«Страдания от бессмысленности жизни. Das Leiden am sinnlosen Leben» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Франкла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страдания от бессмысленности жизни. Das Leiden am sinnlosen Leben»

Din

Смирившись с отсутствием смысла, невольно оглядываюсь по сторонам: вдруг я его просто не заметила?..
Книгой это конечно сложно назвать, так, довольно сумбурная подборка статей, но с первых строк я поняла, что этот Франкл – свой парень. И хочется провести с ним как можно больше времени. Так что будем продолжать. Конкретного ответа как бороться с бессмысленностью жизни, конечно, вы здесь не найдёте (а я так надеялась!), а точнее он будет таков: смысл этот надо искать, не выдумывать, а искать, настоящий, объективный смысл. Объективный! Облегчать бессмысленность существования другим людям? Заполнять собой их экзистенциальный вакуум? Как сказал кто-то, несомненно, великий: «Мы живём для других, чтобы другие жили для нас», да простит он мне мою забывчивость. Этого не сказано в книге, но книга навела меня на эти мысли. Отбрось всё ненужное и останется простая голая истина. Когда особо чувствуешь верность своих действий и испытываешь истинную полноту жизни? Когда ощущаешь, что твоё существование заполняет чью-то жизнь. И наоборот. Но это всё конечно сугубо индивидуально. Как говорится, кому что. Надо же себя чем-то занять в ожидании смерти.
И конечно же я хлопала в ладоши:

Как же был прав Фрейд, когда говорил, что порою сигара – это просто сигара, а вовсе не символ пениса

Достойный ответ Фрейду!

26 января 2016

sparrow_grass

Эту небольшую книжечку я бы назвала шпаргалкой жизни. Впрочем, это только первое моё знакомство с творчеством талантливого философа, психолога и Человека, так что предвижу ещё много не менее увлекательного. Причём нельзя сказать, что в книге находишь какие-то великие откровения или что-то принципиально новое, скорее, наоборот, в чёткой, ясной, красивой форме - всё то, о чём либо думала прежде, либо догадывалась - поэтому и шпаргалка. Важна ещё и сама личность автора, его биография. Да, это именно тот случай, когда "по делам их познаете их", и в моём личном пантеоне реперных личностей (см. рецензию о Педпоэме) прибыло. Одно дело - рассуждать о смысле жизни самостоятельно, пусть и в самые разные моменты, или слушать другие такие же досужие рассуждения, и совсем другое - от человека, прошедшего через концлагеря, потерявшего почти всю семью, и сохранившего веру в этот самый пресловутый смысл, и всю свою жизнь посвятившего служению людям, помощи им. Большая человечность Виктора Франкля чувствуется в каждой строчке его лекций, во всех его рассуждениях, и для меня это важно.

Даже не знаю, приводить ли короткую выжимку книги здесь. В общем-то, много чего видно из цитат. Если совсем коротко, то здесь даны обоснование и основные положения логотерапии, экзистенциального анализа - основы Третьей Венской Школы -то, что разработал и ввёл в психотерапию Виктор Франкль и его последователи. В начале своего профессионального пути он был последователем классической психотерапии (Фрейд, Адлер), и именно поэтому, потому что он поварился, что называется, внутри всего этого, было особенно интересно читать критику классического психоанализа и некоторых положений великих китов (при этом отдавая им должное), просто я как-то интуитивно не доверяла Фрейду, и именно что хочется подписаться под каждым словом Франкля в его логичной и аккуратной критике фрейдизма и психоанализа. Ну вот а сам Франкль и его коллеги настаивают на том, что человеку как раз присущи поиски смысла жизни, устремления к этому смыслу, и это то главное, что отличает нас от животных, и именно это влияет если не на все, то на очень многие стороны нашей жизни. "Логотерапия" - от слова "логос" - "смысл", получается "смыслотерапия". Конечно, и автор это подчёркивает - смысл нельзя выдумать и уж тем более вложить человеку, он может только сам искать и находить его, но помочь можно почти любому на этом пути, по крайней мере, поддержать. Об этом и книга.

5 августа 2011

JesYaks

Виктор Франкл – гений психотерапии. Его исследования и лекции, основанные на этих исследованиях, дают людям панацею от страданий и пыток, созданных несовершенством бытия и вечным поиском человека ответов на самые важные вопросы.
Люди кончают жизнь самоубийством по разным причинам, одна из них: поиск смысла существования и его отсутствие. Если смысла нет, то человек всеми способами пытается его создать: заводить семью, детей, любовников, интересную работу и приятное хобби, что-нибудь, что угодно, лишь бы СМЫСЛ родился и жил в сердце, душе и помыслах.
«Сначала для брюха, потом для брюха» - этот афоризм возьму себе в цитату недели, а может и месяца.
Франкл простыми словами и категориями разъясняет казалось бы нерешаемые ситуации и вопросы, за что ему благодарность от всего человечества.
Эту книгу можно осилить за один вечер, но пользы от неё на всю жизнь.

