Валерий Бочков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Бочков»

July_zzz

ШЕСТЬ ТОНН ВАНИЛЬНОГО МОРОЖЕНОГО, или мой маленький рассказ о том, что не вся современная российская проза одинаково хороша!

Но! Если вы поклонник телепередачи Малахова, ну, или фильмов с телеканалов «Русский роман» или «5», то вам точно эта книга придётся по вкусу.

Процентов так 50 рассказов очень даже ничего, но уж как-то слишком нереалистично что ли. Хотя, для себя выделила один, под тем же названием, что и книга. Там даже Кинг нервно покуривает в сторонке. Впечатляюще, честное слово.

В общем, не вижу смысла растрачивать свои внутренние ресурсы на бесполезный отзыв о книге, которая оказалась не в моем вкусе. Так бывает.

На этом всё. Спасибо за внимание)

4 сентября 2020

Sofichka

Я редко признаю за кем-то право на лучшее высказывание о книге — а если уж признаю, то сама за отзыв уже не берусь. Но в этот раз я публикую рецензию в первую очередь ради приглянувшегося мне высказывания Галины Юзефович на «Медузе» — оно мне кажется достаточно подробным и кратким одновременно:

Современная отечественная литература редко пишется для бесхитростного читательского удовольствия, но роман Валерия Бочкова — приятное исключение из этого правила. Русская интеллектуалка мисс Рыжик заканчивает престижный американский университет, однако единственное, что светит ей после столь блестящего жизненного этапа, — это работа учительницы в американской глубинке. Данциг, штат Теннесси, должен стать для Рыжик местом погребения заживо, однако вопреки ожиданиям оказывается городком в высшей степени нескучным. Дурацкая интрижка с учеником, суматошные школьные будни, кладбищенская мистика (сначала ловко оборачивающаяся обманом, а после опять мистикой), столкновение ментальностей, поиск исторических корней и культурной идентичности, фантасмагорические встречи — все как бы не совсем всерьез, но очень хорошо написано, остроумно и динамично. Помимо прочего, «К югу от Вирджинии» — еще и важный литературный эксперимент: в обход эмигрантского надрыва Бочков напрямую скрещивает психологизм серьезной русской прозы с бодростью американской беллетристики, получая вполне жизнеспособный гибрид

От себя могу добавить, что роман с лингвистической точки зрения странный — в том смысле, что подбор лексики и синтаксических конструкций очень русский, а герои, подразумевается, говорят исключительно на английском. Впрочем, эта безусловная художественная условность не портит книгу — и последняя вполне заслуживает распространения, потому что одновременно доступна и не пуста.

7 июля 2015

EvaVladi

Как хорошо, что стала читать эту книгу в отпуске, иначе просто бы депрессия началась так колоритно авторы описывают отели, места отдыха, разные страны.
Книга - сборник рассказов разных авторов, от маститых до «разных». И поэтому здесь много разных литературных стилей. Кто-то пишет литературу, а кто-то просто рассказывает, делится впечатлением. В каждом тексте создана своя атмосфера, и это только придает яркости красок.
Понятно, что мы все избалованы цивилизацией и с удовольствием пользуемся услугами отелей, в какой бы стране не оказались. Для кого-то номер в отеле – это ощущение свободы и независимости, у кого-то - повышает сексуальность. Кто-то просто хочет закрыться и «пропасть» от всех в неизвестности.
В книге собраны приятнейшие рассказы об отдыхе. Некоторые просто смешные, другие потрясающе красивые. Когда читаешь и думаешь: « Ну почему я не в Италии???» Все так реалистично, что как-будто там находишься. Рассказы об отелях разных стран – Италии, Германии, Венеции. Есть реальные истории авторов, которые приключились с ними, а есть истории выдуманные. От этого читать книгу еще интереснее. Много историй о гостях отелей, их ситуациях, отдыхе, но есть, которые показывают внутреннюю «кухню» этого бизнеса.
Меня очень порадовала эта книга. Очень достойное оформление (что немаловажно); идеальная обложка, отличная бумага, прекрасное качество печати, интересные рисунки в графике - все идеально. Совершенно не пожалела, что купила в свою домашнюю библиотеку.

Когда хочется отдохнуть от серьезных произведений, окунуться в разнообразие красок, стран, историй – то это то, что нужно!!! Приятного прочтения и погружения в мир ОТДЫХА!!!

9 сентября 2018

booky_wife

Давно мне не встречалась книга, ради которой я добровольно лишилась пары часов сна: начала вечером и не остановилась, пока не закончила. Я же говорила, что совместное творчество 24-х авторов должно быть чем-то особенным?!

