«Ананасная вода для прекрасной дамы (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Пелевина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ананасная вода для прекрасной дамы (сборник)»

Manowar76

Почему решил перечитать: после упоминания товарищем ЗЕНИТНЫХ КОДЕКСОВ перечитал сначала их, а следом и весь сборник.
В итоге: Просто потрясающе! За что я люблю Виктора Олеговича, так это за хлёсткую, циничную и злободневную образность и метафоричность.
Нет, конечно, все его буддийские размышления об отсутствии конкретного Я, об Атмане и прочем тоже доставляют, но, когда он хлёстко, да с матерком деконструирует какое-то явление, то понимаешь — лучше об этом уже не скажешь.
А ещё он постоянно предвосхищает какие-то вещи. Или просто Реальность согласовывает самое себя с романами Пелевина.
10(ШЕДЕВР)

23 декабря 2020

SALNIKOF

Всё те же старые пелевенские религиозно - социально - политические примочки, скука ужасная.

Настроение было
Вот такая "Вода
ананасная"!

11 января 2011

strannik102

Пелевин не был бы самим собой, если бы не продолжил в этой книге развитие всех своих идей и взглядов, с которыми мы знакомы по предыдущим его культовым и знаковым романам. Точно так же стремится Виктор Олегович за каждой группой кустиков и тем более небольших рощиц показать читателям картину Леса, со всеми его лесными закономерностями и сущностями, со всеобщими всеохватными движами, со всей прочей лесной требухой и начинкой. И конечно же читатель должен взять вот это всё выстраданное и осмыслить с глубоко идущими выводами и далеко смотрящими планами.

Дальше...

Но вот какая фишка: книгу прочитал всего-то пару недель назад и эти четырнадцать… нет, вру, всего-то десять дней, практически напрочь стёрли из памяти едва ли не всю событийную составляющую. То ли несколько других книг, прочитанных уже после сборника Пелевина, стёрли всё монументальное величие, то ли реал вмешался. И осталось в голове только вот это ощущение, с которого я начал свой отзыв. И которым и закончу — конечно мир устроен не так, как он нам видится из наших компьютерных кресел и кухонных стульев и табуретов. Однако может ли Пелевин претендовать на звание всеобщего Гуру — тоже большой вопрос. Хотя свою долю вот этой работы по расширению читательского сознания и формированию и развитию у оного возможностей видеть подоплёку многих явлений Пелевин безусловно выполняет.

Ну, что ж, будем дальше жить, с расширенным и углубленным...

6 июня 2023

Kseniya_Ustinova

Это всего вторая моя книга Пелевина и надо сказать он крайне однообразный, даже не смотря на то, что предыдущая книга была романом, а эта сборником из четырех рассказов (что оказалось для меня большой неожиданностью - я была уверена, что это тоже роман). Он немного через чур налегает на 90-ые и политику, разглагольствует как 50-летний скучающий несостоявшийся ноывй русский, но... Я знаю пару мужчин за 30, которые говорят и рассуждают один в один как Пелевин, и с ними очень интересно общаться. Вроде бы одно и тоже и всегда заранее предугадано, но это чувство юмора! Только эти пару мужчин и Пелевин умеют меня так позабавить и рассмешить. Мне ну очень понравился рассказ Операция «Burning Вush» - это настоящая научная фантастика с юморком в стиле Пелевина, вот ради такого я и взяла его книгу, Зенитные кодексы Аль-Эфесби и Тхаги чуть похуже, но тоже весьма идейно и захватывающе, Созерцатель тени - это уже чистая его философия с созерцательной наркоманией, а Отель хороших воплощений какая-то уже вообще слабоватая.
Подряд читать Пелевина бессмысленно и скучно, но как только я соскучусь по его юмору и упоротой фантастике - сразу же ухвачусь, у меня еще 5 книг на руках.

