Вероника Крымова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вероника Крымова»

NastyaLebed

Книга приятная и легко читается.
Правда мне не понравилось, что немного скомкан конец книги. Вроде все и гармонично, но когда всю книгу ловят-ловят, а заканчивают на двух страницах, задумываешься о том, что автор уже устал к концу писать...
Ну а еще, мне бы хотелось побольше описаний отношений второстепенных героев. Мне они довольно понравились и жаль было, что их линию не расписали. (Это я про Блейз и Ардета)
А в остальном меня все устроило, и я хорошо провела вечер и отдохнула за легким чтением, спасибо автору))
Теперь подробнее о сюжете…
Начинается все со свадьбы. А точнее с завещания и двух непорядочных родственников героини.
Когда-то ее отец, женился на матери вопреки воле отца (он была простолюдинкой, а он дворянин). И дед, естественно, отрекся от него.
Но тот решил жить с любимой и в дали от общества, чем без нее. Отец умер. А сейчас умер и дедушка. И три женщины (мать и две дочери) узнали, что дом, в котором они все время жили, не принадлежал им, и дед отобрал даже его в ползу старшего брата отца героини.
Ну а тот, на пару со своим сыном, довольно мерзкие личности, хочу вам сказать. Дом то им и даром не сдался. Но там такие люди, что только со слабыми и могут воевать, т.к. с равными и сильными явно не справятся.
Однако, женщинам повезло. За сутки до вступления в действие завещания к ним пришел их кузен, и героиня его так довела, что он от злости признался, что у них был шанс спасти дом.

– Если хотите знать, у вас был шанс сохранить этот дом, – язвительно выпалил Энтони, хлопая фетровой шляпой по своим ушам.
Я насторожено уставилась на кузена, не понимая, о чем он говорит.
– Нотариус Хэркрут, этот истинный джентльмен, пошел нам на уступки и при оглашении завещания не стал произносить вслух один существенный пункт. Поместье могло бы достаться Каринтии, если бы по прошествии пяти месяцев после смерти деда она вышла замуж. Сегодня в полночь как раз истекает срок.

Да, вот так и понимаешь, что ты ошибался, когда думал о людях плохо, т.к. на самом деле они еще хуже…
Но героиня не теряется, и путем обмана, при помощи сестры и маленькой помощи подруги, добывает себе все таки супруга вовремя)))
Только вот на счастье или на беду, он оказался очень непрост, и с очень высоким постом и социальным статусом. Хорошо, что еще не оказался подлецом, и кем-то вроде ее дядюшки. А то в высшем свете таких не мало.
Да, наша героиня немного наивна, но прямолинейна и искренна. А еще добрая и открытая, что является нонсенсом для высшего света. И была как глоток воздуха для нашего героя, хоть сразу он и не рассмотрел этого. Понятно, что у него были причины, ведь у него убили невесту и он уже много лет ищет преступника. Да и брак был провернут обманом.
Но тут героине повезет. В чем? А в том, что она не будет подобием той погибшей девушки (не внешне, не по характеру), а скорее была ее полной противоположностью (что доказывает нам, что мужчины не всегда сами знают то, чего они хотят на самом деле))) А ведь была бы подобна и тогда могла бы сомневаться полюби он ее, не видит ли он в ней просто замену.
Ну а дальше будет и испытание родственниками, и высшим светом, расследование, гонка за убийцей, и даже похищение…
Отношения между героями развиваются по линии «от ненависти до любви».
Хэппи энд гарантирую)))
И напоследок посоветую книги, где отношения у героев начались именно после свадьбы)):
«Туманы Унарры» Бронислава Вонсович
«Эсми Солнечный Ветер» Анна Гаврилова
«У волшебства запах корицы» Надежда Мамаева
«Поцелуй василиска» Полина Флёр
«Замуж за варвара, или Монашка на выданье» Ника Ёрш
«Связанные поневоле» Галина Чередий

Книга прочитана по совету Salza в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”

7 июня 2020

Misconduct_

Я довольно недавно познакомилась с романтическим фэнтези и можно сказать, что я еще новичок, так как книг этого жанра я прочитала немного. И с серией «Колдовские миры» я знакома недолго. И так получилось, что с новым оформлением я познакомилась благодаря этой обложке. А как иначе? Воинственный мужчина с телом Геркулеса и девушка с роскошной шевелюрой привлекли мое внимание.

