Виктор Колюжняк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Колюжняк»

VaninaEl

Очень неоднозначное впечатление оставила эта книга. С одной стороны, написано легко и занимательно, с другой – ни основная тематика, касающаяся осознанных сновидений, ни жанр – магический реализм, меня никогда не привлекали. В первые я не очень верю, а второй не всегда понимаю. Так, кстати, получилось и тут.

Сама по себе история одного странного года из жизни нашей современницы, молодой девушки-фотографа по имени Кристина, неожиданно для себя самой согласившейся променять вольные хлеба на постоянную работу в офисе некой строительной фирмы и её трансформация из скромного (и, по сути, не слишком необходимого предприятию) рядового сотрудника в жёсткую бизнес-вумен показалась мне интересной. А вот странные и даже страшные сны о крошечном городишке с говорящим для тех, кто хоть немного знает испанский, названием Эль Пунто, ежемесячно посещающие девушку; сны, которые то ли она сама, то ли некто потусторонний подробно записывает; сны, приносящие героине только тревоги и сомнения, поначалу никак у меня с основным сюжетом не увязывались. Но чем дальше, тем яснее становилось их предназначение, а намеки на происходящее с девушкой в реальности всё очевиднее. Ситуация накалялась и накалялась, и, естественно, от финала ожидалось какого-то эффектного апофеоза, грандиозного заключительного аккорда, который сможет объяснить и примирить две ветви реальности, в которой поневоле оказалась Кристина. В итоге объяснение таки появится, но какое-то уж слишком простенькое и незамысловатое, и вместо бравурного мистического финала получился какой-то вяленький финиш. Ну, добилась героиня того, что её перестало растягивать между мирами, смогла вернуться в себя и обрести новые навыки, ну, перетащила в обычную реальность существ из собственных фантазий, и что? И всё. И непонятно, то ли стоит ждать продолжения, то ли так и было задумано автором – завлечь читателя, поманив сладким пряником со вкусом латиноамериканской экзотики, но в итоге оставить его в недоумении и замешательстве. Шутка такая, например.

Впрочем, я уже признала, что в магическом реализме я совсем не копенгаген, а потому запросто могла не проникнуться гениальным авторским замыслом исключительно в силу собственной непродвинутости и зашоренности. В целом же читался роман легко и с интересом, и даже мои наивные претензии к незамысловатости его финала общего впечатления от «Эль Пунто» не испортили. Так что знакомством с автором я вполне удовлетворена, однако рекомендовать книгу всем и каждому, пожалуй, поостерегусь.

15 января 2021

VaninaEl

15 января 2021

Clickosoftsky

Необходимое предуведомление: сим заявляю, что завожу новый тэг «должоkkk!». Касаться он будет тех книг, которые давным-давно прочитала, а отдать хозяину и (или) наваять рецку всё силы воли не хватает :((

Сборник «РУССКАЯ ФАНТАСТИКА 2011» — из любимых мною антологий, где всего понемножку, и есть возможность познакомиться с десятком новых для тебя имён (и оценить, стоит ли продолжать знакомство), а также встретиться вновь с уже испытанными и любимыми авторами.
Добросовестно и лаконично о каждом произведении сборника написал strannik102 в своей рецензии, поэтому у меня есть возможность написать только о том, что привлекло моё внимание и стоит специальных слов.

Грэй Ф. Грин «ПРОЩАНИЕ С БАКЛАВСКИМ». Фрагмент романа-мозаики «Кетополис: Киты и броненосцы» в пересказе Ивана Наумова
Ну, «пересказ» — это явная литературная мистификация, а само повествование заслуживает оценки 6/5. Фактура не столько сочная, сколько пряная, как специи без риса (добавить рис — это уж по желанию читателя). Сложно понять, ЧТО перед нами: альтернативная история? дизель-панк? детектив с уклоном в фэнтези? Наверное, на то и «роман-мозаика»…
Действие происходит в огромном портовом городе Пуэбло-Сиам. Это такой «интернациональный котёл», что мало не покажется. Вот в космической НФ персонажи нарочито разных наций у меня всегда скепсис вызывали — ага, конечно, так все и подружились-переженились лет этак через двести-триста… В Пуэбло-Сиаме многонациональные дружбы и противостояния выглядят совершенно естественными. Здесь служит таможенным инспектором неподкупный Ежи Баклавский; двумя тенями следуют за ним близнецы-телохранители Май и Чанг; делает предложение, «от которого невозможно отказаться», страшноватый Дядюшка Спасибо; где-то на границе что-то такое вытворяет с мутантами непонятный мятежник Октавио Остенвольф; рисует на набережной бедный художник-абстракционист Пабло; равнодушно-брезгливо помогает таможне виртуоз-медвежатник Зоркий Дэнни; теряет надежду в ожидании ролей актриса, взявшая себе псевдоним Нина Заречная… И хватит вам для развития сюжета. Контрабанда и политика, театр, всеобщее поклонение китам (на грани с религией) — и такой же всеобщий страх, странный и будто бы знакомый быт с паровыми катерами/автомобилями и пневмопочтой, прекрасные и пугающие Плетельщицы — всё это замешано настолько густо, что даже у опытного читателя дыхание перехватывает.
Добавила на ЛЛ несколько цитат из «Прощания с Баклавским». Из них всего одна — это фрагмент, где автор (ох уж эта маска, разделённая симметричным «Ф» на серую и зелёную половины!) даёт читателю на миг расслабиться — по нему вы можете судить о языке повести:

