Василий Мидянин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Мидянин»

Lady_Light

Не смешно, товарищи.
Местами даже грустно.
Сборник - как семечки. Отщёлкался моментально, ибо состоит из рассказиков, которые казалось бы, на зубок, а на деле - хопа! - и вечер долой.
Очень много голосов я услышала, много разных точек зрения повидала. Невозможно выделить среди них лучший, хотя некоторые запомнились куда лучше других. Про инопланетных "друзей", и про Территорию, про равнодушную повседневность каннибализма и про тотальный контроль граждан, вплоть до эмоций... Некоторые очерки были откровенно идиотскими, особенно про школьников с прокачанным лексиконом или про "тихушников". Серьёзно?! Затеять войну из-за того, что это кому-то нравится слушать музыку на всю глотку, а кому-то нет? Вероятно, у автора, породившего этот сценарий, были нешуточные тёрки с особо шумными соседями))

Только одно объединяет всю эту разношерстную орду в одно целое: как ни крути, в чью дверку не постучись, а будущее рисуют нам ой какое неприглядное... Неужели оно и будет таким, наше непрекрасное далёко? Ведь угадал же Жюль Верн с телефоном и летающими машинами...

В принципе, всё логично: сценарий не высосан из пальца, не взят с потолка. Навеян самой реальностью, что бурлит зловонной жижей у наших ног. Глядя на то, что происходит в мире сейчас, сложно надеяться на хоть какое-то там светлое будущее.

Вот наверно, пройдут года, наши далёкие потомки откроют этот сборник и подумают: надо же, откуда в таком лохматом году эти человечки могли знать и видеть насквозь Истину сегодняшнего дня?
Всё, как у Оруэлла.
И я не хочу, чтобы такие пророчества сбывались

5 октября 2019

russischergeist

— Кто в две тысячи шестнадцатом чемпионат по футболу выиграл? Не ЦСКА?
— Нет, товарищ Сталин.
— Кони! — досадливо пробормотал Сталин и отвернулся.

Как можно узнать из чтения ежегодных фантастических сборников, очень сложно, оказывается, подобрать достойные рассказы и собрать их вместе. Вот и здесь - казалось бы "Лучшая фантастика", да возникает вопрос: где же она - лучшая? Прямо как в песне Бориса Моисеева: "Где же ты где, звездочка алая? Где же ты где, искорка малая?"

Нет, ну, конечно, не скажу, что сборник совсем ничего интересного не содержит. Не все рассказы получили слабые оценки. Есть несколько интересных вещей. Может быть, если бы я был подробно знаком с творчеством попавших сюда писателей, я бы наверняка поставил оценки ниже. Это ожидаемо, так как если читаешь первый раз произведение нового для тебя писателя, пытаешься привыкнуть к его стилю, и тут могут быть только два варианта - "пошло" или "не пошло". По знакомым авторам мы уже сравниваем прочитываемое с ранними произведениями и уже относимся к оценке более серьезно и придирчиво.

Так что не судите строго мои оценки. На мой взгляд, наибольший интерес вызывают три следующих рассказа:

Время к обеду, а обед — это святое. Нельзя просто так взять и удрать, поджав хвост, когда обед.

- Просто феерический рассказ Олега Дивова "Холод, голод, интеллект" - об экспериментальном заповеднике, охраняемым исключительно роботами. Дружбаны, естественно работают "по программе", и, конечно, в ней можно найти лазейку, это даже могут реализовать совершенно неумные звери. Читал и смеялся в голос - высокий уровень иронии, очень захватывающе!

Я знаю, что я не человек. Я знаю, что она не человек. Я знаю слишком много.

- "Элегия Канта" от Катерины Бачило - необычная ситуация, без пяти минут апокалиптический мир, и только тут, внизу под землей еще можно существовать - жить, работать, спать, жить, работать, спать. Но не так-то спокойно и в этом государстве, в котором все управляется товарищем Вацлавом Кантом...

