«Кардонийская петля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Панова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кардонийская петля»

anastasia_dv

Создается ощущение, что цикл потихоньку сдувается. Если прошлая книга была очень неплоха, то эта (как и вторая) - не то чтобы провальная, но в какой-то степени скучная. Нельзя отрицать, что после достаточно тухловатого начала событий стало очень много, нам показали войну, познакомили со многими людьми, рассказали о политике и о противостоянии, но я, честно говоря, ожидала, что автор сконцентрируется на Помпилио. Конечно, он остался главным героем, но смерть Лилиан в конце прошлой книги меня настолько сильно потрясла, что я надеялась на то, что месть за ее убийство станет действительно ключевой.
Возможно, дело в том, что я не очень люблю войны в книгах. А может быть и в том, что основные второстепенные персонажи, которые создавали некую атмосферу, здесь вообще не фигурируют. Все-таки эта команда была заодно, каждый со своими прибамбасами, и на этой войне, мне кажется, они могли сыграть каждый свою роль.
Для меня этот цикл изначально был чем-то необычным, чем-то на грани с боевыми действиями, но самой войны никогда не было. Теперь же многие герои пропали, появилось немало новых, но не таких ярких личностей, они даже не раскрываются полностью. Пока что не уверена, что хочу читать дальше, чтобы не разочароваться еще больше. *Все-таки первая часть цикла была самой сильной*

30 сентября 2017

Flesa

Цыкл «Герметикон» в первую очередь нравился мне за законченность отдельных книг. «Кардонийская петля» - это продолжение предыдущей книги, от этого никуда не денешься, и это разочаровывает. Про очаровательную команду «чудиков» из экипажа «Пытливого амуша» Панов в этой книге не пишет, лишь ИХ появляется на пару страниц, да верный камердинер Теодор Валентин, сопутствует Помпилио, а жаль, ведь именно они создают неповторимый колорит книги, а новые герои кажутся несколько блеклыми и не столь интересными. В книги много войны: бои, вылазки диверсантов, экшен сцен. Динамичный, напряженный, захватывающий сюжет с неожиданными поворотами. Неплохое продолжение, но уступающее предыдущим книгам серии.

27 февраля 2015

lukvas

Не задалось продолжение. А это именно продолжение прошлой книги, просто вторая часть. Насколько шикарной была «Кардонийская рулетка», настолько серая эта книга, в моём понимании. Нет, нужно понимать, что событий достаточно много и здесь. И персонажей много, и вы точно не угадаете, кто из героев останется с Помпилио в конце. Но события в большинстве своём слишком сумбурны, нагромождения боевых действий (я понимаю, война) не удались автору, к сожалению. Панов попытался, как мне кажется, показать характеры военного времени, такие разные характеры, отчаявшегося человека, недалёкого труса, гордеца. Как они «дышат» во время войны. И, пожалуй, я впервые скажу, что мне эта попытка Панова не понравилась, что-то есть неестественное во всех героях. Помпилио же на протяжении всей книги превозмогает. Он же бамбадао, он могёт… То забывается в травяном дыму, то ещё что-то. По-прежнему вас будет поражать его адигенская гордость, его брезгливость, он по-прежнему сверхчеловек, но с трещинкой.
В «Гермитеконе» у Панова отрывистый хлёсткий слог, мне это всегда нравилось, но в этой части, язык стал угловатым – не зачитаешься, выдёргивает тебя из текста. Сильно надеюсь, что это исчезнет из последующих книг.

26 марта 2013

Kosja

Война. Бои. Сражения. И так всю книгу. Скучно и утомительно. Даже мимолетные проблески житейских зарисовок не спасают. В итоге книгу, по объему вдвое меньшую предыдущей, читала в два раза дольше.
Политическая подоплека тоже вызывала одно только раздражение. Логика у всех "великих" на уровне школьника. И мотивация такая же. Возможно, и предыдущие книги Панова этим грешили, но в них все терялось на фоне сюжета и героев. А здесь - сплошное разочарование.
Стиманк тоже почти весь исчез, за исключением постоянных названий военной техники, по сути своей не столь глубоко отличающейся от реальной.
И самое плохое, что задел на продолжение подразумевает подобное же развитие: сплошное описание военных действий и ничего кроме.

6 сентября 2013

GreenHedgehog

Циклы Панова (как и многие остальные циклы, впрочем) можно перечитывать бесконечно. Но не потому что нравится, а потому, что когда выходит новая книга уже забываешь о чем там, в предыдущей книги было. Тут же в мозгу возникает вопрос «Кто все эти люди и почему они себя так ведут». Какие-то детали забываются, какие-то аллюзии непонятны, потому что напрочь забыл, о чем там было раньше.
Ну да, здесь у нас продолжение истории непобедимого и насквозь положительного Помпилио. Хорошо хоть его теперь поменьше стало. Теперь все больше про войну и простых и не очень простых людей. Но, на мой взгляд, здесь у Панова тоже проблемы небольшие. Не совсем его это профиль – батальные сцены. В основном все показано через призму участников, а значит в стиле «Вперед, вперед, давить их, топтать ногами и плющить гусеницами! Что это? Огонь? О нет!!», ну и так далее. Вообще, призмы героев здесь, несколько однообразны. Видно, что автор пытается показать героев такими объемными и противоречивыми. Девушка-диверсант относится к другим людям как к расходному материалу, но помогает девочкам-подросткам которые остались сиротами. С одной стороны – вроде как бы и противоречиво, но при этом она отправляет их в школу где готовят диверсантов. Считать это хорошим поступком или нет? По ощущениям складывается, что очень уж сложно автору выдавать тем героям, которых он считает плохими какие-то положительные черты. И даже выдав, он пытается эти поступки или черты чем-то зачернить. Ну и наоборот, соответственно.
Решив, что все те, кто сражается за галанитов не имеют права быть хорошими, он старательно этой максимы придерживается. Главнокомандующий «землероек» у него с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и носит яркие костюмы, при этом оставаясь гениальным стратегом (хотя никаких гениальных стратегических решений я в книге не увидел, но раз автор утверждает, что все герои считают его таковым, пусть так и будет). Консул Дагомаро, который затеял особо опасную игру и в чем-то перешел на «темную сторону» все равно остается таким рыцарем в сияющих доспехов и берет на себя ответственность за содеянное. И так далее. В общем, не получилось очень уж «запротиворечивить» героев. Все равно легко развешать ярлыки «плохой»-«хороший».
Понятно, что этот цикл еще не закончен, что противостояние дьяволообразной Корпорации и благородных адигенов еще будет долгим, пока совсем автор не выдохнется. Мир интересный, а вот герои – не особо. Но поживем до следующей книги цикла. Посмотрим, что в ней будет.

15 сентября 2013