Василий Гавриленко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Гавриленко»

copoka-copoka

Если смотреть поверхностно - отличное приключенческое чтиво, если же подумать, книга затрагивает важнейшие темы: патриотизм, предательство, поиск человеком себя и своей судьбы, любовь, дружба, человечность, природа зла и добра.
В общей ткани текста есть несколько моментов по-настоящему берущих за душу. Вот, например:

— Марина?

Девушка подняла голову —она заматывала тряпицей ногу.

— Расскажи о Ленине.

— Интересно? — засмеялась. — Погоди, закончу…

— Как мозоль?

— Намного лучше.

Она обулась, протянула ноги к огню.

— В книгах бывших не только про Ленина написано. Оказывается, у них было много разных героев, плохих или хороших… Ленин, кстати, скорее плохой, — я так поняла.

— Почему же его вырезали из камня?

— Не знаю, — Марина кашлянула. — Книг бывших осталось мало, да и то они все повреждены огнем и водой. Ты будешь слушать, не перебивая?

— Буду. Рассказывай.

И она рассказала. Но не о Ленине. Замерев, я слушал, что когда-то на месте Джунглей была страна под названием Россия, в которой жили и трудились люди. Им было горько и радостно, холодно и тепло, они голодали и были сыты, воевали и мирились, занимались науками, литературой, искусством, сеяли хлеб и летали к звездам. Не знаю, так ли хорошо рассказывала Марина, или что-то от бывших осталось во мне, но я вдруг увидел Россию —увидел ее всю —величественную, холодную. Ее города, села, ее леса, озера и реки, ее фабрики и заводы. Ее народ.

Не дослушав до конца, я вскочил и подошел к окну. Марина умолкла. Снежные вихри носились над площадью, внизу хлопала сорванная с петель дверь.

— Андрей?

Я скрипнул зубами.

— Когда я узнала, мне тоже было тяжело…

Украдкой стерши рукавом влажную полоску, появившуюся на щеке, я прилег у костра лицом к стене.

6 марта 2013

kxer

Теплая птица живет в каждом из нас. Ее невозможно убить. Ее не убьет даже огненный смерч Апокалипсиса, не убьет эпидемия, не убьет то, что на твоих глазах большинство людей стали ЗВЕРЯМИ. Пока жива хотя бы одна Теплая птица, у ЧЕЛОВЕКА есть шанс. Потому что Теплая птица - это желание любить и быть любимым.

19 декабря 2012

Dara1

Не являюсь поклонником этого жанра, прочла буквально несколько книг. Но здесь пост-апокалиптический антураж нужен не для того, чтобы герои "поприключались", а для того, чтобы они пересмотрели свои жизненные ценности, поняли, что есть что-то более важное, чем то, что считалось для них важным в прежней жизни. Оказывается, что Теплая птица появляется только в минуты горя и трагедий. В обычной жизни Теплая птица прячется так глубоко, что человек ее как будто и не замечает.
Меня эта книга удивила, даже, в какой-то степени, поразила. Так просто, в интересной форме, сказано нечто очень важное, заставляющее задуматься, пару дней находиться в трансе.
За такое ощущение я и ценю книги.
Но за трагическую концовку ставлю только три звездочки.

5 сентября 2013

yezhonok

Порой появляются из ниоткуда книги, которые ты читаешь случайно, но они удивляют тебя. Это одна из таких книг. Казалось бы, банальная ситуация: мир после Ядерной войны, он, она. Но... Берет за душу невероятно.

16 декабря 2012

Neznaikin

Есть у Сергея Лукьяненко рассказ "Поезд в Теплый край", который и читатели, и специалисты признают лучшим в его творчестве. "Теплая птица" представилась мне расширенной до пределов романа версией этого рассказа. В этой книге все ужасы настолько будничны и правдоподобны, что вызывают оторопь.
Советую почитать.

19 августа 2013