— Не знал, что вы читали Конан Дойля!
— Нельзя стать коммунистом, не обогатив свой разум всеми достижениями человечества

"Витя Солнышкин и Иосиф Сталин" Сергея Лукьяненко - небольшой рассказик, в котором описана только одна небольшая встреча рядового попаданца и могучего вождя, высокоиронично, жизненно, актуально, читаешь и понимаешь, куда мы катимся, к чему идем мы - славяне.

В целом неплохими на мой взгляд получились также рассказы Карины Шаинян, супругов Белашей. Любители дозоров смогут почитать на ночь сказку "Снежная королева" на новый лад, переформулированную для Иных. Также Алекс де Клемешье снова неплохо начал со своим рассказом, но снова, по моему мнению, финал получился скомканным, отчего впечатление смазалось.

Остальные рассказы меня не прошибли. В одном из них встретил цитату, которая как нельзя подойдет для выражения эмоций привередливых фанатов после их прочтения. Однако мысль содержит фразеологические части, так что прячу под кат...

Дальше...

Раз уж вы позволили себе так обосраться, то хотя бы не мажьте дерьмом остальных!
17 января 2017

PiedBerry

Тематические сборники - страшный риск. Возможно тебе повезет и рассказы оправдают ( а то и превзойдут) ожидания, но в лучшем случае запоминаются один-два.
Эта антология - исключение. Запоминаются все и даже через много лет возникают в памяти яркие картины. Каждый рассказ берет что-то знакомое и переворачивает с ног на голову привычные сюжеты. Они пощекочут ваши самые странные предположения, развернут мимолетные предположения в полноценные истории.
В книге несколько разделов, которые могут подсказать, что вас ждет, но без сюрпризов не обойдётся.
Больше всего понравились рассказы вытаскивающие на свет второстепенных героев: "История второго сына" или "Тигры Вероны". Привычно мелькающие на заднем плане персонажи, воспринимающиеся скорее злодеями, оказываются глубокими, сильными личностями.
Интересно переиграны сюжеты известных книг, особое внимание на историю "Капитана Блада" и "Тома Сойера", веселая ирония против печального реализма.
Но самым запомнившимся рассказом стал "Кровавая мантия девицы Дередере". Так ли был виноват Макбет? Что делать, если исполнение заветного желания требует предательства собственной совести? И запомнят ли правду?
Несколько раз порывалась отдать книгу, хотя бы в библиотеку и не смогла. Слишком хорошо.

23 февраля 2018

Andris_Rorik

После изрядной кучи графоманской макулатуры, прочитанной ранее, книга воспринимается мной как глоток воздуха.
Глоток обжигающе холодного воздуха, пропитанного запахами табака, бензина и пороха. Воздуха, от которого встаёт ком в горле, а что-то внутри (может, душа?) кричит и бьётся, словно запертая в клетке птица.
Оруэлла подвигли к написанию "1984" страхи его времени, его эпохи. Но время идёт, меняется общество, меняется и то, что его тревожит, пугает. И в этом сборнике прекрасных рассказов отражены страхи нашего поколения. Наши антиутопии.
Хороший, качественный слог. Жёсткая и зачастую жестокая сатира на наши реалии.
Но далеко не изящество слога, не острота языка - самое важное в книге.
Потому что книга пропитана любовью. Любовью к жизни, к свободе воли и выбора, к нашему миру - такому хрупкому в мозолистых ладонях Человечества.
И каждый рассказ, каждая повесть из этого сборника учат нас этой любви. Учат оставаться человеком в любой ситуации, под любым гнётом окружающей действительности. Учат сохранять в себе - себя.

21 января 2020

amsterdam_4

Очень неровный сборник.

Некоторые рассказы не отпускали несколько дней, некоторые забылись как только была перевёрнута их последняя страница.

К "Дозорам" имеет непосредственное отношение всего несколько рассказов, что усугубляет общее разочарование от книги.

В целом, лучше бы почитал что-то из старого Лукьяненко или Злотникова в это время.