Аннотация классическая для этого жанра. Он весь такой крутой, опасный и горячий, что впору бежать за огнетушителем, а она – обычная девушка, в нашем случае незаконнорождённая дочь одного из вассалов. И как это обычно бывает в таких книгах, они встречаются, вспыхивают искры и им судьбой предначертано быть вместе, ведь они – истинная пара.

Что касается сюжета, то он неплох, тем более я знала, что покупала, знала, что от такой книги ждать, и в целом, мне она понравилась. Но мне не понравилось, что в первой половине книги все события протекали медленно и осторожно, а во второй книге все пошло семимильными шагами. Книга подходила к концу, а автор не раскрывал секреты и не отвечал на вопросы, которыми я задавалась по ходу чтения. Я уже было подумала, что это не одиночная книга, а серия книг, хотя в оглавлении был эпилог, а это значит, что история все-таки законченная. И потом просто за несколько глав автор «ответила» кратко и без излишеств на вопросы, оставив меня в замешательстве. А концовка и эпилог настолько быстро наступили, что я сидела и хлопала глазами в ступоре.

Очень хотелось узнать побольше о семье главной героини, ее прошлом. Прочитать про другие народы и государства, а так было чувство, будто я вместе с героями нахожусь в каком-то вакууме, вроде у государства есть соседи, но информации о них раз-два и обчелся.

Неплохая книга, со своими плюсами и минусами. Я еще подумала, что книга 18+ из-за парня на обложке, но книга 16+, все чинно-невинно и благородно. Краснеть не придется, разве что из-за обложки, если вы ее достанете и будете перед всеми светить)))

24 ноября 2019

Salza

О фиктивных браках я читала много и мне эта тема пока ещё нравится. Так что такой союз, да ещё и со смертником я просто не могла пропустить. Всё начинается как обычно - неугодный семейству "смертник" отказался умирать, а стал претендовать на свою жену и сцапав, уволок её в своё поместье. Наша же дама страдает муками совести, ибо сама была готова отправить женишка на тот свет, дабы выйти замуж за другого. Потому и сбежала с новым мужем, не сказав родным и слова, ведь "ай-яй-яй, я так перед ним виновата". И потому подыгрывала новому мужу перед его больной сестрой, ибо "ой, бедная девушка, а у неё такой брат-злодей, нельзя её расстраивать, ай-яй-яй". И в таком духе. Но за всем этим вполне забавно наблюдать, особенно если не искать мудрой мысли и чего-то, не присущего женскому фэнтези. Как комедия - вполне пойдёт!
Ну и как водится, героям предстоит найти любовь ибо потерялася, раскрыть предательство и обелить мужчинку чтоб стал белым и пушистым, и всё по списку, ибо по шаблону! Но опять таки повторюсь, довольно забавно и вполне читабельно. Легко идёт книга, и это несомненный плюс, да к тому же ещё и развлекает отлично. 4/5 вполне заслуживает :)

6 августа 2018

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Многого от книги я не ждала, рассчитывала на лёгкую необременительную романтичную сказку и, к сожалению, оказалась разочарована...

Сказка-то сказка, но какая-то неприятная. Особенно напрягало поведение главного героя - короля, хотя и героиня недалеко от него ушла, только в другую сторону. Если он изначально вёл себя, как заносчивый придурок, а потом скатился в ванильную пургу, она по-началу покорной овечкой соглашалась на всё, а потом превратилась в ледяную стерву. Объяснение есть, конечно. Магия. На него влияет истинность пар, на неё - происхождение.
И вот он, казалось бы, интересный момент, но нет, кому нужны подробности? Снять проклятие? Пожалуйста. Механизм не важен, главное - цель достигнута.

Враги игрушечные, проблемы не интересные, герой так или иначе не выглядит достойным королём. Под конец он бесил чуть меньше, но в целом мне не понравился. Героиня понятнее, но тоже мимо. Совсем не мои герои, не мои отношения.

