Валерия Черепенчук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерия Черепенчук»

Alexandra_42

Потрясающая книга про флаги - я никогда не видела более подробных энциклопедий на эту тему! Когда я листала ее в магазине, я просто не смогла удержаться, чтобы не унести ее домой. Но я все равно не пожалела о покупке.
Книга великолепно оформлена, именно это и зацепило мой глаз. Стиль очень минималистичный, по-современному модный. Тоненький шрифт, но безусловно читаемый, яркие, красивейшие картинки, банально расположение всех элементов - меня серьезно никогда настолько не приводило в восторг одно оформление книги. Выглядит это примерно так: в начале страницы дается краткая сводка информации по стране, вроде количества населения, формы правления, названия столицы. Далее идет графическое изображение самого флага (не фотография, а иллюстрация). После него - снова немного информации про государство, как подводка, а затем уже история флага. Если флаг никогда не менялся и не имеет богатой истории, то все это может занять одну страницу, но большая часть книги - это все-таки государства с немалой историей, а потому информация про них самих и их флаги занимает по несколько страниц. Сами страницы большие, книга вообще толстая, объёмная, бумага очень приятная. Все-все это делает ее идеальным подарком. По факту, такую очень универсальную энциклопедию можно подарить по любому случаю очень разным людям, ибо это очень солидный подарок.
Книга безусловно стоит своих денег и при этом выглядит гораздо дороже. Вряд ли Вы положите ее на кофейный столик, ибо она довольно крупная, однако на полку рядом с другим декором - вполне! Ибо помимо того, что она информативная, она, как я уже миллион раз сказала, очень красивая! Мне хочется перелистывать ее снова и снова, хотя в моей библиотеке не мало иллюстрированных книжек. Так что если Вы никак не могли определиться с подарком для знакомой или от Вашего ребенка другому - то мне кажется, что такая энциклопедия - беспроигрышный вариант.

24 апреля 2020

Hildegardochka

Фаина Раневская до сих пор остаётся одной из самых ярких актрис XX века. Королева эпизода, автор крылатых фраз и выражений. Она была умна и остроумна, невероятно упорна и талантлива. Она могла отправить в нокаут одним только взглядом или острым словцом.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.

Валерия Черепенчук "Фаина Раневская" из серии "Люди, которые изменили мир" посвящено именно этой известной актрисе.
Издание очень компактное не только по формату, но и по объёму – всего 128 страниц. Фотографии все ч/б, некоторые цитаты великой актрисы вынесены на отдельные страницы, за счёт чего биографии становиться ещё меньше.

Далее, издание наводнено опечатками и ошибками, что периодически режет глаз, но что удивительно – сложные слова и предложения без ошибок. Видимо решили, что в простое можно не проверять.

В целом – неплохо. Для получения кратких сведений, чтобы иметь общий портрет Фаины Раневской (Фанни Фельдман), подойдёт.

13 декабря 2020

marugoncharova

Мне всегда было интересно придумывать объяснения, почему флаги разных стран выглядят так по-разному, еще в детстве я этим промышляла. И наконец-то появилась книга, которая как раз рассказывает истории происхождения флагов! Почерпнула из нее очень много интересных фактов, и теперь не могу дождаться путешествия, чтобы увидеть в живую страны, про флаги которых узнала! Это все не просто так и не с потолка взято, казалось бы, просто лоскут ткани, но сколько истории, гордости и самобытности он может передать! Флаг — это лицо государства, и эта книга — замечательный и точный сборник портретов. Это очень интересная энциклопедия, читает взахлеб и подряд, и вразброс.

Кроме того, эта книга очень красиво оформлена. Она прямо современная! Никогда не думала, что куплю себе что-то, что называется энциклопедией, но остаться равнодушной к этой книге я никак не смогла. Теперь книга лежит у меня в гостиной, и то и дело я открываю ее на рандомной странице, и попадаю на какую-нибудь интересную историю.

30 апреля 2020

tUpic

Она неплоха тем, что хорошо излагает сильно сжатый материал. Однако, если вы захотите постигать генетику с азов - это не та книга. Если вы упустили что-то в школьной программе (эдакие элементарные биологические основы), "Генетика" Черепенчук не даст вам ровным счётом ничего. Именно это и минус - мне кажется, что в книге генетика должна излагаться как азбука: от "А" до "Я". Тем более в подобных кратко изложенных экземплярах.

Плюс книги уже был подчёркнут: содержание многого стоит, как указание имён важных деятелей в предложенной науке. Если вы хотите подкрепить мозг новыми знаниями в этой области, но не сильно углубляться в неё - дерзайте. Но не забудьте подучить основы.

10 января 2018

inspiredanastasia

Красочный толстячок, который таит в себе много знаний. Сразу хочется уделить внимание оформлению книги: качественная бумага, много иллюстраций, очень красивые шрифты. Издательство создало для нас просто лакомый кусочек. Содержание - это целый поток знаний, настоящее погружение в культуру и историю других стран. Если вы хотите расширить кругозор и углубиться в вексиллологию, то это прекрасный вариант для чтения. Я в восторге.

12 апреля 2022

NadezhdaMalysh

Эта книга имеет право называться целой энциклопедией в историю флагов. Читать очень интересно, дана не сухая информация, а история с её яркими персонажами и моментами. Ребенку школьнику на подарок самое то, и кругозор расширит и не заскучает. Иллюстрации качественные, книга оформлена красиво.

20 апреля 2022

VladimirDzemyuk-Stanovkin

Довольно хорошо представлена краткая история развития такой науки, как генетика. Но при всей грамотности описания и раскрытия тем, книгу довольно неинтересно читать. Написана она и не подобающим языком для non-fiction и разумеется до научной литературы не дотягивает. В итоге занимая срединное положение, абсолютно не располагает к чтению. И хоть читается она приблизительно за 2 часа, но эти два часа ещё и отсидеть нужно.
В итоге о книге слаживается двоякое представление: она хорошо и кратко раскрывает свою тему, но при этом абсолютно непривлекательна для чтения, чего собственно не в малой степени требует жанр.
3,5/5

22 июня 2017

ekaterina_beloglazova

в данной книге все очень сжато и много истории, часто вскользь. очень понравилась в конце информация про дек и РНК

13 марта 2020

ra...@bk.ru

Всегда что то тянуло разузнать побольше о генетике, книжка скорее развлекательная нежели научного формата. Если вы хотите расширить свои знания о предмете то очень рекомендую, читается легко и приятно!)
26 января 2018

Sofia Schott

Это книга по истории генетики, достаточно добротно написанная.
2 ноября 2017