Можете спокойно читать отзыв, я постараюсь без спойлеров.
В предисловии написано, что здесь вам встретится чертовщина в духе Булгакова, но по мне так здесь очень явственно чувствуются братья Стругацкие. И название 23-й главы, и элитный квартал "XXII век", и общая атмосфера местами.

Вообще должна сказать, что очень разные писатели каким-то образом сработались так, что разница в стилях совсем не чувствуется. Если бы не подписи авторства, я бы ни за что не отличила Сальникова от Служителя, к примеру.

Единственный, кто немного выбивается - это Быков. Его поставили заключительным, поясняющим, и в его главе лично мне увиделось такое отеческое отношение к остальным коллегам, как будто он слегка свысока гладит их по головке. Ну и седлает своего конька, как в лекциях, и изящно скользит по волнам анализа и декодирования смыслов.

Вам самим придется разобраться в зашифрованных в разных главах смыслах, только не сразу, а потом, во второй раз. И понять, почему вдруг в названии романа-буриме заявлены "война и мир". А еще найти отсылки к "Твин Пикс", "ИКЛ" Пелевина, "Черному зеркалу" и наверняка к чему-то еще, что я сразу не заметила сама.

Но что меня особенно поразило - это смелость авторов в упоминании Хозяина. Знаете, я вот читала и думала о том, что Стругацким в их время приходилось шифровать свои романы, чтобы их пропустила цензура. Сейчас же шифр практически отсутствует, но нужно обладать определенной степенью личной свободы, чтобы вот так вольно писать о нынешней политической ситуации в нашей стране.

И еще кое-что: если в какой-то момент вам покажется, что вы читаете бред, не бросайте, очень вас прошу! И даже в тот момент, когда вам покажется, что вы всё поняли - тоже не бросайте. Дойдите до конца, вам откроется гораздо больше! Не зря же буриме - это игра. Доиграйте роман до конца.

3 июня 2021

old_book_

Первая книга цикла мне понравилась. Там был интересный и незатейливый сюжет, все четко и по делу, без лишних ненужных отхождений. Здесь же, вместо того что бы так же уверенно идти по начатому пути, автор решил выставить себя философом.
Автор замахнулся на создание некой русской антиутопии, но получилось очень и очень плохо. Ну если уж ты замахнулся на антиутопию, то ты на ней и сконцентрируйся, а не распыляйся как освежитель воздуха в туалете.
Автор умудрился воткнуть сюда стереотипный-скудный-типо эпический сюжет, по типу какого то боевика, где выбор встает между семьей и дружбой.
Политические рассуждения автора это отдельная история. А чего бы не рассуждать, живя в Америке. Наверное он хотел сравнить русский строй с германским строем времен Гитлера. Не знаю для чего, но автор решил приукрасить свою книгу, вставляя какие то выдержки из биографии Адольфа Гитлера. Тут же он рассуждает о татаро-монгольском иге... Лично у меня сложилось такое впечатление, что автор просто впихивал в свою книгу то, что осталось у него в мозгу после школьных уроков истории.
В итоге мы получаем книгу с уклоном на какую то антироссийскую пропаганду.

"Скажи России, я люблю ее.
Скажи моей земле, что я ее солдат.
Скажи России плохо без нее.
Мы за ее свободу встали вместе брат."

T.N.F.

30 ноября 2021

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Внимание! Ведутся небольшие спойлерные работы.
Будьте бдительны.

У меня куда-то пропало ощущение времени, но, помнится, пару (-тройку) недель назад мы с подругой обсуждали (полушутливо-полусерьёзно) возможность укатить в закат и оттуда написать желчную антиутопию про Россию и власть. Ну, знаете, такую отбитую, правдивую, пугающую реалистичностью книженцию, после которой все прозреют. Или нет.
Короче, Валерий Бочков нас опередил и показал, как это работает. Потому что я знаю некоторых людей, которые просто захлебнулись бы ядовитой слюной, прочитав «Коронацию зверя» и стали бы проклинать эту книгу, издательство, книжные магазины, бумагу, деревья, Америку, Европу, свободу слова и своего соседа. Антиутопию про Россию запросто можно назвать удавшейся, если находятся вдруг слепые люди «из стада», которые уверены, что в данной книге нет ни грамма правды. Они бьют себя кулаками в грудь, припоминая Мамая, Наполеона и Гитлера. Чешут что-то про защищённость всевышним (готт мит унс, но это не точно). Прославляют непобедимость, идеалы, и проскальзывает что-то про «сверхдержаву». Особо неугомонные показушники клеят на заднее стекло «Форда» наклейку «Обама-чмо», а на «мерседесах» рисуют Т-34 и подписывают: «на Берлин». Нужно ли говорить, как убого это смотрится?

