странным, но по истечению полутора лет я с ним свыклась и во время прочтения книги вдруг поняла, что мое мышление уже подстроилось к этому методу на подсознательном уровне.

Книга очень кратко и точно описывает и объясняет действенность и саму методику. Очень захотелось приобрести печатный вариант, дабы превратить в настольную книгу, к которой можно постоянно обращаться за советом.
30 апреля 2022

alchwort

На старте книга Дюпре интригует. Но мы с вами уже учёные. Текст про "калсарикянни" тоже весело начинался.

Первые строки отсылают к разговору о прощении и отдают эзотерическими практиками. Дословно "хоопонопоно" переводится как "делать правильно правильно". Вероятно повторение слов призвано усилить смысловую нагрузку и выделить основную идею полужирным шрифтом. А она, к слову, весьма незамысловатая - "вернуться на верный путь, выздороветь физически и духовно и обрести счастье и благополучие".

Оздоровление самого себя происходит под знаменем прощения. Автор сообщает, что "хоопонопоно" с практической точки зрения - система методик, позволяющих выявить негативные посылки, препятствующие нашему развитию и духовной гармонии. Объясняет это через простую и понятную метафору:

Представьте, что в каждой руке вы держите по большому камню. Если я дам вам сейчас 500 евро, вам придётся отложить камни и освободить руки. Секрет получения нового заключается в умении отпустить и поверить в то, что можно расслабиться и не пострадать из-за этого.

Дюпре называет "хоопонопоно" средством решения внутренних и внешних конфликтов. Чтобы стать счастливым нужно перестать видеть в мире дуализм понятий "виновник - жертва". Больше знать необязательно.

Учение "хоопонопоно" в изложении автора предстаёт в виде переваривания известной идеи о том, что мир вокруг нас определяется тем, как мы к нему относимся. Если человек зациклен на негативных эмоциях, то и в окружающей действительности будет склонен видеть преимущественно плохое. Суть гавайского подхода к счастливой жизни состоит в попытке отринуть все, что тебе мешает улыбаться, принять совершенные ошибки, любить себя и других. В какой-то степени "хоопонопоно" можно назвать австронезийской интерпретацией нагорной проповеди.

Оперируя прописными истинами, Дюпре не предлагает решительно ничего нового. Изюминку книге придают лишь гавайские словечки. В остальном в тексте чувствуется чересчур высокое религиозное влияние.

Естественно, принципы, о которых пишет автор, хоть и общеизвестны, но весьма сложны для одномоментного воплощения их в жизнь. Не так-то просто помириться с прошлым, побороть неприятные воспоминания или простить плохих людей. Однако проблема конкретно этой книги заключается в том, что в ней нет искры. Она банальна и не стесняется быть таковой.

В книге есть несколько удачных фраз, которые органично смотрятся как самостоятельные и мотивирующие цитаты. Но чего-то более глубокого найти не удаётся. Особенно ярко несовершенство работы Дюпре проявляется на последних страницах, где автор приглашает посетить его семинары. Отсюда напрашивается вывод, что книга призвана быть скорее саморекламой Дюпре и является приложением к его курсам по саморазвитию и духовным практикам, а не самостоятельным произведением.

Другие статьи из моего цикла рецензий на книжки "про счастье": хайповое хюгге, экологичное лагом и алкогольное калсарикянни.

13 января 2021

Анна Федотова

Эта книга, настоящий подарок судьбы ❤️🙌🏻благодарю подругу, которая мне посоветовала эту практику….мне жаль . Пожалуйста прости меня. Я люблю тебя. Я благодарю тебя. спасибо🙏
30 января 2022

rezzi...@rambler.ru

Автор доступно и легко говорить о самых важных вещах, которые помогут изменить не только вас, но и окружающий мир 🌈
5 июля 2022

755...@gmail.com

Хорошая книга, написана простым и понятным языком.
Понравилась книга. Интересна книга тем, кому это близко.
21 марта 2023

dilyus...@gmail.com

этот метод должен применяться всегда и везде, если мы хотим жить в мире, согласии и быть счастливыми.
15 марта 2023

Катя Комарова