Валентина Савенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валентина Савенко»

NastyaLebed

Как и все у автора, история получилась очень милой и романтичной. Читается она довольно легко, и особенно замечательно расслабляет, если до этого читал что-то с тяжелым или мрачным сюжетом.
Я перед эти ничего такого не читала, и поэтому параллельно решила почитать «Крылья колдуна» Ольга Ярошинская , в общем "убить двух зайцев одним выстрелом", и эту прочитать, и ту)))
И не очень угадала, т.к. и та книга не сильно то и мрачная! Можно было не тянуть с ее чтением))
Но вернемся к нашей книге...
Итак, у нас история о девушке, 18 лет, которой тетя (не родная, но которая, после смерти ее матери, взяла на себя опеку над ней) решила устроить ее судьбу (не со зла, а т.к. считала, что ей так будет лучше) и обручила ее с одним парнем, отдав ему ее фамильный перстень.
И вроде что тут такого? Но героиня, на свое 18-летие помимо перстня (одного – женского, мужской был уже у "жениха"), получила и письмо от матери, которое было написано перед смертью и просила передать "тетю" ей на совершеннолетие. Но та все перепутала и отдала сразу кольца, а потом письмо, в котором и говорилось, чтоб эти кольца она не надевала ни в коем случае (сами понимаете, что она уже одела да?), т.к. это артефакты "дары богов" роду отца и с момента как она наденет кольцо начнется отсчет времени, за которое ей надо пройти испытание, найти свою истинную любовь, причем за год, а иначе смерть.
И понятно же, что брак по договору никак не истинная любовь. А уж после первой встречи, когда все благодаря тем же кольцам, она узнала его мысли и чувства (она ему не понравилась), и говорить не о чем!! Но, когда она попросила отдать перстень, у парня заиграла гордость и он заартачился. А на слова девушки, сказанные в сердцах «чтоб его демон забрал» и вправду явился демон и в самом деле его забрал. Ну а героиня, попытавшись его отстоять, пошла дополнительным грузом, зайцем повисла))
Правда, по пути отцепилась и упала возле домика, где отдыхал маг смерти.
Ну а дальше все и понеслось.
Она узнает о том, кто она на самом деле, и кто были ее родители. Маг приютит ее и решит помочь найти жениха, а его мать - ее истинную любовь)))
Ну а в перерыве героиня будет заниматься небольшим собственным производством на пару со скелетами)))
Ну а любовь... А там тоже все будет не как у людей:

Я ошалело смотрела на темного. Кольцо на палец ноги, признание в любви от отца того, кого я люблю. Светлые боги, детей мне вместо аиста принесет некромант?

Подводя итог, скажу, что книга мне понравилась. Я хорошо с ней отдохнула и расслабилась. Спасибо автору за ее сказки для взрослых девочек))

6 мая 2020

Salza

Оказалось очень забавно и я часто хохотала, наблюдая за приключениями героев. Хотя описание книги вначале не особо впечатлило и знакомство с сим творением я долго откладывала. Но зря я переживала! Это оказалась очень светлая, позитивная и добрая история, сдобренная приятным юмором))
Герои, волею случая и с подачи своенравного гримуара, оказываются в одном теле. Но это ещё не весь прикол. Тело меняется - то женское, то мужское. Но управлять своими телами герои не могут. Поэтому девушке приходится управляться с мужским телом, а парню - с женским. Хорошо хоть, что парочка могла мысленно общаться))

«Дэна, а ну быстро, как себя ведут неискушенные леди? Боюсь, после леди в моем понимании, эльф от нас сбежит. И мы останемся в Срединном мире».
«Гм. Неискушенные леди обычно не бьют мужиков».
«Я испугался».
«Не ругаются, как пьяные тролли».
«У меня было трудное детство. Но я сохранил чистоту и наивность!»
«С таким-то словарным запасом?»
«У меня было очень трудное детство»

И всё было бы гораздо проще, если бы за мужиком не гонялись охотники за головами и убийцы. Поэтому пришлось скрываться, выживать в экстримальных и непривычных условиях и искать выход из сложившегося бедлама.
Повторюсь, это было весело! Советую для разгрузки мозгов и поднятия настроения)))

25 марта 2019

Meki

Вот бывают же такие удачные обложки, смотришь на нее и хочу-хочу-хочу! Жалко, конечно, что не всегда под такими обложками находится что-то годное, но вот эта книга просто комбо. Прекрасная обложка и такое же прекрасное содержимое, я читала и прямо нарадоваться не могла.