21 ноября 2014

HaycockButternuts

Не самая, на мой взгляд, лучшая книга Виктора Олеговича. Вообще-то, он всегда безбрежен и несокрушим в своих конструкциях, убегающих в безбрежную высоту, но здесь его иногда так круто заносит, что сын турецкоподданного в отчаянии грызет костяшки пальцев.
А все дело в том, что замахнулся писатель всея земли нашей российской не иначе, как на тему богоискательства и богостроительства, что и является темой двух повестей и трех рассказов, собранных под одной крышей-обложкой. Дом - в дым- дым в даму, а дама... в ананасную воду. Прямо с обрыва. Бултых и.. вместо дамы, кстати едва зачатой, всплывает из пены пелевинской-морской Левитан. Нет, не художник. А полу-диктор. И не всея Советского Союза, а личный сиделец в голове Дж.Буша -младшего. Из бормотухи ты вышел и в бормотуху ныне отпущаеши раба твоего Сэмэна, Причем, бормотуха здесь присутствует в прямом и в переносном смысле.

Так! В очередь, сукины дети! Кто у нас там следующий иллюзионист-фокусник, что стучится в дверь моя? Ой, это вот не фунт изюму вам всем, а целый гений нейронных связей и НЛП-сутр Савелий Скотенков. Где-то в середине этой повестухи я перешла в режим "давай, бухти мне". Ибо здесь автора занесло в такие непролазные дебри, что ни в каком ином режиме текст не воспринимается. Правда, иногда в просвете мелькает нечто синее напоминающее небо, типа

Сначала человек с помощью слов описывает то, что есть. Затем он меняет порядки слов в предложениях и получает описание того, чего нет. А потом он пробует это сделать. Так появляется „воздушный корабль“, „подводная лодка“, „конституционная монархия“ и „анальный секс“.

и все опять погружается в полный мрак. Поскольку Пелевин всегда кого-то подразумевает в том или ином персонаже, то меня не оставляла мысль раскусить этот Кракатук, скрывающийся под фамилией Скотенков. Персонаж визжал и сопротивлялся, как записка, Бормана, которую, или которого, Штирлиц тянул из сейфа. Скользкий, однако попался персонажик! В итоге я пришла к выводу, что прототипом является усреднённое сущностно-реально-энергетическое Нечто обретающееся между Ющенковым, Бракашовым и примкнувшим к ним, томящимся ныне в застенках нечестивой Америкии вскормленным неволей Бутом. Т.е., как видим, на лицо слияние в одну козью морду либералов, отмороженных нацистов и миллионщиков, и доселе занимающимся весьма туманным бизнесом.
Думаю, останавливаться на коротких рассказах сборника не стоит. Кроме, пожалуй одного, коим книга финиширует. "Отель хороших воплощений" - это крохотный святочный подарок всем читателям от Виктора Олеговича. И это настоящий брильянт в короне его Величества. Богом сборник начинается, а завершается некой сущностью, о которой можно сказать "был он и Богом и Чертом". А мог родиться девочкой. Только вот хороша Маша, но только не родись в Лос-Анджелесе, если твой папа, по совместительству русский олигарх, имел маму на диванчике в отеле горнолыжного курорта, не снимая галстука.
В чем не отказать Виктору Пелевину, так это в искрометности афоризмов! Вот и в этом сборнике он их сеял щедрой рукой, как крестьянин рожь.

-Монархия, Семён, оставила нам собор Василия Блаженного. А нынешний уклад оставит в лучшем случае бложок Василия Заборного. И то не факт, потому что сервер, на котором он рассупонился, могут в любой момент увезти в прокуратуру на простом мотоцикле с коляской.
Вот, например, выпили вы водки и не можете ключи от квартиры найти. И думаете: "Где ключи? Где ключи? Где ключи?" Это шаматха. А потом до вас доходит: "Господи, да я же совсем бухой…" Это випашьяна. У нас этим вся страна занимается, просто не знает.
Вкрадчивый вопрос «на чем вы ездите?», задаваемый в московских сумерках для быстрой социальной идентификации собеседника, Олег Петров в молодости уверенно отражал словами «бывает, на грибочках, бывает, на кислоте».

Некоторые цитаты привести здесь невозможно в силу широкого употребления в них идиоматических выражений, запрещенных Роспотребнадзором.

Читать/не читать. Читать. Хотя бы для того, чтобы вступить со мной в литературно-публицистический дискурс.

23 декабря 2021

Пелевин - лучший, как всегда!
22 августа 2021

Бред, автор явно сидит на тяжолой наркоте!!!
8 декабря 2015