Валерий Шарапов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерий Шарапов»

netti

Знакомство с автором считаю удачным. Жанр детектив один из моих любимых, поэтому детективов прочитано очень много и в этой книге меня всё устроило. Читается быстро, сюжет увлекает. Герои внятные, картинка яркая. Вообще меня всю книгу преследовала мысль, что по ней получился бы хороший фильм подобный советским фильмам о милиции, борьбе с преступностью в послевоенные годы. Видимо автор хорошо изучил историю прошлого века, написал уже прилично книг именно о том времени и чувствует себя в жанре детектива времен СССР очень уверенно.
Дух времени передан очень хорошо. Здесь есть и "любители" коммунистической идеологии, и сомневающиеся, есть честные, смелые, преданные делу люди, а есть просто "отбывающие службу". Нет ни восхваления сталинским временам, ни осуждения, читатель сам принимает или не принимает (в зависимости от степени погружения в чтение) желаемую сторону. И так хорошо, что на вас не давят что вот это правильно, а это нет)
Понравились "отголоски военных времен", то что многие герои книги прошли войну, продолжают служить своей стране и не важно Сталин "у руля" или Хрущев, ведь страна это твоя Родина, твой дом, семья, а потом уже всё остальное. И хочется им очистить землю от преступников. Они верят в то, что это их борьба важна, но также понимают, что это как вечные субботники весной, сколько мусор не убирай - появится новый.
Если говорить предметно о самом сюжете, то главный герой лейтенант милиции Порфирий Васин. Когда-то Порфирий работал на заводе, планировал дойти до инженера, но не получилось. После службы в армии в погранвойсках его взяли на работу в милицию. Время тяжелое, послевоенное, преступников много, нужно их ловить, а профессионалов мало. А Васин сумел обезвредить банду на границе будучи совсем юнцом, в нем увидели потенциал.
У Порфирия очень понимающая жена Инна. Вот на нее гладя опять вспоминаешь таких героинь из советских фильмов про милицию, когда жена полностью поддерживает мужа (хотя это скорее про офицеров армии, но суть примерно такая:)), готовит ему борщи, воспитывает детей и ждет домой со службы. Но тут несколько иной вариант - Инна работает в больнице, живут они пока в коммуналке, но где их годы, обоим по 25 лет, еще получат квартиру... эх, святые были времена))) никаких тебе ипотек)
На дворе начало 50-х, у Порфирия дела идут не плохо, у него уже есть "свои люди" в среде преступников и вот однажды такой человечек доносит ему, что банда приехала в наши края, что грабят они церкви и поповские дворы, что не просто грабят, а не стесняются пытать людей, чтобы все богатства отдали, что оставляют на месте преступления не только разворованное, распотрошенное имущество людей, но и трупы. И банда это цыганская.
Вот поимке банды и посвящена книга. Получилось достаточно правдоподобно и о милиции 1953 года, и о бандах, и о цыганах. О кровавой цыганской мести, о жестокости, о жажде наживы, о воровских понятиях, о милицейских методах работы. Я, конечно, не могу судить со стопроцентной уверенностью, что именно так все происходило в то время, но отчего-то верилось во все без оглядки. Следствие велось не один месяц, ведь следов мало, никакого вам днк и прочего, никаких камер на дорогах.
Параллельно пояснялось о том почему цыган начали "привязывать" к местности и пытаться пересчитать, выдавая паспорта, как их пытались привлечь к работе в сельском хозяйстве, о лошадях и конокрадах. Т.е. книга не только о раскрытии преступления, в ней много дополнительной информации и все очень ловко вплетено в сюжет, нет ощущения затянутости или того, что что-то лишнее написано. И скучно тоже не было. Финал меня поразил, но он как раз очень соответствует эпохе, когда "врагов ставили к стенке". И не могу сказать, что испытывала жалось к конкретно этим цыганам из банды, уж очень они жестокими оказались и самое главное смену себе подготовили. Главарь уже в 16 лет за кусок хлеба убил женщину, думаете он голодал? Нет. Просто решил, что ему всё позволено.
Вобщем автор мне понравился, я даже решила прочитать еще несколько книг, у него есть целые циклы о героях-милиционерах. Расширю горизонты детективного чтения))