Это история про Мартину, которая внезапно узнала, что ей светит не желанное будущее бытовика, способного работать с артефактами, а домик в уеденном месте. Оказалось, что на всех девушках, рожденных вторыми, в ее роду лежит проклятие и через месяц после совершеннолетия Мартине предстоит стать ходячим артефактом правды, мало того, что она сама будет говорить правду, так еще и все вокруг нее. В общем, со временем всем предыдущим носительницам проклятия приходилось уезжать в глушь, потому что, как оказалось, правда это не всегда хорошо. Только вот Мартина сдаваться не собирается. Она переводится из любимой высшей школы бытовой и прикладной магии в институт теневой и боевой магии, чтобы поучаствовать в Императорских магических играх, победители которых смогут попросить императора о чем угодно. Только вот это еще не все проблемы Мартины и в один день она обзавелась не только проклятием, но и мужем, развестись с которым можно только с согласия императора.

Начинается книга с отборочного тура Императорских игр, куда впервые попала высшая школа бытовой и прикладной магии, и как на зло противниками бытовиков оказались пятикратные чемпионы - Институт теневой и боевой магии. Ну, тут, в общем-то, по названиям учебных заведений уже все ясно, да? Мне было ужасно смешно читать о том, как четыре бытовика, и Мартина в их числе, которые просто не успели сбежать от ректора, пытаются просто дойти, точнее доползти, до финиша и очень умилило, да и рассмешило тоже, как страшные и ужасные боевики на это отреагировали. Такое начало задало тон всей книге. Дальше читателя ждут забавное знакомство с неожиданным мужем, которым оказывается капитан команды боевиков Стейн, прекрасное знакомство с новым учебным заведением и смешное испытание для попадания в команду боевиков, участвующих в Играх.

Главной героине предстоит не просто учиться среди боевиков, но и самой стать боевиком. Ага, бытовик-боевик. И это было так свежо и круто! Мне очень понравилась идея использования бытовой магии вместо боевой, да, заклинания сушки или стирки не сильно навредят противнику, но, как минимум, застанут врасплох и отвлекут. В настоящем бою это может и не особо помогло бы, ну разве что дало бы фору для того, чтобы сбежать, но вот для Игр бытовые заклинания очень даже хороши. И в ход идет все: охлаждение, подогрев, сушка, стирка, заклинание для восстановления катков, заклинания для газонов и даже заклинания для обуви. А еще очень забавно было, когда Мартина, бытовик до мозга костей, пыталась разобраться в заклинаниях боевой магии переводя их на знакомый ей язык бытовой. В общем, академический части в этой книге вполне достаточно, но в большинстве своем это именно практика и подготовка к Играм всей командой.

Параллельно с этим развивается и проклятье правды Мартины. Очень понравилось следить за тем, как главная героиня пытается справиться с проклятьем, ищет всевозможные способы не влиять на окружающих, пытается как-то выкручиваться сама, когда правда так и прет. Понравилось, что проклятье не всегда давало узнать что-то действительно важное, иногда оно становилось просто спусковым крючком для бесконечного потока сплетен. Чем больше развивается проклятье, тем больше информации появляется и про семью главной героини. И, да, семейка там та еще! Хотя поворот в конце книги, когда решалась судьба проклятья, мне показался отличным и весьма непредсказуемым.

Но это еще не все, здесь есть и детективная нотка. Во-первых, постепенно становится понятно, что с Играми этого года что-то не так, с участниками всех команд то и дело что-то случается, а во-вторых, интрига с женитьбой Мартины и Стейна, хоть герои и узнают, кто их связал против воли, но совершенно не понимают почему. Постепенно эти линии выходят на первый план, герои пытаются разобраться в происходящем, узнают много нового про обряд, из-за которого они оказались женаты, всплывают всевозможные тайны, интрига закручивается, куча всевозможных мелких деталей сплетается в одно и выливается в совершенно неожиданный финал. Честно говоря, такого развития событий я вообще не предполагала, даже мысли не возникло. Конечно, некоторые моменты оказались довольно предсказуемыми и кое-что я угадала, но это были лишь мелкие детали. К концу истории мозаика полностью складывается, у автора получилось завершить все линии, причем, что интересно, над некоторыми моментами я во время прочтения особо и не задумывалась, а в финале поняла, что это же действительно было странно и подозрительно.

