«Золотые земли. Птицы Великого леса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ульяны Черкасовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золотые земли. Птицы Великого леса»

OlesyaSG

Сколько не растягивала , а книга закончилась.
Так не хотелось прощаться с Дарой, Милошем, Вячко, с Великим лесом и его птицами...

В этой книге автор безжалостно отдала Моране-пряхе многих героев.
Меcтами даже не верилось.
Всё ожидала, что чародеи успеют, вылечат, вернут. Но увы.

До последнего надеялась, что автор оставит открытый конец и будет намек на продолжение- на четвертую книгу. Но увы. Это финал.

Премного благодарна Ульяне Черкасовой за ее трилогию, за героев, за этот чудный мир. Давно такого захватывающего славянского фэнтези не читала.

Ну что ж, теперь буду ждать, когда Ульяна Черкасова напишет новые книги.

7 июля 2022

Klik

А мне эта книга показалась в трилогии самой лучшей - наполненной событиями, когда гг, наконец, перестали метаться и просто думать, а стали что-то делать - не всегда правильное, не самое логичное, но начались события.
Нити судеб гг тоже, наконец-то, вплотную переплелись и получается уже одна история, а не несколько разрозненных. Естественно, как за двух любимцев, я переживала за Дару и Милоша - но тут относительно все определилось - не без метаний и потерь, очень колоритно, с эпичными разворотами сюжетами, связанными с очень интересными характерами героев - но все же - итог более-менее у этих двух логичен.
Веся - тут чтобы не спойлерить, даже писать не буду. Просто не такого я ожидала. Хотя получилось очень-очень эпично и эмоционально.
Вячко - тут тоже у автора изощренная фантазия - ну невозможно что-то описать, чтоб не раскрыть сюжет. Можно определенно сказать, что в этой части герой словно вырос, возмужал и повзрослел - юный и горячный Вячко обретает разумность и стройность мысли, становится семьянином - любимым и снова влюбленным. Его искренне было жаль в завершении истории.
Ежи - просто даже сказать особо нечего - как он шел невидимой нитью через книги, так и прошел - принес незаметно много зла, уж лучше б вообще из леса не выбирался.
Отличная получилась книга - безусловно, отчасти трагичная - тут автор постаралась, но действительно интересная и захватывающая. Жаль, что с оставшимися (живыми) героями нужно расстаться - вот на ноте третьей книги я б от одной еще не отказалась.

13 февраля 2024

DelanocheConcurring

Вот и дочитана последняя часть трилогии. Как же жаль! Мне так понравился этот цикл! И финальная книга в том числе. Очень жалко расставаться и с самой историей и с героями.
Если оценивать все три книги цикла, то больше всего мне понравились 1 и 3 книги, и хотя 2 тоже отличная, но она мне понравилась чуть-чуть меньше.
В этой части повествование приведет нас в таинственный Дзукулан, в котором обитают чародеи, и в Лисецк. Дзукулан очень напомнил мне восточные города. И описаниями самого города, и его жителями. Вячко женится на незнакомой ему девушке. Это вызвало у меня шок! Чичик сначала мне не очень понравилась, но постепенно девушка меня заинтересовала, хотя все равно оставила неоднозначное впечатление. И как же жалко было то, что в финале автор приготовила для них с Вячко. Вот правда жаль! Не суждено Вячко быть счастливым.
Вячко в этой части меня разочаровал. И хотя я понимаю, что с точки зрения человека у него абсолютно правильная мотивация, но с точки зрения одного из ключевых персонажей, его поступки разочаровывают.
В этой части у меня новый любимый мужской персонаж. Если в первой части мне понравился Вячко, во второй интерес сместился в сторону Милоша, то в третьей я была без ума от Ярополка, хотя в предыдущих частях он меня не особо впечатлил. И как же жалко его было, автор и его не пощадила. Я прямо в шоке была – ну как же так то?
Вообще в этой части автор косила персонажей, причем немаловажных персонажей направо и налево. Никого не щадила! И среди них оказалось 2 очень симпатичных мне героя. В общем, стекло стеклом!
Даре тоже досталось по полной программе. Не удалось ей таки избежать своей участи и отмахнуться от Лешего, как она не старалась. Да и оказалось, что и Морана ее не отпустила, хотя вроде бы ее и изгнали во 2 части. Но нет. Дару было очень по человечески жалко! Единственный кто пострадал менее всего это наверное Милош, хотя и по нему шибануло.
Финальную часть я читала не отрываясь, сюжет закрутился так, что я постоянно каждую свободную минуту хотела ухватиться за книгу. Это было очень классно, сплошной восторг! Хотя и жестоко. Я просто влюбилась в эту трилогию, еще одним любимым циклом стало больше. Обязательно как-нибудь перечитаю его, когда мне захочется окунуться в славянскую атмосферу и получить порцию крутой мрачнины!