Сюжет странноватый, до конца не прописанный и не понятный.
Мне показалось, под конец автор устала и хотела поскорее закруглиться, поэтому вражеские происки ну совсем потеряли вес, и многие ниточки не получили пояснений. Все проблемы быстро и легко разрешились, оставив героев наслаждаться хэппи-эндом.

Послевкусие странное, вроде поел, но ни вкуса ни сытости...
Может, конечно, взяла книгу в неподходящее время, но читать её хотелось, аннотация интриговала, холодная атмосфера влекла, а в итоге вот...Жаль.
Но книга дочитана, это говорит в её пользу, один раз прочесть можно, поэтому оценка средняя.

16 февраля 2020

NeAlissa

Первое, что привлекло меня в книге – это очень красивая обложка от Евы Никольской. Ну и во-вторых, это, конечно аннотация.
Сестра главной героини приглянулась королю. Без сомнения, это очень выгодный брак. Но было выдвинуто условие – Лиандра должна обручиться с братом короля. Он уже не молод, да и, как о нем говорят при дворе, слабоумен.
Главная героиня, Лиандра, соглашается на это условие, буквально жертвует собой во благо сестры.
Младшая же сестра главной героини, Дивея, девушка… хмм… сумасбродная. Она получает то, что хочет, ее манит роскошь, она печется о том, что о ней скажут. Дивея даже не думает о том, какого будет ее сестре в браке с недалеким братом короля. Она думает о том, что если Лиандра не согласится, король откажется от нее, и пойдут прахом все мечты о светлом будущем, которое она себе придумала. Поначалу она мне очень не понравилась, буквально с первой страницы книги, и это чувство крепло по мере прочтения:

— Лиа, ты обещала! — Щеки сестры были пунцовыми от стыда. Она встретилась со мной взглядом и тут же опустила глаза, по ее щекам побежали слезы.
Несколько мгновений я пыталась унять дрожь в коленях. Согласиться означало погубить свою жизнь навсегда, но в то же время дать шанс моей семье возродить былое величие. Достаточно поставить свою подпись в договоре, и Дивея станет королевой.
– Как думаешь, обручальный перстень будет с бриллиантом или сапфиром, под цвет моих глаз? А может, и с тем и с другим?
— А почему ты меня обвиняешь в своих проблемах? — Сестра моментально ощетинилась. — Тебя никто не заставлял подписывать договор.
— Вот как? — Теперь уже злилась я. — Если бы я не согласилась, тебя бы тут не было.
— Не преувеличивай. — Дивея обиженно надула губки. — Лучше пойду готовиться к балу, а то ты, дорогая, не в настроении и портишь мне праздник.
— Дивея, знаешь ли, обязанности королевы состоят не только в том, чтобы носить корону и выбирать наряды. Это еще и ответственность перед подданными и государством.
— Вот только не начинай! — Сестра картинно потерла виски тонкими пальцами, всем своим видом показывая, что у нее разыгралась мигрень. — Лучше посмотри, какое чудесное белье мне прислали из монастыря Беаты Интусской. Их монахини славятся мастерством, взгляни, какая великолепная работа