3 октября 2019

AleksandraHrustaleva

Сборник лекций Виктора Франкля - известного психолога, создателя логотерапии - занимает всего 95 страниц. Но это крайне значимые и насыщенные 95 страниц по психологии, которые я встречала. 95 страниц, которые легко можно разобрать на цитаты и жизненные взгляды. 95 страниц осознания зачем человеку страдать и как важно не стоять на месте.

"Если бы меня спросили, почему у людей возникает чувство внутренней опустошённости, я бы ответил так: животные инстинкты не подсказывают человеку, что ему нужно, и традиции предков уже не учат его тому, что он должен делать. И вот, не зная, что ему нужно и как ему следует жить, человек зачастую не может понять, чего он, собственно, хочет. А значит, он либо хочет делать только то, что делают другие, либо сам делает только то, чего хотят — причём хотят от него —другие. В первом случае человек становится конформистом, во втором — жертвой тоталитаризма. "

Основная тема - страдания молодых людей, которые, стремясь освободиться от традиций предков, от их "удушливого" давления и обрести свободу, тем самым открывают для себя новый неизведанный мир. Только в этом мире нет проторенных предками дорожек, и человек не знает, что делать. Особенно сейчас, в эпоху бесконечного выбора, человек страдает от переизбытка путей в жизни, и все чаще задается вопросом "А в чем смысл жизни?". Дети бегут от традиций, но, не найдя своих, теряются и страдают от бессмысленности жизни. Но страдания - это не плохо, это именно то, в чем смысл жизни можно постигнуть.

За 95 страниц автор успевает раскрыть 12 разных тем о дерефлексии (слишком хочешь - не получишь), стремлении к смыслу (чего я хочу?), логотерапии (для поиска смысла) и о психологах и видах психологии. Искренне советую прочитать данный сборник всем более-менее интересующимся и мне - еще разок для закрепления.

"Если мы принимаем человека таким, каков он есть, мы портим его. Если же мы считаем его таким, каким мы бы хотели его видеть, то мы даём ему возможность стать тем, кем он способен быть."

20 ноября 2019

missgreens

Доводилось ли вам когда-нибудь читать книгу, которую сплошь и рядом можно разорвать на цитаты? Наверняка доводилось. Доводилось ли вам читать философско-психолого-психотерапевтические трактаты, состоящие из непреложных «исцеляющих» истин, которые вы всей душой порываетесь постичь? Лично мне до этого случая - нет.

Виктор Франкл - австрийский психолог и психиатр, особенно известный как создатель логотерапии - одного из видов экзистенциальной терапии, полагавший, что все невзгоды человека происходят из-за отсутствия смысла жизни или невозможности его найти.

Книга, предложенная вашему вниманию, - не ода страданиям, поискам себя, не панегирик абсурду и бессмысленности, чем обычно предстают перед нами труды писателей-философов-экзистенциалистов (по крайней мере те, которые попадались мне). Нет, это, скорее, сборник лекций, подкованный психотерапевтическими понятиями, и разбавленных частными случаями, что даёт ощущение не только теории, но и практического опыта одновременно. Вы не только сидите в просторной аудитории ...ского университета, слушая лекцию, но и присутствуете на сеансе доктора со своим пациентом, как сторонний наблюдатель, с огромным усердием делающий пометки в своей тетради.

Сможет ли Франкл сквозь когда-то написанные строки помочь найти смысл жизни тем, кто ещё его не нашёл? Нет, это вряд ли. Зато он поможет расширить ваши горизонты, доступным языком разъяснит методы логотерапии, разложит перед вами несколько статей и участливо объяснит их содержимое.

Честно говоря, мне совсем не представляется, каким образом писать отзывы на подобную литературу таким дилетантам, как я. Поэтому, если уж довелось какому-либо специалисту споткнуться о моё «сочинение», - приношу извинения и прошу не судить строго, это мой первый опыт :)

P.S. Данный сборник (да, отважусь так его называть) смело можно отнести к «настольным» книгам, ведь открой его на любой странице и ткни пальцем в любую строчку, информация, полученная оттуда, как ни крути, окажется нужной. По крайней мере, как с лицом заинтересованным, так произошло со мной. Я уж молчу про общий коэффициент полезности, который по моим скромным меркам сильно зашкаливает.

2 мая 2018

Алексей Александрович

Особенно важная информация для всех тех, кто занимается психологией на профессиональном поприще.
26 мая 2024

Алексей Бражников

Свобода и ответственность! Только рядом.
8 мая 2023

Inna Shustrova-Turbina

Простым языком описаны сложные вещи
19 сентября 2021

nicepeopleproject