24 февраля 2017

Nokturn

Сразу оговорюсь: на любителя. Мне понравилось очень. Это не проста фантастика, это современная фантастика. Поэтому если увидев цифры 2084, вы машинально соотносите их с Оруэллом, не заблуждайтесь. Это совсем другой стиль - постмодернистский, вызывающий и в чем-то даже реалистичный. По-моему, писателям-фантастам прошлых лет писать было сложнее, нужно было иметь очень хорошее воображение. Сегодня сочинять страшилки о будущем и настоящем гораздо проще - они почти существуют.

9 января 2019

MarchingCat

Вот все хвалят, хвалят. Даже как-то и неудобно, критиковать-то... а надо. Ибо ну никаких восторгов книга не вызвала.
По-скольку, и идея и форма подачи не новы, то без сравнения - никак. По смысловому наполнению - у Пелевина более зло, хлёстко и... более смешно. По форме подачи, городское фэнтези - у Панова легче. Ну, пусть не у Панова - у Тертлдава (Дело о свалке токсичных заклинаний) - всё-равно легче и увлекательнее. У Орехова гибрид, но не шибко удачный. Имхо. Попробую обосновать.
Ну первое заметно с самого начала. Затянутость, провисания бытовых, описательных, промежуточных моментов. Посчитайте, сколько страниц главная героиня с похмелья на работу собиралась, сколько до работы добиралась... Понятно, что в это время читателю автор попутно проясняет картину мира, про демонов, жертв и всё такое прочее. Но при такой форме подачи информации, оное превратилось в довольно нудный процесс.
В целом по подаче - слог тяжеловат и какой-то... блеклый, что ли. Совершенно не цепляет ничто из происходящего. Ни роскошная жизнь героини до, ни всё происходящее с ней после.
В целом по продуманности мироустройства... вот всё как у Тетрлдава. Кроме одного - никто и не подозревает, что им чайники саламандры греют. Или это только адептам - саламандры, а быдлу - газ и электричество? Так, судя по описанию, электричество с газом намного удобнее. Нафига адепты маются со своими сильфидами, саламандрами и прочими низшими сущностями? И почему нет завершённости мироустройства? А то чайник саламандра греет, воду в душе сильфа регулирует, а мобильник... вдруг обычный мобильник на батарейке. И так во всём. Местами для красоты магия вставлена, пусть и неуклюже, но уж так автору захотелось, а местами - обычные технологии.
Ну и финальная битва... то конечно, да... в смысле, сколь зрелищно, столь и наивно до предела. Блондинка - пилот боевого вертолёта... демоны врукопашку... детский сад да и только. На ассоциации сразу вспомнилась сцена у Косматки в "Мерцающих" когда ГГ с демонами на кулачках дрался, а одного обрезком трубы по башке уконтропупил. Демоны они такие, да. Какими мы их захотим изобразить. Сейчас в моде вот так их представлять...
Само собой, есть удачные ходы, шутки, мысли. Не спорю. Но все они - внелитературны, все на волне актуальности имён и событий в реальности. Это не даёт пожалеть о прочтении сейчас, но за неимением других ярких плюсов, убьёт роман в перспективе.
Ну и конечно же понятно, что роман сатирический. Гиперболы, метафоры, всё такое. Но... тщательнее надо было. И сильнее. И Универсальнее. Буквально во всём. Ну, если автор хотел, чтобы нетленка получилась.
Если что не так - мои извинения автору. Искренне. Мог чего-то и не увидеть, не понять, и так далее. Я мужик очень простой. Всё сказанное - IMHO.

