Valentin Musso — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Valentin Musso

Отзывы на книги автора «Valentin Musso»

Manoly

Нина Киршер, вдова очень известного фотографа, отдыхает на одном из лучших курортов юга Франции. Вдруг ни с того ни с сего, на территории отеля она следует за мужчиной до его бунгало... и нападает. Жертва на грани смерти, с множественными ножевыми ранениями, и рядом находят Нину Киршер в невменяемом состоянии. Она молчит, свидетелей нет, а следствие не установило между этими двумя людьми никакой связи для столь жестокого нападения. Для того, чтобы рассмотреть вопрос невменяемости Нины Киршер по время нападения и помочь адвокату выстроить линию защиты, сын Киршер надеется найти объяснение поступку матери в ее прошлом. Отношения между Ниной и ее сыном всегда были довольно прохладные, о семье и ее происхождении Киршер младший мало что знает, и копать ему придется долго и глубоко.

Мне нравится, когда помимо чисто развлекательной составляющей, авторы добавляют в сюжет нечто познавательное. Не могу подробно описать упомянутые в книге темы, т.к. это будет спойлером, но речь пойдет о некоторых событиях в швейцарских учреждениях во второй половине двадцатого века. Для меня это было открытием, я о таком именно в этих локациях даже не слышала, а случаи просто вопиющие. Более того, только недавно эти события стали предаваться огласке, и жертвы сейчас в самом разгаре боя за справедливость. Печально было это читать, но благодарна автору за толчок к поискам дополнительной информации.

Сам роман - нечто среднее между семейной драмой и триллером. Нет порой излишнего в триллерах экшена, хотя книга вовсе не скучная, перескоки между настоящим и прошлым позволяют поддерживать интригу на высоком уровне. Для "обычной" драмы же здесь, наоборот, многовато сюрпризов. Кстати, про сюрпризы. Первое мое знакомство с "не тем Мюссо, а его братом" оказалось приятным удивлением, помню, меня не так захватил сюжет, как покорил финал. В этом романе с сюжетом всё гораздо интереснее, и конец тоже не подкачал - тем более, что он тройной. Раскрытие основной тайны (и как сначала кажется, единственной) прилетает апперкотом: подкашивает, но было ожидаемо. Думаешь, что бой на этом закончен, но автор продолжает метелить и вот уже абсолютно неожиданно прилетает нокдаун в виде второго БАБАХа. Пощады ждать не приходится, лежачих бьют, поэтому на последних страницах читателя ждет нокаут. Не могу сказать, что меня не посещали мысли об этих бабахах по мере чтения, но они были отброшены, потому что автор, будто читая мысли, вовремя отводил на ложную дорожку. Обхитрил, снимаю шляпу! А что еще нужно для классного развлекательного триллера? Не провисающая в середине романа интрига, хороший ритм, неожиданные повороты и крепкий финал. Единственный минус, пожалуй - легкая неопределённость в конце, герой узнал всё, и даже больше, чем хотел, но что он решил с этим делать (для себя лично) остается за кадром.

6 февраля 2022

Miriamel

На удивление неплохой триллер,хотя и с долей шаблонности. Были моменты,которые довольно  легко предугадать и понять,во что это выльется. Финал тоже не представляет сборник загадок.
Камиль и Тео - обожают свою мать ,прощают ей всякие странности,однако хладнокровное убийство всполошило их не на шутку. Зачем почтенной пенсионерке идти на такие меры в отношении абсолютно незнакомого им всем человека? Все кроется в далёком прошлом матери,которое всегда было под запретом. Кем была Нина до свадьбы со знаменитым фотографом?  Ответы на этот вопрос будут раскрываться по ходу сюжета.
Из интересных моментов- жизнь в социальном питомнике, попытки бегства, сложности общения.  Но откуда столько желающих изнасиловать 16-17 летних девочек в одном месте? Складывается ощущение,что все женщины вокруг мертвы,а мужчины переели Виагры и не знают уже,обо что потереться,чтоб избавиться от страданий.
Автор показывает жестокость и озлобленность, агрессию тех,кто наделен маленькой толикой власти.,доминирование и унижение детей и подростков, отсутствие нормальной медицинской помощи для тех,кого считают " биомусором".
Судя по финалу- второй части быть,ведь одна старая загадка таит в себе еще парочку.

