Валерия Фадеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валерия Фадеева»

nicka

Ну что здесь можно сказать...)
В книге, в общем-то, есть все основные теоретические знания, для тех, кто не знаком с физиологией беременности и родов. Не знает, что делать с ребенком в первые дни его жизни, что ему нужно купить и как за ним ухаживать.
Теперь я немного больше готова к рождению своего ребенка, чем пару месяцев назад :) Но к сожалению, это только теория, на практике все выглядит совсем по-другому. Поэтому, наверно, толку от таких книг минимум. Но у меня осталось некое спокойствие и уверенность теоретика, которое немного поддерживает мою нервную беременную систему в стабильности :)
Для успокоения души читать можно и даже нужно.

8 ноября 2014

Riha

В этой книге описаны очень многие моменты, которые могут полезны молодым неопытным мамочкам.
Здесь подробно описан и момент ожидания малыша. Даются характеристики каждой неделе беременности. Описано развитие малыша, а также состояние мамы.
Помимо этого подробно расписано о первых годах жизни ребёнка, об этапах его развития и указаны моменты, на которые стоит обратить внимание.
Рассказано о грудном вскармливании, купании и прочих важных моментов.
Может быть в ней и нет чего—то уникального, но благодаря этой книге появляется больше знаний о базовых навыках.

9 мая 2020

CulinaryCat

Книгу начала читать во время беременности, выбирала ее из огромного количества книг про роды и детей. Не ошиблась! Книга отлично написана, понятным языком, не навязывает никаких точек зрения, а рассказывает о всех возможных вариантах. Сейчас воспитывая дочь, обращаюсь к ней как к справочнику.

1 июня 2012

mira124

Очень толстая книга. Но она и обхватывает весь спектр необходимых знаний о развитии и воспитании малыша в разный возрастной период его жизни. Тут тебе про всё: прививки, путешествия, игры, отлучение от груди, приучение к горшку, болезни, правила ухода, советы, истерики малыша, кризисы, законы РФ, молитвы, ритуалы...
К этой книге необходимо возвращаться в том или ином возрасте малыша, когда маму интересуют вопросы про конкретный период в жизни ребёнка. Некая энциклопедия современной российской мамы.

19 октября 2018

lelenka

Хорошая книга. Сейчас нахожусь на стадии подготовки к беременности. Эта книга ответила на многие мои вопросы, развеяла некоторые страхи. Написана легким, понятным языком. Как раз то, что нужно!

15 апреля 2016

fiat_lux_

Книга очень хорошая. Сейчас книжный рынок набит подобной литературой, но все это настолько же низкопробное. Поэтому пособие для себя выбирала с особой тщательностью. И не ошиблась. В этой книге можно найти многое: физиология, питание, уход за ребенком, его развитие. Книга всегда была со мной на протяжении пары лет, пока не проштудировала ее полностью.
Единственное, с чем я не согласна, так это со столь помпезным названием. Сейчас, как правило, книги с такими громкими заголовками ничего из себя не представляют. То же содержание, но под более приземленным названием, и книга бы завоевала куда больше читателей.

6 мая 2013

Owls_are_cool

Книга очень странная. Название подразумевает, что она написана для родителей. Аннотация тоже обещает мне, что я узнаю много интересных вещей о развитии сына. Открываешь и привет энциклопедия для подростков. Автор постоянно обращается к ребенку, а не к его родителю! Значит аудитория - тинейджеры, так? Но и тут не стыкуется. Написана она настолько примитивно, что либо для идиотов, либо для сирот, никогда не общавшихся с родителями. Несколько разделов о том, как нужно бриться! Ребят, автор на полном серьезе размазывает текст по десятку страниц с рекомендациями сколько раз пользоваться одноразовой бритвой, в каком направлении бриться, зачем нужны пены и гели для бритья... елки-молиалки! Да там даже есть раздел про гигиену. Нет, не половых органов, как вы могли бы логично подумать, а про гигиену в принципе! Автор рекомендует купаться один раз в день и дважды в жару. Думаю, что любой ребенок росший в семье знает сколько раз в день нужно купаться.
Есть так же разделы с упражнениями. Описанием упражнений. Эмммм... ну, супер устаревший подход. Намного удобней открыть ютуб и посмотреть видео с упражнениями. А год написания книги, на секундочку, 2014, а не мохнатые 90-е. А уж про гид о покупке трусов, я вообще молчу! Все разложила по полочкам и ткань и модель (с картинками! Не хухры-мухры тут вам!) и размер. Одно забыла - покупкой трусов чаще всего занимается мама, хд. А потом?! Потом жена, ага))
Но я тут другое хотела процитировать. Полфигевайте со мной. И подумайте, уместно ли такое в этой книге:
В перечне фасонов трусов - стринги.

