«Гай Мэннеринг, или Астролог» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вальтера Скотта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гай Мэннеринг, или Астролог»

takatalvi

Который раз я прошу в книжной игре на Лайвлибе посоветовать мне хорошую классику, в который раз мне ее советуют, который раз я годами откладываю чтение, почему-то тяготясь, и который раз, когда руки все-таки доходят, остаюсь в полном восторге. «Астролог» — это что-то с чем-то!

Некогда путешествовал по Шотландии славный Гай Мэннеринг, заплутал и попросился на ночлег в старое поместье Элленгауэн. Развалины замка его впечатлили, а в построенном рядом новом доме он нашел странную, но приятную компанию. Несмотря на то, что в это время жена лэрда рожала своего первенца, Гая тепло приняли, и когда родился мальчик, он решил сделать приятное гостеприимному дому. Дело в том, что Гай немного увлекался астрологией — и составил гороскоп. Предсказание вышло зловещим: не раз мальчику будет грозить серьезная опасность. Огорчать хозяев Гай не захотел, тем более что они оказались довольно суеверны, и наказал не читать гороскоп, пока малышу не минет пять лет. Если первой смертельной опасности не случится, родители поймут, что астрология — штука ерундовая, и со спокойной душой все прочитают... Такая была логика.

Но прочитать гороскоп не успели, малыш Гарри пропал, а человека, с которым он был, убили. С тех пор на семью посыпались несчастья, и когда спустя почти двадцать лет Гай Мэннеринг вернулся в эти края, уже в чине уважаемого всеми полковника, он принял самое живое участие в делах несчастной семьи, от которой только и осталось, что дочь лэрда Люси. Меж тем в округе бродят слухи, что наследник Бертрамов, тот самый пропавший ребенок, жив и обязательно вернется. Прибавьте к этому загадочную цыганку, чьи предсказания всегда сбываются, несчастных девушек — Люси и дочь полковника Джулию, — их безнадежную любовь к тем, с кем им быть нельзя, происки контрабандистов и парочку-другую преступных афер. Захватывающе!

Сюжет с пропавшим наследником и вроде как неравными браками — дело, конечно, известное, и концовки всех линий предугадываются практически сразу (в отличие от современных писателей, в то время мучить читателей трагичными развязками было не очень принято), но читать роман от этого не менее интересно. В нем масса действительно прекрасных (полковник, конечно, просто вах), а подчас и уморительных персонажей, взять хотя бы несуразного Домини или моего любимца, адвоката Плейдела. Девушки тоже хороши: со скромной и придавленной несчастиями Люси контрастирует Джулия, способная ужалить так, что мало не покажется. При этом герои, как им и полагает в том месте и в то время, очень вежливые, джентельменство и честь для них все, этикет никто не отменял, однако зубы от этого не сводит — все очень легко, приятно, живо. Персонажи более приземленные тоже великолепны, особенно цыганка и контрабандист. Они такие яркие — загляденье, их буквально чувствуешь.

Так что не ждите особо чаепитий, хотя они, конечно, тоже будут, но еще — пророчества, заговоры, убийства, тайны прошлого! В общем, красота.

17 октября 2023

Reindra

Присутствуют:
1. похищенный наследник древнего рода;
2. астролог, как предсказавший переломные моменты судьбы этого наследника, так и повлиявший (сам того не зная) на события его дальнейшей жизни;
3. возлюбленная наследника;
4. сестра наследника;
5. сложные отношения по поводу родства, долга и чести между персонажами, указанными в пунктах 1-4.
И все это написано с долей юмора, с прекрасно обрисованными характерами второстепенных персонажей (которые, как справедливо замечено в послесловии к этому изданию, иной раз выписаны лучше главных героев).
Кстати, впервые встречаю издание книги, в котором ошибок и опечаток к концу романа все больше, будто корректор устал проверять.

