Вероника Льяка — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вероника Льяка»

Little_Dorrit

Вообще что меня привлекло к чтению этой книги? Первое – то, что автор из мексики, а литература Мексики, это крайне редкая вещь. Второе, то что нам тут обещали не выдуманную историю женщины – убийцы. Ну да, я из числа тех, кто любит передачи про преступления, особенно необычные и пугающие. Но, для тех кто ищет именно второе, ну тут только имя осталось, да общая картинка преступлений, хотя даже так, это всё равно выглядит устрашающе и пугающе.

Теперь немного хочется поделиться, почему собственно эта книга получила у меня достойную оценку. Ну, во-первых, мне нравится, как это написано, читается быстро, динамично и увлекательно, претензий вообще никаких к книге не имею. Второе, как бы дико тут всё не выглядело, но иногда не преступники выглядели хуже тех кто собственно преступление совершал. Поэтому это роман не про мораль, а скорее что вот есть такая дикость и увы, с ней вы ничего сделать не можете. Третье, Мексика это достаточно криминальная страна, поэтому я даже не удивлена что там вообще могла появиться такая женщина и совершаться преступления.

Вот многие говорят – куда смотрела полиция, тут всё дико, безумно и тэдэ. Если вы вспомните о том, что народ из Мексики толпами лезет через забор в США и их никто собственно со стороны Мексики не останавливает, то понятно, что полиции просто всё равно, в криминальные районы она вообще не суётся, так что не знаю что читатель ждёт от таких властей и следственных органов. Ну и естественно есть преувеличения, это как в тайских лакорнах, герои сами должны ловить преступников, а полиция приезжает только для того чтобы их в машину посадить. Поэтому трупы, расчленёнка, подпольные аборты, да оно надо расследовать без веских доказательств? Вот если носом ткнут - другое дело.

Кому не стоит читать эту книгу? Слабонервным людям, просто потому что кровь, расчленёнка и циничность на эту тему, станут повсеместным явлением.

4 апреля 2024

TatyanaPOMART

Я не особо дружу с латиноамериканскими авторами. Но в случае с "Красной гиеной" меня заинтересовала в аннотации лежащая в основе реальная история. И хотя из реальности здесь лишь имя и основа преступлений Фелиситас Санчес Агильон, сама история полностью выдуманная. Начиная с того, что у реальной Фелиситас были дочери, а не сыновья, заканчивая тем, что она умерла в тюрьме. Но в целом роман понравился.

Персонажи. Персонажей довольно много (сама Агильон, ее муж и сыновья, писатель, его семья, его любовница, судмедэксперт, жертвы, их родители, домработницы и т.д и т.п.). Но у меня не было ощущения мешанины. И пусть 98% из них не были особенно раскрыты, но не складывалось ощущение, что герои романа картонные. Я только пару раз запуталась в именах. Но что особенно понравилось - все персонажи так или иначе оказались связаны с семьей Агильон. И ты это понимаешь постепенно, вчитываясь в историю, написанную одним из ее сыновей.

Атмосфера. Атмосферы страны или даже локаций, где происходило действие в книге я не почувствовала. Но зато по настроению мне очень понравились мемуарные записи о жизни самой Фелиситас и ее детей. Автору реально удалось создать ощущение тру крайма.

Язык / стиль автора. На мой вкус, он очень тягучий. Не сложный, не нудный, но все же есть что-то такое, что обволакивает тебя при чтении. Не одеяло и не вода, скорее деготь. При этом мне показалось, что части с воспоминаниями о жизни с "маньячкой" и сцены из современности даже по стилю разные. Эта разница не особо заметна, но все же чувствуется.

Сюжет/сеттинг. Изначальная задумка довольно банальна для жанра. Все начинается как типичный детектив: на порогах двух моргов были обнаружены тела девушек. Позы и метод убийства очень напоминает сцены из романа местного популярного писателя. Вскоре погибает и сам писатель. Оставленные им черновики и дневниковые записи проливают свет не только на возможного убийцу, но еще и на него самого. Но отличает этот роман от других то, как переплелись истории каждого персонажа, как убийства потянули за собой не только разоблачение прошлого известного человека, но и вскрыли злоупотребление властью, нарушение закона властьимущих, даже новые убийства, заставили сомневаться в себе или в любимом и показали, что ты далеко не все и не всегда знаешь о тех, кто рядом с тобой. И до кучи, что мир очень тесен. Единственное, чего мне хотелось побольше - реальной истории Людоедки (одно из прозвищ Фелиситас). Т.к. у нас никто из трукраймеров не рассказывал о ее преступлениях, я смогла найти только очень короткую заметку буквально в пяти предложениях на зарубежных сайтах.

