«Работа горя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Полозковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Работа горя»

xVerbax

У меня сложные отношения с творчеством Веры Полозковой. В 17 лет я ей зачитывалась и заслушивалась, она отлично ложилась на истерический этап подростковости и первой любви. В 20 я от нее открещивалась: "слишком простые одинаковые стихи, вы Бродского вообще читали? как можно говорить о Полозковой?".

И вот сейчас, в свои 29, я случайно увидела отрывок ее интервью, в котором она читала одно из своих новых стихотворений, и поняла, что у меня новый этап- нежная ностальгия. Я впервые прочитала ее сборник стихов от корки до корки ("Работа горя"- совсем небольшой, но вымученный жизнью сборник), прочитала за пару дней и, признаться, нашла в нем не так уж много хороших (строго по моему мнению!) стихов. Зато гигантское количество цитат, которые хочется знать наизусть. У нее отличные мысли, ее чувства все так же остры и ей хочется сопереживать. Но вот стихи довольно однообразные, рифмы угадываешь, тема просветления в Индии (нищей стране- "рае для дауншифтеров 00-10 годов) сегодня, в 2021 кажется избитой и просто неприличной.

Я люблю Веру Полозкову как образ, который я знаю, и буду возвращаться к ее творчеству, но без особенных ожиданий.

3 марта 2021

winpoo

Писать отзывы на стихи – сплошное окаянство, и я обычно стараюсь этого не делать. Но не в этот раз. Как-то синхронно у меня сошлись две книги – «Давай надеяться на лучшее» и «Работа горя»: одна рифмует, другая бормочет, одна выплескивает, другая держит в себе, одна ближе, другая – дальше... В чем-то они схожи, потому что обе описывают непростые годы жизни авторов, когда жизнь воспринимается как омут, сердце плачет, руки отказываются делать, а голова ни с чем не хочет соглашаться и ничего принимать как данность. Каждый хотя бы раз в жизни переживал такой раздрай, столкнувшись с предательством, безнадежностью, бессилием, которые не можешь, не хочешь, не в силах, но должен преодолевать.

В. Полозкова – очень женский автор, в том смысле, что она по-женски пишет женские стихи для женщин, мужчины в принципе могут особо не заморочиваться. Но и некоторые женщины – тоже, потому что здесь нужны некая склонность к истеричности, бесстрашие и даже вызов в прикосновении к собственным душевным ранам, намерение, стиснув зубы, «дуть свое» и продолжать жить во что бы то ни стало. В.Полозкова – боец, и, как ни странно, за лиричностью время от времени проглядывает... хищность, какой-то ожесточенный оскал.

В книге все сто стихов на контрастах, все качается от максимума к минимуму и обратно: мрак, боль, тоска, мука («только вьюга, дорога, каторга, кали-юга; всякая книга – “десять столетий снега”») и одновременно – сверкающие проблески надежды, наводнение чувств от утешающих мелочей, катарсические, все облегчающие слезы («Я живу при ашраме, я учусь миру, трезвости, монотонности, пресности, дисциплине»). Ее стихи, как мне кажется, должны совпасть с какими-то личными моментами читателя, то есть читательницы, иначе они будут казаться форсированными или, наоборот, избыточно повседневными, житейскими. Это тот самый случай, когда смыслы надо не столько вычитать из текста, сколько вчитать и… завести вновь остановившиеся часы собственной жизни («мир бесконечно щедр, ты теперь прощён»).

11 февраля 2021

not_now_

Рассуждать о поверхностности или глубине стихов я считаю бессмысленно, потому что все относительно. В стихи мы идем не за рифмой, а за опытом человека, который эти стихи создает. Мы всматриваемся в литературу, как в зеркало и просто хотим, увидеть отражение своего опыта. И чем отчетливее нам это зеркало передает изображение - тем более нам откликается творчество.

В стихотворном жанре эта закономерность видна сразу. Если какой-то из стихов «берет вас за душу», значит, ему было за что «взять». Значит в вашей душе есть этот опыт, который вы пережили с этим стихотворением.

Творчество Веры Полозковой потому и считается больше женским, поскольку описанное в стихотворениях неразрывно связано с пережитым опытом. С опытом зависимых отношений, подросткового цинизма, принятия ответственности, материнства.

Но есть в ее творчестве и общие ценности, понятные людям, независимо от пола: взросление, поиск своего места в жизни, обретение веры.

Если вышеперечисленное было в вашей жизни, конечно, вы найдете для себя резонирующие стихи в этой книги. Если же это были эпизоды и самый яркий опыт находится в других областях, стоит поискать автора со схожим именно вам опытом.

