Валентина Москаленко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валентина Москаленко»

Ivanna_Lejn

Когда меня переполняет восторг от прочитанного, я часто не знаю, с чего начать, садясь писать отзыв. Как правило, вступление я переписываю 5-7 раз, потому что мысли, словно морские волны при буре, захлестывают меня.

Моя бабушка всегда говорила: «Если у матери нет судьбы счастливой, то и дочки не будет». Списывала бабушка все на суеверие и некую мистику, дескать, с чем родился (готовый сценарий) с тем и живи. Одно время я тоже так думала, ведь мои наблюдения говорили только об этом. Вот у меня в детстве была подружка Маша (имя изменила), родители были в разводе, разница между родителями была больше 20-ти лет. Маша повзрослела и вышла замуж за человека, который старше ее на 20 лет и с которым она прожила столько же, сколько и ее мама с папой – пять лет. Мистика? Отнюдь. Просто Маша по-другому не умеет, и строила свою жизнь из травмы по отцу.
Катя жила в семье, где бабушка пьющая, мама – гулящая, тетя – женщина с низкой социальной ответственностью. Все, что видела Катя – это голод, алкоголь, драки и вереница постоянно новых мужчин. Катя выросла, сначала алкоголь, а потом наркотики. Конец. Катя полностью повторила сценарий семьи. И таких историй я видела сотни. Дети взрослеют, и зачастую повторяют сценарий родителей (это и построение семьи, и «отношения» с деньгами, и потом уже воспитание своих собственных детей) потому что иначе не умеют, не знают. Лишь самые стойкие, отважные, идущие против ветра, способны разрубить этот гордиев узел.

Вот об этом и ведется речь в книге. Она настолько потрясающая, что в процессе чтения мне хотелось скринить каждую страничку и выставлять в сторис, дабы привлечь тех, кто запутался в отношениях с мужем, с детьми, родителями к прочтению этой книги.

Сколько ролей мы отыгрываем в жизни, как много берем из детства травм и переносим во взрослую жизнь. А когда эта жизнь рушится на глазах, мы недоумеваем – почему так. Сильные идут к психологу, и в терапии доходят до травмирующей точки, прорабатывают ее и закрывают. А потом наблюдают, как меняется жизнь в лучшую сторону.

Много внимания уделено в книге самооценке. Потому что именно низкая самооценка приводит к бедности, созависимым отношениям, алкоголизму и других химическим зависимостям. А эта негативная цепочка приводит к стрессам, а стрессы к болезням. Автор напоминает о том, что самый важный человек для тебя в жизни – это ты сам. Ни родители, ни муж/жена, ни дети, ни братья/сестры. А ты. Сейчас ты начнешь любить себя, относиться бережно к себе, с уважением, любовью, у тебя хватит сил и желания любить других. А если ты себя не любишь, то и к другим будешь относиться только из собственной травмы. Орешь на детей – значит, ты недостаточно взрослый, чтобы правильно и спокойно объяснить ребенку, чего нельзя делать. А криком и битьем ты конкурируешь с ним, становишься в одну позицию и тем самым учишь чадо, что можно всего добиваться либо криком, либо битьем. Потому из этих деток вырастают травмированные, загнанные в угол девочки, и абъюзеры-мальчики, которые считают, что «бабу надо поколачивать, чтобы место знала».

Много внимания уделено семьям, где есть пьющие. Потому что пьянство не только родителей, но и дяди, тети, дедушки, бабушки рушат самооценку ребенка и в дальнейшем у него все может пойти наперекосяк.

Ну и самое главное – как себе помочь. Как выйти самостоятельно из родового сценария и построить свою жизнь. Как повысить самооценку, изменить свое отношение к жизни и взять на себя ответственность за нее. Ведь она у нас одна.

Каждое слово автора, каждая глаза бьет точно в цель. Хочется перечитывать, вдумываться, менять. Не хочется упускать ни строчки из этой, несомненно, сильной и яркой книги. Не люблю сравнения, но позволю себе в этот раз. Эта книга по значимости и качеству будет весомей десятка книг новоиспеченных психологов, которые выпускают свои книги, как горячие пирожки.

Качественная, мудрая, правильная книга, которую я настоятельно рекомендую к прочтению всем – мамам, детям-подросткам, взрослым, у которых что-то в жизни не ладится. После прочтения этой книги ты понимаешь – жизнь одна, она твоя, она прекрасна и ты можешь все.