Интрига. Примерно с середины книги угадать убийцу не составит труда. Но следить за связями между героями и то, как постепенно их ниточки жизни протягиваются к прошлому было довольно интересно. Иногда мне даже казалось, что и жертвы были выбраны не случайно, будто их фамилии как-то пересекались с фамилиями "клиенток" Фелиситас. И иногда не хватало той самой пробковой доски с фото и с красными нитями, которые так часто любили показывать в детективных фильмах.

Логика. У меня нашлись только мелкие придирки, которые относятся, скорее, к характерам героев. Например, странно обвинять гинеколога в том, что она не может помочь тебе забеременеть при бесплодии. Было еще пару моментов странного для меня поведения полиции, но тут, возможно, я просто не знакома с работой полиции в Мексике. На самом деле, это все действительно незначительные придирки. Потому что больших и критических провалов по логике для меня не было.

Удовольствие. Части про Филиситас просто "улетали". То, как это написано и то, что написано... Именно этой подачи и "страстей" мне не хватило в биографической книге "Люблю тебя, мама", написанной дочерью Роуз Уэст. Иногда действительно мерзкие подробности с нерожденными детьми или младенцами, откровенная жестокость матери к своим же детям и другие сцены не для слабонервных. Части в настоящем времени были мне менее интересны, но все же, закрывая книгу, через пять минут рука все равно тянулась к ней, чтобы прочитать еще хотя бы пару страниц. А для меня это все-таки показатель.

27 февраля 2024

Mina-mnm

Триллер с двумя временными линиями.

Первая основана на реальных событиях. Фелиситас Санчес Агильон была подпольной акушеркой, она делала подпольные аборты, торговала детьми и даже убивала. Это при том, что она сама была матерью двоих детей, и дети с детства росли в атмосфере этой жути. Вот эта часть, конечно, противная до тошноты. Особенно, если знать что это происходило на самом деле.

А вот вторая линия уже обычный маньячный триллер, с убийствами женщин, с таинственной историей двух братьев, корни которой растут из первой части. И если честно, вот эта история мне не особо понравилась. Да, автор старалась закрутить интригу, но само развитие событий было каким-то ленивым и малоубедительным, ну и понять кто убийца было не сложно.

8 апреля 2024

LayellaRhein

Для меня это максимально мрачная книга и к ней я не была готова. Под мое настроение я максимально не была готова к такому количеству подробностей дел. Здесь раскрыты темы: насилия над женщинами, черные аборты ужас которому подвергалась в тот период Мексика и на сколько тяжело было и есть женщинам. Интересная книга местами очень сумбурный рассказ и из-за смешанности чувств к книге 4 из 5
15 февраля 2024

crit...@mail.ru

Чтец приятный, книга нет
16 апреля 2024

Miriamel

Фелиситас Санчес Агильон — мексиканская медсестра, акушерка  и серийная убийца, активно действовавшая в течение 1930-х годов
в Мехико, которая без малейшего сострадания продавала и  убивала младенцев. За всю кровавую историю ей было приписано от 40 до 50 убийств.
Личность,которая обязана вдохновить писателя на сумасшедший триллер на реальных событиях! Эта женщина поднялась с самых низов,пару раз ужавно побывала замужем и несколько раз избегала суда.
Однако,весь " творческий путь" был опущен автором. От героини кошмарных снов 1930х осталось лишь имя и рож деятельности.
Криминальные аборты, мёртвые дети, спасённые роженицы ушли на второй план.
Повествование ведется в 2 временных отрезках- воспоминания детей Фелистас и 1980е,когда на улицах  массово начали появляться мёртвые девушки/ женщины,явно принадлежавшие перу одного маньяка.
В очередной раз задаю себе вопрос- как из яркой истории можно сделать такую картонную заготовку?
Из явных плюсов истории- прошлое " людоедки"( хотя и в биографии автор наврала ради сюжета), дневниковые записи, подобие интервью.
Из минусов- персонажи довольно однотипные,блеклые, сонные. Нет сочувствия к пострадавшим, какого-то интереса к самой истории,поиски убийцы затянуты и тоскливы. Нет ощущения тревожности. Личность убийцы на поверхности. Действия полиции отдают маразмом.
Книгу не рекомендую к прочтению чувствительным особам ( все же расчлененка присутствует с дальнейшим избавлением от улик) и тем,кто в книгах на реальных событиях хочет побольше узнать о реальных событиях.

2 апреля 2024

beloc...@mail.ru