Да, не удивляйся, стринги теперь носят не только девушки и женщины, но и мужчины. Мужские стринги напоминают женские, только передний треугольник в них намного брльше, а вот задняя часть - всего лишь узкая полоска ткани, которая располагается между ягодицами.
Такие трусы не очень-то подходят, для того, чтобы носить их каждый день. Возможно, стоит их надеть под облегающие брюки (и если твои ягодицы упругие) [хм, странное уточнение]. Если ты все время носишь джинсы, наверное, нет смысла приобретать стринги. А вот в романтической обстановке они будут уместны, так как на красивом теле смотрятся классно.

У меня одной впечатление, что автор позволила своим пристрастиям вылиться в текст?)) и главное совершенно забылась в экстазе бурных фантазий предупредить подростка, что если его одноклассники вдруг (а такое частенько случается по закону подлости) обнаружат, что он вынарядился в стринги и выставляет на показ свои, хм, упругие ягодицы, то до конца школы/универа носить ему погоняло на букву «п». А на таких девчонки не особо то внимание обращают. И самооценка страдает.
Но если вы думаете, что это все, то ошибаетесь:
Трусы-джоки в студии.

Мужские стринги - это не самые «смелые» трусы, если сравнивать с моделью джоки. Спереди они выглядят как самые обычные трусы. Зато сзади... задней полоски нет вообще. От пояса под ягодицами проходят две резинки. Таким образом, они их поддерживают (и половые органы тоже). Поэтому попа в них выглядит более подтянутой.

Я одна считаю какой-то дикостью то, что в книге для подростка мальчика такой подробный гид по трусам, которые (я как мать надеюсь!) ему никогда в жизни не придется надеть...

Автор так же затрагивает тему пирсинга и татуировок. Про последним прошлась танком, сильно чувствуется, что ей они не по душе. Звучат заезженные аргументы о том, что это на всю жизнь и

«хочется тебе этого или нет, но твое тело с годами изменится. Представь себе выгоревшую наколку на морщинистой коже. Как, нравится?».

Дорогая Валерия Фадеева, морщинистая кожа и так смотрится не ахти. Отсутствие на ней татуировки не сделает ее более привлекательной. А вот воспоминания о жизни, где ты себя не ограничивал будут греть твое морщинистое лицо в старости. Ну, это так... лирическое отступление. У меня и у мужа есть татуировки и мы, (надо же!) не жалеем о том, что их сделали. Может автору стоило больше внимания в этой теме уделить: разумному выбору рисунка, с пониманием, что это на всю жизнь? Если уж затронула. Хотя б не сыпала стереотипами.

Кстати, наличие татуировки на теле для многих европейских фирм - условие, по которому сомскателю можно отказать в приеме на работу.

Только, если татуировка видна из-под одежды/формы вообще-то, хм. Валерия Фадеева плохо разбирается в теме. И это не единичный случай ее не профессионализма. Например часть про питание сразу перечеркнул мои надежды поставить автору хотя бы тройку за старания.

Вегетарианство - это образ жизни, характеризующийся, в первую очередь, отказом от мясных продуктов. В твоем возрасте оно противопоказано.

Вопиющая безграмотность, глупость, узколобость! Прежде, чем писать такие заявления необходимо тщательно погрузиться в тему! Стыд и позор! Причем это утверждение в тексте встречается дважды, курсивом и текст не изменен!
Отдельная тема для моего недоумения - это народные рецепты. Чтоб не потеть, чтоб ноги не пахли... автор рекомендует делать всякие отвары из шалфеев и коры дуба, заботливо указывает пропорции и всерьез считает, что подросток, тем более мальчик будет этим заниматься?! Поэтому снова напрашивается вопрос на какую аудиторию рассчитана книга - родители или их дети? Автор сама, видимо, не решила. Писала просто все что знала (в инете нашла).
Абсолютно отсутсвует логика построения текста. После пикантных описаний трусов идет раздел «зачем нужен режим дня». И таких оплошностей куча.
Подача текста тоже весьма неравномерна. Фадееву бросает из крайности в крайность. То россыпь научных определений, терминологии из учебника биологии, то:

Думаю, что ты хотел бы, чтоб твои трусы подольше оставались свежими, так ведь? Но после туалета «по-маленькому» капли мочи обычно попадают на твои трусы. Как этого избежать? Конечно, хорошо бы каждый раз после этого вытирать свой пенис (лучше промакать мягкой туалетной бумагой). Но если моча все таки будет попадать на твои трусы, то имей ввиду, что свежая моча, как и пот, не имеет запаха, а вот спустя какое-то время начинают развиваться бактерии и появляется неприятный запах. Поэтому меняй белье каждый день, а если нужно и чаще.