23 июля 2021

nasty_0316

Книга-врач, автор будто сидит напротив тебя и за чашкой чая проводит сквозь дебри проблем и забот взрослой жизни, которые ты принёс оттуда, из детства. Принятие, эмпатия, конкретность, прямолинейность-вот главные черты этой книги.
Местами было больно и жалко себя, когда читала, но в этом и есть целительная сила. Я на пути к себе настоящей, такой, какой меня задумал Бог. Огромная благодарность Валентине Москаленко, за этот непростой, но такой важный и нужный опыт становления и осознания себя как личности.

23 мая 2021

ViktoriyaPashkevich

Очень толковая книга! Нужно прочесть  каждому.

8 января 2021

ruslan-iq

Довольно неоднозначное впечатление оставила у меня эта книга. Основной посыл – что все наши проблемы родом из детства, в силу каких-то травмирующих обстоятельств в жизни ребенка и его реакции на них. Возникает ощущение, что любая реакция, с каким бы оттенком она ни была (ребенок становится хулиганом в знак протеста или наоборот старается быть ответственным, чтобы выправить ситуацию) объявляется нездоровой, и она непременно вызовет негативные последствия во взрослом возрасте. Мне кажется, что изрядное число людей достаточно благополучно преодолевают такие моменты. И вот это ощущение сопровождало меня на протяжении вей книги – что вроде в целом-то согласен с автором, но не покидает ощущение, что есть какая-то шероховатость, что-то недоработано у нее…

Еще интересно, конечно, что в процессе чтения создается впечатление, что прожить детство без травм практически невозможно и есть ли вообще такая семья, где для детей созданы благоприятные условия… Потому что уж больно много вокруг нас и в нас всяких травмирующих факторов. Очень похоже на ситуацию с микробами – от них не скрыться, но мы же все-таки как-то выживаем, приспособились и большинство из этих микроскопических созданий не создают нам серьезных проблем.

Довольно мало сказано о том, как собственно лечить все эти проблемы, справляться с ними. Неужели только задавая себе вопросы, которые приводит автор? Как-то я сомневаюсь, что этого будет достаточно. Либо все же нужно воздействие извне – психолога, психотерапевта, к которому человек прислушается с большим уважением, чем к самому себе. Опять–таки, что говорит психолог в таких случаях, как проводит психотерапию – про все это крайне скупо сказано.

Резюмируя, многообразие травмирующих факторов в детстве показано хорошо, а вот пути решения очень туманно очерчены, ну кроме очевидного – обращайтесь к хорошим специалистам, а с другой стороны – может это и есть единственный действенный способ. Своеобразие книге придают вставки изречений православных священнослужителей, это несколько напомнило книги советского периода, когда даже брошюрка кулинарных рецептов должна была содержать пару цитат классиков марксизма-ленинизма, чтобы попасть в печать. Конкретно в этой книге этот момент еще можно было перетерпеть, но хотелось бы надеяться, что это не станет общим трендом.

5 января 2024

Ольга

Отлчиная книга! Очень много встало на место в голове и появилась ясность в своем поведении хоть и прочитано много книг плюс терапия.
Единственное не согласна с тем э, что дети сразу должны любить и быть благодарны родителям, безусловно, это так и это именно то э, к чему приходят на терапии. При этом Валентина утверждает,что не могла помочь людям, кто не испытывал благодарности. Это немного печально, ибо сложно вливать в себя любовь не опорожнившись так сказать. Дети испытали ужасные чувства зажали их и им надо сначала их выпустить и только тогда постепенно будет приходить любовь. А без этого, силой, вообще бесполезно и невозможно
17 ноября 2021

ann.aru...@mail.ru

Мне эта книга очень помогла, многое из написанного было и в моей семье, много я стеснялась и не принимала для себя, стараясь просто забыть. А после книг Валентины Москаленко легче быть четным с самим с собой. Ведь только после принятия и честного признания проблем ты сможешь что то в своей жизни поменять.
19 декабря 2021

Все очень понятно и доступно написано. Для тех, кто решил взять ответственность за свою жизнь очень советую прочитать данную книгу.
23 июня 2023

2302...@mail.ru

это очень классная книга, в ней много чистоты и густоты, словно выливается силу в читателя. спасибо
16 марта 2024

Анна

Легкая, но в тоже время глубокая книга, написанная профессионалом. Советую читателям!
4 апреля 2023

Анастасия Полева

Книга понравилась. Есть упражнения для развития результата.
12 ноября 2023