9 апреля 2023

orlangurus

Вариации на тему "Глеб Жеглов и Володя Шарапов", и даже Шарапов присутствует, хоть и в роли автора, а не персонажа...
Со времён Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер - Эра милосердия , а даже более - бессмертного творения Станислава Говорухина с Высоцким и Конкиным, каждый, кто хоть каким-то образом присутсвует в культурном слое страны, знает, что преступный мир Москвы в годы войны и первое послевоенное время был могучий, разнузданный и предельно наглый. Примерно та же ситуация, какая была в книге и фильме - и здесь, в романе писателя, с которым сталкиваюсь впервые. Вероятно, у братьев Вайнеров действие шло поживее, зато у Шарапова (так и подмывает написать - Володи) гораздо круче объект преступления. Ни много, ни мало банда, о существовании которой даже никто не догадывался, увела из под носа усиленной охраны ящик, бывший частью груза трофейного поезда.

Эту богатейшую коллекцию исследователи и специалисты называли по-разному: «Клад Приама», «Золото Трои», «Троянские сокровища», «Золото Шлимана».

Кстати, сейчас коллекция находится в московском музее им. Пушкина.

Группа оперативников, в которую буквально вчера включили бывшего командира роты разведки Сашу Василькова, занимается поиском, но поначалу это выглядит ненаучным тыком в любую сторону. Сам ход расследования в какой-то степени строится на мелочах, ставших известными муровцам почти случайно. Но разве так уж важно, как они стали известны? )) Главное - дело сделано.

Не такие уж яркие образы следаков, зато очень колоритные участники банды (опять же, как в фильме - чего стоят Горбатый, Промокашка и все остальные). Особенно мне приглянулся Илюха-Татарчонок, по сто раз за пьянку поющий под гитару песню о предательнице Марьянке...

Ты подошла ко мне танцующей походкою,
И тихо-тихо сказала мне: «Пойдем…»
А через ча-ас споила меня водкою
И завладела моим сердцем и рублем…

Не уверена, что немедленно брошусь читать продолжения цикла, но при случае обязательно про него вспомню.
P.S. В книге только одно осталось неясным - название. Всё происходит в июне-июле 1945 года. Эпилог - свадьба Василькова - 4 августа)).

17 мая 2023

Manowar76

Мне нравится послевоенный сеттинг. Все эти фильмы — "Место встречи изменить нельзя", "Ликвидация", "Вор". Суровые машковы или высоцкие. Засаленные пиджачки и кепки, военный бэкграунд, ситцевые платьишки. Малины и хазы.
И вот где-то как-то наткнулся на данный романчик. По фамилии автора видно, что это коммерческий проект и также видно какие референсы имеются ввиду. Тем не менее, решил дать книге шанс. В конце концов в серии вышло аж десять романов. Может, и не так всё плохо?
Я, может, и не решился бы на эту авантюру, если бы не удачный опыт прочтения новеллизации сериала "Ликвидация".
Больше всего "Весна 45-го" похожа на сценарий потенциального сериала. Короткие главки-сценки.
Разведчик Васильков вернулся домой, в Москву. Мама, коммуналка, девушка. Устроился слесарем — не его. А тут однополчан в МУР позвал работать!
И сразу же громкое дело — грабители прямо с перрона похитили ящик с золотом Трои!
Дальше начинается производственный роман из будней следаков: разобрать вещдоки, найти зацепки, опросить всех кого можно. Всё это уже видано и читано.
Главный герой — супермен. Круто дерется, идеально стреляет. Банду Казимира заранее жалко.
Главный злодей Казимир, кстати, получился наиболее живым и объемным, не чета муровским кибальчишам.
Правда, все его поступки глупы и нелепы.
Мне кажется, такой лакировки прошлого не было даже в советские времена.
В плюсах — читается легко и быстро. Несколько часов и книга проглочена.
Как будто первую серию сериала посмотрел.
Посмотрел — второй томик ещё тоньше.
Тем, кому мало "Эры милосердия" и классики кино про работу послевоенного угро.
5(СРЕДНЕ)
И да, несмотря на название, дело происходит в середине июля 45-го, а не весной.