Священник призывно махнул рукой, и Баклавский начал пробираться между тесно поставленными столиками. Никто не курил. Непонятно, как этого удавалось добиться хозяину-итальянцу, ведь вывески, подобные висящей здесь «Табачный дым убивает аромат кухни», никогда никого не останавливали. Мимо проплыл официант, неся на вытянутой руке шкворчащую китятину на камне. Несколько маклеров, ожесточённо жестикулируя, спорили о том, во что переводить сбережения клиентов. Им было о чём беспокоиться — с приближением Остенвольфа к Патройе цена на золото выросла уже вдвое. У окна скучающая матрона брезгливо следила за тем, как одетое в матроску чадо уныло гоняет еду по тарелке. За окном продефилировал Чанг. В узком кругу братья охотно садились за стол к шефу, но на людях чаще выступали телохранителями. В глубине зала хлопнула пробка, и нестройный хор голосов затянул что-то поздравительное. Из кухни выглянул кудрявый повар, безумным взглядом окинул посетителей и снова исчез.

Грэй Ф. Грин задействует все пять чувств, и не в последнюю очередь — слух (обычно писатели ограничиваются зрением и обонянием).
А прощание с Баклавским действительно происходит — но не в магическом плену обманутых Плетельщиц, а в самом конце, когда он добровольно отказывается от этой сдвинутой, искажённой, концентрированной реальности… в пользу чего?

Виталий Каплан «ТРУДНО БЫТЬ ЧЁРТОМ»
Сильно не наспойлерю (автор уже в заголовке постарался), если скажу, что речь идёт об антипрогрессорстве.
Безусловный плюс повести: явная её включённость в мега-текст АБС, сотрудничество автора с читателями.
Безусловные минусы:
1) сцены общения антипрогрессоров слишком (до мельчайших деталей!) напоминают антуражем фантастические фрагменты книги Владислава Крапивина «Оранжевый портрет с крапинками»: от пейзажей до одежды, от манеры говорить загадочными афоризмами до конструкций имён;
2) очень условны и «столичный журналист», и «физик-теоретик», и «сотрудник спецслужб» — мы будто возвращаемся во времена комедии дель арте;
3) вот это очень серьёзный облом: наличие совести у «чёрта»… А мораль?! Ведь антипрогрессоры должны верить, что они несут добро и благо как минимум своему миру…
При всём этом повесть сильная, яркая и вполне заслуживает 4/5.

Юрий Нестеренко «ОТЧАЯНИЕ»
Тут скажу только одно: с равным успехом повесть можно было назвать «Омерзение». -1/5.

Виктор Колюжняк «БУКВАРЬ ЯНКИ»
strannik102 счёл этот рассказ байкой об NLP. С одной стороны (содержания) верно, а вот другая (форма) от него ускользнула: рассказ представляет собой акростих в прозе — каждый фрагмент начинается с последующей буквы алфавита. Я это обнаружила на четвёртом фрагменте, начинающемся фразой «Гроб стоял на двух табуретках…» и дальше с интересом следила не только за сюжетом, но и за тем, как автор выкрутится из таких «ситуаций», как Ф, Щ, Ь и Ъ… А вот и выкрутился! Молодца!
И только одно замечание: в свете всего вышесказанного рассказ следовало бы назвать «Азбука Янки» — чтобы явственно просвечивала кольцовка: от А до Я… 4+/5

Майк Гелприн «ЧЕЛОВЕКО-ГЛУХАРСКИЙ»
Это юмористическая и очень добрая притча о том, что «нужда научит калачики есть» и «чтобы найти с человеком общий язык, необязательно показывать ему зубы». Изобретательность автора делает ему честь, а стилистика заставляет вспомнить рассказы Артура Кларка… и О. Генри :) 5/5