Главная героиня просто прекрасна! Мартина целеустремленная, упрямая и упорная, она готова преодолевать трудности день за днем не жалея себя. Главная героиня не совершает необдуманных поступков, не устраивает истерик, не ноет и вообще вполне адекватная девушка. Порадовало, что Мартина, несмотря на обеспеченную и достаточно известную семью, самая обычная девушка, без заскоков и кичливости, она учится, работает и просто идет за своей мечтой, не пытаясь строить из себя непонятно что.

Главный герой очень понравился. Стейн замечательный друг, прекрасный капитан команды и просто-напросто хороший парень. Он очень заботливый и внимательный, причем заботится он не только о главной героине, но и о своих друзьях, всегда поможет, всегда прикроет, ну и отчитает, если это потребуется. У Стейна нет тиранских и диктаторских замашек, нет надменности и снобизма, но самое классное в нем то, что он очень настоящий, такого как он совершенно спокойно можно встретить на соседней улице. В общем, Стейна можно смело вносить в список крутых мужских персонажей и даже его излишне бурное прошлое меня не смутило!

Любовная линия очаровательна. Мартина и Стейн внезапно оказались мужем и женой, совершенно этому не обрадовались, немножко позлились, попытались чуть-чуть поругаться, но дальше их отношения меня дико радовали. Здорово, что Змей и Мышка, как они называют друг друга, с самого начала не пытаются бегать друг от друга или всячески демонстрировать свое недовольство тем, что они оказались в такой ситуации, они просто объединяются и как-то очень быстро становятся друг для друга поддержкой и опорой. Отношения главных героев получились очень правильными и адекватными, чувства появляются постепенно и следить за ними приятно. Особенно порадовало, как в самом конце книги поступил Стейн, когда решалась история с их внезапным браком. Очень хороший поворот, очень правильное решение.

Второстепенные персонажи очень разнообразные и весьма хорошие. Больше всего мне пришлись по душе меланхоличный и немногословный Вард и вечно всем недовольный и агрессивный Юрг, у обоих интересные и цепляющие истории, за обоими приятно наблюдать и их судьбы волнуют. А вот громкий и шебутной Крис меня, честно говоря, начал бесить с самого начала книги, слишком уж он активный, слишком его много и он слишком сильно любит флиртовать, иногда такие персонажи мне нравятся, но вот Крис как-то не зашел. Изабель, готовая продать все и всех, мне дико не понравилась, гадкая такая, но все же персонаж вышел колоритный и интересный. Престарелый (на самом деле вовсе нет) концентрат ядовитости Эмерсон просто прекрасен! Невыносимый преподаватель, от такого глаз будет дергаться уже после пары минут рядом, но какой же он классный! Ну, и без императорской семьи, которая одним взмахом мизинчика ломает жизни и судьбы других людей, не обошлось.

В общем и целом, книга просто прекрасна и мне ужасно понравилась! Здесь много забавных моментов, сюжет лихо закручен, большинство поворотов для меня оказались неожиданными, что в последнее время мне редко встречается, персонажи отличные, причем даже те, что как герои мне не понравились, ну и любовная линия пришлась по душе. Пока что это лучшая из книг Савенко, которые я читала.

28 ноября 2023

Salza

За что люблю книги Савенко, так это за то, что они всегда на хорошем уровне! Тут и романтика присутствует, и тайны прошлого, есть враг-плохиш и приятный юмор! Одно удовольствие брать в руки книги Валентины, ведь знаешь точно, что не разочаруешься)))
Николь не обычная ведьма, а зеркальная, вернее она зеркальный маг. Чтоб расследовать происшествие со своей давней подругой она устраивается штатной ведьмой к дракону в замок, а силы ведьмовские заимствует у подруженьки-ведьмы. Метлу и котелок ей подруженька также даёт. Да только Никки сначала с трудом их пробуждает, а потом гоняется за летающим котлом и ловит метёлку, отрастившую крылышки и любящую поплавать в ванне или озере.