19 мая 2015

MariCarmen

Очень интересный роман со счастливым концом, в котором добро победило зло. Главные герои - сильные , мужественные и благородные люди. Получила огромное удовольствие, читая эту книгу. Спасибо сэру Вальтеру Скотту , показавшему на страницах романа свою любимую Шотландию и давшему ощутить всю прелесть и красоту этой страны и её замечательного народа.

21 сентября 2017

nastya_shaporread

Очень увлекательная и затягивающая книга. Примерно с середины "чтение перед сном" перешло в "чтение до 4х часов утра".
Я скептически отношусь к гороскопам и предсказаниям, но тут больше не об этом. А о неожиданных поворотах судьбы, преключениях, опасностях, дружбе и любви. Все это на фоне невероятно красивой природы, в Шотландии XVIIIвека, наполненной замками, лордами, лесными разбойниками, гадалками, легендами и преданиями.
Читала в период самоизоляции, и эта книга точно избавляет от скуки и переносит в совершенно другое место. Буд то путешествие в другую страну и время.

10 ноября 2020

ulallume

На мой взгляд, это приключенческий роман. Возможно, он понравится тем, кто любит произведения Дюма, книги Анн Голон об Анжелике, историю Ринальдо Ринальдини.

Интересно, что недавно в прочитанных книгах мне встретились размышления двух моих любимейших авторов викторианской эпохи - Томаса Гарди и Элизабет Гаскелл о том, что в Англии люди прошлых поколений жили больше интуитивно и спонтанно, не особенно предаваясь самоанализу. Это в полной мере отражено в Гае Мэннериге, Астрологе. И, чтобы избежать разочарования, подходить к этой книге следует легко, скорее наблюдая за действиями и внешними проявлениями персонажей, чем ожидая проникновения в мир их мыслей и чувств, не стоит расчитывать на особый психологизм, скорее на лихо скроенный сюжет. Который, впрочем, весьма быстро сможет предугадать тот, кто знаком с индийскими фильмами и мыльными операми.

Произведение написано красивым языком с объёмными описаниями быта и нравов той эпохи, природы. Но читателю не удастся особенно расслабиться и насладиться уютом мирной жизни, потому что то тут то там будут внезапно появляться цыгане, контрабандисты, разбойники, хитрецы всех мастей и даже ведьма.

Главные персонажи, на мой взгляд, чуть гротескные, те или иные черты характера в них заострены и преувеличены, иной раз даже шаблонны. Может быть поэтому мне не удавалось проникнуться к ним особой симпатией и сопереживанием.

Юмор в этом романе весьма специфический.

спойлерНапример, когда местный чудак, страшилище и книжный червь Сэмсон первый раз прилюдно рассмеялся, то у женщины, которая наблюдала это, случился выкидыш. Какие эмоции тут испытает читатель? Это смешно? Ужасно? Я, например, в шоке.
И так во многом.
Вдовец полковник Меннеринг говорит своей дочери, Джулии, что другая девушка, которая будет жить с ними, красивее и умнее её. Затем - что и чай та разливает лучше. Мэннеринг оказывает девушке особые знаки внимания, которые можно счесть ухаживаниями, оттесняя влюблённого в неё юношу. Джулия спустя длительное время в отместку дразнит отца и пытается задеть его, говоря, отчего бы ему тогда не сделать эту юную девицу хозяйкой в ихнем доме. При том что та девица и юноша, с которым они любят друг друга, хотя и не слышат разговора, но всё же находятся в той же комнате.
Или вот, мать Джулии, ещё когда была жива, принимала в доме юношу, который полюбил её дочь, но она делала вид перед мужем, что это её ухажёр. В итоге муж чуть не убил этого юношу из-за ревности к жене на дуэли.
Смешно ли это? Трагично? По-моему, это гадость ужасная.свернуть

Возможно, я слишком серьезная или впечатлительная для этой книги, но местами она была, несмотря на все свои приятные моменты и красивейший язык просто пыткой.

27 мая 2022