«Хорошая ведьма Малика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентины Гордовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хорошая ведьма Малика»

nash...@mail.ru

Очень весёлая книга! Нет, конечно там есть и камеры всякие. Как же без них? Но какие эмоции! Какой накал страстей! Отличная книга для отдыха!
7 февраля 2023

Anna Kagan

хорошо
20 мая 2023

Римма

Неплохо, но и не АХ)
Простенько, местами смешно. Но автор так увлеклась отношениями героев, что про сюжет забыла. А он был между прочим! И интрига была! Но и про неё забыли... В итоге все как-то смазано рассказали в эпилоге.
20 июля 2022

solnce...@mail.ru

Хорошо
12 февраля 2024

Urrsa

Я повелась на название - классное же название. Оно мне до сих пор больше всего в романе и нравится, потому что со всем остальным мы не сработались.
Вот цитата из первой же главы:

Но то в городе, а вот рядом со мной тело вполне себе мирно возлежало, уткнувшись мордой в подушку. Неплохое такое, к слову, тело: накаченное, с ровной загорелой кожей, на которой особенно хорошо смотрелись подкожные рисунки, с темными взъерошенными волосами и конечностями, одна из которых, наплевав на все приличия, возлежала на моей… груди.
Грудь самым возмутительным образом не возражала, рука тоже была вполне себе довольна, как и посапывающий мужик, а вот я…

Как грудь могла возражать? Просыпается героиня, а грудь у неё активно против посягательств на её честь? Что это вообще? Нет, окей, я предполагаю, что это - юмор. Догадываюсь. Вот это, наверное, тоже:

— Малика, у вас там все в порядке? — Встревоженно позвала Парви снизу.
Не отвечая на вопрос, задала свой, возобновляя процесс снятия с себя одежды:
— А с чего ты решила, что на тебе сглаз?

Если вам кажутся смешными эти две цитаты - смело берите книгу как юмористическую! Автор себе не изменяет и вам будет, над чем повеселиться.

Если отбросить юмористическую часть романа, с которой у меня явно не сложилось, есть же ещё сюжетная. Там тоже, ммм, есть вопросы.
Итак, просыпается героиня вместе со своей возмутительно спокойной грудью в постели с королём. В его покоях.

Его венценосное величество молодой король Аривии Джозеф Амиэль Райтер. Тот самый правитель, благодаря которому все ведьмы, в особенности черные, отныне были вне закона и выслеживались целыми магическими отрядами, доставлялись на честный суд в столицу и в большинстве своем прощались или с жизнью, или со свободой.
Но там такая ситуация интересная… закон этот был принят после того, как одна ведьма по глупости и неосторожности сначала древнее захоронение подняла, а потом самого настоящего дракона оживила, пытаясь умертвий обратно по могилам разогнать. В итоге лес, в котором все это веселье происходило, получил статус заповедного, неуправляемый дракон был бит метлой по наглой морде, наблюдающие за этим умертвия сами на кладбище вернулись и по могилам разлеглись, жители пяти деревень массово поседели и написали коллективную жалобу на имя короля, ну а король был этой ведьмой послан далеко и надолго, и в итоге… психанул.
Молодой, говорю же. Неопытный еще, да нервишки слабенькие, вот и не выдержал.
Но все это не так важно, куда больше меня волновало: каким образом я оказалась в одной постели с этим человеком? Как?! Просто как такое могло произойти?

Какой негодяй, правда? Почему же он так с ведьмами?
А мы узнаём, почему, когда за героиней, сбежавшей таки от короля (не просто так, а на драконе!), приходит отряд. Наскребли его по сусекам: три некроманта, маг ветра, портальник, несколько боевых магов. Именем короля требуют подать им Ляпкина-Тяпкина чёрную ведьму. Чёрная ведьма, буквально, щёлкает пальцами, и все эти бравые ребята отправляются выполнять её поручения: чинить лестницу, подтягивать дверцы у шкафчиков, ставить и красить забор. Я его величество прекрасно понимаю. Я бы неуправляемых ворожей такой силы тоже предпочла нигде в тылу не иметь.

И тут в мое окно деликатно постучали!
В окно. Которое на втором этаже.
В его сторону мы с Эльмаром повернулись одновременно.
А там был маг! Некромант, если точнее. В принципе левитировать в ночное время суток умеют только некроманты. Так вот этот некромант был сильно потрепанным, заметно уставшим и вообще непонятно, откуда у него силы на левитацию были.
— Уважаемая ведьма, — с почтением начал он, а потом уже откровенно взмолился: — мы забор поставили, снимите, пожалуйста, свое заклинание.
Так вот он почему такой уставший!
Ну, я, конечно, зараза, но если забор реально поставили и все починили, то мне они больше не нужны.
Поднявшись с постели, я накинула сверху халат и, завязывая пояс по дороге, спустилась на первый этаж, вышла через дверь на улицу, глянула на выстроившихся уставших магов, затем внимательно посмотрела на забор…
Хороший забор. С меня ростом, деревянный, ровненький, с калиткой даже! Загляденье, в общем!
Ну, и я же ведьма, к тому же бессовестная и вредная, так что:
— Тут определенно не хватает огорода. — Подумала вслух.
Ну и маги, не будь идиотами, мгновенно осознали опасность и слаженно решили:
— А мы к вам завтра магов земли отправим.
Мой скептический взгляд был им ответом.
— Да, вы правы. — Решили они. — Пришлем прямо сейчас.
— Ладно, пусть спят и приходят утром. — Разрешила временами щедрая ведьма и взмахом руки смахнула с магов свое заклинание.
Те едва не упали от облегчения, рассыпались благодарностями, даже поклонились много раз и вот так, спиной вперед, вышли через калитку, а затем как припустили в сторону леса… я аж залюбовалась.