Сергей Туманов «НЕТ МЕСТА ДЛЯ ЖИВЫХ»
Эээ… Добротный, нет, даже очень качественный космический зомби-триллер. Иначе определить жанр не получается. Высокая достоверность первой части делает вторую — мрачно-мистическую — на порядок реальнее и «пугающее». Безусловный плюс рассказа — персонажи: они совершенно эскизны, набросаны буквально несколькими штрихами, но такой умелой рукой, что веришь им безоговорочно. 4+/5

Джордж Локхард «DE SUI», Александр Григоров «ЧЕЛОВЕК-НЕЧЕЛОВЕК». Этим рассказам — твёрдые 4/5. Спасибо, развеселили… Ценю свежие идеи — их в наше время осталось так мало.

Остальные рассказы сборника, на мой взгляд, располагаются в районе 3/5, но за то и спасибо антологии: будем знать, что не брать.

Всем спасибо за внимание, а Страннику — за терпение (зато эту книгу, пока она была у меня, прочитали ещё два человека!).

13 ноября 2011

LynnKara

Неоднозначное послевкусие, вызванное скорее моим трепетным отношением к царству Морфея, что несомненно сыграло решающую роль в моей оценке этого «шедевра» магического реализма.
Сложилось впечатление, будто это была проба пера в попытках воссоздать сюрреалистические картины Дали в симбиозе с Халсманом в роли Колюжняка и его неудачным «прыжком» выше своей головы.

Герои - все, как одна сплошная серая масса, за исключением Ивана Александровича с его «чуть» и «как бы», да и про него больше нечего сказать помимо его коронных слов паразитов. Возможно, кому-то, герои покажутся полноценными личностями с характером, но лично я в них этого не разглядела.

В конце книги, автор ссылается на своих «муз» в лице Борхеса, Фрая, Кинга и других, но, увы, в этот раз, ученик не превзошёл своих учителей.

Сюжет пустой, следовательно и развязку автор, увы, вытащить из него не смог. Совершенно непонятный конец, будто автор долго собирался чихнуть (на протяжении всей книги), но «чиха» так и не вышло.

24 июня 2020

LynnKara

24 июня 2020

Green_Bear

Когда в рутинную явь просочатся странные сны, когда совпадения встанут в расплывчатый ряд, то ты не кричи и не бойся, пощады не жди от судьбы, но упрямо шагай вперед. Вряд ли жизнерадостная и беззаботная Кристина, главная героиня романа «Эль Пунто», могла заподозрить, чем обернется для нее работа фотографом в рядовой строительной компании ООО «СтройДом». Да и не было никакой прямой взаимосвязи между убийственно яркими снами и офисными буднями с периодическими выездами на объекты. Будто бы не было.

Погружение в книгу происходит на удивление легко, но вскоре появляется ощущение, что тебя намеренно держат на мелководье, настолько поверхностно скользишь по страницам романа. Украдкой подброшенные автором мелочи – стопка книжек на лавочке, путаница с фотографией – лишь разжигают интерес. И тогда сны один за другим обволакивают тебя и плавно уводят все глубже и глубже, пока в толще повествования не начнут проплывать зыбкие тени архетипов и прамифов.

Первое время сюжетные линии реальности и снов выглядят едва пересекающимися, но чем дальше, тем сильнее они переплетаются, смешиваются, пока грань не станет обманчиво тонкой и зависящей лишь от точки зрения смотрящего. Именно сны служат ключом к разрастающемуся шару загадок. Во многом они похожи на артхаусные короткометражки, пестрый фестиваль разномастных историй, которые объединены несколькими обязательными элементами. Местом – провинциальным городком El Punto, а также рядом персонажей – самой Кристиной и таинственной парочкой Х&М, предстающими то в образе девочек, то мужчин, то зрелых женщин.

Каждый сон – своеобразная притча с моралью и одновременно зарисовка о психологической проблеме или травме, об угрозе, которую нужно преодолеть. Муж-тиран, подавляющий и унижающий близких. Муки неразделенной любви. Толпа, обезумевшая от засухи и потому жаждущая крови уже смирившейся жертвы. Отец, отдавший дочери все, что имел, а получивший в ответ лишь досаду и злость. А еще каждый сон – это своеобразный квест, шарада из символов, психологический ребус взаимоотношений и самооценки.

