Вера Колочкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вера Колочкова»

отзыв

margo_d_arlange

Не слишком давно прочитала роман Веры Колочковой (увлеклась в последнее время этой «женской писательницей») под интригующим названием «Красивые мамы дочек не любят». История действительно поразила – в центре повествования находится некая Софья, которая всю жизнь провела в качестве домохозяйки, якобы занимаясь воспитанием трех дочерей. Но быстро становится ясно, что Соня и домом-то особо не занимается, и девочкам внимания не уделяет – она из тех людей, которые живут в своем внутреннем мире, проводя фактически все время за чтением книг или прогулками в одиночестве.

Далее героиня рассказывает о том, что уже в детстве была стопроцентным «интровертом», боялась общения с людьми и всячески старалась их избегать, и этот страх в полной мере остался и в ее взрослом возрасте, в связи с чем она и предпочитала сидеть дома, живя на весьма скромные доходы мужа. Но внезапно случается то, чего Соня никак не могла предположить – муж уходит от нее к однокурснице старшей дочери, откровенно объяснив, что эта девушка буквально «излучает тепло», а с женой ему всегда было так одиноко и холодно…

Средняя дочь справедливо задает Софье вопрос о том, зачем же ей вообще дети-то понадобились, сидела бы одна в этой своей «внутренней башне» с книгами, девочки-то всегда страдали от ее равнодушия и безучастности, как и муж, а Соня наша ничего просто не замечала и фактически ничего и не знала о своих близких. Я тоже невольно спрашивала себя во время чтения всей этой книги – а стоило ли вообще такой Софье обзаводиться семьей? Могла бы работать в библиотеке, в окружении любимых романов, люди в наше время туда почти и не заглядывают, может, и сама была бы счастливее, и детей бы не сделала несчастными… В финале Соня вроде бы обещает измениться сама и все изменить для детей, но не слишком в это верится, и сколько же таких людей существует в реальности… Если в одиночестве находиться комфортнее – это полное право человека, но зачем же тогда иметь кого-то рядом, если на самом деле этого вовсе не требуется?

15 сентября 2019

nad1204

Люблю иногда почитать чисто женские романы, но вот Веру Колочкову читала впервые.
Что сказать?
В фанаты точно не записываюсь, но и ставить крест не буду.
Вполне себе средненько, серенько, но не сказать, что совсем неинтересно.
Нормальная семья, долгая совместная жизнь, ещё более долгая любовь (с третьего класса).
Правда, было предательство. И очень даже серьёзное. Но Ирина забыла, простила и растворилась в новой счастливой жизни.
Но кто предал однажды...
И Иру понесло. Ящик Пандоры не просто открылся, он опрокинулся. И вся боль, все обиды на родных, друзей, знакомых всколыхнулись, заиграли новыми, весьма уродливыми гранями.
Ирина в отчаянье, все вокруг несчастны, но как вырваться из этого ада не знает никто.
Грустно.

8 ноября 2019

margo_d_arlange

Среди недавно прочитанных книг Веры Колочковой я обратила внимание на «Любовь не с первого взгляда». Героиня этого произведения Надежда растет с отцом, слишком увлекающимся алкоголем, и с детства видит все ужасные последствия этого пристрастия, мать не перестает ей внушать, что для ее будущего мужа главное – трезвость.

И вот на пути уже выросшей Нади встречается «образцово-показательный» Виктор, который не курит и не пьет, и девушка наша всячески старается быть такой женой, о которой мечтает ее супруг. Она изнуряет себя диетой, перекрашивает волосы, отказывается от всех своих прежних пристрастий, в частности, от поездок на велосипеде, которые прежде так любила – она «вьет гнездо»!

А далее, причем весьма скоро, начинает наш Витюша Наденьке изменять, хотя она и старается закрывать на все глаза. Но муж уходит, и женщина с отчаянием спрашивает себя – зачем же я так ломала себя «под него», так старалась быть идеальной женой в его понимании, если в итоге он все равно меня бросил? У книжной Надежды ситуация, разумеется, затем меняется к лучшему, на ее пути встречается, причем совершенно неожиданно, другой человек, однако сколько в жизни таких женщин, фактически «стирающих» собственную личность ради якобы «семейного благополучия» и в итоге остающихся ни с чем во всех смыслах? Стоит ли переделывать и перекраивать себя «под кого-то», оправдывает ли такая цель вложение столь огромных душевных сил?