— Где ты там?
— Ловлю котелок.
— Кого? — удивленно переспросила подруга.
— Не кого, а что. Котелок. Увлечение у меня такое: то метлы крылатые укрощать, то котелки прыгучие ловить.

Ещё у Никки есть белая кошечка, изображающая фамильяра... хотя это имп. Но лапушка))))
Дракон-губернатор, а это именно его замок, очень положительный мужик. И мудрый, и сильный, и не врёт себе про свои чувства. У него также есть племянница, юная драконица Хлоя. За этой егозой тоже нужен глаз да глаз, так как сбежать на свиданку из под надзора телохранителей для неё обычное дело.
В общем, я улыбалась и веселилась с приключений белоснежной ведьмочки (белые волосы, белый фамильяр, потом даже белая шляпа с мантией :)) Кто же истинный злодей тоже не с самого начала понятно, эту завесу нам приоткрывают постепенно. И вполне себе злодейский злодей тоже порадовал.

19 июня 2019

NastyaLebed

Мне все очень понравилось! Советую всем, кто хочет отдохнуть, расслабится и посмеяться))) Плюсом здесь служит и то, что у ГГи будет не совсем стандартный магический дар – яды! Лично я не встречала еще такого. А еще и много разным милых пушистиков, различных нелюдей, ну и академка! Еще один плюс добавлю и за то, что ГГя не забыла и о своем мире, и о тех, кто остался в нем. Часто авторы грешат этим, и стоит нашей героине попасть в другой мир, нашего как не бывало для нее. А тут нет! И даже в этом направлении будет Хэппи энд)))
Ну а теперь пробегусь по сюжету…
Наша ГГя, Эля, после ДТП прошла долгий путь реабилитации и борьбы за возможность вновь ходить. В настоящее время она осталась без друзей (все разбежались, когда случилась беда), с академическим по учебе, но сильным духом. Не смотря на свою беду, она подрабатывала волонтером и помогала старичкам. И вот, выполняя один из заказов такого вот старичка, она неожиданно попадёт в другой мир.
Бонусы: она резко и почти полностью излечилась, и у нее появилась магия (именно благодаря ей и пошел процесс излечения). Минусы: за той силой магии, что попала к ней, шла не шуточная гонка, и ей придется многое узнать и пережить, прежде чем она обретет свое место в том мире))
Что я имела ввиду? Ну судите сами. За ней отправят наёмников, ее силу попытаются отнять, причем не раз (а вместе с этим она умрет), и даже нотариус, хоть и поможет, но все-таки где-то и обманет. И, казалось бы, когда она подтвердила права наследницы, ее и тут надули, причем государство, выдав старого и проклятого защитника, которого самого защищать нужно. Да и билет в академию дадут горящий ничего не сказав, а уж как на этом нагреются…
Одна радость, она же проблема, сильный маг с которым она столкнулась невольно и который, хоть и не давал ей спокойно жить, но и в обиду тоже не даст))
История получилась очень легкой, веселой и романтичной. Читалось легко и очень быстро. Когда она закончилась я даже пожалела, что уже все, так хотелось еще хоть немного побыть с полюбившимися героями. Мой низкий поклон автору и сердечное спасибо за такую прекрасную историю…

6 сентября 2021

Salza

Однозначно, Савенко - мой автор. Третья книга прочиталась на "Ура!", оставив приятные впечатления)
Вот талант у Валентины писать легко, интересно и позитивно. И если героев любовной истории можно угадать сразу и просто следить как же они выявят свои чувства, то сюжет всегда закручен интересно.
Наша героиня - погодница, которая поступила в Академию мертвых. Вы думаете, что без дара некромантии там делать нечего? А девушка справляется)))

— Ну а теперь поясните, что это за художества? — Профессор Адам кивком головы указал на лича, которого до сих пор мотало в сверкающем молниями смерче.
Пролетая лицом к нам, неживой маг показал мне кулак, а потом недовольно скрестил руки на груди.
— Это лич. — Я подавилась смешком. Видимо, нервное. Лич опять, пролетая мимо, показал мне кулак, потом покрутил пальцем у виска. — Проветривается.
— А молнии, я так понимаю, для красоты?
— Воздух озонирую! — с благодарностью улыбнулась призраку.