В реальности же героиня колеблется от паники или депрессии до азарта или рвения, от попытки раствориться в буднях, идеально подстроившись под окружение, до рьяного самоотречения в стремлении достичь цели. И порой оба варианта кажутся лишь разными сторонами одной монеты. Тем временем, вокруг Кристины течет жизнь, вертится круговорот работников «СтройДома». С кем-то из них она дружит, с кем-то старается больше не пересекаться. Внезапной вспышкой ворвется в ее мир немного странный, но забавный и милый сомнолог Иоанн, которого Кристина будет звать просто Ио.

По большому счету, перед нами гигантская игра, собранная из маленьких игр. Во снах Кристина ищет ключ, размыкающий тусклый и давящий купол над Эль Пунто, и для этого нащупывает нужную роль. В реальности она подстраивается под окружение, а заодно пытается понять, в каком сверхъестественном и таинственном театре оказалась марионеткой, и что нужно сделать, чтобы все это остановить. Одновременно автор ненавязчиво играет с читателем как на уровне прямых цитат из классиков магического реализма, так и аллюзий на уровне стиля. Впрочем, для того чтобы получить удовольствие от книги, опознавать все отсылки вовсе не обязательно. Это литературная игра для поклонников жанра и единомышленников.

Виктор Колюжняк давно и уверенно отмечается на литературном конкурсе "Рваная Грелка", что не могло не наложить отпечаток на его стиль в виде любви к коротким и ярким зарисовкам. На фоне напряженных и камерных снов основное повествование часто кажется ровной и гладкой рекой, которая забурлит лишь ближе к финалу. Однако не стоит обольщаться. Сюжетный пазл сложится из разрозненных деталей в многослойную картину далеко не сразу, зато потом можно лишь удивляться – как же мы так долго ничего не замечали?! И затаив дыхание, ждать ответа, который две девочки, два Оле Лукойе, снова и снова требуют от героини «Ты нам скажешь». Требуют, тем самым выворачивая наизнанку внутренний конфликт между естественным и навязанным, между свободой и гетто, между выбором и покорностью, который коренится, наверное, в каждом из нас.

Итог: яркие краски магии, сшитой из снов и совпадений, проступающие сквозь серые будни реальности.

30 января 2019

30 января 2019

Green_Bear

Медина, затерянная среди песков и ставшая прибежищем для изгнанников, беглецов, чудаков и одержимых. Город, для которого слово "контрасты" слишком затертое, а шкафы его жителей едва вмещают целое кладбище разнообразных скелетов. Если отвлечься от главной сюжетной линии, то роман распадется на потретную галерею интерлюдий и зарисовок, перемежаемых шорохом песчинок, сквозь который едва слышны обрывки мыслей главного героя, Любомира Грабовски, детектива, алкоголика и просто уставшего от страхов человека.

История начинается со странного убийства, после которого невидимая сила как будто ломает скрытые на городской изнанке шестерни и пружины, выталкивающие теперь наружу один секрет за другим. Почему в останках Дока нашли механизмы? У каких людей бывают желтые, как золото и песок, глаза? Что затевали барон Рюманов, Легба и Рабби Шимон вместе с Доком? Откуда взялся на вокзале загадочный черный песок? Один вопрос тянет за собой кучу других. Детектив Грабовски словно бредет через анфиладу залов с тайнами, распахивая все новые и новые двери в поисках выхода. Вот только Медина никогда и никого не отпускает просто так.

Интерлюдии подобны специям, усиливающим впечатление и нагнетающим интригу. Начиная без особой спешки и не торопясь раскрывать все секреты в финале, Колюжняк плавно пересыпает песок по старому стеклу, рисуя все более яркие картины. Прошлое, настоящее - грань между ними стирается все быстрее на пути к развязке. И отдельное удовольствие доставляет игра с альтернативной историей, детали которой вбрасываются украдкой, словно ненароком.

Итог: нуарно-мистический детектив.

24 июня 2019

Kaarani

Разбираясь с романом Виктора, я почувствовал, что подача мне очень знакома. Где-то я уже неоднократно с таким сталкивался. Речь идёт не о сюжетной линии, которая отсутствует как на первый взгляд, так и на второй. И даже на третий. Под знакомым мною подразумевается способность строить из ничего – что-то.

Сюжетная линия истории построена так, что читатель пребывает в двух мирах, один из которых – настоящее время, а второй… а второй, это совершенно другой мир, параллельный, если угодно. Повествования для каждого мира разное. В «здесь и сейчас» оно от первого лица, в несовершенной же вселенной, главная героиня Кристина наблюдает за собой как будто со стороны. Но так будет не всегда, ведь задача этой истории заключена в слиянии этих миров в один и, чтобы вы в это слияние поверили, автор постепенно размывает границы. Сегодня вы смотрите на себя со стороны, а завтра вы уже и есть он(а).