27 января 2018

DonSavelich

Сборник очень неровный и на идейном уровне, и в плане мастерства. У доброй половины авторов идеи о безрадостном будущем подаются незамысловато, а фантазия дальше контроля за эмоциями и навязывания тотального здорового образа жизни не уходят.
Вообще, заметно, какого будущего страшатся эти писатели-ретрограды и, видимо, большая часть наших сограждан: бессмертие, зеленые, педики, сторонники ЗОЖа, либерасты (все либералы сплошь диктаторы и тоталитаристы, им только дай власть, ух, они наворотят...). Месседж о том, что научный прогресс и Гейропа ничего хорошего нам не дадут, а только «вырвут у мишки когти», предсказуем и понятен в обществе, где нет стремления в будущее, нет мечты, а есть неутолимая гордыня за прошлое, за советское. Судя по сборнику никто не опасается неосталинизма в стране, где 70 % населения оценивает его положительно. Но это так, оффтопик.
Интересными показались Дивов с историей инопланетного нашествия как некоего нового нацизма, Торчинов с историей генетического неравенства и раздела населения по этому принципу, Бенедиктов с парадоксальной историей о цене бессмертия. Интересным оказался Лукьяненко, и хотя он отрабатывает тему из разряда примитивных первоканальных камланий про укрофашистов, но, во-первых, делает это талантливо, а во-вторых, очень реально демонстрирует обыденность зла.
Приз «Особая стыдоба» присуждаю В.Мидянину за «Плохо для шоу». Это дегенеративная опера о либеральном тоталитаризме постпутинской России при президенте Собчак, ее преемнице Берковой с предвыборными сеансами массового минета и опускании либерастами Русского народа на колени, попрании Победы, тоталитарной гей-пропагандой. Подано это грубейше, нарочито через край. Все герой - дегенераты и кретины, кроме главного герой, который вроде как альтер-эго писателя, и инфернального ФСБшника Плеханова, которому либеральный закон не писан. Как пародия, как ироническое фэнтези это могло бы прозвучать отлично, но автор подаёт все на серьезных щах. Написано пафосно, в лоб, бесталанно, хотя в мире постпутинского постиндустриализма можно было наваять черта лысого и вагон с тележкой, а у автора ничего умнее вот ЭТОГО не выходит: «С раскрытой страницы журнала улыбалась молоденькая звезда последнего голливудского боевика, держа во рту эрегированный мужской член», или «по левую руку от него трепетал огромный плакат: «КУ ПИ ЗДА НИЕ». Первые буквы первого слова и последние буквы второго были слегка размыты и растушеваны, а остальные подчеркивались ярко-оранжевой краской и двойной жирной обводкой».

Вывод: как чтиво на разок и в период майского челленджа 2019 от mybook - потянет, но на большее не претендует

25 июля 2019

Omiana

Как и во многих сборниках, есть здесь рассказы получше, есть похуже. Главное, что стоит иметь в виду, если вы беретесь прочитать эту книгу: помните, что по сути - это сборник фанфиков по мотивам известных произведений мировой литературы.
Мне понравились: "История второго брата" (Мария Галина), "He is gone" (Наталья Резанова), "Кровавая мантия девицы Дередере" (Елена Викман) и "Муха-цокотуха" (Виктор Точинов).
17 июля 2009

AleksPushkin

Я давний фанат "Дозоров", поэтому рекламный ход составителей сработал - я взял книгу из-за обложки. Хотя реально по вселенной "Дозоров" там только два рассказа - собственно, "Затерянный дозор" Алекса де Клемешье и "Снежный король" самого Лукьяненко. Тут ни убавить, ни прибавить, хорошая порция привычной травы.

Сам сборник составлен из рассказов разных авторов-фантастов и очень неровный по содержанию. Одни истории хотелось проматывать, зевая, зато от других было невозможно оторваться. Мои абсолютные фавориты - "Видела я страну добрую, светлую" Людмилы и Александра Белаш и " Тишина под половицами" Дарьи Зарубиной. Наверное, потому, что они ближе к мистике и сказке, чем к фантастике. И проходят между миром "Дозоров" и остальными рассказами - по тоненькому краешку. И ещё "Элегия Канта", автор - К. А. Терина. Но это не из-за каких-то выдающихся достоинств рассказа, а просто мне очень симпатичен стимпанк.

А вот "Что ты знаешь о любви" Карины Шаинян... очень сильный рассказ в эмоциональном смысле. Но так нельзя. Это просто какая-то манипуляция читателем - ты знаешь, куда ударить побольнее - и бьёшь туда глаголом. Будь манипуляция тоньше - я бы её, может, и не заметил. А тут - как ржавой циркулярной пилой по душе вместо хирургического скальпеля. Больно - но без катарсиса. Просто больно. А ещё - обидно. Очень.
Нельзя так.

22 января 2018