Герой тоже очень приятный молодой человек. Радуют меня истории без "они выстрадали свою любовь" и всяких нехороших синдромов. Поэтому я очень книгой довольна))
Тут есть хорошие друзья, романтическая любовь, интриги верхушки академии с королевской семьей, и даже... шаловливые недозомби лемуры, тыряющие будильник героини из-за приятной мелодии))
Словом, я повеселилась шалостям неживых лемуров-долгопятов, похохотала со стычек нашей погодницы и скелета, которому вечно от той доставалось)) Я умилялась нежным чувствам героев, как они держались за руки и поддерживали друг друга. Я восхитилась сюжетом, потому как Академия - не просто академия, а... и демон был...
Так что точно буду читать книги автора)

4 марта 2019

Salza

Начало очень занимательное) Прямо с первых строк захватывает внимание!

Выйти замуж, овдоветь и… развестись. Не думаю, что кому-то еще из дебютанток сегодня поступали подобные предложения. Впрочем, вряд ли вообще кому-то еще так же повезло за все время существования балов!

Понравилась идея с визуализацией эмоций, которые героиня видела в облике зверей или монстров. Впрочем, способности героини вообще необычны даже для их мира, так что придётся деве докапываться до тайны своего рождения, раскрывать тайны родни и вообще развлекаться в серпентарии родственников покойного муженька. Та ещё подстава. Ей бы понять, как сестрицу вытащить с того света, потому как она там уже одной ногой стоит, а тут еще и собственный якобы покойный муж на тот свет собрался.

Я тихо хихикнула. Вот вам и романтика! Юная невинная дева размышляет, как совратить собственного дважды покойного мужа, чтобы тот не помер окончательно!

И расследования, и тайны, и магия и волшебные сущности - всего хватает, и всего в самый раз.
Да, у братца мужа немного несостыковки в поведении, но они не мешали получить удовольствие от книги. Я её прочитала за пару дней, отрываться не хотелось.
Однозначно, автор мне нравится, буду продолжать знакомство.

10 января 2019

Salza

Отличная книга с зимним антуражем, когда прямо слышишь завывание вьюги за окном и испытываешь высочайшее наслаждение, согреваясь в пледике с чашкой чая)) Зима на протяжении всей книги, очень непривычно)
В центре повествования прелестная дева в беде, которую несутся спасать сразу два кавалера. Оба таких разных - один спокойный аристократичный маг, второй - компанейский и заводной грифон-оборотень. Понятное дело, что оба красавца прямо таки жаждут спасти деву и пытаются помочь ей избежать тюрьмы. Да-да, героине повезло застать в своем доме злодея, совершавшего обряд жертвоприношения. Пришла такая домой пораньше)) Только злоумышленник исчез и в "преступлении" обвиняют девушку.
Тут и странная магия в героине просыпается, и кустик розы странно себя ведёт, и неясные наведенные сны... Так что скучно не будет! Заговоры раскроют, на грифоне полетают, обретут друзей и семью.

Мне всё понравилось. Легко читается, не напрягает, интерес стабильно держится на протяжении всей книги)
С меня 5/5 :)

15 декабря 2018

Meki

Это очень милая, дико сладкая и немного наивная история, которая прекрасно поднимает настроение и отвлекает. Возможно, она настолько понравилась мне только из-за того, что предыдущая прочитанная мной книга оказалась, мягко говоря, не очень и на ее фоне Чародейка по ошибке выглядит просто прекрасно, но уж как есть.

Итак, жила себе была Даяна, варила спокойненько мыло и радовалась жизни. А потом на совершеннолетие получила наследство в виде обручальных колец родителей и письма, в котором говорилось ни в коем случае кольца не надевать, пока не встретишь истинную любовь. Но вот незадача, мало того, что письмо Даяне дали прочитать уже после того, как она надела кольцо, так еще и второе кольцо тетушка отдала жениху, которого нашла для Даяны и который совершенно точно не истинная любовь. Все стало еще хуже, когда жених не захотел возвращать кольцо и был украден демоном, которого совершенно случайно вызвала главная героиня, а потом она еще и совершенно случайно укралась сама и оказалась в другом королевстве в пруду у мага смерти. Теперь ей предстоит отыскать жениха, вернуть кольцо и найти истинную любовь за год, потому что в противном случае она умрет.

