Василий Ключевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Ключевский»

gross0310

Монументальный труд, рассчитанный на подготовленного читателя. Автор не перечисляет события российской истории, а анализирует их. При этому большое внимание уделяется правовому устройству государства, анализу существовавших норм права. Дана не совсем стандартная оценка известных исторических деятелей. Большое внимание уделено крепостному праву - по мнению автора - источнику многих бед в России.
Читая книгу не отпускало ощущение, что перед Россией стоят одни и те же проблемы и решаются они одними и теми же методами. Удивительно, что в итоге они как-то решаются...
Осилив сей монументальный труд теперь по русской истории буду читать более узко специализированные труды.

21 января 2013

Lete

Мне книга понравилась.
Ключевский мало того, что историком высокого класса был, так ещё и писал хорошо. Причём, написанное им - из разряда "долгоиграющего" - стареет медленно, и вообще, заложено в фундамент отечественной исторической науки.
Книга представляет интерес не только для профессионалов, но и для любителей истории, ибо написана хорошим, живым языком, особый упор сделан на психологию описываемых деятелей.

14 августа 2013

Lete

Мне книга понравилась.

14 августа 2013

SergeySheshnev

Короткая, но содержательная книга о Великом человеке. Простым и легким языком в ней рассказывается почему Сергий Радонежский до сих пор живет в сердцах православных людей. Я дважды посещал Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и я не могу назвать себя верующим человеком. Но с уверенностью могу сказать, что оба раза уезжал из тех мест переполненный мыслями и энергией.  С возрастом, преодолевая трудности, порой необходимо обратиться к чему-то такому. В такие моменты наверное и попадают в руки подобные книги. Верить или нет, каждый выбирает сам.
11 февраля 2023

Alenkamouse

Интересный взгляд на знаковые фигуры в истории России до середины 19 века, в котором основной упор делается на психологию личности и предпосылки ее развития. Известные нам из школьной программы по истории великие князья, государи и императоры всероссийские, знаковые культурные деятели, политические реформаторы под пером Ключевского превращаются в живых людей со своими достоинствами и недостатками, силой и слабостью... Какие-то портреты удались чуть живее, какие-то чуть суше.
Отлично прослеживаются и политические взгляды самого автора. Все-таки история - наука очень субъективная, и одни и те же исторические события даже глазами их участников выглядят абсолютно по-разному.

17 апреля 2014

Alenkamouse

17 апреля 2014

Daria_Igorevna

Эпоха русского самодержавия для меня всегда была самой интересной с исторической точки зрения. В магистратуре направить этот интерес в русло исследования не представилось возможности (об этом я ещё напишу), поэтому просто наслаждаюсь чтением о тех временах.

Сочинение о Екатерина II филолога, историка Василия Ключевского случайно попалось мне на глаза, поэтому мой внутренний любопытный историк взялся за него.

На этих ста страницах можно увидеть обстановку, в которой родилась и росла маленькая София Августа Фредерика, как была «выписана» к русскому двору, венчана с наследником Петром III, как к ней все относились, чему училась здесь, как начала участвовать в политике. Та Россия, в которую она приехала пятнадцатилетней девчушкой, мечтающей о короне, а не о любви мужа, была в полном упадке, дворянство безграмотное, чиновники не понимают в своей работе ничегошеньки. После смерти Елизаветы Петровны самодур, любитель игр и солдатиков, со вскруженной Воронцовой головой Петр раздал врагу России (но собственному кумиру) Фридриху Великому земли, заключил позорный для Отечества мир с Германией.

Такого амбициозная Екатерина Алексеевна не могла допустить. Поэтому, заручившись поддержкой гвардии, провела революцию.

На ее плечи легло коренное переустройство России и всего мира. Она оказалась умелым стратегом и грамотным администратором.

Она превратила империю в самую сильную, проведя множество реформ. Особое внимание уделила дворянскому сословию как главной поддержке короны. Таким образом, она выучила всех манерам, наукам, искусству. А самое главное-мы обязаны Екатерине любовью к чтению. Ведь на протяжении всей ее жизни лучшим другом была книга, этого она хотела от подданных.

Сочинение Ключевского написано очень простым языком, без сложных исторических изысканий, поэтому является хорошим источником для тех, кто хочет узнать о становлении великой императрицы и ее заслугах перед Отечеством.

Кстати обожаю сериал «Екатерина», третий сезон которого недавно завершился. Очень красивый, эмоциональный, заставляющий о многом задуматься, а главное- изображающий правителей человечными.

10 ноября 2019

pchel...@gmail.com

Великолепен и сам труд, и прочтение. Язык Ключевского - меткий, метафоричный и доступный каждому. Рекомендуется каждому, кто хотел бы разбираться в истории России.
13 декабря 2023

Иван

При возможности с удовольствием прочту ещё раз. Думаю, что эта книга должна быть в школьной программе. Глубоко и детально проработанный труд.
14 марта 2024

agia-...@rambler.ru

Прекрасная книга. И очень актуальная. Но ее нужно обязательно читать: озвучена отвратительно.
14 июля 2022