Что же знакомое, о чём писал в самом начале, я почувствовал? Это особенность. Особенность русских авторов зацепиться за мимолётную мысль, которой совершенно недостаточно для полноценной, хорошо проработанной идеи. Для её реализации перед самим автором, может быть и достаточно, перед читателем это не совсем так. Хотя, правильно будет написать, совершенно обманчивое предположение.

Я прочёл много современной русской литературы, чтобы сделать кое-какие выводы для сравнения. Самым удобным для «наших», популярным и предпочтительным вариантом может быть книга, с лёгкой зацепкой на сюжет, которая дальше плавно перетекает в ментальный или психологический абсурд, чтобы как-то смягчить это слово, можно написать гротеск. Иными словами, ответственность несут за фундаментальную основу истории, её предтечу, что же происходит дальше, уже не подвластно писателю.

В центре внимания, как я уже упомянул, девушка Кристина. В самом начале судьба складывается таким образом, что её постоянная работа, приносящая хоть какой-то заработок меняется. Причём, в лучшую или худшую сторону — остаётся не ясным даже в финальной части романа. Ну знаете, из той серии, когда нам позволяют сыграть в ролевую игру и выбрать самим предложенные чужой рукой варианты. Однажды на мобильный девушки поступает звонок. Новый для героини человек предлагает работу с условиями труда, от которых просто невозможно отказаться. Конечно, мысленно, в таких ситуациях мы сразу ищем подвох, Кристина не стала исключением из правил.
Работы не много, отличный заработок, нужно всего-то фотографировать людей для портфолио. Почему бы и нет, тем более, когда за окном не сезон для фотосъёмки свадеб или других коммерческих мероприятий. Кристина соглашается.

Далее история начинает свой митоз. В центре внимания Кристина, она смотрит на саму себя пока спит. Там, во сне, девушка попадает в дорожно-транспортное происшествие, а виной тому, как она полагает, две девочки, которые не понятно откуда материализовались на дороге. Когда героиня маленько оклемалась и осмотрелась, увидела указатель на городок Эль Пунто, откуда, как полагала Кристина, и были эти девочки.
Так начинается наше знакомство с отрезком книги, которую можно охарактеризовать как сборник рассказов. Дело в том, что поначалу каждый сон девушки имел отдельную, на первый взгляд, историю. Читателя из главы в главу бросает из хаотичного сборника рассказов в реальный мир с последовательным сюжетом. Постепенно к этому привыкаешь, но остаётся чувство дискомфорта.
Издательство позиционирует книгу, как нечто новое, некий отдельный жанр для современной «местной» литературы, да и зарубежной тоже, но на деле, лично я, получил обычную, ничем не запомнившуюся мне прозу. К героям так и не получилось проникнуться. Да, был в содержании один «рассказ» (сон), который лично меня вывел на эмоции. Про мать и сына. Второму очень хотелось всыпать. По первое число. Или же по десятое. Пожалуй, это всё, что я могу выделить как текст, к которому остался неравнодушен.

Хэппи-энд весьма сомнителен. Когда читателя погрузили в самые глубины сна и абсурда, чтобы из этого выбраться, нужна была прочная ветвь, за которую можно было бы ухватиться, но получит ли её читатель вопрос сомнительный. Просто попросить остановиться, выпустить из сложившегося психологического транса? Этого, на мой взгляд, недостаточно для фантасмагории финальной стадии.

Что мы имеем в итоге?
— Сомнительный подход к божественному касанию рукой лица персонажа. Если хотите прочесть об этом более ёмкую историю, с логичным вмешательством в неё диалогов, то рекомендую ознакомиться с «Хижиной» Пола Янга.
— Если конец получился максимально странным и поражающим своей скудностью, то зачем предтеча? Ну, тут довольно просто. Не очень понятно, какую цель преследовал автор и зачем вообще писал роман, если завершает финальную часть лёгким мановением руки, хотя история нуждалась в обратном.
— История не увлекает, а персонажи липовые.
— Весьма странно воспринимаешь цитату украинских фантастов (под псевд. Генри Лайон Олди) на обратной стороне книги. Издатель цитирует, что Виктор обладает индивидуальной подачей и оригинальным лицом. Смотрим пункт с Полом Янгом.

Безусловно, книга найдёт своего читателя, как любая написанная история, но я, совершенно точно таковым не являюсь. История медленно, дрейфуя на волнах, проплыла мимо меня.

16 августа 2019

Kaarani

Что мы имеем в итоге?
— История не увлекает, а персонажи липовые.

16 августа 2019