Она казалась мне недалекого ума. а уж когда стало известно, что она не родная сестра главной героини, а сводная, тут я заподозрила этакую «Золушку» и ждала от нее любых пакостей, уже примеряя к ней статус главного злодея. Впрочем, я была очень неправа.
Эта героиня не так проста, по ходу развития событий крепнет понимание, что она не желает осознанно кому-то зла и не так плоха, как кажется. Она просто маленькая девочка, которую дико опекали сестра и отец, выполняя все ее желание. И эта чрезмерная опека оказалась совсем не к добру, сказываясь на ее характере.
Из второстепенных персонажей мне также понравился лорд Золтан Веденталь. Этот мужчина хорош собой, учтив и чертовски обаятелен. Но в конце книги нас ждет жестокое разочарование, связанное с этим персонажем.
Переходя к главным героям, Лиандра – барышня неугомонная, она постоянно влипает во всякие неприятности и находит приключения на мягкое место. Хотя, стоит заметить, неприятности стали ее находить после переезда во дворец. В принципе, девушка очень адекватная, решительная, разумная и самоотверженная. Она принимает серьезные решения и полностью несет ответственность за последствия. Восхищает ее любовь и преданность к сестре не смотря ни на что.
Принц Лукас классический канонный принц, вот ни больше ни меньше, скорее еще юноша, чем уже мужчина. Он во многом порывист, пытается следовать голосу разума, но сердце побеждает, отсюда необдуманные поступки и решения. Не могу сказать, что он мне очень понравился и запал в душу, но персонаж неплохой.
Плюсом этой книги стало то, что я до конца книги не смогла определить всех главных злодеев. Один из них был очевиден, а вот второго я гадала. Мои подозрения падали поочередно то на Дивею, то на ее мать, то на принца Тобиаса (особенно после предсмертных слов служанки), то на лорда Рогана. Хотя я была не так далека от истины.
Книга получилась атмосферной, этакое стилизованное средневековье (хотя очень с натяжкой), дух дворцового этикета, леди в пышных платьях и куда же без интриг. Все это приправлено частичкой магии и потусторонними сущностями.
Книга мне понравилась, прочиталась очень легко, буквально за день. Для меня она стала не романом, а именно сказкой, такой милой, романтичной, местами наивной, но от этого не менее увлекательной.
Насколько я знаю, это первая книга автора, вышедшая в бумаге, и старт получился очень и очень хорошим!

31 июля 2017

Aleni11

Вот вроде и замысел достаточно оригинальный, и на интриги сюжет богат, и читается легко. Но зацепило меня мало.
И дело даже не в том, что совсем без шаблонов писательнице обойтись не удалось. В рамках происходящих событий они не особо бросались в глаза. Но при общей незатейливости замысла история оказалась явно перегружена интригующими линиями. Тут и семейное проклятие, и загадочные смерти, и козни друзей-хамелеонов. И все эти заморочки вполне самостоятельны, никак между собой не связаны.
Не то, чтобы я была против такой многогранности, но тут количество явно пошло в ущерб качеству. Каждая из сюжетных линеек сама по себе выглядела весьма перспективно, и могла бы стать действительно увлекательной, но увы… ни одна не получила должного развития, все получилось очень скомкано и поверхностно.
К тому же авторская стилистика, несмотря на легкость восприятия и нормальную динамику, не смогла захватить по-настоящему. Не хватило ей какой-то изюминки, индивидуальности, энергетики.
Короче, прочитала и прочитала. Не скажу, что это было совсем плохо, некоторые детали выглядели вполне удачными, но в целом слишком ровно, без реально захватывающих сцен. На один раз…

8 февраля 2022

varvarra

Прочитав аннотацию к книге, заканчивающуюся вопросом "Что такое? Почему невеста в ужасе?", начинаешь строить предположения: а что не так с женихом? И вот фэнтезийная повесть прочитана, секреты раскрыты, а ты понимаешь, что никакого ужаса-то и не было. Пошло всё не по плану, тут не поспоришь, но предложение судьбы оказалось намного привлекательнее, чем наскоро состряпанная задумка Каринтии.
Любовная история предсказуема, как всегда в подобных книгах (не зря жанр указан), но в этой есть ещё и детективная линия - со смертями, изнасилованиями, магией. Главная героиня оказалась неплохой помощницей в деле расследования, её быстрая реакция (из тех, когда что-то сделают или скажут, а думают уже после) не раз выручала. А вот в обыденной жизни несдержанность выглядела хамством.
Подозрительно непрофессионально смотрелся мистер Ривс - осудил невиновного, не мог сложить два и два (никакой проницательности), о дедукции молчу... И что это за служба безопасности, когда чуть ли не на глазах у её сотрудников отбирают жизни (души)?
Претензий много, но перечислять их нет смысла: книга определённого уровня и не следует от неё ожидать открытий.
На подобные произведения жаль тратить время, но в виде аудиокниги они не так плохи. В случае прослушивания, особенно, когда оно совмещается с другими делами, незамысловатый сюжет, простой язык бывает даже плюсом.
Новикова Нелли исполнила роль взбалмошной, честной и прямой (гремучая смесь) Каринтии хорошо. Её голос и интонации отлично ассоциировались с образом героини.

