«История Шотландии. Дедушкины рассказы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вальтера Скотта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История Шотландии. Дедушкины рассказы»

Sergej328

Любителям исторических романов и персонально Вальтера Скотта стоит прочитать этот исторический труд, писаный в доступной популярной форме живого рассказа о непростой истории Шотландии.
Значительная её часть посвящена противостоянию шотландцев с жандармом Британских островов - Англией. Весь пафос книги Вальтера Скотта направлен на то, чтобы несмотря на распри, забыть былую вражду и жить в дружбе и союзе двум королевствам.
Что хорошо для Шотландии, конечно виднее сэру Вальтеру, а вот другие страны, имеющие хоть каплю самоуважения, вряд ли так посчитают. Из книги хорошо видны все английские повадки, не меняющиеся много веков. Например использование папы римского в своих целях, при отлучении короля Шотландии. "Весь цивилизованый мир, в лице демократически избранного главы католической церкви осуждает короля тирана, нарушающего заветы и правила католической церкви... бла-бла-бла"... Но стоило избраться не ручному папе, риторика поменялась на противоположную: " Весь цивилизованый мир решительно осуждает папу-диктатора, нужно освободить свою церковь от тирании папы, от прогнившего католицизма... нужны реформы, для возврата к древним идеалам и ценностям христианства... " Впрочем, ничего нового.
Вот для чего нужно и полезно изучать историю, тогда современные процессы в мире откроются в их подлинной сути.

30 марта 2022

Lokiz

"Горская стать и воля,
Чертополох и корона,
У него - храброе сердце,
У меня - глотка лужёна"
©IFЪ

Отважные горцы и подлые англичане. Кровавые битвы и коварные предательства. Борьба за свободу, ведомая вперед Уильямом Уоллесом рассказана сэром Вальтером Скоттом своему внуку. Рассказана так, что дух захватывает. Даже множество скучных дат запоминаются, благодаря интереснейшим подробностям и старомодному, но несложному языку повествования.
Что еще важно - народ и его герои восхваляются, но не идеализируются - как поется в одной песне, Нет у нас совести вовсе, есть только храброе сердце!
После прочтение рекомендуется совместить с просмотром известного всем фильма Мела Гибсона "Храброе сердце", чтобы удвоить эффект. FREEDOM!

P.S.: Когда осенью 2014го Шотландия на референдуме отказалась от независимости, это было шокирующе. Несколько веков борьбы - и насмарку.

16 апреля 2015