14 июня 2022

Aresteia

Как и предыдущие две книги цикла, это творение запоминается, в первую очередь, объемом. Все три книги я слушала в формате аудио, чтец Марина Тропина. Хочется отметить, что сама аудиокнига - это отдельное произведение искусства. Для меня остается загадкой и неким волшебством то, как чтец сумела подобрать для каждого персонажа отдельную интонацию, тембр, скорость и передать через них характер. Ладно бы только женские персонажи, но и мужские… Снимаю шляпу и дарю цветы такому таланту.
Чтобы совсем не устать от истории (всё-таки одна книга на 25-26 часов), я делала перерывы в пару месяцев. Сейчас, взявшись за прослушивание вновь, я боялась, что забыла детали истории. Но, пусть автор и не возвращалась в начале книги к концу предыдущей, восполнить пробелы в памяти оказалась довольно просто. Многие события берут начало в этой, последней, книге, а те, которые тянутся еще с начала истории, были очень грамотно раскрыты.
Мне безумно сильно нравится рост персонажей в течении всего цикла. Чувствуется, что главные герои сильно меняются, теряют свою беззаботность, детскую шаловливость, наивность. Дара и Милош очень повзрослели со своей первой встречи на мельнице. Они научились не только магии, но и таким вещам как ответственность за свои действия, потребность довериться кому-то, понимание что такое "мое благо", а что - "благо народа".
Что мне еще очень нравится в творчестве Черкасовой, так это то, что она позволяет своим героям ошибаться и принимать неправильные решения. Многие авторы заведомо ведут своих персонажей по протоптанной тропинке, разными "случайностями" и "везениями" уводя их от опасности. В Золотых Землях все не так. Здесь герои натыкаются на препятствия, своими действиями разрушают и убивают, а благие намерения не всегда ведут к хорошему финалу. И это достойно похвалы. Эти события приближают к нам героев, потому что, как бы нам не хотелось верить в сказку, а жизнь бывает несправедлива. И оттого сильнее переживаешь за героев, сглатываешь комок в горле и от всей души желаешь, чтобы у них наконец-то все было хорошо.
В этой серии столько разных персонажей, с их историями и особенностями характера, что только диву даешься, как автор смогла всё же пособирать все ниточки в один финал. Этот цикл не только про Лесную Ведьму и Чародея, но также про Княжича Вячеслава, про Великого Князя Ярополка, про Белоглазую Ведьму, про Тьму во плоти, про Мстиславу и Ежи, про Весю и Стрелу, Про Воронов и Сов, про Лешего, леснавок, кикимор, домовых и других навьих духов. Про обретение опьяняющей силы и про потерю близких, про счастливый случай и трагическую случайность, про Договор, про старые обещания и новые клятвы, но в первую очередь - про народ Нави, людей и колдунов.
Интересно, что, в отличии от многих произведений, этот цикл пусть и закончился, но явно не подвел черту в истории некоторых персонажей. Нам, читателям, рассказали лишь отдельный период истории великих Княжеств, очертив (или перечеркнув) жизни главных героев, но окончательное слово осталось несказанным. История Вячка, например, уже вряд ли закончится так, как нам хотелось бы, но автор пока что оставила этот вопрос открытым. Так же с Дарой и Милошем - их желания и планы на ближайшее будущее понятны, но действительно интересно сложилось ли всё так, как гадалось. Особенно учитывая сколько переменных изменилось в течении одной только книги. Если я правильно понимаю, другой цикл, над которым сейчас работает автор, Ульяна Черкасова - Посмотри, наш сад погибает , может приоткрыть завесу тайны и дать ответы на некоторые вопросы типа "а что было дальше?". Но я также понимаю, что, если бы автор стала расписывать все события в жизни главных героев, как говориться, аж до старости, то это было бы еще на Х книг. Но и отделаться от читателей фразами вроде "и жили они долго, и очень счастливо", тоже было равно фиаску. Никто бы ни за что не поверил, что в Княжествах с той поры было тихо и спокойно) Так что да, считаю, что финал этого цикла вышел весьма хорошим, пусть и было пролито много слез. Как у персонажей, так и у меня.
С огромной радостью возьмусь за другие книги автора, как только сделаю небольшой перерыв и буду готова к еще одному 26-часовому погружению в удивительный мир Золотых Земель :)

23 августа 2023

Kolombinka

Путешествие по Золотым Землям закончилось. И закончилось оно совсем не так, как я ожидала. Но, наверное, именно так, как могло бы получиться в реальности. "Короче, все умерли", как завершал любой рассказ один мой приятель. Все не все, но количество горя, трупов и поломанных судеб слегка зашкаливает. Я надеялась, что история рано или поздно вырулит в сказку подобрее. Но нет, Черкасова жестоко довела всех героев либо до гроба, либо до ручки, либо до принятия мысли, что зло побеждает, но некоторым позволяет выжить. Только, если честно, после последней точки у меня остался вопрос: "зачем?"

