«Лучшая ведьма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентины Савенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лучшая ведьма»

Salza

За что люблю книги Савенко, так это за то, что они всегда на хорошем уровне! Тут и романтика присутствует, и тайны прошлого, есть враг-плохиш и приятный юмор! Одно удовольствие брать в руки книги Валентины, ведь знаешь точно, что не разочаруешься)))
Николь не обычная ведьма, а зеркальная, вернее она зеркальный маг. Чтоб расследовать происшествие со своей давней подругой она устраивается штатной ведьмой к дракону в замок, а силы ведьмовские заимствует у подруженьки-ведьмы. Метлу и котелок ей подруженька также даёт. Да только Никки сначала с трудом их пробуждает, а потом гоняется за летающим котлом и ловит метёлку, отрастившую крылышки и любящую поплавать в ванне или озере.

— Где ты там?
— Ловлю котелок.
— Кого? — удивленно переспросила подруга.
— Не кого, а что. Котелок. Увлечение у меня такое: то метлы крылатые укрощать, то котелки прыгучие ловить.

Ещё у Никки есть белая кошечка, изображающая фамильяра... хотя это имп. Но лапушка))))
Дракон-губернатор, а это именно его замок, очень положительный мужик. И мудрый, и сильный, и не врёт себе про свои чувства. У него также есть племянница, юная драконица Хлоя. За этой егозой тоже нужен глаз да глаз, так как сбежать на свиданку из под надзора телохранителей для неё обычное дело.
В общем, я улыбалась и веселилась с приключений белоснежной ведьмочки (белые волосы, белый фамильяр, потом даже белая шляпа с мантией :)) Кто же истинный злодей тоже не с самого начала понятно, эту завесу нам приоткрывают постепенно. И вполне себе злодейский злодей тоже порадовал.

19 июня 2019

AlbinaMakarova

Когда от лорда Эзраа сбежала очередная ведьма, он не ожидал, что на ее место прибудет новая. Так начинается книга,но приехала не совсем ведьма, а маг отражения. И фамильяр у нее не фамильяр и метлу одолжила у подруги. У гг свои были причины оказаться в замке (она приехала за украшениями).Николь-жизнерадостная, ценит дружбу, вечно попадает в нелепые ситуации. Крэйг-дракон, связанный клятвами, но не перестающий бороться с проклятием.. В книги есть : интрига, приключения, дружба, неожиданные повороты и многое другое. Книга юмористическая, читается легко, но для меня было немного "воды" и местами затянуто.

22 июня 2019

Dasoku

Милая книга для приятного вечера. Есть над чем и посмеяться, и попереживать. Приятное послевкусие.
Главная героиня - леди Анна Николь Деклан - по документам сестры устраивается на работу ведьмой в замок дракона, потому как вдовец ее подруги подарил ее семейные артефакты племяннице хозяина в знак тайной помолвки. Теперь девушка хочет вернуть украшения, чтобы с их помощью узнать что же случилось в день смерти подруги.
Но не все так просто, ведь у хозяина замка - лорда Крэйга Эзраа - тоже есть свои секреты, из-за которых он и пытается избавиться от очередной ведьмы в своем доме. Безуспешно пытается, благо что Никки никакая не ведьма, а маг отражений.
И вот тайны этих двоих оказываются на самом деле общей тайной, ведь на украшениях и зеркалах в замке одна и та же печать. Интересно было наблюдать как эта парочка пытается не раскрыть все тайны друг другу, но при этом разобрать клубок тайн, тянущихся уже не первое столетие.
Отдельно порадовали белая кошка - "фамильяр" Фан и метелка с крылышками да прыгучий котелок. Один только момент из первой главы, когда Никки решила полетать на метле перед хозяином, дабы убедить его, что она настоящая ведьма, чего стоит. В целом, начало у книги очень смешное, в стиле ведьм, ну а дальше все более ровно, вплоть до приезда родственников Никки почти в эпилоге.

23 июля 2019

Ksuglu

Из всех запланированных книг на ближайшее время, Лучшая ведьма мне казалась самой-самой, от которой точно ждешь фееричных эмоций. Однако на каком-то этапе интерес начал спадать, а абсурдность сюжета - отвлекать от самой истории.

Главная героиня, Никки, приезжает на работу в замок к дракону, да не просто денег заработать, а добиться справедливости за смерть подруги. Сам же дракон тоже скрывает скелеты в своих шкафах, поэтому до этого все ведьмы от него сбегали в короткие сроки.

В принципе, вступление предвещает нечто стоящее, но что-то пошло не так. Не знаю как объяснить всю бредовость без спойлеров. Злодеев автор не то что не прописала, она вообще не создала их образы или же характеры, только имена и их предательства. Родная мать героини - вообще отдельная тема, которую касаться не буду. Уж лучше б она померла при родах.
Создать мир, а точнее замок, тоже не удалось. Он вышел пустой, расплывчатый, воссоздать в сознании его не получилось, что еще больше подтверждает поверхностность. Как бы я не говорила о том, что слишком скучно читать длинные описания, но это не значит, что они должны быть пустыми.
Прочитана книга всего пару часов назад, а я уже с трудом вспоминаю где бывали герои, какие пейзажи и места посещали. (Это что-нибудь, да говорит)

Не смотря на вышесказанные минусы, которые являются сугубо моим мнением, книга хорошая. Оценила неодушевленные или чуть-одушевленные предметы на 5+. Метелка, котелок, импы, пегасы, дриады, драконы, сирены, эльфы... кого тут только нет) Эти маленькие создания создали огромную часть моего мнения и настроения. Добивают до 4-ки мою оценку - отношения главных героев. Легко, романтично, а главное быстро) Выйти замуж менее чем за неделю - уметь надо xD

2 марта 2020

Nataly

Понравилось))) Есть небольшое ощущение,что понакрутила автор немного,но у нее во всех книгах так,но зато герои очень хорошие люди,порядочные, воспитанные,ну и романтика,все дела...Ещё нравится ,что не забывает автор о второстепенных персонажах. Приятного чтения))
1 ноября 2022

mashk...@mail.ru

Очень приятная книга. Адекватные главные герои, есть интрига, есть тайна, сюжет хорошо развернут. Лёгкий слог, читается на одном дыхании.
17 мая 2022

Дарья

Добрая книга. Нравится адекватный герой без жестоких замашек. Героиня тоже классная. Приятное и теплое чувство от прочтения.
24 сентября 2023

Крошка

Очень приятная, легкая книга!!! Спасибо за прекрасный выходной с ней вместе
20 марта 2024

arin...@gmail.com

Поставила 5,потому ,что приятно проведенное время вознаграждается .
29 января 2024

trifon...@gmail.com

Отлично! Интрига есть! Романтика есть! Интересные герои есть!
11 февраля 2024