27 июня 2023

Miriamel

Долгожданное продолжение серии о Василькове и Старцеве. Это дело было одним из самых необычных и запутанных. Все дело в маленькой бронзовой фигурке льва,точнее в ее большом секрете. В 1930х талантливый инженер создал такую милую игрушку- головоломку,а чтобы сплотить семью- подарил каждому по одной детали. Детектив охватывает почти всю историю 30-50хх годов и основные исторические события- репрессии,начало войны,голод, мародерство, налеты банд и война друг с другом, предательство и дезертирство. После ареста отца у 18летнего Михаила был выбор- он мог помогать матери и сестре,найти работу,учиться,но...он выбрал путь лёгких денег и не жалел об этом до самого финала. За собой Протасов- младший оставлял горы трупов и море крови( не важно,на фронте,в разведке или в мирной жизни). Книга оказалась ещё и довольно познавательной- никогда бы не подумала, что кроме портсигара бывают еще и спичечницы. Ухожу в режим ожидания продолжений)

12 июня 2021

Miriamel

Как же долго пришлось ждать новый детектив. Что ж...действие на сей раз разворачивается в Пскове. Новые действующие лица-  Павел Зверев,Веня и Степан Корнев( большое начальственное лицо). К этой троице обратился генерал Антипов, который давно смирился с пропажей любимого сына на поле боевых действий,но,по новой следственной информации,появилась надежда на счастливое восстановление семьи. Чего только следователям не пришлось совершить,чтобы найти " блудного сына"- игра в " остров сокровищ", спецоперации, перевоплощения, горы документов и знакомство с нумизматикой. Очень колоритные персонажи от самого Зверя до второстепенных героев- моряк- алкоголик, бывшая первая скрипка, крайне интеллигентная старушка из сторонников царской власти, жадный ростовщик. В книге нет супергероев, идеальных сыщиков, универсального солдата, но есть люди,которые хорошо выполняют свою работу. Финальные аккорды посвящены только одной свидетельнице всей этой денежной драмы. В ожидании продолжения)

16 апреля 2021

ChydoSandra

На продовольственный склад псковской воинской части совершено разбойное нападение. На складе обнаружено два трупа, но ничего не похищено, хотя время послевоенное и в стране голод. Зачем этих людей туда занесло, кто их убил и почему именно там, а ещё зачем же они туда пробрались, если ничего не похищено? Вопросов много. В связи с тем, что один из убитых пропал во время войны вместе с сыном начальника Главного управления МВД области Антипова, у Антипова появляется возможность узнать хоть что-то о судьбе сына. Поэтому вести расследование назначен один из лучших сотрудников - Зверев. Характер у Зверева специфичный, но работает он мастерски. Расследование приведёт к поиску сокровищ (коллекции редких золотых монет), что достаточно необычно, и к деятельности подпольной сети в военное время.

Книга пропитана атмосферой того времени, не возникает впечатления простенькой стилизации, действительно веришь, что такое могло быть. Ещё детектив можно назвать захватывающим, скучных и излишних моментов не будет.

Открыла для себя ещё одну детективную серию, с которой обязательно продолжу знакомство.