В книге происходит достаточно много всего, полно забавных и веселых моментов. Главная героиня, всю жизнь считавшая себя слабеньким светлым магом, узнает о себе много нового, постепенно будут раскрываться тайны прошлого ее семьи и история, надо сказать, вышла цепляющей. А еще Даяне придется освоить искусство призыва и приказов демонам, которые так и норовят сделать все по-своему. Демоны получились дико смешными и немного нелепыми, а то, что они делали, и вовсе было абсурдным. Демоны такие демоны.

Параллельно с этим Даяна, маг смерти Эв, которому она свалилась на голову, и кузен главного героя Барт будут искать ее жениха с кольцом. Ситуации, в которые герои попадали во время поисков, вышли просто прекрасными, вроде бы и ничего такого, но вот всевозможные детали меня изрядно повеселили. Хотя, если честно, я думала, что все это будет происходить как-то подольше, все же демоны здесь очень изворотливы! Но зато автор подкинула и парочку забавных моментов с женихом уже после того, как кольцо забрали, и это порадовало. А еще понравилось, что в конце стало понятно, почему же Эв так быстро сообразил, где искать, и как понял логику демонов.

О поисках истинной любви герои книги тоже не забывают! Здорово, что автор решила разделить обязанности между всеми героями книги и с любовью помогает не главный герой, а его матушка, устраивая свидания с достойными молодыми людьми. Опять же, мне хотелось, чтобы этих свиданий было чуть больше, но и те, что были описаны, получились очень даже неплохими, особенно их окончание и характеристика этих, несомненно, достойных господ. К слову, матушка у Эва просто чудесная, очень люблю таких персонажей, мягкая, добрая, абсолютно ненавязчивая, но в то же время ты прекрасно понимаешь, что она добьется своего, если ей это будет нужно.

Ну и как же можно забыть о мыловарении, которое так нравится Даяне, на него тоже найдется время! Мне дико понравились скелеты, которые помогали главной героине, они так быстро втянулись в это дело, столько энтузиазма, столько фантазии, прямо прелесть какая-то! Честно говоря, я бы тоже купила мыло с такой оберткой.

В книге еще куча всевозможных мелких эпизодов, которые прямо грели мне душу. Дико понравились моменты с работой Эва, мне вообще очень нравятся маги смерти и некроманты в книгах, но есть какое-то особенно волшебство, когда эти вроде как мрачные профессии описываются совершенно не мрачно, а наоборот весело и как-то тепло. Да и веселые скелеты и очаровательные призраки с чувством юмора мне очень по душе. Внезапные появления кузена Барта тоже очень хороши, особенно его интересные отношения с аквариумом тритонов. К слову, сам Барт мне дико понравился! Он неугомонный, вездесущий и невыносимый, его так много, но он такой классный. Порадовали и всевозможные ситуации и споры с домашней нечистью и нежитью, а там полный набор: и вредная интриганка мара Ана, ткущая лунное кружево, и добрейшая домовушка Туя, мечтающая всех раскормить, и милейший призрачный цербер Опал, и призрак дворецкий Волдемар, к которому еще попробуй найди подход и у которого ну очень странный вкус в одежде.

И вот все было просто прекрасно ровно до тех пор, пока не началась линия со страшным и ужасным королем и возвращением артефакта. Конечно, намеки на причастность главной героини к этой истории были на протяжении всей книги и было понятно, что что-то там точно случится, но я, честно говоря, надеялась, что закончится все это как-то иначе, по крайней мере, не настолько масштабно и без эпичных сражений. Да и поступок отца главного героя меня не порадовал, нет, его-то можно понять, да и хорошо, что в семействе Эва не все оказались такими прекрасными и замечательными, но как-то неприятно все это. В итоге то, как автор решила закрутить эту линию мне вообще не понравилось и показалось абсолютно лишним.

