Вера Якупова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вера Якупова

Отзывы на книги автора «Вера Якупова»

oil_presents

Книга Веры Якуповой даёт базовое понимание того, насколько важны пять ключевых потребностей ребёнка, которые (в идеале) должен удовлетворить родитель. Это потребности в

- Автономии и компетентности
- Любви, безопасности и принятии
- Свободном выражении эмоций и потребностей
- Здоровых границах
- Игре, творчестве и спонтанности

Закрывая эти потребности ребёнка, родитель помогает сформироваться его личности. И именно фундамент, заложенный в детстве, влияет на то, как человек строит взаимоотношения с миром и - что не менее важно - с самим собой.

Это книга для взрослых людей, которым хотелось бы осмыслить свой детский опыт, улучшить жизнь и понять родителей. Небольшие фрагменты историй десятков людей, вплетённые в каждую главу, помогают опереться на опыт других. Я впервые плакала не над художественной литературой...

Отношения родителей и детей - наверное, одна из самых сложных вещей в жизни и в то же время невероятно ценных. Воспитание же - задача с сотней звездочек. Наши родители могли многого о нем не знать тогда, когда были детьми мы. Но мы можем помочь и себе, и им. Если к этому готовы обе стороны. Именно это и стремится донести Вера Якупова.

Но что ещё важнее - знания из книги способны помочь не допустить подобных со своими детьми.

Более развернутую рецензию можно прочесть вот тут. Буду рада вам в моём литературном канале!)

12 декабря 2023

TashaGor

Несколько лет наблюдаю за психотерапевтом Верой Якуповой в ее блоге. Очень нравится бережный подход к любой теме. Поэтому с удовольствием купила и прочитала эту книгу. Все мы родом из детства, у каждого из нас есть родители…

Благодаря книге вам будет проще познакомиться с собой и понять те или иные закономерности своего поведения. Каждая глава содержит практические упражнения для тех, кто готов перестать перекладывать ответственность за свою жизнь  на родителей и дать себе все то, чего не хватило в детстве.

28 декабря 2023

mariaboook

Я уверена, многие из вас хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемами, истоки которых берутся из детства. И если их не прорабатывать, то они тянутся за нами тяжелым грузом. В книге приведено много реальных историй, которые разбираются и поясняются с точки зрения психологии. Нарушение личных границ, психологическое насилие, нелюбовь родителей - всё это и многое другое подробно расписано.

Было интересно ознакомиться с книгой, повыполнять упражнения. Хоть у меня в детстве с родителями не возникали серьезные конфликты и ссоры, мне всё равно было интересно читать! Очень рекомендую книгу, особенно тем, кто хочет немного разобраться в своих тревогах.

28 апреля 2024