У меня одной ощущение, что она разговаривает с клиническими дебилами?
А в разделе про режим дня она вообще употребляет такие выражения: "поворачивайся на бочок... и засыпай". Эм?..
Отдельный огромный минус Фадеевой как журналисту: употребляет личностные местоимения. Часто невзначай мелькают такие фразы: «Помнишь я об этом уже говорила?». И при всем моем уважении, но мне бы не хотелось, чтоб какая-то чужая, незнакомая мне тетка, разговаривала пусть даже со страниц книги с МОИМ сыном на такие темы. Для этого у него есть родители. Или менее тщеславные авторы, которые догадываются, что уместнее будет употреблять «мы», а не «я».
Внимания заслуживает только раздел сексуального воспитания. Как выбирать и надевать презерватив, секс в первый раз. Это то, что подросток может постесняться спросить у взрослых, а сверстники могут располагать искаженной информацией. Но и тут все перечеркнуто огромным минусом. В конце книги автор дает описание последствий, когда о презервативе забывают: беременность, естественно. И тут вместо слов о том, что парень так же ответсвенен за случившееся автор говорит, что нужно поставить в известность родителей и вместе с ними решить рожать ли ребенка. А ПОТОМ, дает полный перечень видов абортов... Будто ненавязчиво подталкивая.
Отвратительно! Я недоумеваю почему у книги такой высокий рейтинг. И в очередной раз делаю для себя пометку: нужно читать книги по воспитанию детей только ПСИХОЛОГОВ, а не журналистов.

7 мая 2018

nataliakarkavina

Книга довольно таки объемнаЯ и охватывает большой период, но есть один очень жирный минус : это не структурированность книги. Читаешь про роды и появление малыша, ожидаешь , что там будет про кормление, уход и т.п. , а там бац и про раннее развитие??? Что вот прям выписалась из роддома и давай думать , как сделать вундеркинда. Потом идёт про развитие ребенка по месяцам, и внимание! Только после вдруг неожиданно автор вспоминает, что не рассказала про уход, купание, пеленание , прогулки и тп.

Ввиду объёмности книги очень тяжело искать нужные моменты, зачастую приходится возвращаться к оглавлению, а оно тоже довольно объемное и ввиду похожести глав можно запутаться "Полезные приобретения" есть часто.

Тоже самое касается глав про беременность перескакивает с одного на другое. Вроде все есть, но сложно ориентироваться, все перемешано.

Полезно прочитать тем , кто вообще не в курсе. Но надо делать маршрутизатор по главам.

23 февраля 2023

Vi4ka_kam

Книга ни о чем. Я никогда такого не говорила и не писала, но мне жаль потраченного на чтение времени.
Очень громкая аннотация, обещающая будущим и настоящим мамам, что они узнают:
- о подготовке к беременности и о самой беременности;
- о родах, о кормлении и уходе за младенцем;
- об особенностях развития ребенка в разные возрастные периоды и т.д.
На деле же мы получаем нечто, состоящее из ничем не связанных, "выдернутых" от куда-то утверждений. Судя по всему, автор не является ни врачом, ни детским психологом, а советы раздает на уровне "бабушки на скамейке".
Всю книгу пронизывает дикое для меня сочетание, которое можно описать тремя примерами: постоянные ссылки на "исследования" британских ученых, серебряная ложечка и энергетические поля.
"Главная российская книга мамы" не заслуживает ничьего внимания. Опытные (или просто умеющие думать) мамы не найдут в ней ничего полезного, а для мамочек неопытных она может быть просто напросто вредной.

17 июня 2018

SantaSofia

Книга понравилась. Как мне показалось,написана довольно профессионально в плане медицинских аспектов по вынашиванию,родам, уходу за ребенком,ГВ; что очень важно,потому что сейчас есть масса информации,которую нужно тщательно проверять,чтобы не навредить ни себе ни ребенку. Нет навязывания каких-то идей Книга отвечает на все насущные вопросы молодых родителей.

19 марта 2017