12 сентября 2019

nad1204

Я люблю женскую прозу. Иногда очень приятно прочитать про жизнь, про судьбу, о детях и мужьях.
Мне симпатичны Токарева, Метлицкая, Маша Трауб, очень часто импонирует Улицкая. Зарубежных называть не стану, не о них речь.
Колочкова как-то не попала в этот сегмент.
Вроде всё про то же, но как-то не так.
Очень картонные героини. Слишком шаблонные ситуации.
Этот роман именно из такой серии.
Люба — это просто треш! Нет, наверняка, и такие "отчебученные" существуют, но до такой степени??? У неё взрослая дочь (30 лет с неудачным браком за спиной), сплошные стихи, классическая литература в "реальной" жизни, неприятие жизни и трепетная любовь с обмороками при виде какого-то "узнанного принца".
У Юли всё поадекватней, но тоже не слишком здорово. Жених, который погиб перед свадьбой, свекровь, которая так и стала таковой, но долгие годы они проживали вместе. Любимый сыночек, который вырос, но уже не хочет прислушиваться к мнению мамочки.
И любовь. Внезапная и нежданная. А к ней и проблемы с новой свекровью, и чувство вины перед случайной знакомой и невиданная жажда счастья.
Всё, конечно, будет хорошо. Но вот есть ощущение фальши.

30 ноября 2019

nad1204

Очень простая, спокойная история. О жизни, о счастье, о любви.
Аня всю жизнь прожила в своем поселке городского типа Одинцово, в котором от города и есть всего одна улица с пятиэтажками, а так — деревня деревней.
Выучилась Аня, стала врачом-терапевтом, да и вернулась в родные места. Вышла замуж, купили квартиру, но порой такая тоска накатывает, хоть волком вой.
Особенно когда дождь льет, когда ноги в грязи вязнут.
И муж становится противен, и родители не радуют, а пациенты и вовсе несносными становятся.
Но вот занесло в их глушь модного модельера, местную звезду. Большое горе занесло, но Аня словно не видит этого. Потянулась к симпатичному мужчине, хотя и понимала, что не стоит...
Хорошо, когда рядом окажется человек, который вовремя произнесёт нужные слова. И станет ясно — счастье-то оно рядом!

31 августа 2022

nad1204

Очень добрый, но совершенно неправдоподобный роман о несчастной женщине, муж которой сидит в тюрьме по ложному обвинению, на руках маленькие дети, всё плохо-ужасно и вдруг...
Сказка!
Находится женщина, которая и с малышами посидит, и адвоката прекрасного подгонит, и за квартиру съёмную оплатит, и ...
И всё меняется на глазах: из тыквы - карета, из крысы - кучер, из мышей - кони. Ну что вы, Золушку не читали, что ли!
Вот давно не верю я в такое, но как-то дрогнуло что-то внутри. Хочется верить в добро, очень хочется!
Вот то, что случайный иностранец, богатый между прочим, влюбился на три минуты и сразу же замуж позвал, несмотря на детишек — не поверю.
А вот в добрую старушку — да!
Понимаю, что и такого в обыденности не случится, но вот допустимо.
И в наивную и чистую детдомовку поверю (даже в двух), хотя и этого не может быть (речь идёт не о детях, а уже о взрослых личностях), их там быстро ломают. Но вот верю, вопреки смыслу.
А в добро всё-таки поверю! Ну невозможно без этого, особенно последнее время!

28 августа 2022

nad1204

Очень блеклая житейская история о серенькой мышке Ксюше Белкиной, которой помыкали все, начиная от родной матери, и заканчивая хамкой-дочерью.
А был ещё малолетка-ухажёр, которому нельзя было отказать, работодательница-феодалка, насильник-охранник и многие другие.
В принципе, я верю, что подобные люди встречаются. Сама порой в молодости боялась кому-то отказать, чтобы не обидеть, но только не в таких ситуациях и не по таким поводам, как у Ксюши.
Это же не женщина, а просто какой-то унитаз! В неё выливаются все нечистоты и она всё принимает.
А ещё поразила мысль, что малолетняя школьница, которая нашла себе богатого папика и спит с ним за подарки и деньги, всё делает правильно, потому как это сущность каждой женщины, а Оленька просто цельная и умная — во всем быстренько разобралась и не строит из себя, не кочевряжится.
Как-то так себе теория!

24 сентября 2022

Как-то так себе теория!

24 сентября 2022

nad1204

Вполне себе милый женский роман в духе сериалов телеканала "России".
Арина прекрасна во всех отношениях — красавица и умница, верная жена и отличная мать, замечательная хозяйка и просто хороший человек.
С мужем Родионом она вместе со школьной скамьи и даже не подозревала, что именно от идеального супруга получит нож в спину. Да-да, он (как водится!) оказался слабаком и подлецом.
Пока всё предсказуемо. Не так ли?!
Вот и дальше всё будет так же.
Добавится небольшая детективная линия и, конечно же, герой-любовник.
Но вот попал роман под настроение! Не без удовольствие прослушала и даже не слишком ворчала.
Иногда приятно почитать что-нибудь про современных Золушек в мегаполисе.

13 августа 2022

Совершенно не понравилось.
Вымученная история то ли про любовь, то ли про жизнь.
Картонные персонажи, абсолютно без красок. Что коварная разлучница Лара, что святоша Настя , что слизняк Валентин, что непонятный Никита — все скучные и унылые.
Про сюжет даже говорить неохота. Он настолько убог и нелеп — диво дивное просто!
Зато анализ ДНК дважды брали! Хоть что-то из наших реалий.

4 ноября 2021