3 октября 2023

ErnestaRun

Тема книги разрывает на куски: насилие, бесправие, садизм и вседозволенность, окружённые свинцовой стеной общественного молчания. Сильные превращают в ад жизни тех, кто, согласно общественным представлениям, слабее. В основном женщин. Очень тяжело читать о таких позорных страницах человеческой истории. Особенно, учитывая тот факт, что речь идёт о "цивилизованных" странах.
Для заинтересованных или уважающих такое направление в литературе - это книга несомненно будет интересна. Но я ожидала просто детектив, так как практически ничто в аннотации не намекало на подобную тематику. Именно сегодня я не была на такое настроена. А для таких сложных и триггерных тем это важно. Но если исключить этот недочёт и подойти к книге подготовленным - она точно стоит внимания!

1 октября 2023

jl28

Мне очень нравятся книги, основанные на реальных фактах. Есть в них определенная убедительность, которую не маскирует даже художественный вымысел.
Тема этой книги - тяжёлая - насильственное помещение девушек в возрасте 14-18 лет в приюты под предлогом исправления их характера или "распутного поведения".
Тео Кирхер узнает, что его мать Нина обвиняется в покушении на убийство некоего швейцарского врача. Нина молчит, не даёт никаких объяснений и Тео решает самостоятельно докопаться до причины, заставившей Нину броситься с ножом на незнакомого человека.
Постепенно углубляясь в прошлое своей матери, Тео узнает, что послужило причиной такой ненависти Нины- месть.
Книга написана очень динамично, объём небольшой (я ее за вечер прочитала), насыщена семейными тайнами и неожиданными поворотами.
Но мне не хватило эмоциональной составляющей, всё время приходилось себе напоминать, что повествование ведётся от лица сына и о его матери. Скупо, сухо, безэмоционально. А читается как журналистское расследование или как работа хорошего адвоката.
Сам характер Тео - это, наверное, яркое воплощение европейского менталитета - независимость, отстранённость и прагматизм.
Даже в отношениях с Марианной, с которой он познакомился в Лозанне, и два дна они искали информацию по архивам, сквозит эгоизм.
Как быстро Тео влюбился в неё, захотел познакомиться с ее дочкой,отвезти их на Амазонку (мечта Марианны), так же быстро Тео решил и порвать с ней из-за того, что Марианна не все рассказала о своём отце.
Насыщенность событиями, отсутствие лишних деталей и нехватка глубоких семейных чувств и эмоциональности - так в нескольких словах я бы охарактеризовала этот роман.
К прочтению рекомендую.

4 ноября 2023

zori...@yandex.ru

Замечательный детектив, триллер, необыкновенный сюжет, держит в напряжении до последнего момента, финал сумасшедший! Вообще история очень страшная, ещё раз убедилась, что самое жестокое существо на земле это человек, оторваться невозможно, но чтец портит впечатление, ужасно неприятная манера чтения, если бы читал Богдасаров, это было бы супер! Но автору браво!!!
28 сентября 2023

Svetlana

- Почему мужчины всегда правы, что бы они ни делали? И почему мы обречены быть жертвами?
– Так устроен мир… – обескураженно произнесла Нина.

Потрясающая вымышленная история основанная на реальных событиях.
19 октября 2023

Наталья

Очень приятно удивила книга 👌👌👌 отличный детектив, столько тайн 🙄 вот вроде кажется, что все раскрыли, а не тут-то было 🥹 сюжет держит в напряжении до самого финала 🙌 в конце очень неожиданный поворот 😱
18 октября 2023

Анна

Потрясающе! И это всё практически в наше время, просто не верится! Моя мама ровесница главной героини, из многодетной и бедной семьи, родила меня в 18 лет от своего одноклассника, расписались когда она была глубоко беременная, прожили с отцом всю жизнь вместе, родили и воспитали ещё 2 достойных детей! И насколько же её счастливое советское детство, молодость и свобода выбора и действий отличается от описанной параллельной реальности просвещённого Запада... Постоянно провожу аналогии, и понимаю, что моих родителей в другой стране так же могли интернировать за аморальное поведение, и ничего бы не было, ни нашей семьи, ни моих сестры и брата...
25 февраля 2024

Ar Pi

Всегда надо выбирать истину. Как бы не было тяжело и трагично признавать это и как бы ни складывалась жизнь и дальнейшая судьба, нельзя строить её на лжи, недосказанности и умалчивании. Тайна всегда станет явной. Книга понравилась желанием главного героя идти до конца и сделать правильный выбор.
30 сентября 2023

Жанна Кондратьева

Потрясена этой книгой, на одном дыхании прочитала, местами меня саму одолевая бессильная ярость от истории, которая хоть и придумана, но описана на исторической реальности в прошлом.
24 сентября 2023