«Коронация зверя» показывает, что могло бы стать с Россией, если бы президента убили. Кто бы неминуемо пришёл к власти. Что бы делало смиренное стадо псевдопатриотов, именуемое гражданами. И что бы попыталась сделать жалкая кучка несогласных с данным положением вещей. Именно – что бы она попыталась сделать, потому что действительно что-то сделать было бы абсолютно невозможно. Обязательно найдутся люди, желающие хоть что-то изменить, но их неизбежно подведут отсутствие плана, камера пыток и смерть.
Так почему, даже если нынешний правитель прекрасно осознаёт, что «русский бог – это хозяин с плёткой, а религия – узда», не попытается всё это перевернуть и отменить? Зачем пытаться сделать Россию «вновь великой» (никого не напоминает?)? И если благими намерениями вымощена сами знаете что, сами знаете куда, то зачем бесконечно повторять ошибки прошлого – своего и чужого? Один австрийский художник с нехилым набором амбиций тоже обещал камрадам сверхдержаву, но в одночасье оказалось, что строиться она будет не на патриотизме, а на крови.
Ошибки прошлого, вроде, должны были научить серые массы не верить каждому встречному, обещающему райскую жизнь. Как правило, в их елейных речах есть мелкий шрифт о девятом круге по Данте, но мелкий шрифт по-прежнему никто не читает.

Так почему в итоге после смерти президента его место занял двуликий тиран? Почему по Красной площади гарцевал султан, превратившись со своими гвардейцами в кровавое месиво? Почему по Ираку решили шарахнуть ядерной и когда китайцы успели занять Красноярск, Новосибирск и Томск?
Куда всё катится так бесповоротно и безвозвратно, почему какая-то антиутопия до мурашек пугает реалистичностью? Почему никто не верит, что реальный враг ближе, чем кажется? Почему никто не вспоминает про четырнадцать признаков фашизма, ведь если есть хотя бы половина из них, это тревожный знак. И давно уже было сказано, что в современной интерпретации и с нынешним положением вещей, патриотизм превратился во враждебность, а религия давно стала бизнесом. Истинная вера не должна требовать денег, а любовь к родине не должна вызывать в человеке приступы бешенства при виде названий других стран.

...Вот ты какая, антиутопия о государстве российском. Какая ты реалистично-страшная, я верю. Хоть и не хочется. Но уж очень всё быстро катится в точку невозврата, посему и страшно. Главный герой интересен, язык хорош. Рекомендую, если вы сами себе рекомендуете или если вы давно в курсе, или хотите прозреть, или вообще не из России, или если вы псевдопатриот и хотите покапать ядом. Самое оно.

12 ноября 2016

nad1204

Рассказы от современных писателей, которые вспоминают реальные истории, случившиеся с ними в новогодние праздники.
Как всегда, сложно оценить весь сборник — есть рассказы удачные, а есть не слишком. Но, в целом, впечатление приятное.
Александр Староверов "Крылатая Сибирь" — это, конечно, вне конкуренции!
Уж сколько писали про наших за границей в 90-е годы, но до сих пор смешно, стыдно и немного горько.
Советую читать перед праздником или сразу после него, дабы лучше прочувствовать атмосферу!

28 декабря 2020

old_book_

Я купил эту книгу случайно. Я просто зашел в FixPrice и увидел что там продают книги (раньше как то не обращал внимания, потому что они у нас выложены в самом низу). Порылся я в ассортименте и на глаза попался "Харон". Мне вечером как раз надо было идти в ночную смену и все решилось само собой. 149 рублей - книга в твердом переплете и я стоящий с ней на кассе.
По описанию вообще не понятно о чем книга. Особых надежд я на нее не возлагал. Пришел на работу и сел читать.
Сейчас прошел уже месяц после прочтения и я ловлю себя на мысли: "Да вроде же ничего такого то там и не было".
Но в ту ночь, когда я взялся за прочтение данного шедевра, я просто не мог остановится. Я не смог оторваться, пока не дочитал до конца.
После прочтения было столько эмоций, я сразу определил Бочкова в свои любимые авторы.
История проста, но настолько цепляет... Военный наемник, в отставке, уехал на покой, что же будет дальше... и как судьба вернет его на родину...

"Серыми тучами

19 марта 2021

majj-s

- И что делать:
- Если бы знать.
И это было бы прекрасным финалом, если бы внезапно подошедший человек в камуфляже не сказал им осипшим, но бодрым голосом:
- Расходитесь, нечего тут.

Понятие "роман-буриме" требует некоторого пояснения. В детстве большинство из нас играло в такую штуку, когда собиралась компания из нескольких человек, брался листок бумаги и первый рисовал голову какого-то существа, не обязательно человека, после чего край листа заворачивался, второй рисовал шею и верхнюю часть тела, третий нижнюю, четвертый ноги, после рулончик разворачивался к общей радости, потому что, получившийся тяни-толкай бывал очень смешным.

