«Сепарация. Как перестать зависеть от других людей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вероники Хлебовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сепарация. Как перестать зависеть от других людей»

Salamandra_book

От книги у меня остались двоякие впечатления. С одной стороны, мне не понравился слог автора. И из-за этого местами было тяжело воспринимать то, что мне пытались донести. А с другой, во время чтения я словила парочку мощных инсайтов, которые подсветили мои собственные травмы и, скорее всего, помогут в их проработке. Поэтому оценку книге я снизила, но вот её ценность и пользу отрицать не могу.

Главный посыл книги, как мне кажется, это важность своей собственной внутренней проработки.

Только такой взрослый, который прошел свою сепарацию, который разморозил свои детские чувства, может почувствовать своего ребенка. Может почувствовать его боль, его страх. И может откликнуться на них.
Однако, пока внутренняя работа не проделана, родитель остается в состоянии амнезии и невольно наносит травму.

Травмы есть у каждого из нас, и чтобы не передавать боль в наследство из поколения в поколение, важно во время заметить их и выйти из порочного круга.

Если в его детстве не было не оценивающего, некритично настроенного, теплого взрослого, им становится терапевт.
Именно в этом тандеме постепенно, шаг за шагом клиент может погружаться в свои травмы, а это необходимо. Травмы сами по себе никуда не уйдут.

Думаю, что данная книга может быть для вас первым шагом к осознанию своих проблем. Но по настоящему справится с ними поможет только специалист. В общем, берегите себя, близких и свое ментальное здоровье. И, конечно же, читайте хорошие книги.

3 декабря 2023

Miroart

наверное за прочтение книги, я успела порекомендовать ее всему своему окружению. Настолько совпадает с действительностью, одни из самых распространенных среди нашего менталитета проблем в отношениях.

комфортно было читать, растягивать и узнавать новое о своем поведении о том что мы можем проецировать как ожидания, так и страхи, свои собственные потребности на  близких людях( будь это друзья, коллеги, а иногда и инструкторы по вождению).

Признание своих потребностей и того, что они не были удовлетворены, наверное эта книга даёт чувство свободы, чувство возможности повлиять и справиться с тем, что сейчас происходит в вашей жизни. Оглянуться и открыто согласиться с тем, как ваше прошлое сложилось и что не могло и не может(!) сложиться иначе.

теперь это одна из моих настольных книг по психологии, самотерапии к которой мне иногда важно вернуться, что я и делаю. Все эти маленькие шаги и моменты заложили во мне уверенность по отношению к себе и моей жизни.

На данный момент, я читаю эту книгу паралельно проходя личную терапию, так что это все оказалось благополучным дополнением друг к другу

9 мая 2022

Kasssiopei

Книга оказалась неожиданно полезной. До нее я и не понимала, что у меня есть ТАКИЕ проблемы в этой сфере. И с удивлением ловлю себя на мысли, что и у окружающих меня людей - тоже.
Если вы считаете себя взрослым, вам будет полезно заглянуть в эту книгу - в ней вы найдете своего внутреннего ребенка, травмы, непроработанные моменты.
Она оставляет невероятно полезную пищу для размышлений, изменений, трансформации.
Отличное начало для ознакомления с экзистенциальной психологией.

27 марта 2023

Anna_Kesler

О чём книга? Книга рассказывает о том, как перерасти детские травмы и установки и начать жить полноценную жизнь.

Чему научит? Эта книга не поможет сепарироваться или хотя бы измерить образ мышления, но объяснит на примерах, в каких ситуациях и что может помешать сепарации. Если вкратце — то практически что угодно, с чем мы столкнулись в детстве и что произвело на нас неприятное впечатление.

Как применить в жизни? В конце каждой главы есть задание или вопросы для размышлений, но в отрыве от контекста они не помогают справиться с проблемой. Нужна работа с психотерапевтом. Как говорит сама автор: «Только с рефлексией, только с осознанностью, с установлением всех причинно-следственных связей возможно понять причину проблемы и устранить её».