Но! Мы знакомимся с бывшим мужем героини. Который оказывается некромантом и охотником на ведьм. И прекрасно может противостоять заклинаниям ведьмы, и заходить, в отличие от группы захвата, в её дом (потому что дух-охранник его боится). Спрашивается, почему на задержание отправляют бестолковый отряд, а не специалиста? Ну хорошо, пару специалистов, чтобы могли друг друга прикрывать? Не единственный же он такой на всё королевство, в самом деле.

Но и с ним на-все-руки-ведьма справилась.

— И куда ты его? — Ен тоже на дорожку выполз, голову закинул и в темное небо смотрел.
Эльмара видно уже не было, но его удаляющиеся крики все еще слышались, что не могло не радовать.
— Метла скинет где-нибудь в лесу, к болоту поближе. — Отозвалась беззаботно, планируя сладкий сон на остаток ночи.
Ен опустил громадную змеиную голову, недоверчиво посмотрел на меня и почти заботливо спросил:
— А если утопнет?
Я на духа тоже посмотрела — с искренним удивлением.
— Ты же монстр из Тьмы, откуда в тебе сострадание? — Всерьез обеспокоилась я его состоянием.

В общем и целом не очень понятно, почему в этой стране ещё не тирания ведьм, они строят лучших королевских магов в качестве аперитива перед завтраком.

Словом, тут типичная ромфантовая ведьма, которая чуть что - "Прокляну!", совести у неё нет, считает себя всегда правой и так далее, и тому подобное.
По логике книги возникает очень много вопросов.
Почему героиня оказалась в постели короля? А это неважно, он даже не главный герой, просто источник, гм, рабочей силы для ведьмы и города, в котором она обосновалась.
Почему открыта охота на ведьм? "Психанул" король, как выяснится, из-за героини, но ведьм начали ловить до того. Хотя героиня утверждает, что охоту на ведьм его величество открыл именно из-за неё.

Без этого некроманта моя жизнь была бы куда спокойнее. По крайней мере, тогда я бы точно не стала связываться с демоном.
Если подумать, я много чего делать бы не стала. Просто после развода и того приключения в мире Мори у меня слегка сдали нервы… Первый месяц своей свободной жизни я жила в одном огромном лесу, в давно заброшенной избушке лесной ведьмы, которая по неизвестным для меня причинам уже давно там не живет. И вот в этот месяц меня бесило абсолютно все, а жители ближайших деревень особенно — не нравится им, видите ли, что я по лесу на метле летаю! Боятся они! В общем, эти жалобу в ближайшее управление стражей написали, те пришли, отругали, угрожать начали… выбесили, в общем! Пришлось воспитывать и поднимать древние захоронения. А потом оживлять древнего же дракона, пытаясь умертвий обратно умертвить. Не получилось…
Суть в том, что, если бы не наш брак и не последующий развод, король бы не приехал посмотреть на оживленного дракона, тот бы не попытался его сжечь, я бы с его величеством не поругалась, он бы не обиделся и охоту на ведьм бы не открыл!

Но она его довела после того, как вышла замуж на ведьмолова, пробыла замужем два года и развелась со спецэффектами:

В двадцать два года одна молодая излишне самоуверенная ведьма сделала одну большую глупость — вышла замуж. И, в общем, как-то так оказалось, что мой муж являлся охотником на ведьм, вот только узнала я об этом уже после свадьбы.
И два года успешно скрывала тот факт, что женился он, собственно, на ведьме. Черной, да, и потомственной.

Таймлайн не бьётся, в общем, никак.

Почему герои ведут себя так, как ведут? Чтобы создавать "смешные" ситуации, никакой логики в их поступках также не обнаружилось.
Зато местами будет щедро насыпан пафос и драма, потому что нужно же показать, какая героиня не чёрствая сердцем и как она переживает за наших туристов в Конго за всех ведьм и вообще!

Игнорируя вдыхаемый со свистом воздух через нос, я смахнула заклинание, магией вспорола край и вытащила на свет плотный бумажный прямоугольник.

Героиня настолько сурова, что игнорирует воздух, которым дышит!
Впрочем, потом мы знакомимся с её папенькой, и вопрос, почему в этом мире ещё не тирания ведьм, сменяется вопросом, почему в этом мире ещё не тирания папеньки.
Нет, надо сказать, что в книге были забавные элементы, но это её для меня нее вытянуло.

Вишенкой на торте становится скачущее повествование то от первого, то от третьего лица.

— Ну да, ты бы меня просто сразу сжег, а себе бы нашел какую-нибудь магиню. Светлую и мерзкую. Красивенькую, тупенькую, послушненькую. — Ведьма взяла две пряди волос и с глупым лицом развела их в стороны. И голос у меня на последних словах стал таким до отвращения приторно-сладким и писклявым — я уверена, именно такой голос был бы у жены Эльмара.

"Ведьма" - это героиня. Это она о себе.
У меня всё.

15 января 2024