Это была хорошая история с интересными, неоднозначными персонажами - они делали глупости, вели себя подленько, трусливо, отчаянно и альтруистично, влюблялись, разбивали сердца, делали ошибки, были вполне себе живыми людьми. И было логично ждать, что проведя их по полосе препятствий, автор выведет их на новый уровень осознания себя и своего места под солнцем. Мораль, победа добра над злом, свадебка, примирение, спасение мира. Ну я ж не учебник истории читала, чтобы убедиться - нет в мире справедливости. За что же на финишной прямой у меня на глазах расправились так или иначе и с хорошими, и с плохими - и более-менее "победили" самые противные и самовлюблённые персонажи. Причем верх взяли именно благодаря своему эгоизму, о чём не стеснялись открыто заявлять. Но хотя бы подтвердили моё о них мнение, которое сложилось с первых строк знакомства.

Жаль, что женские персонажи, обещавшие богатое раскрытие характеров, ушли в никуда.
О Венцеславе знаем только то, что она замуж снова собралась и народ вдохновляет по-прежнему только красотой своей. Пустая совсем линия.
Весняна... пожизненно позитивная. Она как на наркоте какой-то всё время, тратит-тратит душевные силы и радость, а никак не растрачивается - такие герои не растут, с ними непонятно, что делать - поэтому случилось то, что случилось.
Дара окончательно запуталась в сетях, которыми её опутали с ног до головы абсолютно все. Изнутри и снаружи. Так нельзя делать. Потому что в сюжете должна быть лакуна, где персонаж "ломает свой крест", проявляет силу и побеждает хотя бы в малом. Иначе на фига такое читателю? Отсутствие надежды и примера, как сопротивляться судьбе.

И вообще в этих отношениях "леший-ведьма" - много несимпатичных посылов. Грубо говоря, лесным ведьмам отказывают в праве быть людьми. Это расходный материал, инкубатор. Переломить и переосмыслить договор невозможно. Милош, как всегда, сделал очередную гадость и мерзость, чтобы добиться своих целей. "А заплатишь за всё ты, Дара" - разумно подчеркнула Катша.

Я не нашла особо ценных доводов в пользу Хозяина. Что он, что Морана, один чёрт. И люди кругом не вдохновляют, "никого не жалко, ничего" - так, возможно, смерть не самый худший вариант, тем более она-то вечна в любом случае, в принципе глупо бороться против неё. А золото источника - оно только для чародеев и духов Нави. Так получается, что весь сыр-бор ради кучки "золотой молодёжи и их папика". А не пойти ли Лешему лесом, в таком случае?

Судьбы мужских персонажей тоже не вызвали положительных эмоций.
С Милошем мне всё ясно было с первого появления на мельнице, такое не утонет. Оно и не утонуло.
Туповатый и трусоватый Ежи стал идеальным преемником своего дружка.
С Вячко писательница обошлась совсем жестоко. Он мне не особо нравился, но всё-таки подавал надежды на счастье и удачу в будущем. Однако луч света не пробился сквозь тьму.

Возможно, это даже фишка всего цикла. Всё, что подавало надежду, рассыпалось в прах. Се ля ви.

Я поставила третьей части 8 баллов и буду продолжать рекомендовать книгу друзьям, но чувство разочарования есть. И ощущение, что автору надоели её герои, она просто слила окончание - там осталось столько оборванных линий, незакрытых гештальтов, невыясненных подробностей. Может быть, это заявка на новый цикл. Буду ли его читать? Скорее всего, да.

27 февраля 2023

Юлия

Немного разочарована концом книги, ожидала большего. Шла 24 глава, книга заканчивалась, а завершения хоть одной сюжетной линии и не видать. Всю трилогию мы, читатели, ждали войну с Шибаном, но где он? С ним мы так и не познакомились. Зачем был нужен Гармахис? Чтобы всех убить, а потом бежать. Куда? Зачем? Что с народом Катши? Что будет с Вячко? Что будет с ребенком Дары? Слишком много вопросов, ответов на которые автор не дала в этой части. Кажется, что под конец автору просто надоело нам все объяснять и расписывать, а может просто не хватило вдохновения. Очень жаль, что судьбы любимых героев так и останутся неизвестными.
12 июля 2022

Юлия Ерина

Великолепная трилогия. я даже не знаю, как сказать словами:печаль от того, что закончилось, радость, что есть такие книги, грусть от прощания с героями, тоска по несбывшимся чаяниям героев.И любовь здесь порой горькая и счастье взаймы , но и эгоизм порой благостный. Это история, в глубоком её понимании. Обязательно перечитаю, обязательно.
15 июня 2022

Helen Petrashova

Чудесная книга. Замятый конец. Странное ощущение незаконченности.
15 июля 2022

Алёна Пенькова

Неожиданно лучшее из прочитанного за последнее время
6 марта 2023

Потрясающая книга, захватила меня полностью!
7 января 2024