Чем интересен автор? Автор работает экзистенциальным психологом, ведёт личную практику и блог в соцсетях. Возможно, именно поэтому после прочтения книги остаётся лёгкое чувство, что ты невольно стал участником прогрева перед запуском нового продукта.

На чём основана? В книге нет отсылок на исследовательские работы других психологов — повествование основано на личной терапии и практике автора и на примерах из её консультаций. Есть упоминание Юнга и Далай-ламы, но это не в счёт.

На что похоже? На книгу Елены Ляминой «Сепарация от родителей во взрослом возрасте» или на монографию Харламенковой, Кумыковой и Рубченко «Психологическая сепарация. Подходы, проблемы, механизмы».

16 ноября 2022

hsk

Мне не так уж много доводилось читать книг по психологии, а на эту тему так и вовсе это первая, но впечатления она оставила скомканные.

Во-первых, не очень понравилась структура книги, есть ощущение сумбурности. Что сами главы, что книга в целом довольно странно организованы, что отнюдь не способствует формированию стройной картины.

Во-вторых, и это основная претензия, люди обычно читают такие книги для самотерапии. Здесь же больше рассказываются истории из опыта ("Посмотрите, вот ещё один пример зависимого поведения"), но совсем не говорится, что с этим делать. Вопросы для размышления - это хорошо. Но не помешало бы какого-то рецепта, каких-то упражнений, чтобы от этих ошибочных паттернов начинать избавляться. Особенно на фоне названия "КАК перестать зависеть от других людей". Ответа на это "Как?" я в книге не нашла.

Если вы и сами замечаете за собой какие-то моменты, над которыми надо бы поработать, то эта книга вам, скорее всего, ничем не поможет. Если же вы ничего такого не замечаете, но чувствуете, что что-то не так, возможно, она подскажет, в чём могут быть причины.

20 октября 2022

Евгения Караськова

Очень много ценного по пониманию травмы и работы с ней идля специалистов и для клиентов.
1 июня 2022

ezep...@gmail.com

В этой книге нет ответа - как произвести сепарацию. Только теория.
14 апреля 2022

Kate A

Великолепная книга! Очень глубокая и трансформационная. И трансформационная не в заезженном смысле слова, а реально-применимая в обычных бытовых ситуациях. О которых я узнала впервые из книги, настолько меняющие картину мира и думаешь «а что, реально так можно?! А что, действительно в этих действиях может быть иной контекст и смысл?!». Я безумно благодарна Веронике за написание этого труда. Сепарация важнейший ключик к внутренней свободы, но про нее так мало написано пока что, что делает эту книгу просто бесценной.
Очень хочу прочитать еще чуть позже еще раз.
Впервые понимаю, что я только дотронулась к теме, прочитав книгу и сразу явно очень сложно отложить все в голове. Несмотря на то, что я читала эту книгу месяц, чтобы было время на осмысление. Но чтобы отложилось все на подкорке, нужно прочитать эту книгу пару раз и проделать невероятную работу. Но уверена, что это того стоит! Еще раз большое вам спасибо за книгу, Вероника!
24 июля 2023

ingha.dieght...@mail.ru

Довольно ёмко, без воды автор рассказала, что есть сепарация, когда возникает внутренняя потребность в ней и как её грамотно проходить. Для тех, кто запутался и хочет понять, куда двигаться дальше. В. Хлебова не делает вид, будто после прохождения этого периода жизнь станет малиной, и, все станет очень просто, вместо этого она заявляет, что будучи взрослыми людьми мы способны преодолевать внутренние ограничения из детства, пересматривать их, постепенно вводить в рацион свои собственные. Это и есть путь к исцелению своей "детскости", это и есть сепарация.
18 марта 2024

rhcp...@yandex.ru

одна из немногих книг, где все четко,без лишней воды. Книги подобного рода иногда соскальзывают к тому,что все идет из детства, виноваты родители. к сожалению, в таком контексте дети идут на разрыв отношений с родителями. здесь такого нет. посыл есть, но есть и выход. выводы при разумном использовании приведут к установлению нормальных отношений и становлению целостной личности. спасибо!
10 июня 2022