8 мая 2020

Shendydenn

Это оказалось очень даже неплохо.
Итак, у нас на руках мир дворцовых интриг. И главная в этой истории девушка, которая является сестрой невесты короля, которую заставляют выйти замуж за брата короля, который является очень старым и слабоумным человеком.
Ее можно только пожалеть.

Из плюсов:
1) Красиво прописанный мир дворцовых интриг;
2) Неплохая любовная линия;
3) Адекватная героиня.

Из минусов:
1) Книга не смогла меня держать в интересе по мере всего сюжета, поэтому мне очень быстро стало скучно.

Любителям дворцов и интриг советую!

17 марта 2021

Dreamer_Fox

Ну что я могу сказать... Во-первых, такие книги идут у меня под тегом "Дарк не дарк". Вроде бы и антураж соответствующий: средневековье, сиротская доля, злые родственники, абьюз. А с другой стороны всё портят поверхностное повествование и излишняя для того времени наивность героини. Сомневаюсь, что любой здравомыслящий человек под гнетом тяжелой жизни и не простой судьбы смог бы слепо доверять людям, особенно когда перед глазами были не самые лучшие примеры. Чувства и поступки героев прописаны бегло, временные рамки происходящего — никакие. В один момент они выехали из одного места, спустя страницу оказались в другом, словно телепортом путешествовали, а не угробили на дорогу целый день.

Излишняя драматичность, порой нелогичность, сюжета и недостаток приятных читателю персонажей, также убавили шансы на положительную оценку. Не раз было сказано, что страна, в которой происходят события, была подвержена проклятью в виде вечной зимы, а в последствиях у нас истощение ресурсов, голодание населения, так как урожай не всходит, кушать нечего. И в одной из глав героиня питается ягодами, а точнее клубникой в шоколаде. Может быть, король с высшей знатью могли позволить себе деликатесы благодаря закупкам из других стран, но сомневаюсь, что они бы стали тратить деньги, которых и так почти не осталось, на такую бесполезность.

Частое обращение главного героя к девушке, как «шлюха» только из-за того, что она бастард и её волосы имеют особый оттенок (какой именно, разобраться сложно, так как в один момент они у неё золотистые, потом алые, в третьих ещё какие-то), очень меня раздражало. Так что сопереживать ему совершенно не хотелось, хотя заботы у него были вполне серьезные. Да и вообще я не ценю книги, в которых якобы чувства скачут от "пошла прочь, ты мне противна" до "руки убрал, она моя". А тут ещё у нас оборотни с истинностью. За властностью героя скрывалась обычная дурость и слабохарактерность, как бы автор не пыталась показать нам обратное. К тому же я не знаю, кем нужно быть, чтобы держать в одном месте надменную мамашу, будущую стерву невесту и истинную пар…игрушку, а потом смотреть и не вмешиваться в этот змеиный клубок.

Тайна рождения героини не то чтобы "тайна", сразу было понятно, что кем-кем, а «обычной» в итоге она точно не окажется. В общем, показательная суровость меня не впечатлила, красивую любовь я не увидела, а козни врагов не оригинальны. Для меня книга оказалась на один раз.

27 февраля 2020

InnaRodionova

Классная история, завязка сюжета забавная, главная героиня внезапно сталкивается с огромной проблемой. Ей срочно- срочно нужно выйти замуж, но приданного и положения в обществе нет, подходящих женихов соответственно тоже. Кари девушка довольно интересная и решительная, ей удается вовремя найти мужчину (не буду спойлерить, то как она его искала и каким образов привела под венец, это феерично) но после заключения брака девушка понимает как сильно просчиталась. Отдельной строкой упомяну второстепенных персонажей, образы яркие и запоминающиеся. Я реально смеялась в голос с истории гувернера Филберта и няни. Вообще в книге много легкого юмора, есть очень хорошая детективная линия и вообще роман написан на высшем уровне.

6 сентября 2017