Главные герои отличные! В общем-то, во всех прочитанных мной книгах Савенко главные герои оказываются на удивление адекватными и симпатичными, наверное, они даже все в чем-то похожи, но хороших персонажей много не бывает, да? Даяна яркая, светлая и ужасно очаровательная, а еще добрая, даже слишком добрая. Мне очень нравилась ее любовь к мыловарению, здорово, когда герои книги чем-то настолько увлечены и что-то любят всей душой. Главный герой же снова отправляется в списочек замечательных мужских персонажей. Эв сильный, добрый, очень правильный и просто классный, люблю я таких во всем хороших персонажей, которые при этом не выглядят слишком уж идеальной картинкой. К слову, как по мне, мужчина, нарисованный на обложке, совершенно не подходит под описание могучего и скалоподобного Эва, нужно было кого-то побрутальнее взять.

Наверное, и в любовных линиях у Савенко есть какой-то свой шаблон, впрочем, такие отношения главных героев мне очень нравятся. Здесь нет надрыва, метаний, истерик и неожиданностей, зато есть искренняя симпатия с первой встречи и дружба, перерастающая во всепоглощающую любовь. Возможно, то, что Эв и Даяна с самой первой встречи ведут себя так, будто знают друг друга тысячу лет, и выглядит странно, но меня это, наоборот, радовало, очень приятно читать об отношениях полных понимания и доверия. А еще у главного героя какой-то пунктик на том, чтобы поднять главную героиню на уровень своих глаз, Эв просто постоянно поднимает Даяну и ставит то на лавку, то на камень, то еще куда-нибудь и это было странно, но меня по какой-то причине ужасно умиляло. И да, тут интересная и просто очаровательная идея определения истинной любви с помощью крыльев, это было красиво.

В общем и целом, книга мне дико понравилась, она милая, веселая и очень теплая. Да, далеко не все было идеальным, кое-где хотелось подробностей, кое-что, наоборот, хотелось убрать, но все равно получилось очень хорошо. Книга пролетела в один миг, сюжет затянул, а сладкая любовная линия определенно порадовала.

1 декабря 2023

Sashka_abc

«Наше незнание, – это не наша ошибка, а чужое решение…»

Как в правде и лжи можно найти что-то истинное…

Прекрасная романтическая история о девушке, которая не сдалась.

Хотя начать, наверное, стоило так? -> Хотите раздетого мужика уже в первых главах? ;)) Но нет, там дальше все чинно. :))

Сюжет

Начало:

«Четыре года учебы коту под хвост!»

Нашей героине сваливается на голову… проклятие. И вместо того, чтобы покорно принять судьбу, она берет дело в свои руки.

Будут тайны, любовь, магия и милая животинка.

Детали истории прекрасно описаны и закрыты все вопросы. Злодей найден и наказан.

Герои

Мартиша - в меру активная и живая девушка. Мне понравилась героиня! Она знает, чего хочет и идет к этой цели. Но в отличие от другой девушки, она не готова на все и способна думать и о других.

« – Удачи, мышка!
– Удачи, змей…»

Змей. Какой заботливый и прекрасный парень! Они именно то, что нужно друг другу. А еще между ними искрит. Вот прям через страницы чувствуется!

Также в книге много второстепенных героев, и история каждого интересна. Ребята из команды, тренер, родственники героев.

Атмосфера

Академка, но без большого количества уроков. Тут скорее тренировки. Было интересно и не нагружено.

Юмор автора прекрасен! Первую часть книги я прям смеялась, во второй все-таки больше переживала, но веселые моменты тоже были. Ох уж этот сууууп!!

«Бытовушка! Тоже мне, магический расист нашелся!»

Отмечала уже разнообразие героев. Но добавлю еще, что их не осуждают. И это приятно. Ведь правда есть карьеристки, идущие на все ради цели, есть скрытные люди, есть немного инфантильные и тд и тп, но достаточно часто это не делает их плохими людьми. Тут многие казусы были преподнесены с долей юмора и здравомыслия.

Формула успеха

Юмор + любовь (искрит) + академка + тайны, расследования

• Это одиночка, можно читать отдельно.

Спасибо, хохо

30 ноября 2023