15 апреля 2021

nuorimaa

Напишу пару слов о новой книге Веры Полозковой. Книга называется «Работа горя» (хорошее название). Честно купил в электронном виде сразу после начала продаж.

Вера давно ничего не выпускала, хотя могла бы, учитывая свой культовый статус в социальных сетях в самые сладкие времена их невинного расцвета. Теперь ее помнят, конечно, но новых читателей не прибавляется (спойлер: после этого сборника и не прибавится). Я читал все предыдущие её сборники кроме детского (детство в этом аспекте меня не интересует), они были чудесно плохи и хороши одновременно. Кроме того, до сих пор никто не придумал ничего столь трогательно балансирующего на грани кринжа как

лучше йогурта по утрам
только водка и гренадин.
обещай себе жить без драм —
и живи один.

(отмечу, что прочие два четверостишия не вызывают никаких эмоций) — чем вообще уникальна Вера Полозкова, так это тем, что она вроде как ушла в тень и в большие поэты никогда не лезла, но её популярности официальные поэты сильно возмущались, как же! Где силлаботоника? Хорей неправильный и ямб хромает! Слышать это от престарелых неудачников в протертых пиджаках, которые сто лет никому не упёрлись — та еще забава. Силлаботоникой задолбают кого угодно. Видишь такого в общественном месте — плюнь ему на плешь. Я бы даже Найману на плешь плюнул, если честно. Но с уважением, небольшим количеством слюны и почистив предварительно зубы.

Слово живет, как оно хочет; «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит» (Ин 3:8); а знали ли вы, что дух здесь это ветер? Так, в новом переводе (IBS 2014) звучит совсем по-другому: «Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит». Сколько красоты унесла конкретика, а?

Из книги Веры Полозковой конкретика тоже выдула всю красоту подобно ветру. Добрая половина стихов имеет посвящения — а это самое худшее, ведь тогда стихотворение не про читающего, нельзя примерить его на себя (исключения крайне редки, вроде Бродского с его М.Б. как знаком качества). Вера немного иронизирует над своими хейтерами, но хейтеров и не слышно; да и рецензии на книгу будут, я думаю, хорошие.

Но Вера больше не пишет про нас, всё. Она пишет про своих детей, про свой псевдодуховный опыт в Индии (других опытов не бывает, все там шарлатаны как один), небрежно помечает место написания стихотворения «Венеция, 2017» и всё у нее, кажется, хорошо. Когда у поэта всё хорошо, ему надлежит молчать в тряпочку. Впрочем, Вера, кажется, и молчала все эти годы? И сейчас рифмы у нее порой небрежны и даже невежественны, но вы почти не найдете в книге того, за что читателю может быть стыдно.

«Комсомольск» поёт «идёт на*** Вера Полозкова» и Вера идёт с блаженной улыбкой. И любой сарказм разбивается о выражение ее повзрослевшего лица.

31 декабря 2020

KayaSkif

Под этой лаконичной обложкой скрывается сто прекрасных стихотворений, написанных Верой Полозковой за семь непростых для неё лет. Это если измерять книгу бухгалтерским методом, подгонять её для отчётов и статистики.
Если же измерить другой, душевной, меркой этот омут личных переживаний, если же испить из этой чаши боли, то увидишь, что омут глубок, а боль нестерпимо горька.
Стихи Веры в этом сборнике – глубоки, черны, тяжелы. Они – о работе горя, о том, что оно делает с нами. Как пригибает нас тяжесть потерь, как ломает предательство, душит гнев бессилия… Но они же – про свет, про неугасаемую надежду, возвращение к жизни. Про эти маленькие золотые звёзды на сером могильном монолите книжной обложки.
Книгу очень рекомендую. И для тех, кто любит поэзию, и для тех, кто совсем от неё далёк. Всем.

9 февраля 2021

tatyana_ma...@mail.ru

Очень понравился новый сборник стихотворений: помню, как ждала его выхода в прошлом году, но дочитала в суете только сегодня. Особенно хороши стихотворения про Индию - у них какая-то особая, уютная и спокойная атмосфера.
5 января 2022

Yuliya Maruk

Каждое стихотворение в самое сердце. Вера Полозкова это Мега человек и Мега талант! Нам очень повезло жить в одну эпоху с ней!
5 декабря 2023

Очень интересные стихи.
25 июня 2022

Karina

Поэтическое дежавю и стойкие ассоциации:

❞ и я когда-нибудь приду
через калиточку в саду
вглянуть на вашего ребёнка.