Когда стали постарше и выучились грамоте, писали послание коллективного разума, только в этом случае новая строчка отвечала на один из вопросов стандартного списка: Кто? С кем? Когда? Где? Что делали? Чем все закончилось? В результате могло получиться что-нибудь, вроде: "Василий Иваныч и Пятачок в шесть часов вечера после войны на городской помойке грабили банк и сдали в закрома Родины шесть центнеров с гектара". Такая бестолковая дребедень, но все веселились.

Роман-буриме строится примерно по тем же принципам, с той разницей, что каждый из участников, продолжающих повествование, знает список персонажей и содержание предыдущих глав. На заре коллективизма попытка сделать подобное в русской литературе уже была, роман "Большие пожары" собрал под одной обложкой двадцать пять видных литераторов, включая Грина, Бабеля, Новикова-Прибоя, Алексея Толстого, Зощенко, Леонида Леонова. О степени успешности можно судить хотя бы по по тому, что в коллективной памяти он не сохранился, несмотря на увлекательный сюжет с мистикой, конспирологией и фантастикой.

Мой читательский опыт включает знакомство с еще одним подобного рода примером коллективного творчества, хотя с меньшим числом участников. Роман "Рубеж", в создании которого на рубеже веков поучаствовали пять авторов: Олди, Дяченко, Валентинов - автономно, хотя два из трех участников в соавторстве, писавших тогда прекрасные книги. Но собравшись вместе, такой лабуды наваляли, после которой я их и по отдельности перестала читать.

"Война и мир в отдельно взятой школе" скорее не слом традиции коллективного письма, а закономерное продолжение. В очередной раз подтверждающее, что служение муз не терпит не только суеты, но и толпы. Носители яркой творческой индивидуальности, собравшись вместе, как ни печально, именно толпой становятся, а дар каждого, вместо приумножения, словно бы дробится и мельчает.

Сюжет прост: языковой гимназии и прилегающим к ней домам в хорошем старом районе Москвы грозит слом, с тем, чтобы выстроить на этом месте огромный торгово-развлекательный комплекс. Жителей, соответственно, расселят по окраинам, детей распределят по новым школам. С чем категорически не согласна инициативная группа десятиклассников, которые не хотят, чтобы была порушена их светлая дружба. Типа, компания распадется.

Оставим на совести соавторов явную фабульную и мотивационную хлипкость, мы как-бы понимаем, что цель здесь не рассказать внятную историю, а собрать вместе хороших талантливых людей и устроить междусобойчик, вроде капустника. Хотя такое допущение, согласитесь, переводит происходящее в условную песочницу, где взрослые дяди и тети лепят среди кошачьих какашек куличики: Мам, смотри, как у меня получилось!

Однако для невнятных целей и надобностей (не иначе, чтобы углубить школьную тематику) за основу как-бы взят толстовский "Война и мир". "Как-бы" - потому что единственное, что связывает получившуюся фантасмагорию с бессмертным романом, это имена персонажей, измененные, но узнаваемые. И может быть, еще обыкновение героев то и дело переходить с русского на иностранный (не забыли, гимназия языковая?)

В целом получилась изрядная белиберда, хотя отдельные фрагменты очень хороши. Внятный и логичный эпизод "Двенашка" Григория Служителя, интересный "Платон" Александра Григоренко, уморительно смешной "Не пей вина, Гертруда" Ильгара Сафата, жуткие "Волнушки" Дарьи Бобылевой. "Под дачным абажуром" Владимира Березина прямо-таки с философским подтекстом и совершенная феерия "За миллиард воль до конца света" от Николая Караева.

В то время, как главы от тех писателей, которых давно и нежно люблю, к чтению кого приступала, предвкушая пароксизм читательского счастья, совершенно не впечатлили. Все-таки наверно в одну повозку впрячь не можно. То есть, можно, но до Казани это колесо не доедет, даже и до Москвы не доедет.

16 мая 2021

Artevlada

Начавшись как обычный полицейский детектив, роман превращается постепенно в психологический, захватывающий тебя триллер.
Бочков-писатель пытается найти ответ на вопрос одного сумасшедшего персонажа: "Это Бог или дьявол так спланировал? Всю эту свинскую жизнь?" А перо художника Бочкова рисует нам "цвет неба. Здесь в пустыне, оно было пронзительно синим, ядовито-ярким, как раствор медного купороса", "щедрую россыпь медленно тающих самоцветов: желтоватых топазов, сиренево-ледяных топазов, сочных рубинов», ночь «фиолетово-плюшевую…» И ранит отсутствие привычного американского хэппи-энда. Круг замкнулся.

13 апреля 2016