Виктор Дандре — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Дандре»

ElsaLouisa

Теплые и добрые воспоминания об Анне Павловой, написанные ее мужем, Виктором Дандре. В приложении - совсем коротенькие воспоминания самой Анны Павловой.

Дандре писал о ней уже после ее смерти, но чувствуется, что любил ее так же, а быть может и еще больше. Удивительная судьба была у дочери простой прачки. А еще кто-то говорит, что в Российской Империи не было социальных лифтов, да вот же они - дочь прачки поступила в императорское театральное училище, затем на сцену лучшего театра империи. Для этого от нее требовалось только одно: талант.

Ее боготворили и преклонялись перед ее талантом, она создала труппу и гастролировала по всему миру и везде ей были рады, везде ее приезд становился сенсацией. лишь одна страна оказалась навсегда закрытой: Россия после 1917 года. Туда пути не было, а Анна очень тосковала, она любила Россию и северную природу, никакие райские уголки не были для нее так хороши, как дача в Лигово, где прошло ее детство.

Дандре понемножку рассказывает обо всем: о подходе Павловой к репетициям и выступлениям, о бесконечных гастролях и недолгом отдыхе в лондонском доме или Италии, о том, как одевалась Ппавлова на сцене и в жизни, о том, как сложно ей было подобрать подходящую обувь, о ее любви к цветам и птицам, о том, как ее принимали при королевских дворах и в забытых Богом эквадорских городках...

Интересны и записи самой Анны, жаль только, что очень коротки.

18 февраля 2018

Unstoppable

"Вскоре я познакомился и лично с Анной Павловой, и с её будущим супругом господином Дандре. То была очень приятная пара, очень гостеприимные хозяева;я нередко бывал у них и хорошо себя у них чувствовал."
Так вспоминает Александр Бенуа о великой балерине и её муже.

У других знакомых Анны иные мнения о Викторе Дандре. Некоторые даже утверждают, что и мужем-то он не был.
Вера Красовская в своей книге откровенно задаёт вопрос "Что их связывало?"

Казалось бы, какая нам теперь разница, кем и каким был Виктор Дандре?
Но хочется составить себе мнение о человеке, который написал книгу об Анне Павловой.
Книгу, которую я только что дочитала.

Итак, барон Дандре - богач, любитель балета, светский лев.
Говорят, он оплачивал роскошную квартиру с репетиционным залом для Анны. Проще говоря, он был её любовником.

Барон попал в неприятную историю. Его обвинили в растрате казённых денег. И внезапно некто внёс за него баснословный залог в 35000 рублей, благодаря которому Дандре смог выйти из тюрьмы и уехать из России.
Вероятно, внесла залог Анна.

А теперь о книге.
Хотелось бы, чтоб её автор внимательнее относился к своим заявлениям. Был точнее в указании дат и имён. Постоянные сноски о том, что "Дандре ошибается, Дандре подводит память" не идут на пользу книге. Возникают сомнения вообще том, что он пишет.
Но в целом написано легко и интересно. Не касаясь каких-то интимных деталей, автор, тем не менее, показывает личность Анны, буквально, со всех сторон. Хотя она у него идеальна, почему-то балеринам (особенно той поры) эта идеальность идёт и выглядит совершенно естественно.
Конечно, даже после этой книги понять тайну великой Павловой нельзя, но приблизиться хоть чуточку к её очарованию, взглянуть на него, словно оно ещё живо - можно.

13 июня 2021

XeniaLight

Захотелось узнать об Анне Павловой побольше из достоверного источника. Ну как больше, просто хоть что-нибудь. До этого знала о ней так в общих чертах: была такая балерина, известна исполнением Лебедя, знала Мариуса Петипа.

Начало книги было довольно обычным: дата рождения, родители, школьные годы. Мне казалось, что и дальше будет всё по хронологии и столь же увлекательно. На деле же несколько иначе...
- Не по хронологии, а по вопросам (животные А.П., увлечения и т.п.) В каждом хронология соблюдается, но часто сбивчива;
- Больше узнала о том времени, когда жила А.П. и о состоянии балета, чем о биографии;
- А.П. представлена идеалом, почти Божеством. Вполне естественно, что для супруга А.П. была именно такой, но тем не менее описание всё равно до неприлия нереалистично... Хотя можно посмотреть на любое предложение с другой стороны, и прочувствуется характер А.П. (требовательность, щепетильность и прочее);
- Язык написания красив! За это большооой плюс
- Во многих темах информация повторялась. То, что уже прочитано на первых страницах, встречаешь далее, иногда и не один раз...
- Хочется отметить неплохие навыки исследователя у В.Э. Дандре. Ощущалось действительное знание и тщательное прочтение им огромного количества работ об А.П., их анализирование, выявление общих тенденций. Неуместное, но приятно чувство прочтения библиографического произведения :)

В целом советую для прочтения истории изменений в балете, но для биографических данных об А.П. как о балерине, особенно с уклоном на хронологию и объективность - увы, нет.

2 апреля 2018

OlgaMaria

Конечно же после биографии и воспоминаний Матильды  Кшесинской, очень захотелось познакомиться поближе и с Анной Павловой. Они ведь добивались успеха в одно время. Обе из Петербурга, да еще и почти из одного района, Петродворцового. Одна из Сергиево, другая из Лигово (Красносельский район пограничный с Петродворцовым).Биография ли это?Нет. Дандре написал книгу после смерти Анны, он очень много внимания уделил турне, гастролям, представлениям и образу жизни Анны Павловой. Читать книгу очень легко. Более того, благодаря автору, мне удалось узнать много нового. К примеру, сравнение и танцы других известных танцовщиц того времени, включая Айседору Дункан.Было очень интересно узнать о влиянии Сергея Дягилева на судьбу Анны Павловой, Дандре опровергает всяческое влияние.Дандре безусловно возвысил образ Павловой, сделав ее идеальной, но с высочайшими требованиями ко всему и к самой себе. Про отношения к фоторгафиям Анны Павловой. В книге приведены очень милые и хорошие снимки, но на обложке выбрана одна из самых «страшных» фотографий Анны Павловой. Любил ли он ее?Книга не дает ответа на этот вопрос. Автор описывает свое отношение к Анне со стороны ее директора или промоутера. Сама Анна пишет: замужество и дети- это не для нее, так как балет это искусство, которому все эти человеческие потребности не свойственны. Вот такой высокой ценой, Анна Павлова достигла статута всемирно известного «умирающего лебедя» и «воздушной» балерины.
14 мая 2022

Ольга Архипова

ВЕЛИКОЛЕПНО !!!
16 марта 2017

Алла Титова

Отлично 👍
31 января 2023

nat_st...@mail.ru

Книга не очень содержательна. Понятно, что автор предвзято относится к своей героине, но, тем не менее, даже не старается быть объективным. История личной жизни, в частности отношения Дондре и Павловой, в книге совсем отсутствуют. Тем не менее, есть некоторые интересные детали как о жизни и привязанностях великой актрисы, так и ее характере и отношении к жизни.
9 ноября 2022