26 августа 2022

Mao_Ri

Послевоенное время, когда порядки вроде как уже установлены, но все-равно еще встречается и разбой, и воровство, и обманы всякие (прямо, как и сейчас). Но и толковые люди по прежнему есть, и по прежнему они мастерски умеют разгадать все загадки, коих на страницах книги не мало. Ведь началось все с ограбления склада, откуда ничего не пропало, зато осталось два трупа. И если бы не дотошность к самым разным деталям следователя, то может и вовсе не догадались бы, что некоему третьему потребовалось что-то под полом. Ну а дальше к истории приплелись и золотые монеты, и поиски пропавшего в самом начале войны сына большого начальника, и подпольная деятельность.
От романа не было никаких ожиданий, а он в итоге оказался даже интереснее, чем мог бы быть. Очень динамичный сюжет с разными деталями, ответвлениями и пересечениями. Да, время действия не совсем то, что мне нравится обычно, но само построение детектива мне понравилось.

7 марта 2023

sem-85

Послевоенный детектив. Хоть серия и называется Тревожная весна 45-го, но в данной истории события разворачиваются в послевоенном Пскове в мае 48-го.

На территории продсклада военной части найдено 2 трупа, из продуктов ничего не пропало, но один из убитых оказывается другом сына генерала милиции, оба юноши пропали еще в 41 году и считались погибшими. Капитану милиции Звереву предстоит раскрыть убийство и судьбу бывших лейтенантов милиции.

Детектив понравился, сюжет не простаивал, много динамики. ГГ почти понравился ( единственное не понравилось что он испугался отношений с милой девушкой Сашей ). Оказывается это не первая книга про данного героя. По возможности познакомлюсь с остальными книгами.

20 ноября 2021

Miriamel

Ох,как же давно я хотела найти книгу хоть немного похожую на " Эру милосердия". и,кажется,нашла целый цикл. точно передана послевоенная жизнь- карточки, проблемы с деньгами у населения,обилие преступности, восстановление городов. Майор Александр Васильков вернулся с войны, живым,здоровым,относительно целым и даже с невестой. куда податься? на завод. но...мирная жизнь и мерный гул станка не созданы для лучшего стрелка. и однажды счастливый случай сталкивает Александра с другом и боевым товарищем Старцевым. Иван работает в МУРе, не самое благодарное место,но в послевоенные годы- нужное и интересное. первое дело оказалось громким и очень опасным- похищено трофейное золото. ясно,что банда пойдёт на все,чтобы сохранить свою свободу,жизнь и награбленное. Замечательный детектив о послевоенном времени наполненный долгом,честью,любовью и памятью о любимом дедушке( подобно героям он с фронта ушёл в уголовный розыск,где и проработал более 40 лет).

3 февраля 2021

sem-85

Очередной детектив из серии Тревожная весна 45-го. И... мимо.

Про главных героев ( И.Старцев и А.Васильков ) читаю впервые, хотя про них это не первая книга и чем они "заслужили" целую серию про них я совершенно не понял. Они за всю книгу вообще ничего не сделали чтобы их приблизило к распутыванию дела ( первую подсказку дала жена Василькова и это прям мана небесная была такое совпадение, а второе как он же ( Васильков ) про журнал понял, ну это на уровне начальной школы, мы такие записки в детстве оставляли, а тут до этого опера не смогли додуматься ).

Т.к. история шла в двух временных отрезках ( это само расследование- лето 1945 и рассказ от имени одного из членов семейства из-за реликвии которых и получился весь сыр бор ), так вот вторая часть за 1941-1945 гг был намного интереснее самого недорасследования!

Очень много существенных ляпов в произведении: то 22 июня 1941 года это суббота ( можно было и в календарь глянуть ), то один из подозреваемых по картотеке 1921 года, но через главу он уже 1918 года. А про составные части семейной реликвии и говорить не хочется, то они вместе, то он вспоминает что одна из них осталась в Польше, то у матери лежат 2 из 4, а потом сразу же уже и одна ( то ли автор торопился дописать, то ли у него было сразу несколько идей и в самом произведении эти идеи перемешались).

Концовка как по мне вообще слита, героя убивают 2 уркагана, объясняя это местью за друга, хотя пару лет назад они этого друга без зазрения совести променяли на место в банде его главного врага!

Да и секрет этой головоломки оказался пшиком, так и не понял зачем глава семейства просил ждать раскрытия данного секрета столько лет?

5 декабря 2021